Хочу стать дауншифтером

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #321

Сообщение Гость » 28 ноя 2012, 18:28

Prata
Я Вам всего лишь оппонировал в разрезе отпусков. У меня вроде как противоположная точка зрения, поэтому я априори посчитал, что и некоторые другие противоположные вещи Вы поддерживаете, ссылаясь на "предыдущих ораторов". Извините, если был неправ.
Хотя в разрезе отпусков мои определения верны все же - коль скоро "временный" шифтинг Вы считаете отпуском, то вроде как принимаете некоторые обязанности, которые этот шифтинг накладывает. В то время как само понятие предполагает свободу от рамок и внешних моделей поведения, как уже расшифровал ZEWS.
Кстати, насчет Гогена - Вы категорически правы с примером!
Гость

 

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #322

Сообщение Vik555 » 28 ноя 2012, 23:23

Рассказываю: дауншифт - это результат. То есть, если уехал - значит дауншифтер, независимо от того, чем человек занимался, какой его возраст и не пенсионер ли. Пенсия, работа на удаленной работе, рента, наличие хорошего здоровья - это все факторы, которые помогают дауншифту. А работа на постоянной ценной работе, высокий пост, плохое здоровье, наличие болячек, проблема найти работу в случае утери нынешней и так далее - это все факторы, которые мешают стать дауншифером. Но сами по себе эти факторы не есть признаками определения, дауншифтер человек или нет. Определяет только результат, независимо от того, какие факторы мешают, а какие помогают.

Можно иметь здоровье в 705 лет, а можно не иметь его в 35. И состояние организма (изношен ли человек или нет) не есть признаками того, дауншифтер ли человек или нет: можно приползти на место дауншифта на карачках из-за болезней - значит дауншифтер. А можно при хорошем здоровье убояться простудиться на ветру - и не приехать на место дауншифта. То есть не стать дауншифтером. Все относительно.

Если человек уехал (даже если пенсионер) - дауншифтер. А все остальное - это только факторы, которые либо помогают уехать, либо мешают уехать.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #323

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 00:55

Vik555 писал(а) 28 ноя 2012, 23:23:Рассказываю: дауншифт - это результат. То есть, если уехал - значит дауншифтер, независимо от того, чем человек занимался, какой его возраст и не пенсионер ли. Пенсия, работа на удаленной работе, рента, наличие хорошего здоровья - это все факторы, которые помогают дауншифту. А работа на постоянной ценной работе, высокий пост, плохое здоровье, наличие болячек, проблема найти работу в случае утери нынешней и так далее - это все факторы, которые мешают стать дауншифером. Но сами по себе эти факторы не есть признаками определения, дауншифтер человек или нет. Определяет только результат, независимо от того, какие факторы мешают, а какие помогают.

Можно иметь здоровье в 705 лет, а можно не иметь его в 35. И состояние организма (изношен ли человек или нет) не есть признаками того, дауншифтер ли человек или нет: можно приползти на место дауншифта на карачках из-за болезней - значит дауншифтер. А можно при хорошем здоровье убояться простудиться на ветру - и не приехать на место дауншифта. То есть не стать дауншифтером. Все относительно.

Если человек уехал (даже если пенсионер) - дауншифтер. А все остальное - это только факторы, которые либо помогают уехать, либо мешают уехать.

Уффф.....я уже заждался. Очередные детские наивные рассуждения от мужчины 45 лет. Прямо жду очередные перлы.
1. Каково начало!!
Рассказываю: дауншифт - это результат

То бишь сразу становится понятно что говорит не кто-то там, а самый главный дауншифтер! и уж он то все знает точно.
Ну и дальше очередная привычная фигня:
2.
То есть, если уехал - значит дауншифтер

То бишь главное для дауншифтера - уехать!!!! Все равно куда!!
А если человек живет в Лондоне, Риме, Барселоне, ему надоело работать - но он никуда не хочет уезжать?? То что? Если человек хочет дауншифтить в том же городе что и работал: ходить в кино, музеи, фитнесклубы, дискотеки, театры и т.д. Почему он должен уезжать из Нью Йорка например???
3.
значит дауншифтер, независимо от того, чем человек занимался, какой его возраст и не пенсионер ли.

Наивный Vic555 не понимает чтобы что-то терять и от чего отказываться - надо сначала что-то иметь и чего то достигнуть. Чтобы было откуда падать.....А так отчисленный студент со второго курса - забивший на все, не став учиться где-то и работать - тоже дауншифтер????? От чего он отказался?
ну и дальше рассуждения в том же духе. Vic555 абсолютно не понимает того чтобы от чего отказываться надо это что-то иметь!!!!
а то аналогичным образом он может рассуждать о многих вещах:
что он бросил Анжелину Джоли!!!
что он отказался от нобелевской премии в 1 лям евро!!!
что он отказался покупать Челси!!!
Дауншифтер уходит и бросает что-то когда имеет это что-то.
Чтобы бросить Джоли Вику555 надо быть Питом
Чтобы отказаться от Нобелевки Вику555 надо добиться того чего добился Перельман
ЧТобы отказаться от Челси - Вику555 нужно заработать сначала столько денег сколько у Абрамовича.

И пенсионер не может отказаться от перспективной карьеры и стать дауншифтером - потому что у пенсионера нет перспективной карьеры.
Как нет у Vic555 понимания что такое дауншифтинг и пенсия....А раз нет понимания, значит и отказаться он этих рассуждений не может Замкнутый круг
Последний раз редактировалось ZEWS 29 ноя 2012, 08:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #324

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 08:52

Пример дауншифтинга по Vic555:

Живет в Сиднее некий Джон, 40 лет. Работает он топ-менеджером с зарплатой в 700 000 в год на 45 этаже офисного здания в центре Сиднея, а проживает в просторном доме пригорода Сиднея на берегу океана с женйо и дочкой.

И вот в какой-то момент Джон понимает что его достала работа, стрессы, корпоративные разборки, рыночная конкуренция со стороны китайцев, отсутствие времени на семью и гольф и т.д. При том что его банковский счет нехилый.

И решает он стать дауншифтером, пишет заявление на работе, приезжает домой и говорит жене: Все, Барбара, мы теперь дауншифтеры, будем жить в свое удовольствие, в гармонии. Поэтому собирайся, мы уезжаем.

Барбара: А куда мы уезжаем?

Джон: Все равно куда!!! Но мы должны куда то уехать. Для правильного дауншфитинга, для гармонии и удовольствия!

Барабара: Но, Джон!! Сидней - один из лучших мест для жизни. Здесь все есть: инфрастуктура, уровень жизни, музеи, кино, океан. Куда ехать то?

Джон: Собирайся, Дура!!!!! М ы для гармонии должны куда-то уехать ( читай Vic555 c форума Винского, курица!)

Приходит дочь со школы. Перед домом на тюках с вещами сидит зареванная мать. Мама, что случилось?????

Мама Барбара: Все доченька.......Мы теперь ( всхлипы).....мы теперь.....да....даунши.....дауншифтеры....... ( и рев с двойной силой)
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #325

Сообщение Vik555 » 29 ноя 2012, 09:02

zews, я вообще-то писал не для вас, а для остальных слушателей. Ибо вам мои высказывания пользы не принесут - бесполезно: как об стенку горохом.

Разве что Prata принимает ваше многословие за признак талантов и проявление ума.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #326

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 09:15

Vik555 писал(а) 29 ноя 2012, 09:02:zews, я вообще-то писал не для вас, а для остальных слушателей. Ибо вам мои высказывания пользы не принесут - бесполезно: как об стенку горохом.

Разве что Prata принимает ваше многословие за признак талантов и проявление ума.


Вы опять сходите на тропу - кто тут кого поддерживает.
Как вы утверждаете вашей точки зрения придерживаются ВСЕ!!! И где же эти все???? Почему они вас не поддерживают?? Что-то я не вижу вашей поддержки.

Вот я ни у кого поддержки не ищу и говорю только за себя, свое мнение.
А вы говорите с позиции некого гуру ( "все так думают", "рассказываю", "я пишу для остальных слушателей
я вообще-то писал не для вас, а для остальных слушателей

Почему вы называете те кто читает ваши тексты - СЛУШАТЕЛЯМИ? Типа ваше мнение они впитывают как губка с благодарностью....
Может они ЗРИТЕЛИ - пришли в цирк посмотреть ваше очередное детское шоу с наивным анализом о дауншифтинге?
Может они НАБЛЮДАТЕЛИ - которые просто знакомятся для себя с вашем мнением о дауншифтинге.

Какая у вас картинка в голове? ( раз вы начинаете текст о теме, в которой не разбираетесь словами "рассказываю:.." и заканчиваете словами "я пишу для слушателей...") Что люди ждут не дождуться ваших умнейших мыслей и записывают каждое ваше слово?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #327

Сообщение Prata » 29 ноя 2012, 09:23

Vik555 писал(а) 29 ноя 2012, 09:02:Разве что Prata принимает ваше многословие за признак талантов и проявление ума.

Мне нравится все яркое, блестящее и шуршащее
Без категоричности и бросков на амбразуру некоторых участников будет не так интересно читать.

Тут у меня мысль вдруг заворочалась (синтез последних постов). Ведь многие пенсионеры из богатых стран едут жить в другие места. Есть масса сайтов на эту тему. Их можно как-то тоже к дауншифтерам причислить, т.к. они отказываются от жизни в привычной среде и едут в страны второго и третьего мира. Ради экономии, либо, если пенсия невысока, чтобы достичь того уровня жизни, который им и не снился в своей стране.
Популярными среди американцев считаются Белиз и Доминикана. У британцев - Испания и Кипр. Еще в список входят Португалия, Греция, Таиланд. Собственно, список велик, но самые большие коммуны пенсов живут именно в этих странах. Там даже есть дома престарелых для таких пенсов-экспатов.
Prata
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.10.2012
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #328

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 09:43

Prata
И вы туда же......
Связываете дауншитфинг - прежде всего с перездом куда-то.
ну вы прочитайте хотя бы классический перевод слова дауншифтинг. Причем тут переезд?
Главная суть этого понятия - отказ от стрессовой работы!!! навязанной обществом ( сильнее, выше, быстрее), ( завтра ты должен получать больше чем сегодня, регулярно переходить на должность выше) ( твой бизнес должен завоевывать новые ниши), это переход от стресса к внутренней гармонии.
Переезд может быть а может и не быть. Человек может быть привязан к своему городу, что никуда уезжать ему для избавления от стресса не надо.
(Питер, Рим, Нью Йорк, Сидней, Париж) - вы думаете все топменеджеры, уставшие от работы мечтают покинуть эти города?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #329

Сообщение Гость » 29 ноя 2012, 10:00

Prata писал(а) 29 ноя 2012, 09:23:У британцев - Испания и Кипр

Как неоднократно имевший дело с британцами, проживающими в Испании, могу сказать, что шифтингом там не пахнет. Это побег от надоевшей им за всю жизнь погоды, и это (было) банально дешевле - получать пенсию в ЮК, а тратить в Испании. Когда пришел 2008 год, и фунт стал стоить существенно меньше к евро, очень многие свалили назад. В общем, вопрос с пенсией мы уже рассмотрели, да и другие причины тоже не чтобы шифтерские. Ну и ремарка - непенсионеров там очень немного, и как правило, даже они получают какие-то пособия дома.

Vik555 писал(а) 29 ноя 2012, 09:02:а для остальных слушателей

На правах части этих самых "слушателей", спешу сообщить, что если поначалу в ваших постах был хоть какой-то условный смысл, то сейчас его просто нет. Вы в пылу борьбы повторяете одно и тоже, и как это обычно бывает, аргументы становятся все более и более дурацкими. Еще чуть-чуть, и заявите, что Ваше "учение всесильно потому, что оно верно".
Гость

 

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #330

Сообщение Prata » 29 ноя 2012, 10:04

ZEWS писал(а) 29 ноя 2012, 09:43:Prata
И вы туда же......
Связываете дауншитфинг - прежде всего с перездом куда-то.
ну вы прочитайте хотя бы классический перевод слова дауншифтинг. Причем тут переезд?

Да ладно Вам ругаться.
Пусть будет по-Вашему. Ничего уже сказать нельзя без Ваших нападок
Как Вас жена с мамой терпят
Prata
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.10.2012
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #331

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 10:12

Prata
И еще. То что вы пишете - пенсионеры ДЛЯ ЭКОНОМИИ уезжают в более дешевые страны.
Это не дауншитинг! Это всего лишь пересмотр траты бюджета на более эффективный!
Дауншифтинг - это не банальная экономия средств. Это побег от стресса, гонки вооружений, мерок современного общества.

Пенсионер ни от чего не отказывается. Он просто тупо хочет сэкономить. Если бабушка видит что в привычном ей магазине молоко дороже чем через дорогу - оан идет покупать его туда. Она что переходя дорогу( чтобы сэкономить 3 рубля) становится дауншифтером?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #332

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 10:15

Prata писал(а) 29 ноя 2012, 10:04:
ZEWS писал(а) 29 ноя 2012, 09:43:Prata
И вы туда же......
Связываете дауншитфинг - прежде всего с перездом куда-то.
ну вы прочитайте хотя бы классический перевод слова дауншифтинг. Причем тут переезд?

