Финский шенген в Питере 2

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финский шенген в Питере 2

Сообщение: #1

Сообщение SRgSPb » 11 мар 2005, 16:58

Спасибо всем за информацию по финской визе в Питере.

В этой связи еще один каверзный вопрос:
Имея одноразовую финскую визу, можно ли сделать следующее:
Въехать в Финляндию на автобусе и полететь на самолете из Хельсинки в другую шенгенскую страну, скажем Францию?
Возврат таким же способом в обратном порядке.

На первый взгяд вроде все в порядке: въезд через страну выдавшую визу и т.п. И я был уверн, что так оно и будет без проблем.

НО!!!
Из источника, которому склонен доверять, выяснилось, что не все так просто. В Хельсини когда вылетаешь неважно куда, мол даже внутри шенгенской зоны, может быть пасспортный контроль, на котором одноразовая шенгенка будет проштампована, т.е. закрыта и пограничников не взволнует, что я следую в другую шенгенскую страну: мол пасспортный контроль - значит выход из шенгенской зоны и все - с закрытой визой только домой.
Дальше, даже если удастся миновать этого в Финляндии, такая же ситуация м.б. при возврате из Франции, когда надо будет выехать из Франции, но не из Шенгена, чтобы снова попасть в Финляндию.

Вопрос: есть ли у кого-нибудь успешный опыт подобных поездок?
Или все-таки надо мультяшку?
SRgSPb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
получение финской визы

Сообщение: #2

Сообщение Николай Матвеев » 11 мар 2005, 17:10

Да, такое (закрытие визы) вполне может быть, даже если плывешь на корабле из шенгена в шенген и ненадолго выходишь в нейтральные воды. С мультивизой тоже не все просто: визу надо открывать в стране основного предполагаемого пребывания. Если, например, через чухонку по их мультивизе улетать в другие шенгенские страны и срок пребывания в них превысит срок пребывания в чухонке, можно поиметь проблемы с будущей визой, или даже быть завернутым обратно в рашу. Поищите на форуме, тема уже обсуждалась.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Финский шенген в Питере 2

Сообщение: #3

Сообщение AndySpb » 11 мар 2005, 17:33

SRgSPb писал(а):НО!!!
Из источника, которому склонен доверять, выяснилось, что не все так просто. В Хельсини когда вылетаешь неважно куда, мол даже внутри шенгенской зоны, может быть пасспортный контроль, на котором одноразовая шенгенка будет проштампована, т.е. закрыта и пограничников не взволнует, что я следую в другую шенгенскую страну: мол пасспортный контроль - значит выход из шенгенской зоны и все - с закрытой визой только домой.


Паспортный контроль "из шенгена в шенген" в финском аэропорту финны специально сделали для любителей по однократной финской визе раскатывать по Европам. Ибо в таком случае, как утверждают финны, человек должен иметь визу страны конечного назначения, а не Финляндии. После этого ваши данные заносятся в соответствующие базы данных и на несколько лет про шенгенскую визу можно забыть.ъ
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Финский шенген в Питере 2

Сообщение: #4

Сообщение Savimbi » 01 июл 2006, 20:02

AndySpb писал(а):Паспортный контроль "из шенгена в шенген" в финском аэропорту финны специально сделали для любителей по однократной финской визе раскатывать по Европам.

Вопросы:
1. Это касается только Хельсинки или всех чухонских аэропортов (в первую очередь интересует Тампере)?
2. Наземных передвижений, надеюсь, точно не касается? Поезда и автобусы на границе со Швецией не тормозят и не проверяют?
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Re: Финский шенген в Питере 2

Сообщение: #5

Сообщение Николай Матвеев » 03 июл 2006, 13:31

Savimbi писал(а):1. Это касается только Хельсинки или всех чухонских аэропортов (в первую очередь интересует Тампере)?
2. Наземных передвижений, надеюсь, точно не касается? Поезда и автобусы на границе со Швецией не тормозят и не проверяют?

1. Через Тампере много россиян летает, так что и там теоретически можно такого ожидать
2. При въезде в Швеци на автобусе (то есть на пароме) есть выборочный паспортный контроль
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #6

Сообщение Путник » 03 июл 2006, 17:18

Друзья, если у Вас в аэропорту проверяют паспорт, это не значит, что это делает пограничная служба, которой там нет.
Внутри Шенгена нет границ и нет пограничников. Я хочу посмотреть хотя бы на одного человека, которого из аэропорта Хельсинки или Тампере отправили обратно в Россию за то, что он летит с Финским шенгеном в другую шенгенскую страну.

Паром из Финляндии в Германию одно время заходил в Эстонский порт Палдиски. Из-за этого при посадке на пором требовали многократную Шенгенскую визу.
Сейчас, как раз из-за этой фигни, все изменилось, и паром не заходит больше в Эстонию.......
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Savimbi » 05 июл 2006, 12:37

Путник писал(а):Друзья, если у Вас в аэропорту проверяют паспорт, это не значит, что это делает пограничная служба, которой там нет.
Внутри Шенгена нет границ и нет пограничников.

Да собсно вопрос не в том, чтобы в этот раз не завернули, а в том, чтобы они ваще не дергались, что чел использует их визу для разъездов по другим странам. Как бы они где-нить в компе не заносили такие сведения после проверки доков, типа статистики, вот в чем вопрос. А насчет оснований для получения последующих виз (вопрос в аналогичной ветке задавался), так нету лучшего обоснования для чухонцев, чем поездки за товаром: "Я постоянно езжу в Финляндию покупать высококачественные финские промышленные изделия и продовольственные товары". Шопперы рулят, обычные туристы отдыхают!
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Re: Финский шенген в Питере 2

Сообщение: #8

Сообщение Lorentino » 11 дек 2006, 18:32

Паспортный контроль "из шенгена в шенген" в финском аэропорту финны специально сделали для любителей по однократной финской визе раскатывать по Европам. Ибо в таком случае, как утверждают финны, человек должен иметь визу страны конечного назначения, а не Финляндии. После этого ваши данные заносятся в соответствующие базы данных и на несколько лет про шенгенскую визу можно забыть.


Я прошу меня простить,но за всё время полётов через Хельсинки по шенгену - ни разу нигде не было паспортного контроля!Он просто там не предусмотрен.Нет стоек и т.п.Было бы интересно прочитать хоть об одном случае проверки паспортов перед вылетом.
Как-то слабо в ето верится.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 11 дек 2006, 19:18

реальный контроль и допрос есть по прилету или приезду в финку. В аэропорту даже висит табличка, предъявите паспорт и обратный билет. Если ехать на автобусе, и в ходе досмотра найдут распечатку брони на сегодня допустим или завтра из Хельсинки - отправят обратно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Финский шенген в Питере 2

Сообщение: #10

Сообщение mantula » 11 дек 2006, 19:25

AndySpb писал(а):
SRgSPb писал(а):НО!!!
Из источника, которому склонен доверять, выяснилось, что не все так просто. В Хельсини когда вылетаешь неважно куда, мол даже внутри шенгенской зоны, может быть пасспортный контроль, на котором одноразовая шенгенка будет проштампована, т.е. закрыта и пограничников не взволнует, что я следую в другую шенгенскую страну: мол пасспортный контроль - значит выход из шенгенской зоны и все - с закрытой визой только домой.


Паспортный контроль "из шенгена в шенген" в финском аэропорту финны специально сделали для любителей по однократной финской визе раскатывать по Европам. Ибо в таком случае, как утверждают финны, человек должен иметь визу страны конечного назначения, а не Финляндии. После этого ваши данные заносятся в соответствующие базы данных и на несколько лет про шенгенскую визу можно забыть.ъ


Я думаю речь может идти исключительно о каких-то разовых выборочных акциях.
До эры шенгена, например, из Финляндию в Швецию на паромах доводилось ездить не только без визы, но однажды и без украденного в Хельсинки паспорта.
А вот в Таллине этот номер (безвизовый) не прошел и сидели на борту всю стоянку в 94 или 95 году...
"...не пустил меня солдат... меня!...мою бессмертную душу!..." (с) (П.Безухов)

Добавлено: и вообще иногда зависит от разных обстоятельств. Сегодня,например, зашел КВМ (вернулся только что из Финки), ехал,говорит, ночью Торфяновка - стали проверять сколько денег с собой + деньги светили машинкой - потому-что в 2 ночи четыре мужика куда-то едут...также спросили ВАУЧЕР !!??.... КВМ (Кирилл) парень горячий - прочел погранцам лекцию о международном положении на полчасика и был благополучно пропущен внутрь Суоми.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение apparition » 12 дек 2006, 00:42

*КВМ (Кирилл) парень горячий - прочел погранцам лекцию о международном положении на полчасика и был благополучно пропущен внутрь Суоми.*

Заеб мужчина им мозги Молодца!!!!
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение AndySpb » 22 дек 2006, 17:29

Кто-нибудь получал недавно финскую визу в Питере? Сколько сейчас времени ее делают? Что с очередями?
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 22 дек 2006, 17:50

4 недели
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Olli » 22 дек 2006, 21:42

zerokol писал(а):4 недели


Да. 4 недели счас.
У меня лично взяли 4-го декабря с выдачей на 14-е. Отдавать собираются 3-го января, когда уже нахуй не надо
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение apparition » 23 дек 2006, 23:05

Вчера выдавали те визы, которые должны быть готовы 5 декабря. Товарищ мой мучается из за этого
Повторяется прошлогодняя история.
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Путник » 03 фев 2007, 11:33

http://infinland.ru/tulli/visaconsul.php
Здесь ответы на многие вопросы, так сказать, из "первых рук"
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль