Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Ответить

Ошибка в визовой анкете Финляндия

16 июл 2019, 13:23

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы поделиться своей довольно непростой историей с хорошей концовкой. Возможно мой опыт пригодится кому-то в решении похожей проблемы, либо будет очередным подтверждением того, что нужно быть предельно внимательным при заполнении визовой анкеты.
Ниже прикрепляю текст письма, в котором расписаны все детали произошедшего:

"Я, (ФИО, паспорт), подал заявление для получения визы Финляндии в Визовый Центр Финляндии (далее – ВЦ) в г. Санкт-Петербург 21.06.2019 г. После подачи комплекта документов обнаружил ошибку в сроках запрашиваемой визы, в результате чего, связался с информационной поддержкой ВЦ, на что мне сообщили о имеющейся возможности внести изменения в имеющуюся визовую анкету, без необходимости оформления нового визового заявления и личного присутствия. В последующим со мной связалась сотрудница ВЦ и, взяв разрешение, исправила запрашиваемые даты поездки с 21.07.2019 – 21.07.2021, на необходимые – 19.07.2019 – 19.07.2021 г., дополнительно указав в визовой анкете фразу «исправлено со слов заявителя».
Однако, по непонятным мне причинам, 11.07.2019. г. получил визу со ошибочными сроками действия: 21.07.2019 г. – 20.07.2020 г., несмотря на наличие исправлений в сроках визы, что делает невозможным совершение мной поездки.
Сотрудники ВЦ посоветовали обратиться в Генеральное Консульство Финляндии для решения данного вопроса. После письменного обращения в Визовый отдел Генерального Консульства, мне сообщили об отсутствии изменений в визовой анкете. После потребовал разъяснений от ВЦ, они перепроверили документы на подачу, и, как выяснилось, изменения были внесены только в электронную визовую анкету, в бумажный вариант никаких поправок, замечаний и приложений не вносилось, о чем мне сказано не было. Сотрудница ВЦ ввела меня в заблуждение, и убедила меня, что все будет в порядке, и данный аспект будет учитываться при рассмотрении визового заявления в Генеральном Консульстве.
Необходимость въезда 19.07.19 обусловлена купленным авиабилетом направлением Хельсинки – Варна, хотелось бы подчеркнуть, что поездка в Болгарию носит исключительно разовый характер.
В дальнейшем, до окончания срока действия визы (20.07.2020 г.) планирую посещать только Финляндию. В период действия предыдущей финской шенгенской визы, я ни разу не нарушал визовое законодательство: страной первого въезда была Финляндия, посещал исключительно Финляндию.
Я признаю свою ошибку при первичном заполнении визовой анкеты, но из-за действий сотрудников ВЦ я был дезинформирован, и не начал оформление новой визы Финляндии, которая, при положительном визовом решении, была бы готова к поездке.
Ввиду сложившейся ситуации, искренне прошу Генеральное Консульство Финляндии посодействовать в разрешении данной ситуации."

В тот же день мне пришло письмо от Консульства примерно следующего содержания: Вы можете принести свой паспорт для исправления в будний день в визовый отдел.

И вот, наступил в понедельник, я весь на нервах прихожу в Визовый отдел, уже представляя как мне придется убеждать сотрудников консульства помочь мне решить эту проблему, при условии, что это лично моя ошибка и ВЦ. Честно, лучшее на что я рассчитывал - возможность оформления новой визы за несколько дней с оплатой консульского сбора. На деле же поговорил с девушкой-администратором, показал ей все переписки с Консульством и отдал письмо. Она попросила присесть и подождать решения, проходит 2 минуты, и она вновь появляется с моим паспортом и, внимание (!), новой визой! Моей радости не было предела. Я даже не рассчитывал, что это будет так просто и быстро.

До сих пор не могу сказать, почему именно так вышло. Как мне кажется, именно вмешательство в этот процесс ВЦ было решающим фактором, возможно, если бы я просто ошибся в визовой анкете, то исход был бы более плачевный.
Ответить

Выключить мобильный стиль