Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Интересные места в Словении, обсуждение маршрутов по Словении, что посмотреть - достопримечательности Словении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #1

Сообщение Домбрик » 12 апр 2019, 15:34

Добрый день, уважаемые форумчане!

Планируем с женой и сыном в июне на машине в Хорватию, забронировали жилье возле Риеки. Но одного моря (даже с вылазками) мне мало, так что после пляжа хотим на несколько дней перебазироваться в горы, прежде чем ехать домой. Итого: будет 3-4 дня в конце июня, логично осесть жить в одном месте, и погулять по окрестностям.

Пока (после прочтения нескольких тем здесь) выбираю между Бохиньским озером и долиной Сочи. Кемпинги и жилье есть и там и там, первое выглядит понаселеннее и поразнообразнее, но во втором есть Задньица (куда нельзя не попасть!! ), и упомянутый тут рядом Мангарт - куда, в отличие от Триглава, можно и с мелким попробовать сходить (600м набора не 2000, что пешком что на папиной спине)...
Какие плюсы-минусы можете обозначить?
Или может с севера еще лучше варианты?

В пещеры и Любляну наверное съездим и из Хорватии, так что на эти дни дальних разъездов не хочу планировать.
Ребенок в горы попадет впервые, но мы оба вполне с опытом (хотя снарягу никакую тащить не будем), так что можно рекомендовать неновичковые маршруты.

Спасибо!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 12 апр 2019, 16:22

Я был только на Бохиньском озере, для 3-4-дневного отдыха могу смело рекомендовать.
Погулять по горам там есть где.
Не так много инфраструктуры правда: парочка кафе и магазин (но вы же не за этим едете).
Обязательно в один из дней заедьте на Блед.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20052
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #3

Сообщение Big_mouse » 15 апр 2019, 18:20

Домбрик писал(а) 12 апр 2019, 15:34:...
Ребенок в горы попадет впервые, но мы оба вполне с опытом (хотя снарягу никакую тащить не будем), так что можно рекомендовать неновичковые маршруты.

Спасибо!

И там и там будет нормально. Смотрите по жилью, его уже может не быть. В остальном как с погодой повезет.
Вы же в курсе, что Адриатика в июне не парное молоко и прогревается только в последней декаде до 21-22 градусов?

Когда забронируете отель можно будет выбирать что-то. Есть хороший сайт с маршрутами hribi.net Вводите словенское название отправного или конечного пункта и вам выдаст маршруты с фото и картой. Очень удобный ресурс.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #4

Сообщение Домбрик » 16 апр 2019, 10:08

Big_mouse писал(а) 15 апр 2019, 18:20:Вы же в курсе, что Адриатика в июне не парное молоко и прогревается только в последней декаде до 21-22 градусов?

Конечно. Я на 20 рассчитываю, мне нормально, а ребенку сравнивать пока не с чем, у него выбора нет . Были жестко привязаны к датам изначально, но выбрали сюда, а не в условную Турцию, чтобы интереснее вокруг.

Big_mouse писал(а) 15 апр 2019, 18:20:Когда забронируете отель можно будет выбирать что-то. Есть хороший сайт с маршрутами hribi.net Вводите словенское название отправного или конечного пункта и вам выдаст маршруты с фото и картой. Очень удобный ресурс.

Ок, спасибо, погляжу!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #5

Сообщение Tamara-Izola » 30 апр 2019, 23:33

Не очень понятно, сколько лет ребенку - в горы он сам пойдет или его несете в рюкзаке? На Мангарт не простой маршрут, с тросами, сыпухой, обрывами... Я бы вам посоветовала, с учетом ребенка, базироваться в районе Бохиньского озера, отсюда можно делать дневные вылазки на Триглавские озера (туда самый красивый маршрут по многим мнениям в Словенских горах из планины Блато, подготовленный школьник дойдет), подниматься на Вогел, Шию и Родицу. В Задницу можно доехать через Краньскую гору и перелаз Вршич, но одним днем это много езды - более часа в одну сторону... Хотя на спуске с Вршича в сторону Задницы можно сходить к истоку Сочи и вообще эта часть Трента - Кр. Гора - там офигенно здорово... А почему вас именно в Задницу тянет??? ;)) В планах там куда-то подняться? Я порядочно где ходила там в походы, если нужен совет...
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #6

Сообщение Домбрик » 01 май 2019, 00:11

Tamara-Izola писал(а) 30 апр 2019, 23:33:Не очень понятно, сколько лет ребенку - в горы он сам пойдет или его несете в рюкзаке?

Вот в заголовке я написал "с трехлетним ребенком" - интересно, зачем? )

Думаю что на короткие - сам, но переноску возьмем.


Tamara-Izola писал(а) 30 апр 2019, 23:33:Я бы вам посоветовала, с учетом ребенка, базироваться в районе Бохиньского озера,

Да, в итоге там и забронировали.

Tamara-Izola писал(а) 30 апр 2019, 23:33: В Задницу можно доехать через Краньскую гору и перелаз Вршич, но одним днем это много езды - более часа в одну сторону... Хотя на спуске с Вршича в сторону Задницы можно сходить к истоку Сочи и вообще эта часть Трента - Кр. Гора - там офигенно здорово...


Как-то "более часа в одну сторону" не звучит на "одним днем это много езды", при том что нам от дома до точки 2500км...
Но видимо не поедем - из 3-4 дней туда тратить один мож и не стоит...

Tamara-Izola писал(а) 30 апр 2019, 23:33:А почему вас именно в Задницу тянет??? ;)) В планах там куда-то подняться?

Ну как!?! Отвечать всем на вопрос "а куда ты ездил в отпуск?"
И маршруты на Триглав оттуда побыстрее, чем от Бохиня... (это без ребенка, самому сбегать)

Спасибо!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #7

Сообщение Tamara-Izola » 01 май 2019, 00:23

А, ну, я прочитала все, кроме заголовка ;))
В общем вы правы про Задницу - час это ничто, когда вы уже так далеко забрались. Зато на Триглав со всех сторон далеко - не менее 5-6 часов в одну сторону (для среднего походника), самое близкое - из долины Крма или из долины Врата (это не доезжая Кр. Горы); из Рудного поля (а это чуть за Бледом) на пол часа дольше, но путь на порядок легче, можете дойти всей семьей до приюта под Триглавом (но это часа 4-5 только туда), они вас там подождут, а потом назад. Наверх вы смотаетесь за 2-3 часа, можно без снаряжения, хотя есть тросы и штыри и обрывы, но подстраховка отличная. Я из Задницы на Триглав не ходила, уверена, что там не ближе, а перепад высоты серьезный. Чтобы "сбегать" на Триглав одним днем, надо быть в очень хорошей форме, а за два дня пройдете всей семьей без особых проблем...

П.С. Я нашла список маршрутов на Триглав, если надо: http://www.hiking-trail.net/mountain/triglav/1/1
Последний раз редактировалось sergeyf73 02 май 2019, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 1.22 правил.
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #8

Сообщение paulina_v » 03 май 2019, 15:50

О, и мы тоже с трехлеткой в том же направлении в июне, правда, у нас бронь на озере Блед.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #9

Сообщение Домбрик » 06 май 2019, 14:54

Tamara-Izola писал(а) 01 май 2019, 00:23:Я из Задницы на Триглав не ходила, уверена, что там не ближе, а перепад высоты серьезный. Чтобы "сбегать" на Триглав одним днем, надо быть в очень хорошей форме
П.С. Я нашла список маршрутов на Триглав, если надо: http://www.hiking-trail.net/mountain/triglav/1/1


Я как раз оттуда и брал - вроде видел что от Задницы (снизу) часов меньше, чем от Савицкого водопада, например, через озера (и не с низу, от Бохиня, а еще и подъехать!).

ну вот форму как раз и проверим... На Рысы в Татрах и на Фудзи я "штатные" графики обгонял процентов на 30-40, там около 1500 набора (т.е. меньше, чем тут)... Вот и будет тест Если что - на обратном пути в какую хижину заверну ночевать, заранее гляну где они есть.

Но вариант подняться часть пути вместе - тоже хороший, буду его думать!
Спасибо
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #10

Сообщение Big_mouse » 13 май 2019, 09:39

Сильно похолодало, зарядили дожди. В горах снег. Люди пишут, что высота снега 2.5м на Triglav-Kredarica, есть вероятность схода лавин.
Мониторьте погодные условия http://www.meteo.si/met/sl/weather/bulletin/mountain/avalanche/?fbclid=IwAR1VdNKn5ILapNq4867M_kszEZ79YRF6yqqPJoTp3rgg9P9ydYIroP8mM8Y
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #11

Сообщение Домбрик » 15 май 2019, 00:33

Big_mouse писал(а) 13 май 2019, 09:39:Сильно похолодало, зарядили дожди. В горах снег. Люди пишут, что высота снега 2.5м на Triglav-Kredarica, есть вероятность схода лавин.
Мониторьте погодные условия http://www.meteo.si/met/sl/weather/bulletin/mountain/avalanche/?fbclid=IwAR1VdNKn5ILapNq4867M_kszEZ79YRF6yqqPJoTp3rgg9P9ydYIroP8mM8Y


Ну я надеюсь за 1,5 месяца подтает
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #12

Сообщение VarSan » 06 авг 2020, 23:48

Как поездка в итоге прошла?
Через пару дней тоже с детьми (2 и 6) на Бохинь поеду дня на 4. Думаю какое-то утро для себя выкроить на Триглав сбегать :-)

Какой из маршрутов туда порекомендуете? И что с ребенком/детьми понравилось?
VarSan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.11.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #13

Сообщение Домбрик » 07 авг 2020, 00:50

VarSan писал(а) 06 авг 2020, 23:48:Как поездка в итоге прошла?
Через пару дней тоже с детьми (2 и 6) на Бохинь поеду дня на 4.


Прошла отлично. Мы жили в Старой Фужине в итоге - ассортимент доступного жилья был не так велик, но вариант попался хороший.
Один день просто гуляли по окрестностям, до озера и немного по нему (окунулись).
На второй собственно сбегали на Гору, жена с мелким гуляли по ущелью.
На третий поднялись на Вогел и погуляли там.
На четвертый - в Блед, как и рекомендовали тут товарищи.

VarSan писал(а) 06 авг 2020, 23:48: Думаю какое-то утро для себя выкроить на Триглав сбегать :-)
Какой из маршрутов туда порекомендуете?


Тут выше ссылки на правильный сайт с маршрутами есть, почитайте.
Насколько я помню, оптимальным по трудозатратам выглядел вариант подъезда на машине к Поклюке и подъем по какому-то из маршрутов оттуда (с Rudno Pole и рядом) - там перепад около 1500м.
Но мы ж не ищем легких путей, так что мы с коллегой решили идти прямо от дома. Вот этот маршрут пошли:
http://www.hiking-trail.net/hiking_trip ... av/1/1/161
Перепад +2200 -2200, по горизонтали получилось 17км туда и 17 обратно.
Стартанули в 6 утра, дома были в 22. На последних 500м спуска мои ноги сильно уже жаловались на жизнь, но к моему удивлению на следующий день лежать дома не просили!

Большинство народа ходит, конечно, с промежуточной ночевкой в одной из хижин наверху - и плюсы очевидны: не так напряженно, и на вершине окажетесь раньше = лучше виды. Мы были только в 15 на вершине, поздновато.
Но мы хотели упороться - и своё удовольствие получили.

VarSan писал(а) 06 авг 2020, 23:48:И что с ребенком/детьми понравилось?

Ребенку в принципе понравилось всё, ему главное правильно подать. И горы с озерами, и ущелье, и канатка, и замок бледский, и даже пирожное фирменное.
А больше всего - ПОЕЗД В ПЕЩЕРЕ! До сих пор вспоминает, не зря заезжали по пути в Постойну яму!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #14

Сообщение VarSan » 07 авг 2020, 12:48

Домбрик писал(а) 07 авг 2020, 00:50:Перепад +2200 -2200, по горизонтали получилось 17км туда и 17 обратно.


Спасибо за детальный ответ.
2200 перепада и 34км звучит как вполне себе приятственный трейл-ран :-)
Конечно, из-за короны этот сезон совсем скомкался, но для такого я еще должен быть достаточно в форме.

Можете еще пожалуйста подсказать по снаряжению: беседка, усы или виа-феррата сет. Где-то пишут, что обязательно, а где-то, что при достаточном опыте там перила и так более, чем необходимо безопасности дают. Лишний килограмм на подъеме в 2км весит гораздо больше.
VarSan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.11.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #15

Сообщение Домбрик » 07 авг 2020, 13:00

VarSan писал(а) 07 авг 2020, 12:48:Можете еще пожалуйста подсказать по снаряжению: беседка, усы или виа-феррата сет.

Не, мы ничего не брали. Я про шлем только думал, мало ли - но тоже забили.

Страшно не было, если понимаете куда идете и где какие риски - руками за виа-ферраты вполне достаточно держаться.


А по выбору маршрута - смотрите относительно места базирования. Может удобнее оказаться с западного конца Бохиньского озера, от водопада Савица.
На вышеуказанном сайте хорошие описания, треки и подборки фото - почитайте, выбирайте!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #16

Сообщение Tamara-Izola » 12 авг 2020, 22:23

VarSan писал(а) 07 авг 2020, 12:48:Можете еще пожалуйста подсказать по снаряжению: беседка, усы или виа-феррата сет. Где-то пишут, что обязательно, а где-то, что при достаточном опыте там перила и так более, чем необходимо безопасности дают. Лишний килограмм на подъеме в 2км весит гораздо больше.

Если у вас есть опыт (так понимаю, что есть :)), то если пойдете на Триглав через Планику или Кредарицу - то можно без всего обойтись, хотя местное общество альпинистов советует все - и обвязки-усы, и каску. С этой стороны ходят и 10-12 летние дети (привязанные, но все же), тросы и клины везде отлично поставлены, это одна из самых "удобных" и безопасных троп в словенском высокогорье.
С других строн (Племеницы или Triglavska škrbina) - там сложнее, может есть смысл в снаряжении, хотя там просто больше участков без подстраховки...
Я 2 дня как с Триглава, в этом году здорово, народу намного меньше... ;)
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Июнь, 3-4 дня в районе Триглава, с трехлетним ребенком - где и что?

Сообщение: #17

Сообщение VarSan » 08 сен 2020, 10:47

К сожалению, в этом году Триглав так и не сложился :(
За день до запланированного забега на пробежке вокруг Бохиня серьезно подвернул голеностоп. Так что остаток отпуска прошёл в очень детском режиме: только короткие и медленные перемещения, а из спорта только плавание.

А тем временем местная Ана Чуфер там новый рекорд поставила - оказывается, на Триглав-то всего 3 часика надо, чтобы смотаться :-D
https://www.---/p/CCghR1Yll64/
VarSan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.11.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумМаршруты по Словении. Что посмотреть в Словении



Включить мобильный стиль