Да ладно Вам ругаться.
Пусть будет по-Вашему. Ничего уже сказать нельзя без Ваших нападок
Как Вас жена с мамой терпят


Где вы ругань увидели? Я просто не согласен что дауншифтинг - связан прежде всего с 1. переездом( это не обязательно), 2. экономией (это не главная цель) 3. и типа возможен для пенсионера ( это невозможно)

я живу с бабушкой.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #333

Сообщение Old George » 29 ноя 2012, 10:44

ZEWS писал(а) 29 ноя 2012, 10:15:я живу с бабушкой

О, "бедная" бабушка!
Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #334

Сообщение Vik555 » 29 ноя 2012, 13:32

ZEWS писал(а) 29 ноя 2012, 10:15:я живу с бабушкой.

Кто бы сомневался: разве жена такого вытерпит?!
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #335

Сообщение Vik555 » 29 ноя 2012, 13:38

TMP писал(а) 29 ноя 2012, 10:00:
Vik555 писал(а) 29 ноя 2012, 09:02:а для остальных слушателей

На правах части этих самых "слушателей", спешу сообщить, что если поначалу в ваших постах был хоть какой-то условный смысл, то сейчас его просто нет. Вы в пылу борьбы повторяете одно и тоже, и как это обычно бывает, аргументы становятся все более и более дурацкими. Еще чуть-чуть, и заявите, что Ваше "учение всесильно потому, что оно верно".

Какая борьба?! О чем вы говорите?! Разве я реагирую на бредни зевса?! Да я его практически игнорирую! И писал только для того, чтобы высказать в этой теме свое мнение. И не более.

А насчет мое "учения" - то моя идея проста до крайности, и я ее высказал. Так что ничего в ней повторять не собираюсь, можете расслабиться. Ну разве возникнут новые непонятки.
ZEWS писал(а) 29 ноя 2012, 10:12:Пенсионер ни от чего не отказывается. Он просто тупо хочет сэкономить.

Еще один перл!
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #336

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 14:06

Vik555 писал(а) 29 ноя 2012, 13:38:
ZEWS писал(а) 29 ноя 2012, 10:12:Пенсионер ни от чего не отказывается. Он просто тупо хочет сэкономить.

Еще один перл!


Перлы выдаете тут только Вы. А в данном случае вырвали мою фразу которая относилась к конкретной ситуации ( где автор сам говорил что пенсионеры с помощю переезда хотят сэкономить) и пытаетесь ее преподнести как мое кредо по отношению к пенсионерам. Это называется искажение фактов, вырывание из контекста. Уже ничем не гнушаетесь. Ну право как ребенок 45 лет.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #337

Сообщение Zoobaw » 29 ноя 2012, 14:12

Prata писал(а) 28 ноя 2012, 12:34:Лох, одним словом


Лох - это ведь тот, кого разводят, нет?
Если да - то получается, что лохом он как раз будет только в том случае если поведется на вот этот Ваш развод и при желании вернуться в дело, останется в дауншифтинге.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #338

Сообщение Zoobaw » 29 ноя 2012, 14:16

Vik555 писал(а) 28 ноя 2012, 23:23: если уехал - значит дауншифтер, независимо от того, чем человек занимался


Нет, если уезхал - это уехавший.
А дауншифтинг к этому не имеет ни малейшего отношения. Ведь можно быть дауншифтером и не уезжая никуда, так же как и уехав можно не быть дауншифтером
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #339

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 14:16

Vik555 писал(а) 29 ноя 2012, 13:38: Какая борьба?! О чем вы говорите?! Разве я реагирую на бредни зевса?! Да я его практически игнорирую!


Ну кто тут несет бредни - это пусть люди сами решают.
Как это вы меня "практически игнорируете" ? - когда нечго сказать по факту - молчите, а когда есть возможность исказить фразу - то вы уже не игнорируете?

И писал только для того, чтобы высказать в этой теме свое мнение. И не более.

Уже по другому запели?
До это вы утвердждали что не не ваше мнение, а так считают ВСЕ ( кроме меня) : что пенсионеры - это дауншифтеры. Но потом увидели что вас никто не поддерживает особо, и говорить за всех мягко говоря глупо - и теперь это уже ваше мнение просто.

А как же громкие слова "Рассказываю:" "Мои слушатели"??? Так сове мнение не высказывают. Так говорят как истину в послендней инстанции.
Потом поняли что ВСЕ - это вы один, а ваши слушатели - это не слушатели, а просто зрители, чтобы поржать над очередным постом 45 летнего ребенка.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #340

Сообщение ZEWS » 29 ноя 2012, 14:17

Vik555 писал(а) 29 ноя 2012, 13:32:
ZEWS писал(а) 29 ноя 2012, 10:15:я живу с бабушкой.

Кто бы сомневался: разве жена такого вытерпит?!


Ну да, живу в квартире с бабушкой.
А вы с кем?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль