Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #141

Сообщение Отто Пырьев » 28 июл 2017, 17:56

Rebekka писал(а) 28 июл 2017, 16:12:И да, труд облагораживает, как ни крути

ерунда, это бег по кругу
со временем понимаешь, что сколько ни заработай, радости от этого не прибавится
что самое ужасное, вырваться из этого замкнутого круга не у всех хватает духу (тут я понимаю автора)
бегаешь как белка в колесе
и никакие деньги не в радость
ИМХО надо довольствоваться малым
знал бы раньше, жил бы в свое удовольствие на 30 тыс в месяц и отдыхал бы на 6 сотках

автор, не слушайте никого, радость от жизни рядом, вокруг вас
и уж точно она не в деньгах
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #142

Сообщение berngo » 28 июл 2017, 18:17

Отто Пырьев писал(а) 28 июл 2017, 17:56:отдыхал бы на 6 сотках

На 6 сотках как раз "пашут", а отдыхают по-другому)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #143

Сообщение Rebekka » 28 июл 2017, 19:18

Отто Пырьев писал(а) 28 июл 2017, 17:56:со временем понимаешь, что сколько ни заработай, радости от этого не прибавится

это немного из другой оперы, если человек изначально унылое говно, то, конечно, не прибавится. но с деньгами однозначно веселее
Отто Пырьев писал(а) 28 июл 2017, 17:56:ИМХО надо довольствоваться малым

кому надо - тот пусть и довольствуется
Отто Пырьев писал(а) 28 июл 2017, 17:56:знал бы раньше, жил бы в свое удовольствие на 30 тыс в месяц и отдыхал бы на 6 сотках

так Вы же понимаете, что нет единого рецепта счастья?) если для Вас 30 тыщ и 6 соток сродни раю на земле - то флаг в руки, барабан на шею. Ежели б автора эти 30 тыщ устраивали, он, наверное, тут полотна бы не писал. не надо преуменьшать значимость денег в жизни.
Отто Пырьев писал(а) 28 июл 2017, 17:56:автор, не слушайте никого, радость от жизни рядом, вокруг васи уж точно она не в деньгах

а никто и не говорит, что она только в деньгах. но, на мой взгляд, в порядок не мешало бы привести все - душевное, физическое и материальное состояние. Вы правы в том, что не обязательно кого-то слушать, но прислушаться и сделать критическую выжимку из общего количества мнений, уверена, с красным дипломом МГУ под силу.
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #144

Сообщение Отто Пырьев » 28 июл 2017, 19:37

Rebekka писал(а) 27 июл 2017, 15:07:надо пахать, много, как раб на галерах

ну да, кто не раб на галерах, тот унылое ...

Обратите внимание на п.3 в теме Правила русского языка, принятые на форуме.
Последний раз редактировалось North Star 29 июл 2017, 09:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Отредактировано. Поаккуратнее в выражениях.
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #145

Сообщение Йона Под » 28 июл 2017, 20:14

exit писал(а) 28 июл 2017, 14:42:А учитывая, что оказывается есть не только депрессии, а еще и субдепрессии, и видимо, еще масса разновидностей хандры - пиши пропало, вообще скоро никто делать ничего не захочет)))

Строги Вы. Длительная хандра требует внимания, ну что поделать. С советами по поводу специалистов я вполне согласна)
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #146

Сообщение Rebekka » 28 июл 2017, 22:24

Отто Пырьев писал(а) 28 июл 2017, 19:37:
Rebekka писал(а) 27 июл 2017, 15:07:надо пахать, много, как раб на галерах

ну да, кто не раб на галерах, тот унылое ...

Ну Вы же не глупый человек, чтобы так просто мыслить и делать такие потянутые за уши выводы, правда?))
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #147

Сообщение Сергей Орешин » 30 июл 2017, 18:45

exit писал(а) 27 июл 2017, 13:27:Как это все состыкуется с Вашими поездками по Кавказу, когда Вы собирали материал для диссертации, общаясь с большим количеством людей?

Спасибо за вопрос)))
На самом деле, у меня диссертация была не этнографическая (в таком случае мне действительно пришлось бы собирать полевой материал и общаться с огромным количеством людей!!), а ИСТОРИЧЕСКАЯ, посвященная истории Северного Кавказа в период Российской революции и Гражданской войны. Т.е. материал собирался в библиотеках и архивах. Ну а там - какие сложности? Приходишь в библиотеку или архив (неважно, где он расположен), там сидят как правило тетеньки в возрасте, быстренько оформляешь читательский билет, заказываешь по электронному каталогу книги или документы - и сидишь в читальном зале спокойно, работаешь. Ни с кем особо и не нужно контактировать. И так неделями и месяцами можно было сидеть и заниматься в читальных залах и за весь день сказать буквально пару-тройку фраз библиотекарше при приеме и сдаче книг.
Поэтому-то я и стал историком, а не этнографом, я бы просто не смог бы проводить именно ПОЛЕВЫЕ исследования
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #148

Сообщение Сергей Орешин » 30 июл 2017, 18:52

exit писал(а) 27 июл 2017, 13:27:А также как объяснить Вашу готовность ехать в Мексику, в районы, контролируемые сапатистами при всех Ваших фобиях и комплексах? Потому что Филиппины и Таиланд (те места, которые Вам предлагали) - это напрочь туристические направления, в техническом и психологическом смысле туда поехать не сложнее, чем в подмосковный санаторий, особенно человеку, который, по его словам, объехал всю Чечню и бывал в горных районах.

Что касается моих путешествий по Кавказу - то опять же, мне там практически не приходилось контактировать с людьми. Во многом, благодаря тому, что я психологически чувствовал себя в России, отсутствовал языковой барьер.
Естественно, я проявлял необходимую вежливость в музеях, кафе, гостиницах, маршрутках - но это все опять же от силы пару фраз: "Спасибо, все очень вкусно"; "Очень интересный музей, можно оставить отзыв?", "Мне, пожалуйста, один билет до Шатоя". Вот, собственно, и все.
А так - приезжал в город и ходил по музеям и достопримечательностями, как бы в толпе и общаться-то ни с кем не обязательно))) Все идут по своим делам и ты идешь также.
К тому же, подчеркну, психологически я себя чувствовал в своей стране и всегда точно знал, когда сяду в поезд и поеду домой обратно.

2. Что касается сапатистов - то весной сего года как раз писал ряд научно-публицистических статей по вопросам левого движения в Мексике для одного сайта, вот и задумался - а не поехать ли мне туда, посмотреть на все это своими глазами. Но не получилось.
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #149

Сообщение Сергей Орешин » 30 июл 2017, 19:00

Rebekka писал(а) 27 июл 2017, 15:07:По моему крайне скромному мнению, ТС просто не хочет работать. Не над собой, а вообще.
Если бы я с красным дипломом МГУ получала 30 тыщ, я бы уже давно покончила с собой.
Тут еще и квартирка своя поди без ипотеки, но видите ли душные электрички...
А ну и секса нет, что неудивительно. Хотя он Вам нужен в Вашем состоянии??
Автор, начните использовать мозг и зарабатывать. Не нравится ближнее Подмосковье - поменяйте жилье, купите машину, если не нравится общественный транспорт, займитесь спортом и прочими активностями, как тут советовали очень грамотно. Ехать или не ехать - вопрос десятый, а вот выведение своей жизни на комфортный уровень - совершенно другая тема. Но все это можно сделать только имея хорошую работу, а для этого надо пахать, много, как раб на галерах, увы, мало кому что с неба сыпется. Не претендую на истину в последней инстанции, но вся эта "неудовлетворенность" от лени, причем лени на всех уровнях.


Ну, все же не соглашусь. Если бы я был хроническим лентяем - то, согласитесь, вряд ли бы у меня получилось закончить без единой "четверки" МГУ, сдать на "отлично" все кандминимумы и защитить диссер первым среди всего нашего потока. Иметь ряд научных публикаций.
Да и опять же - я регулярно хожу на работе, работаю там по полной выкладке, домой прихожу иногда к полуночи, работаю фактически сейчас на три отдела, никогда нареканий не было.

Ну а касаемо зарплаты - ну, увы..... На самом деле очень тяжело найти работу. Практически везде, куда бы я ни рассылал свое резюме, мне отвечают либо "вакансий нет, может быть, когда-то будут", или же и вовсе "Да плевать нам на твой диплом и на твою диссертацию, мы людей с улицы не берем", либо же "хорошо, молодой человек, как молодому кандидату наук можем предложить оклад в нашем НИИ в 10 тысяч рублей. Со всеми премиями и надбавками будете получать тысяч 17 в месяц на руки".
И не только я в такой ситуации, а очень многие мои знакомые - молодые историки.
Многие, правда, уже плюнули на все, и пошли в коммерческие фирмы, но я думаю, что было бы мне странно потратить 25 лет своей жизни на изучение любимой истории и в итоге пойти менеджером продавать японские машины или немецкие инструменты))))
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #150

Сообщение berngo » 30 июл 2017, 20:35

Сергей Орешин писал(а) 30 июл 2017, 19:00:было бы мне странно потратить 25 лет своей жизни на изучение любимой истории и в итоге пойти менеджером продавать японские машины или немецкие инструменты))))

Ну вы не все эти годы изучали историю, а лет 7-8...Вам всего 25, и будет легко еще уйти менеджером куда-нибудь..И зарплата будет раз в 7-10 больше, а что касается любимой истории, ну, что ж, читайте, наслаждайтесь на досуге, сейчас работа и свои увлечения редко у кого совпадают, да еще чтоб за них платили достойно)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #151

Сообщение Regent59 » 30 июл 2017, 22:02

Сергей Орешин писал(а) 30 июл 2017, 19:00: защитить диссер первым среди всего нашего потока. Иметь ряд научных публикаций.

Сидите дома, нечего мозгам утекать за границу. В Газпром обратитесь, там нужны умные люди, неважно с каким образованием.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #152

Сообщение berngo » 30 июл 2017, 22:03

Regent59 писал(а) 30 июл 2017, 22:02:В Газпром обратитесь, там нужны умные люди, неважно с каким образованием.

Да вы что??? Там нужны послушные, чьи-то родственники и знакомые...Пусть даже и с ветеринарным образованием
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #153

Сообщение Министр культуры » 30 июл 2017, 22:26

Сергей Орешин писал(а) 30 июл 2017, 19:00:закончить без единой "четверки" МГУ, сдать на "отлично" все кандминимумы и защитить диссер первым среди всего нашего потока. Иметь ряд научных публикаций.


Можно скажу банальную вещь?

В России распространено такое затянувшееся пребывание неглупых, но тепличных людей в академической жизни. Они не показывают носа в реальную жизнь, но хорошо учатся, потом остаются в системе аспирантуры, защищают мало кому нужные диссертации по гуманитарным дисциплинам, имеют большое число малочитаемых публицаций и довольно широкую известность в довольно узких кругах. Практических благ это не приносит никаких, но создает ощущение причастности и успеха на своеобразном академическом пути развития.

Мой сосед по комнате в общежитии иняза был как раз из таких. Энциклопедически образованный, умеющий поддержать общий разговор по широкой тематике, интересующий глобальными проблемами и геополитикой. Круглый отличник. Однако при этом как минимум до 27 лет (после я не знаю) география его поездок была ограничена двумя точками: родным Глазовом и Нижним, где он учился, а потом работал в инязе. После вуза он остался в аспирантуре и три года писал диссертацию по манипуляции общественным сознанием вна Украине (ни разу не удосужившись туда съездить). Жил в общежитии, получив апгрейд до отдельной комнаты. И таких множество.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #154

Сообщение berngo » 30 июл 2017, 22:48

Министр культуры писал(а) 30 июл 2017, 22:26:Можно скажу банальную вещь?

Согласен с вами в этом плане на 100%. Плюс к тому, они еще и считают, что красный диплом что-то дает...В наших вузах учат всяким многим ненужным вещам и получать за все "отлично", в том числе за ненужные никому предметы, это, по меньшей мере, наивно и глупо, как и хвастать потом, что у него красный диплом...В Европе потом владельцев всех российских дипломов заставляют подтверждать их, вот и оценка этого)))

Министр культуры писал(а) 30 июл 2017, 22:26:три года писал диссертацию по манипуляции общественным сознанием вна Украине (ни разу не удосужившись туда съездить)

А вот это выше моего понимания, как можно, не поговорив ни с одним украинцем на его родине, не видя в глаза саму страну, что-то писать о ней и людях. А кто-то это издает и потом читают и считают это мнением "ученого"...Нет слов...
Последний раз редактировалось North Star 01 авг 2017, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #155

Сообщение ilonka1977 » 30 июл 2017, 23:11

berngo, в целом с Вами согласна, но имею пару уточнений:

berngo писал(а) 30 июл 2017, 22:48:В Европе потом владельцев всех российских дипломов заставляют подтверждать их, вот и оценка этого)))


Во всех более-менее цивилизованных странах есть национальные стандарты работы во всех сферах жизни (строительные, медицинские и т.п.), поэтому уважающие себя страны заставляют пересдавать на них, а то и доучиваться. Без подтверждения, например, медиков берут разве что в страны чёрной Африки и подобные страны с заведомо худшим состоянием отрасли, чем там, откуда приехал специалист.

berngo писал(а):как можно, не поговорив ни с одним украинцем на его родине, не видя в глаза саму страну, что-то писать о ней и людях


Множество открытий было совершено, "не видя в глаза" предмет исследования. В т.ч. Кнорозов расшифровал алфавит майя, сидя в СССР (побывал в Мексике только после падения железного занавеса глубоким стариком). В целом, это конечно плохо, но допустимо.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10904
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #156

Сообщение Мандала » 01 авг 2017, 11:14

Сергей Орешин писал(а) 30 июл 2017, 19:00:вряд ли бы у меня получилось закончить без единой "четверки" МГУ, сдать на "отлично" все кандминимумы и защитить диссер первым среди всего нашего потока. Иметь ряд научных публикаций.

Вы знаете... Ряд научных публикаций в таком направлении, как история - это, мягко говоря, ни о чем. Вот публикации физика-ядерщика - это звучит весомо. То же и к диссертации относится.
Ну и не стоит вам так уж хвалиться красной корочкой, если при ее наличии вы не способны на большее, чем 30 тыс в месяц.
Сергей Орешин писал(а) 30 июл 2017, 19:00:И не только я в такой ситуации, а очень многие мои знакомые - молодые историки.

А чего, собственно, вы ждали? История не та наука, где будут платить много - вы ведь понимали это, когда учились, верно?

berngo писал(а) 30 июл 2017, 22:48:А вот это выше моего понимания, как можно, не поговорив ни с одним украинцем на его родине, не видя в глаза саму страну, что-то писать о ней и людях.

Потому что люди везде одинаковы))) Тоже мне бином Ньютона)) Я понимаю, к примеру, что изучать вирус герпеса в сравнении с вирусом оспы без практической наглядности не выйдет. А тут-то...

Короче, все эти звездострадания мне не ясны. Хочешь денег? Иди в коммерцию? Хочешь посвятить себя науке? Сиди в НИИ и нарабатывай себе имя.
В конце концов, можно совмещать.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #157

Сообщение Rebekka » 01 авг 2017, 13:39

Сергей Орешин писал(а) 30 июл 2017, 19:00:Если бы я был хроническим лентяем

А хроническим Вас никто и не называл. К сожалению, если хотите жить хорошо, то должны быть способны на что-то большее, чем красный диплом МГУ. Не могу честно понять, почему Вы опустили руки при наличии весьма неплохих стартовых возможностей: диплом МГУ, своя квартира в МО. Мне вот на квартиру в области 4 года экономить надо было.
Нет рецепта для счастья, нет! Ставите цель, составляете план ее достижения, начинаете двигаться в нужном Вам направлении. Вот это вот "уехать на полгодика..." Можете уехать хоть на год, если в голове будет четкое понимание к чему Вы вернетесь.
И да - не надо довольствоваться малым. с деньгами всяко лучше, чем без них.
Fladzinska писал(а) 01 авг 2017, 11:14:Ну и не стоит вам так уж хвалиться красной корочкой, если при ее наличии вы не способны на большее, чем 30 тыс в месяц.

аплодирую стоя
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #158

Сообщение tausert » 01 авг 2017, 13:51

У меня есть много знакомых историков. И не все у них так печально, в НИИ не сидят и за место на кафедре не дерутся. Вместо этого получают гранты на исследования - и международные, и наши правительственные, двое сейчас преподают за границей - один в США, второй в Германии. Так что на этом поприще тоже вполне реально делать карьеру и зарабатывать неплохие деньги. Учите тогда языки, публикуйтесь в международных журналах, выступайте на международных конференциях.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #159

Сообщение montgomeri » 01 авг 2017, 14:01

Rebekka писал(а) 01 авг 2017, 13:39:аплодирую стоя

Ну по логике, если человек не добился многого в России, то и надеяться что тебя оценят выше в Европе, неразумно. Доказывать себя нужно будет с большим усилием, преодолевая все препятствия по интеграции в обществе, если местному жителю достаточно говорить о своих знаниях, то эмигранту, а тем более русскому, нужно будет не только говорить, но и каждый день доказывать, что ты достоин этого места. Никто в России, при отсутствии особого таланта, будет ещё большим никем в Европе.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #160

Сообщение tausert » 01 авг 2017, 15:25

Не возьмусь оценивать способности автора, я с ним не знакома. Но вовсе не обязательно делать выбор между любимым делом и карьерой/деньгами, есть возможность получить и то, и другое. Правда напрячься придется основательно - выучить язык (для начала английский), делать себе международное имя, писать заявки на гранты (тот еще квест) и т.д.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль