Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #81

Сообщение Lelik9999 » 17 май 2022, 16:56

sftavto писал(а) 17 май 2022, 13:06:Скажите ,если например в Латвии показывать украинский паспорт , а там нет штампа , если попросят надо показывать российский загран ?

если спросят то да.Но это не проблема, есть страны которые вообще не ставят печати в паспорта.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1094
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #82

Сообщение sftavto » 17 май 2022, 17:09

Lelik9999 писал(а) 17 май 2022, 16:56:если спросят то да.Но это не проблема, есть страны которые вообще не ставят печати в паспорта.

Я именно о пересечении границы Россия -Латвия . Или Россия -Литва .
sftavto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #83

Сообщение Kate_kT » 29 май 2022, 18:21

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации
Есть биометрический и загран паспорт Украины, плюс загран паспорт России, оба заграника пустые.
Нужно попасть в Германию. Маршрут: Сочи-Турция-Германия. На какой паспорт покупать билет в Турцию, а затем в Германию?
И следовательно какой паспорт показывать при вылете из России?
Еще одна проблема в том, что фамилии в российском и украинском паспорте отличаются на одну букву. Не возникнет ли лишних вопросов? Нужно ли при вопросе пограничников о втором гражданстве рассказывать о двух паспортах?
Kate_kT
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2022
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #84

Сообщение chiefmate » 31 май 2022, 01:23

Kate_kT писал(а) 29 май 2022, 18:21:Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации


абсолютно на все заданные вами вопросы в этом треде уже есть готовые ответы.
Ладно бы если бы в нём была сотня страниц, но ведь всего пять.

(сам только что прочёл его полностью, это заняло всего несколько минут)

Лисенька писал(а) 18 мар 2022, 14:53:Ольгаvi, второй вариант брать билеты раздельными сегментами. Например, из России до Стамбула на российский паспорт, а из Стамбула в Европу - на украинский


Всегда исповедую простое и прозрачное правило - "менять паспорта в воздухе".
Из страны "А" выехал по одному паспорту, на который и билет был куплен, и погранцам его на контроле предъявлял. В самолёте прячу его в глубокий карман чемодана и после приземления в следующей стране всем показываю уже паспорт страны "Б". Вопросов не возникало ни разу. В том числе и про отсутствие выездного штампа из страны отправления.

На земле, правда, случалось, вопросы были. У финнов, у эстонцев в Нарве и Иматре. Сразу отвечал, что да, вы правильно поняли, у меня и российский паспорт тоже есть, кроме украинского. Иногда даже просили на него взглянуть. Давал - не вижу причин отказать. Смотрели, кивали, отпускали. Проблем не было ни разу.
Аватара пользователя
chiefmate
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #85

Сообщение chiefmate » 01 июн 2022, 02:00

Возможно, свежая инфа из первых рук будет для кого-то актуальна. Итак, вернулся сегодня из однодневной поездки в Эстонию, Ивангород-Нарва и назад, переход пешком. Ехал не для развлечения, а по большой нужде - сопровождал даму в возрасте 80+ и пёр её тяжеленные сумки; кто знает Мост Дружбы - он довольно длинный, а под конец к эстонской стороне еще и заметный подъём, сама бы она не справилась. У самого два паспорта - российский и украинский, оба заграны, биометрические.

Так вот. Практически все обладатели украинских паспортов - даже те, у кого и российское гражданство тоже есть - на российском пункте пропуска отправляются на углубленный и расширенный контроль ПС ФСБ: дактилоскопия, фотографирование в профиль и анфас, долгая вдумчивая беседа с сотрудником органов и проч., и проч. Такая себе "фильтрация-лайт" (думаю, обладателям украинских паспортов объяснять термин нет нужды - было примерно то же, разве что раздеваться не надо, чтобы отсутствие татуировок со свастиками показать). Занимал весь банкет в среднем часа два: ехавших рейсовыми автобусами пускали приоритетом, чтобы минимально задерживать других пассажиров, ну а пеших и едущих личным транспортом - во вторую очередь. Касается не только мужчин, но и женщин. Почему я пишу не "все", а "практически все"?.. Очевидно, исключения гуманитарного характера таки бывают - мою спутницу дергать не стали, видимо, учитывая почтенный возраст, хотя она моя землячка, тоже из Донецкой области, тоже с синим паспортом. Если возвращаешься назад в РФ быстро - в моём случае буквально в течение часа - и через тот же самый пункт пропуска, повторного углубленного контроля не проводят, но если задержишься на несколько дней или поедешь через другой пункт пропуска - процедуру скорее всего повторят, по меньшей мере, мне так сообщили сами пограничники.

Подытоживая. В самой процедуре усиленного контроля для законопослушного человека, объективно говоря, нет чего-то ужасного. Просто закладывайте в свои планы возможность задержки на неопределённый срок, вплоть до нескольких часов: количество проверяющих сотрудников ограничено, а украинских граждан через границы в последнее время катается немало.

Описанная ситуация касается сегодняшнего дня на МАПП Ивангород, не могу гарантировать, что в других местах и в другое время всё происходит точно так же.

Что касаается эстонской стороны. Медицинскую страховку - в отличие от доковидных времен - спрашивать не стали, количество наличности тоже никого не интересовало, хотя в ранешние времена спрашивали всегда.
На официальном государственном сайте пишут: "На граждан Украины и их прямых родственников по нисходящей (дети, внуки) или восходящей (родители, прародители) линии не распространяются ограничения при пересечении границы, введенные для борьбы с эпидемией COVID, включая требование COVID-справок." Тем не менее, от меня очень хотели сертификат о вакцинации. Он, к счастью, у меня был, правда, российским Спутником - открыл прямо на телефоне, в Госуслугах, и этого было достаточно. Особое внимание эстонские пограничники обратили на то, что по евросоюзовским правилам сертификат вакцинации действует не год, как у нас, а полгода, так что с не очень свежим сертификатом, как я понял, теоретически могут быть сложности. А вообще так по-хорошему, очень настоятельно советовали делать ПЦР тест перед поездкой. Правда, надеюсь, в скором времени острой нужды ехать не будет, как-то желания повторять квест ни малейшего нет)
Аватара пользователя
chiefmate
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #86

Сообщение JogDial94 » 01 июн 2022, 09:16

chiefmate, очень полезно и своевременно) а что с проверкой содержимого телефона?
JogDial94
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #87

Сообщение Nerovinger » 12 июн 2022, 18:18

Здравствуйте уважаемые форумчане.Имеется 2 паспорта РФ и Украина. Задача попасть из РФ в Латвию ( Есть загранпаспорт РФ и загранпаспорт Украины) Планирую ехать автобусом или перевозчиками типа маршрутки. Немного почитав форум пришел к выводу что вроде бы можно. Но хотелось бы услышать реальный отзыв такой схемы. Насколько понимаю напрямую из РФ в Латвию меня не выпустят по паспорту РФ ( вроде бы нужны основания для выезда и могут потребовть визу которой у меня нет) . По паспорту Украины так же говорят проверки мужчин по полной, + у меня нет миграционки , утеряна, никаких документов о легальном нахождении в РФ по паспорту украинца у меня нет, а значит я нелегал. Да и по базе могут наверное пробить и увидят что у меня есть Паспорт РФ и тогда начнется скорее всего шоу с кучей вопросов.
Второй вариант через Белоруссию . На Границе РБ показываю заграник РФ , а на границе Латвии заграник Украины ( но в нем есть штамп о вЪезде в РФ ,нет штампа о выезде из РФ и о вЪезде в РБ и выезде из РБ). Могут ли возникнуть вопросы у пограничников Латвии в связи с отсутствием этих штампов?
Вроде есть ответы на все мои вопросы , но опять же хотелось бы реальный отзыв человека который проделывал недавно такую схему.
Nerovinger
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #88

Сообщение irkiniririr » 25 июн 2022, 16:11

chiefmate, а у вас есть Шенген виза в РФ ПАСПОРТЕ или вы пересекали границу в России по российскому а заехали по украинскому в Эстонию?

дело в том, что меня дезинформируют постоянно водители автобусов рейсовых. Сказали что нужен шенген в РФ паспорте даже при наличии украинского загранпаспорта или лучше не показывать на границе российский в России! звучит как какой то бред!
но сейчас ситуация странная, все может быть

Украинский паспорт без шенгена в Российском паспорт это основание для выезда в Эстонию? мне же не могут не выпустить из России так как у меня есть Украински? верно?
irkiniririr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.04.2022
Город: Сертолово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #89

Сообщение sftavto » 25 июн 2022, 17:34

Свой опыт . 2 паспорта росс загран без визы и украинский биометрический . Маршрут Москва Беларусь Польша Хорватия . Беларуская таможня показали сразу два паспорта . Таможенник говорит , зачем мне 2 ? Задал вопрос По какому будите пересекать Бел границу? Сказали по российскому . Он отметил и отдал 2 паспорта . Все , поехали на польскую таможню . Там дали украинский паспорт оформили и все мы в Польше никаких вопросов лишних никто не задавал. Ехали 15 июля . Прошли все за 2 часа . Ещё момент , машина на белорусских номерах .
sftavto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #90

Сообщение irkiniririr » 25 июн 2022, 17:36

спасибо огромное все поняла
надеюсь в Нарве на Эстонию сейчас так же
irkiniririr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.04.2022
Город: Сертолово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #91

Сообщение virusgg » 30 июн 2022, 12:16

Здравствуйте, выпустят ли меня из России по сухопутной границе, если у меня имеется так же украинский паспорт, помимо российского? Хотел бы въехать в Финляндию по украинскому заграну.
virusgg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #92

Сообщение kp29 » 30 июн 2022, 14:05

virusgg писал(а) 30 июн 2022, 12:16:выпустят ли меня из России по сухопутной границе

Выпустят.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #93

Сообщение virusgg » 30 июн 2022, 15:26

просто слышал мнение, что российский паспорт на выезде из РФ предоставить нужно будет в любом случае, а как у гражданина РФ у меня оснований для выезда нет.
virusgg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #94

Сообщение terrikon_1936 » 30 июн 2022, 15:33

Плюрализм мнений это конечно хорошо, но существуют законы, постановления и тд.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1329
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #95

Сообщение JogDial94 » 30 июн 2022, 15:41

virusgg писал(а) 30 июн 2022, 15:26:просто слышал мнение, что российский паспорт на выезде из РФ предоставить нужно будет в любом случае, а как у гражданина РФ у меня оснований для выезда нет.


Так и есть, выезжать можно только по паспорту рф, если вы гражданин рф. и если у вас нет оснований вас действительно не выпустят
JogDial94
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #96

Сообщение irkiniririr » 30 июн 2022, 15:42

украинский паспорт это основание?
irkiniririr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.04.2022
Город: Сертолово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #97

Сообщение JogDial94 » 30 июн 2022, 15:44

irkiniririr писал(а) 30 июн 2022, 15:42:украинский паспорт это основание?


Для выезда в Украину- да
для остальных стран вряд ли, но всякое может быть, уточняйте у погранцов конкретной границы
JogDial94
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #98

Сообщение irkiniririr » 30 июн 2022, 15:46

сегодня пересекла границу Эстонии (Нарва)
На российской границе отдала 2 паспорта (украина и россия)
Украина основание въезда в Европу , ну а Российский само собой для пересечения границы России . вопросы не было
irkiniririr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.04.2022
Город: Сертолово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #99

Сообщение JogDial94 » 30 июн 2022, 15:48

irkiniririr, на сколько я понял из сообщений, человека интересует именно украинский паспорт как основание для выезда ИЗ России
Безвиз конечно основание для въезда В ес
JogDial94
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #100

Сообщение irkiniririr » 30 июн 2022, 15:49

да именно так я и прошла сегодня, без виз. 2 паспорта россия и украина и я такая была не одна
irkiniririr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.04.2022
Город: Сертолово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль