Покритикуйте маршрут по Беларуси

Маршруты путешествий по Беларуси, достопримечательности Белоруссии, что посмотреть - интересные места Беларуси, которые надо посетить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #1

Сообщение Juietta_10 » 09 фев 2019, 13:20

Выезд 27/04/2019 по 03/05/2019 из Москвы на машине

27/04-29/04 - 2 ночи в апартаментах в центре Витебска.

27/04 прибыть планирую к 17.00, ужин, Старый город или Площадь Победы.
28/04 - Музей Марка Шагала, поездка в Полоцк. В Полоцке Спасо - Ефросиниевский монастырь, Софийский собор. музей Репина?? Возврат в Витебск.
29/04 выезд в Сторону Мирского замка.

29/04-30/04 - 1 ночь в отеле в Мирском замке.

Вечером 29/04 приезд в замок, ужин, прогулка по окрестностям Замка. Утром 30/04 осмотр Замка, переезд в Несвиж. Осмотр замка в Несвиж, возврат в сторону Минска.

30/04-03/04 - 3 ночи в отеле Green City Hotel.

30/04 - приезд в Минск, небольшой шоппинг, вечерняя прогулка
01/05 - музей заповедник Заславль, остров слез.
02/05 - Дудутки
03/05 - Выезд в Москву.


Вопросы:
1) Стоит ли останавливаться в Мирском Замке на ночь? Или остановиться в Минске и оттуда ехать в Замок? Отель и там на всякий случай забронирован на эти даты;
2) На сколько оптимален маршрут с учетом одного водителя? Куда еще заехать по пути?
3 Где поесть на пути, что прикупить из сувениров и по дороге?
Juietta_10
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 09 фев 2019, 13:41

Juietta_10 писал(а) 09 фев 2019, 13:20:Стоит ли останавливаться в Мирском Замке на ночь? Или остановиться в Минске и оттуда ехать в Замок?

Если вы имеете в виду с точки зрения романтики: типа пожить в настоящем замке, то почему бы и нет.
Если с точки зрения логистики и вас не напрягает кататься туда-сюда, то добраться из Минска в Мир вообще без проблем, можно ночевать и в Минске.
Juietta_10 писал(а) 09 фев 2019, 13:20: Где поесть на пути, что прикупить из сувениров и по дороге?

Про еду лучше спрашивать тут: Рестораны Беларуси, национальная кухня, праздники в Беларуси
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20068
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #3

Сообщение Nicolay82 » 09 фев 2019, 15:27

Заславль и Дудутки - лишнее в этом путешествии. Можно вместо этого на Линию Сталина, если интересна военная история, техника. В самом Минске большой новый музей ВОВ есть.
Можно сразу и в Мир ехать ночевать в замке, но сам Мир это маленьки поселок (фактически небольшая деревня) и кроме замка там ничего интересного нет. Я бы в Несвиже остановился - это маленький городок, но там хоть погулять можно - и по городку, и по паркам вдоль озер вокруг Несвижского дворца. Вариант остановиться в Минске и на следующий день ехать в Мир и Несвиж тоже хороший.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 09 фев 2019, 16:41

Juietta_10 писал(а) 09 фев 2019, 13:20:01/05 - музей заповедник Заславль, остров слез.

Здесь совсем непонятно. Вас интересует архитектура одного из самых старых городов страны или только музей? В Заславле можно провести и час, и два, и три. А остров слёз - это тот, что в Минске? Если так, то на него хватит минут десяти. А остальной день? Тем более, вы на машине...

Juietta_10 писал(а) 09 фев 2019, 13:20:02/05 - Дудутки

Плохо понимаю, что там моно желать целый день. Час-ва - допускаю, три - с трудом. А дальше?

Juietta_10 писал(а) 09 фев 2019, 13:20:На сколько оптимален маршрут с учетом одного водителя?

Переездов у вас немного и они не слишком большие, уверен, что справитесь.

Juietta_10 писал(а) 09 фев 2019, 13:20:Куда еще заехать по пути?

Не зная ваших интересов, трудно советовать. Если это музеи, то лучше больше времени провести в Минске. Если архитектура, то посмотрите здесь, думаю, что-то да найдёте. Если интересует народной архитектуры и быта в деревне, то рассмотрите ещё Строчицы.

Nicolay82 писал(а) 09 фев 2019, 15:27:Заславль и Дудутки - лишнее в этом путешествии. Можно вместо этого на Линию Сталина, если интересна военная история, техника. В самом Минске большой новый музей ВОВ есть.

Я бы не стал сразу с места рубить и решать за автора, что лишнее, а что нет. Судя по всему, ТС войной не интересуется. Подозреваю, что помощь больше нужна в отношении музеев народного творчества.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #5

Сообщение Tamara_Ego » 09 фев 2019, 16:48

Juietta_10 писал(а) 09 фев 2019, 13:20:Стоит ли останавливаться в Мирском Замке на ночь?

Мы ни разу не пожалели. Конечно, антураж не средневековый, но всё равно здорово. Раньше и недорого было. И это даст возможность погулять по окрестностям.
Tamara_Ego
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #6

Сообщение kid_a » 09 фев 2019, 22:02

Не знаю, что в Заславле можно 3 часа делать. Это еще и 1 мая, праздник, музеи закрыты. Сам город унылый и провинциальный. Уж лучше в Новогрудок тогда ехать. Или по руинам покататься типа Крево
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #7

Сообщение strusto » 17 фев 2019, 22:56

Juietta_10 писал(а) 09 фев 2019, 13:20: Куда еще заехать по пути?


Посмотрите мой небольшой отчётик, вдруг еще чего глянется, и по мне, так много пустых катаний, и Витебск я б оставил на конец, чтоб домой было проще возвращаться.
strusto
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 107
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #8

Сообщение toouur » 21 фев 2019, 14:01

Juietta_10 писал(а) 09 фев 2019, 13:20:Возврат в Витебск.

Вот тут не понял, это из-за аппартаментов в Витебске?)

Полоцк прикольный, но достаточно скучный, имхо, почему бы из Полоцка сразу не поехать в Минск, как тут и предложили?

29 в один день уместить и Мир (с утра) и Несвиж после обеда)
30 допустим Минск

Остаётся 1 и 2 число. Не думали снять комнату только на день, а потом смотаться в один из обл. центров ночными поездами - на выбор? (Гродно, Гомель, Могилёв, Брест)

Если это не для вас, после Заславля на машине думаю можно и до Лиды какой доехать, посетить местный замок.

Насчёт заехать по пути, как вараинт: https://www.google.com/maps/place/Biare ... 28.3083344
toouur
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 13.08.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #9

Сообщение chupa-bel » 03 мар 2019, 23:11

Как житель Беларуси читаю план и не верю что люди реально так ездят.....
2 дня Витебск... да что там столько делать!!!!

если интересно мнение местного жителя я бы поступил так...

27/04 ноч в апартаментах в центре Витебска.

27/04 прибыть планирую к 17.00, ужин, Старый город или Площадь Победы.
28/04 - Музей Марка Шагала, поездка в Полоцк. В Полоцке Спасо - Ефросиниевский монастырь, Софийский собор. музей Репина??

29/04 Минск
приезд в Минск, небольшой шоппинг, вечерняя прогулка по дороге на минск обязательно заехать в Хатынь она будет по дороге !!!! маршрут стоить не по М1!!!!!
30/05 - музей заповедник Заславль, остров слез Линия Сталина обязательно зайти в Музей ВОВ в центре Минска

31 Сула или Дудтки и обязательно Несвижский замок и заодно Мирский (разница в 30км друг от друга) - это все посмотреть за день ОЧЕНЬ реально

1/04
Гродно можно по дороге заскочить в Лидский замок не это так себе зрелище, также желательно заехать в Костел святой троицы в Гервятах, также обязательно заехать под гродно в Каробчыцы

2/04
Возврат в минск, прогулка по городу а вы точно за 2 дня что была ранее все посмотреть не смогли бы

03/05 - Выезд в Москву.
chupa-bel
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 03 мар 2019, 23:40

Как житель Беларуси, читаю план и комментарии и не понимаю, как можно так категорично советовать.
2 дня в Витебске? Да это нереально мало! Я был в городе неоднократно и ещё неоднократно буду. Город очень красив.

Если интересно мнение местного жителя, я бы рассуждал так...

Минимум сутки на прогулки по городу, обязательно с посещением удалённых святынь: Варваринского костёла, Маркова монастыря. Если есть интерес к музеям, то посетил музей Шагала. Неплох местный краеведческий, заодно и на Ратушную башню подниметесь. Если есть время, можно съездить в усадьбу Репина "Здравнёво".

Полоцк хоть и недалеко, но на него тоже нужен минимум один полный день.

Мир и Несвиж? - Если на машине, то за день вполне, при этом я бы заночевал в одном из этих двух мест.

Военные музеи? Это на любителя. У нас в стране столько интересного, что и за месяц не посмотреть. Одни только храмы оборонного типа чего стоят! Обратите внимание на Сынковичи, Чернавчцицы, Мурованку, И́школьдь, Гнезно, Камаи. Да и неоготики красивой немало, не говоря уже о красивейших ажурных барочных костёлах.

Это только на первый взгляд. Ну, а дальше всё зависит от времени и интересов. Гродно - минимум 2 дня, Пинск, Брест - по дню на каждый. Могилёв тоже очень хорош, здесь можно провести и день, и два.

Собственно, дальше вариантов может быть масса. В зависимости от интересов и наличия автомобиля.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #11

Сообщение chupa-bel » 03 мар 2019, 23:44

это все понятно что посмотреть есть что.. и озера и прочее но у них я так понял есть определенные дни и программа минимум посещения а я писал лишь заезженное туристами, то что не посмотрев ты можно сказать что ничего и не видел
chupa-bel
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #12

Сообщение Garryx » 20 май 2019, 15:27

может быть поздновато , но кому-то планирующему аналогичную поездку отвечу:
Вопросы:
1) Стоит ли останавливаться в Мирском Замке на ночь? Или остановиться в Минске и оттуда ехать в Замок? Отель и там на всякий случай забронирован на эти даты;
стоит спокойно заночевать в Минске и утром свежим поехать в Мир.Это около часа с небольшим езды по хорошей дороге. Но зато в Минске вы неплохо проедете время вечером.
2) На сколько оптимален маршрут с учетом одного водителя? Куда еще заехать по пути?
Один водитель если он не совсем новичек вполне осилит ваш план. Захеть стоит в "Музей национальной архитектуры и быта" в деревне Озерцо, это несколько км от Минска.
3 Где поесть на пути, что прикупить из сувениров и по дороге?
В Мирском замке есть на первом ( цокольном) этаже вкусное и недорогое кафе, прямо там и кушайте. В Несвиже - в городе - выходите на центральную площадь к Ратуше и со всех сторон увидите кафешки.
Garryx
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #13

Сообщение Akorn » 23 май 2019, 15:16

Добрый день!

Обдумываю похожий маршрут на машине (1 водитель). Прошу оценить и поделиться опытом.

Москва - Витебск (ночевка)
Витебск - Полоцк (ночевка)
Полоцк - Лида - Гродно (2 ночевки)
Гродно - Ружаны - Пружаны - Брест (ночевка)
Брест - Пинск (ночевка)
Пинск - Несвиж (ночевка)
Несвиж - Мир - Новогрудок - Минск (2 ночевки или 3)
Минск - Смоленск - Москва.
Akorn
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #14

Сообщение chupa-bel » 23 май 2019, 15:31

Подскажите, что Вы хотите увидеть в Полоцке, кроме Ефросинии Полоцкой?
То же самое касается Лиды ?
Пинск - это совсем катастрофа....
chupa-bel
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #15

Сообщение ywi » 23 май 2019, 16:38

Akorn,

маршрут выглядит нормально. Хорошо бы ещё знать ваши приоритеты. Что это: парки, архитектура, музеи, озёра? В зависимости от этого советы и рекомендации могли бы быть более конкретными. Единственное, что по дороге из Полоцка в Гродно я бы рекомендовал заехать не в Лиду, а скажем, в Сморгонь или Щучин. На мой взгляд, они намного интереснее. И ещё. Ваш маршрут будет пролегать через целую россыпь небольших местечек, в которых есть настоящие бриллианты местной архитектуры. Не знаю, сколько времени у вас есть и любите ли вы заезжать на 10-20 минут в разные городки, но вот минимальный перечень прелестных мест, что лежат практически прямо у вас на пути: Глубокое, Дуниловичи, Гервяты, Ошмяны, Трабы, Ивье, Мурованка (Можейково). Всё перечисленное - места одной-двух архитектурных достопримечательностей, зато каких!

Что касается комментариев chupaminsk, то лично мне совсем непонятно, по каким критерием были даны такие комментарии. Пинск - второй по сохранности исторической застройки город страны, город очень комфортен для прогулок, на него не жалко и полных суток, в Полоцке тоже можно провести и полдня, и больше. Чтобы было проще принимать решение, посмотрите сами: Пинск, Полоцк.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #16

Сообщение chupa-bel » 23 май 2019, 17:33

ywi писал(а) 23 май 2019, 16:38:Akorn,
Что касается комментариев chupaminsk, то лично мне совсем непонятно, по каким критерием были даны такие комментарии. Пинск - второй по сохранности исторической застройки город страны, город очень комфортен для прогулок, на него не жалко и полных суток, в Полоцке тоже можно провести и полдня, и больше. Чтобы было проще принимать решение, посмотрите сами: Пинск, Полоцк.


смотря как подходит к вопросу... ты правильно написал.. что именно интересует людей если совковые музеи... то да можно и потратить день, а если увидеть как живет город и парки то это время на 2-3часа максимум...
из предложенных Вами вариантов по дороге согласен только с Гервяты...
chupa-bel
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #17

Сообщение kid_a » 23 май 2019, 22:27

chupaminsk писал(а) 23 май 2019, 17:33:из предложенных Вами вариантов по дороге согласен только с Гервяты...

а я за Мурованку Классное место, атмосферное. А еще они пускают в башню
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #18

Сообщение chupa-bel » 24 май 2019, 00:25

kid_a писал(а) 23 май 2019, 22:27:[а я за Мурованку Классное место, атмосферное.

а мне Мурованка запомнилась только деревней Бали и дорога ну скажем так себе )
chupa-bel
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #19

Сообщение Akorn » 24 май 2019, 09:34

Спасибо за советы.


Лиду - выбрали в качестве крупного пункта на маршруте, места, где можно пообедать. Т.е. можно поменять на Сморгонь или Щучин, если там интереснее.

Очень любим, как вы говорите, "заезжать на 10-20 минут в разные городки", поэтому изучим и выберем из перечисленных мест ( Глубокое, Дуниловичи, Гервяты, Ошмяны, Трабы, Ивье, Мурованка (Можейково)) те, в которые успеем заехать.

Пинск - для нас обязателен к посещению. По Полоцку - не уверен, что нужна ночевка. М.б. стоит сделать ночевку на маршруте Полоцк-Гродно, а не в Полоцке ?
В принципе, можно в маршрут добавить ещё 1 день.


Общий подход в путешествии - побольше пешком ходить по городу. Архитектуру - ценим, но есть четкое понимание, что архитектурные памятники в путешествии нужно чередовать с природой или чем-то ещё.
Akorn
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Покритикуйте маршрут по Беларуси

Сообщение: #20

Сообщение strusto » 24 май 2019, 09:54

chupaminsk писал(а) 23 май 2019, 15:31:Пинск - это совсем катастрофа....


Категорически не соглашусь, Пинск произвел самое позитивное впечатление своей атмосферой в последней белорусской поездке.
strusto
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 107
Страны: 25
Отчеты: 2

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯМаршруты по Беларуси, что посмотреть



Включить мобильный стиль