Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #1

Сообщение ZEWS » 30 янв 2013, 11:41

На мой взгляд существует три условные но довольно показательные суммы благостояния для путешественников( экспатов, дауншифтеров), для проживания в комфортных странах или путешествий по миру. Посчитав свои активы и в случае необходимости граммотно их перераспределив любой человек может претендовать на определенный уровень комфорта, мало завися от внешних обстоятельств. Чувствовать себя более менее спокойно.
Итак, ИМХО.
Первая ступень. 300 000 долларов. Позволит жить не шикуя особо, но и не работая, в какой то из стран ЮВА или ЛА. В этом сегменте человек будет четко следить за бюджетом, иногда ограничивая себя в чем то( естественно кроме еды, одежды, трат на здоровье). Путешествий по миру почти не будет( только соседние страны, если живет в Тае - то Вьетнам, Сингапур, Камбоджа)
Вторая ступень 600 000 долларов. Уверенный средний класс любителя путешествовать, жить вне России. Позволяет довольно комфортно жить за границей, не работая. Думать о создании собсвтенного бизнеса, покупке недвижимости на море. Но при этом еще не ведет себя как богатый человек. Может позволять себе выбираться из своего дауншифтерского убежища в дорогие места пару раз в год( типа Нью Йорк, Бразилия и т.д.)
Третья ступень 1 000 000 долларов. После этой суммы, часто к людям приходит мышление богачей. Они на многие вещи смотрят уже по другому. это чувствуется в их поведении. Позволяют очень высокий уровень жизни, либо инвестируют серьезные деньги в довольно перспективные виды бизнеса. Могут жить в режиме нонстоп, каждую неделю переезжая в новую страну, позволять себе миникругосветки. "Типа сегодня Сидней, завтра Мальдивы, через неделю Париж"


Сразу скажу на серьезный экономический анализ не претендую. Назовем это мысли в слух, на основании наблюдений за опытом других людей, их поведением, и некоторыми минимальными экномическими расчетами.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
вид на жительство в сша

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 30 янв 2013, 12:13

лям баксов для 3й ступени точно мало.. надо 2-3 евро минимум.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #3

Сообщение abraxas » 30 янв 2013, 16:58

- Вы кто?
- Да как Вам сказать... Сперва я был элит-путешественником, затем подался в бизнес-экспаты, а теперь, как видите - эконом-дауншифтер.
- А какие у Вас планы на будущее?
- Думаю придется переквалифицироваться в нелегал-гастарбайтера...
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #4

Сообщение Elena717 » 30 янв 2013, 17:22

Мне не очень понятно что ТС имеет ввиду. Лимон, к примеру, это в каком виде? на счету в банке, в недвижке которая сдается или в бизнесе? ну не в чемодане ж подкроватью...))
Ну как бы не было, соглашусь с Arthur11, считаю что 1 ляма для описаной свободы не достаточно...
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2096
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #5

Сообщение conto » 30 янв 2013, 17:26

Миллион не недостаточно - это вообще ничего!
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #6

Сообщение popados » 30 янв 2013, 17:30

Не имею ни одной из означенных сумм, но живу в точности как на втором уровне, спокойно позволяя себе элементы третьего уровня. Дороговизна подобных схем поведения слишком преувеличена, а с лямом зелени в обороте можно вообще как сыр в масле кататься, со всякими кругосветками-пересветками
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #7

Сообщение dodo11 » 30 янв 2013, 17:50

Товарищ, наша партийная ячейка обеспокоена твоим вопросом, объясни нам, старым боевым товарищам, с кем ты сейчас, с нами, передовым прогрессивным классом трудящихся (мушкетерами) или перешел на позиции недорезанных буржуев загнивающего запада (гвардейцы кардинала)?

Твой вопрос о долларах со святой аватаркой Серпа и Молота не понятен как стихи упадочнического тунеядца Бродского. В нашей стране трудящиеся могут путешествовать по всем природным и историческим красотам Родины не опасаясь за свою жизнь и всегда найдут помощь и участие без "долларов".
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #8

Сообщение ZEWS » 30 янв 2013, 23:08

Elena717 писал(а) 30 янв 2013, 17:22:Мне не очень понятно что ТС имеет ввиду. Лимон, к примеру, это в каком виде? на счету в банке, в недвижке которая сдается или в бизнесе? ну не в чемодане ж подкроватью...))

читаем внимательно
Посчитав свои активы и в случае необходимости граммотно их перераспределив любой человек может претендовать на определенный уровень комфорта, мало завися от внешних обстоятельств
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #9

Сообщение ZEWS » 30 янв 2013, 23:12

Я говорю о ступенях, начальной суммы, минимальной, когда человек переходит на новый уровень.
Вот зачастую человек не совсем понимает как и в каком виде он может потреблять разные блага ( по статусу они ему). Мне кажется после миллиона долларов у некоторых людей есть звоночек определенный. Они долларовые миллионеры! Это писхология. Не у всех, конечно. Но сумма определенно знаковая. Типа я уже заработал 1 лям, или еще нет!
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #10

Сообщение tupolev » 31 янв 2013, 02:45

Я бы дополнил тему месячными доходами (и, соответственно, странами, в которых комфортно находится в каждом конкретном случае). Плюс сумма "на черный день".
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #11

Сообщение калям » 31 янв 2013, 06:31

ZEWS писал(а) 30 янв 2013, 23:12:Я говорю о ступенях, начальной суммы, минимальной, когда человек переходит на новый уровень.
Вот зачастую человек не совсем понимает как и в каком виде он может потреблять разные блага ( по статусу они ему). Мне кажется после миллиона долларов у некоторых людей есть звоночек определенный. Они долларовые миллионеры! Это писхология. Не у всех, конечно. Но сумма определенно знаковая. Типа я уже заработал 1 лям, или еще нет!


одно дело сколько заработал.другое сколько из них потратил..я грубо прикидывал за последние 12 лет .работая на дядю .заработал где-то четверть ляма..и где они???
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #12

Сообщение ZEWS » 31 янв 2013, 08:36

tupolev писал(а) 31 янв 2013, 02:45:Я бы дополнил тему месячными доходами (и, соответственно, странами, в которых комфортно находится в каждом конкретном случае). Плюс сумма "на черный день".


Важнее все же активы, чем доходы. Ибо доходы могут быть от разных источников.Надежных и нет.
А активы, как я написал, можно перераспределить.

У кого больше шансов на дольче виту?
У владельца двух домов в Барвихе, который две недели назад ушел ( уволили) с работы и который сейчас как бы не имееетдохода.
или
Менеджера среднего звена с хорошей ЗП в 150 000, но хивущим в съемной квартире в Бутово.
?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #13

Сообщение ZEWS » 31 янв 2013, 08:38

калям писал(а) 31 янв 2013, 06:31:одно дело сколько заработал.другое сколько из них потратил..я грубо прикидывал за последние 12 лет .работая на дядю .заработал где-то четверть ляма..и где они???


Читаем внимательно первый пост темы. Важнее активы.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #14

Сообщение zaq289 » 31 янв 2013, 23:21

popados писал(а) 30 янв 2013, 17:30:Не имею ни одной из означенных сумм, но живу в точности как на втором уровне, спокойно позволяя себе элементы третьего уровня. Дороговизна подобных схем поведения слишком преувеличена, а с лямом зелени в обороте можно вообще как сыр в масле кататься, со всякими кругосветками-пересветками


та же хрень, правда балансирую между 1 и 2 уровнем при стоимости активов в разы меньшем первого уровня.

отвечу за себя

ZEWS писал(а) 30 янв 2013, 11:41:Первая ступень. 300 000 долларов. Позволит жить не шикуя особо, но и не работая, в какой то из стран ЮВА или ЛА. В этом сегменте человек будет четко следить за бюджетом, иногда ограничивая себя в чем то( естественно кроме еды, одежды, трат на здоровье). Путешествий по миру почти не будет( только соседние страны, если живет в Тайланде - то Вьетнам, Сингапур, Камбоджа)


в точности мой вариант, разве что за последний календарный год, с февраля 2012 по февраль 2013, так и не получилось где-то осесть надолго, всю дорогу путешествовал нон-стоп: Мексика - Колумбия - Эквадор - Колумбия - США - Россия - Индия - Тайланд - Лаос - Тайланд, сейчас арендую регги-бар в джунглях Пангана, через месяц еду в Бирму.

ZEWS писал(а) 30 янв 2013, 11:41:Вторая ступень 600 000 долларов. Уверенный средний класс любителя путешествовать, жить вне России. Позволяет довольно комфортно жить за границей, не работая. Думать о создании собсвтенного бизнеса, покупке недвижимости на море. Но при этом еще не ведет себя как богатый человек. Может позволять себе выбираться из своего дауншифтерского убежища в дорогие места пару раз в год( типа Нью Йорк, Бразилия и т.д.)


специально свалил из мск, чтобы понятия бизнесов и статусов навсегда покинули мой мозг. конечно можно продать однушку в мск и на эти деньги купить 5 островов на филлипинах, на каждом из них будет по отелю для дайверов "под ключ". но сейчас для меня важнее наслаждаться жизнью, чем запариваться как накосить максимум бабла. привычки давно сформированы, сильный духовный стержень крепнет с каждым днем , плюс жизнь в латине и юва меняет менталитет и выбраться скажем в Сидней и за неделю и потратить ту же сумму, что я трачу в месяц в Тае - не особо и хочется, что там такого особенного, что это стОит в 4 раза дороже?
Последний раз редактировалось zaq289 31 янв 2013, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #15

Сообщение НиколайII » 31 янв 2013, 23:31

ZEVS -мозг вынес , а я собирался жить на 100 баков
НиколайII
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #16

Сообщение НиколайII » 31 янв 2013, 23:32

как дауншифтер
НиколайII
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #17

Сообщение abraxas » 31 янв 2013, 23:39

НиколайII писал(а) 31 янв 2013, 23:32:как дауншифтер

Не, дауншифтер - это хотя бы 300 тыс. долларов в активах.
Если меньше - это бомж-нищеброд.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #18

Сообщение namaste1969 » 31 янв 2013, 23:44

dodo11 писал(а) 30 янв 2013, 17:50:Твой вопрос о долларах со святой аватаркой Серпа и Молота не понятен как стихи упадочнического тунеядца Бродского.


Очень точная формулировка проблемы непоняток.
может быть, ZEWS дописывает последнюю версию БСЭ ?
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #19

Сообщение НиколайII » 01 фев 2013, 00:04

abraxas писал(а) 31 янв 2013, 23:39:
НиколайII писал(а) 31 янв 2013, 23:32:как дауншифтер

Не, дауншифтер - это хотя бы 300 тыс. долларов в активах.
Если меньше - это бомж-нищеброд.

А что такое - активы: квартира в Москве -350 000 ,дом во Владимирщине 100 000 ,машины и гаражи ещё 150 000 в сумме -600 000 ,а фигли толку .
НиколайII
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Сумма денег для разных уровней дауншифтеров

Сообщение: #20

Сообщение MegaWolt » 01 фев 2013, 00:29

ZEWS писал(а) 31 янв 2013, 08:36:
tupolev писал(а) 31 янв 2013, 02:45:Я бы дополнил тему месячными доходами (и, соответственно, странами, в которых комфортно находится в каждом конкретном случае). Плюс сумма "на черный день".


Важнее все же активы, чем доходы. Ибо доходы могут быть от разных источников.Надежных и нет.
А активы, как я написал, можно перераспределить.

У кого больше шансов на дольче виту?
У владельца двух домов в Барвихе, который две недели назад ушел ( уволили) с работы и который сейчас как бы не имееетдохода.
или
Менеджера среднего звена с хорошей ЗП в 150 000, но хивущим в съемной квартире в Бутово.
?

если кроме домов ничего, а дома эти щас стоят и продаются очень плохо, скажу вам по секрету, - то непросто придется владельцу этих домов..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль