Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #361

Сообщение medlane » 26 авг 2021, 11:51

Дорога от верхнего Фиандона - горная гравийка местами с промытыми канавками от дождей, местами кочки. Местные ездят на обычных легковых машинах. Со спущенными колесами я там никого не видел. Сам был на Крете.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #362

Сообщение Kolesnis » 26 авг 2021, 11:53

Понял. Просто переживаю, запаски-то нет, Runflat'ы...
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #363

Сообщение Stepan_1884 » 30 авг 2021, 21:15

Собираемся в ноябре во Владикавказ. Может кто-то поделится контактами хороших гидов, которые готовы 3-4 дня покатать по окрестностям и показать всю красоту региона!
Stepan_1884
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #364

Сообщение V-Tashtaiskiy » 26 сен 2021, 13:36

Продублирую вопрос о маршрутке 115. Актуально ли на сегодняшний день (сентябрь-октябрь)? Возможность добраться в Даргавс, время в пути и обратный путь во Владикавказ?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #365

Сообщение MiGas » 03 окт 2021, 17:48

Stepan_1884, Проверьте ЛС
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #366

Сообщение luna_14 » 10 ноя 2021, 19:02

Stepan_1884, мы ездили с Сосланом в Цей на один день, нашли на авито, на красной приоре. Понравилось, приора пройдет везде, как оказалось.
luna_14
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.06.2015
Город: Чехов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #367

Сообщение omai » 22 ноя 2021, 07:11

Для информации, недавно были во Владикавказе и в Фиагдоне. Из города от Центрального рынка в Верхний Фиагдон идет маршрутка в 12 часов дня, ехать около часа. Обратно из центра поселка Фиагдон она едет в 14.00, лучше приходить заранее, много желающих. Цена 80 рублей.
Жили около монастыря за 2000р/ночь, очень красивое и приятное место, можно ходить в горы рядом с домом есть тропа вверх в ущелье.
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #368

Сообщение LyuPka » 02 дек 2021, 00:20

Темка то прям ожила! Вставлю свои 5 копеек.
Была в начале января 2021 в Верхнем Фиагдоне и денек во Владикавказе.
Владикавказ - имхо, дня на осмотр города достаточно, но вечер провести - обязательно! Уж больно вкусное пиво в Осетии, клянусь! (говорят и водка хороша, но тут я не знаток)
Верхний Фиагдон. Жила в Розе Ветров, хорошо, приятно после прогулок сходить на массаж, в сауну, бассейн и т.п.
Сам поселок - такоэ себе. Туристов много, дамы в мехах прогуливаются, а поесть особо негде. Рекомендую сарайчик напротив Розы Ветров, там шашлык и осетинские пироги делают навынос, очень вкусно! В самой Розе еда не очень. Нашла там еще какое-то кафе, так ко мне официантка просто не стала подходить!
Нормальная тропа погулять в сторону Кариухоха, там где башни, туда все туристы из Фиагдона и гуляют.
В остальном, если вы пешком и привыкшие ходить по горам цивилизованно, по маркированным тропам - не очень. Троп пешеходных то ли нет, то ли зимой не видно, траверсом по склонам - мне было сыкотно. А по грунтовке - пыльно. Слышала от местных, что раньше много троп было, грузины приходили пасти скот, а сейчас никто в горы не ходит (но кто-то все-таки ходит, я знаю). Сходила куда-то в сторону Грузии (шла до дороге в сторону снежных вершин), прошла пост погранцов с воротами, они спросили куда я, взяли паспорт и записали мои данные, и пропустили спокойно дальше, я у них там попялилась во что-то типа стационарного большого бинокля ))
Сходила в другую сторону, там где качели инстаграмные.
Дзивгисская наскальная крепость - красиво и интересно.
На такси скаталась к Цейскому леднику одним днем, дорога очень красивая, на канатке там не ездила, ходила к леднику по тропе, тропа отлично маркирована, не сложная, люди ходят хорошие! ))
Любой (или почти любой) таксист, пока везет вас из Владикавказа, завезет во все основные достопримечательности по дороге, все покажет и расскажет.
Общее впечатление - съездила не зря, не жалею, но в Грузии по совокупности (гостеприимство, природа, еда, сервис, доступность) лучше!
Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

На обратном пути заехала в Беслан, везде солнце и +15, а вокруг школы лежит снег и холод до костей пробирает. И никого. Мне кажется, что нужно заезжать в школу Беслана...
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #369

Сообщение Thunder777 » 04 фев 2022, 16:34

Подскажите, насколько актуальна карта погранзоны в РСО-А - https://www.openstreetmap.org/relation/ ... 41/43.9439 ?
Планирую маршрут по Дигорскому ущелью, а текстовое описание в приказе ФСБ тяжело поддается расшифровке.
Напр., правильно ли я понимаю, что водопады "Три сестры" 100% находятся в погранзоне, а "Жемчужный" в нее не входит?
И я действительно вижу этот маразм - что маленький кусочек тропы (ниже поляны Тана) на смотровые площадки горы Кубус находится в этой долбаной погранзоне, поэтому на ВЕСЬ маршрут надо получать пропуск?
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #370

Сообщение MiGas » 04 фев 2022, 18:06

Thunder777, практически вся горная часть Дигорского ущелья в погранзоне, но пропуск уже не нужно формлять. Проход по паспорту. На Тана и Три сестры и раньше он не нужен был, спокойный проход через базу «Комы арт»
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #371

Сообщение Thunder777 » 04 фев 2022, 18:17

MiGas, я белорус, что в понимании ФСБ РФ, видимо, = потенциальный террорист или агент Госдепа, угрожающий нацбезопасности через перекрикивания с грузинами по ту сторону границы))
В Джейрахский район Ингушетии получал этот пропуск, но там весь район - погранзона, а тут вот ничего непонятно: только пишут везде, что будка погранцов в селе Дзинага, которое мне не нужно. Как я понял, через него идет маршрут на какой-то популярный поход.
На Тана и Три сестры и раньше он не нужен был, спокойный проход через базу «Комы арт»
Точно? На карте выше это место - GPS 42.892607, 43.576920 - как бы в погранзоне
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #372

Сообщение Мария Иван0ва » 13 мар 2022, 00:27

Этот популярный маршрут-поход к леднику Караугом. Самое волшебное время года для посещения этого места-конец мая. Таких цветочных полян я больше нигде не видела. Цветет рододендрон и азалия горная. Лучше пойти с проводником местным, что мы с супругом и сделали. Тоже предварительно нужно взять пропуск в погранзону. Весь путь можно пройти за 1 день, хоть и около 12-15 км в одну сторону, оно того стоит.
Мария Иван0ва
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #373

Сообщение demonito12345 » 19 мар 2022, 21:15

Здравствуйте! Планируется поездка с 27 по 31 марта в Северную Осетию. Подскажите интересный маршрут с обязательными для посещения точками! Будем вдвоем на легковом авто.
demonito12345
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.02.2022
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #374

Сообщение Мария Иван0ва » 19 мар 2022, 23:20

Исходя из своего опыта могу сказать, что по горам лучше ездить на подготовленных внедорожниках, желательно с местным гидом. В конце марта еще снег лежит в горах. Так как легковая может не проехать по всем перевалам, а гид расскажет много интересного. Мы путешествовали с "Туризм ОСЕТИЯ" совершенно случайно нашла их сайт в яндексе. Цены приемлемые. Качество услуг понравилось.
Мария Иван0ва
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #375

Сообщение aleksey2008 » 20 мар 2022, 01:11

Мария Иван0ва писал(а) 19 мар 2022, 23:20:желательно с местным гидом
Совершенно не обязательно. Но надо готовиться к поездке, а не писать
demonito12345 писал(а) 19 мар 2022, 21:15:Подскажите интересный маршрут с обязательными для посещения точкам
При таком подходе - только в турфирму…
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #376

Сообщение АЛебедев » 20 мар 2022, 10:48

Мария Иван0ва писал(а) 13 мар 2022, 00:27:Тоже предварительно нужно взять пропуск в погранзону.

А пропуск оформляли на гос услугах?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6301
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #377

Сообщение Мария Иван0ва » 20 мар 2022, 11:06

Можно через госуслуги, но это очень заранее нужно оформить (минимум за 45 дней пропуск присылают по почте) или месте за день-два, но только в будний день. Мы оформили в тот же день, но потеряли около часа (это на самом деле быстро, благодаря нашему гиду Алану, потому, что ребята перед нами стояли 2,5 часа) пока пограничники всё проверили и выписали пропуска. Этот час на самом деле был очень нужен и важен, так как возвращались уже в сумерках. Поэтому рекомендую за день взять пропуск, а начать поход с утра по-раньше.
Мария Иван0ва
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #378

Сообщение demonito12345 » 20 мар 2022, 13:59

Были абсолютно иные планы, однако ввиду общеизвестных событий оперативно прорабатываем варианты попутешествовать и отвлечься в наших горных субъектах. Всю жизнь путешествовали без гида, тут тоже особого желания нет с ними связываться.

По поводу обязательных точек - имелось ввиду по мнению каждого, кто откликнется и подскажет в каком направлении составлять маршрут, у всех ведь свои впечатления и незабываемые места после посещения Северной Осетии. Общеизвестными достопримечательностями , конечно, тоже не брезгуем.
Читаю взахлёб форум и очень сложно определиться, учитывая ограниченное время подготовки, непродолжительный период путешествия и время года.

Авто - легковое (vw polo). Очень хочется насладиться в первую очередь природой и горными пейзажами, а также интересными местными поселениями и историческими местами, к которым есть возможность добраться самостоятельно. Категорически привествуем пешие маршруты по нац.паркам, перевалам и т.п. Буду признателен за подкинутые идеи или даже наброски маршрута с учетом вводных.
demonito12345
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.02.2022
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #379

Сообщение Thunder777 » 20 мар 2022, 16:55

demonito12345, да всё тут просто на Кавказе: от городов на юг идет небольшое число дорог. Куда они идут - там и сборище красот на каждый квадратный километр. Через Осетию идут 3 дороги - Цей, Даргавс и Дигория. С Военно-Грузинской дороги можно (и нужно!) свернуть в Джейрахский район Ингушетии и вырулить в Сунже (или наоборот), но это всё погранзона (для русских значит, что нужен паспорт, для остальных - геморрой лишний).
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #380

Сообщение Saggy » 20 мар 2022, 17:22

Очень хочется насладиться в первую очередь природой и горными пейзажами, а также интересными местными поселениями и историческими местами, к которым есть возможность добраться самостоятельно.


Если отойти от Фиагдона, Цея и тд - Дигория вам, как вариант. Машину оставляете в районе турбазы Порог Неба (как ориентир, там много турбаз) и далее пешеходная прекрасная тропа до водопада Галадаридон. По пути еще водопад Чертова мельница и много интересного.
До турбазы по дороге будет еще водопад Три сестры. Дорога грунтовка, но даже на легковушке проедете спокойно.

Но учитывайте, что Дигория в стороне, я бы на нее заложила пару дней с ночевкой, там просто феерические места

Если смотреть дорогу в сторону Фиагдона - то там мимо основных красот нереально проехать. В Цей и Фиагдон +Даргавс +Мидаграбины тоже спокойно доедете на легковушке
В Мидаграбины правда пропуск нужен ( на месте делают, нужен просто паспорт с собой). У нас вообще не просили, погранцов не было никого на месте.

Очень еще красивое место ретранслятор (лавочка счастья), но туда или пешком, или на уазике \ ниве
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль