Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Как добраться из Москвы до Хельсинки, поездка на авто из Санкт Петербурга в Финляндию: граница, погран переходы Россия Финляндия. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Финляндии. Паромы в Финляндии. Аренда авто в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #21

Сообщение bodensee » 06 июл 2023, 10:39

маловероятно, чтобы у пограничника возник тот же вопрос, что и у испуганного читателя советских газет
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 06 июл 2023, 10:49

bodensee писал(а) 06 июл 2023, 10:39:чтобы у пограничника возник тот же вопрос

Часто доводилось общаться с финскими пограничниками и таможней на МАПП РФ/Финляндия?
Я вот может и хотел бы выгнать свою машину (регистрация у машины финская, до того российская), да "толкнуть" ее в России, благо даже российский ПТС в наличии.
И не я один.
Почему так, как думаете?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #23

Сообщение mr. Wolf » 06 июл 2023, 18:19

2 Автопутешественник
Предоставляю вам четыре варианта ответа. Выбирайте на вкус.
1. Угнали. Вот справка из полиции. Учитывая что обмена информацией теперь нет, ксерокс вам в помощь
2. Разбил. Чинится. Тяжело с запчастями, жду. Езжу пока на другой
3. Продал. Планы изменились, срочно деньги нужны
4. Нашёл работу в России. Из-за этого поставил её на временный учёт. Вот она или копии её документов на Российских времянках. Т.к.времянки теперь не отличимы от постоянных, этот факт тоже не опровержим
mr. Wolf
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #24

Сообщение bodensee » 06 июл 2023, 18:23

mr. Wolf писал(а) 06 июл 2023, 18:19:Предоставляю вам вариантов ответа

одного только нельзя представить - чтобы у каждого проходящего через границу спрашивали: нет ли у вас в России машины на европейском учете?

при этом даже ответ "есть" ничто не означает. Ну есть и есть, ей там год можно находиться, и то это забота российских властей, а не европейских.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #25

Сообщение mr. Wolf » 06 июл 2023, 18:50

bodensee писал(а) 06 июл 2023, 18:23:
mr. Wolf писал(а) 06 июл 2023, 18:19:Предоставляю вам вариантов ответа

одного только нельзя представить - чтобы у каждого проходящего через границу спрашивали: нет ли у вас в России машины на европейском учете?

при этом даже ответ "есть" ничто не означает. Ну есть и есть, ей там год можно находиться, и то это забота российских властей, а не европейских.

Согласен, было бы странно это услышать. Вообще, это правило мне кажется очень нелогичным. На автомашину до 1.9л не распространяются запреты и ты можешь ввозить и продавать такие машины хоть каждый месяц. Т.е.бизнес можно не закрывать, но в то же время частное лицо, купить и пригнать двухлитровую Киа уже не может
mr. Wolf
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #26

Сообщение Автопутешественник » 06 июл 2023, 22:47

mr. Wolf писал(а) 06 июл 2023, 18:19:Предоставляю вам

А представляете, существуют общности людей, где врать не принято? Ну не по правилам это. И дело даже не в том, что тебя окружающие перестанут воспринимать. Сам себе станешь неприятен.
Думаете утопия? Или я утрирую?
Как н@бать, знают многие. Кому нравится так жить - свободный человек в свободной стране. Сорри за цинизм.
Но тут дело даже в другом. Полно народу с двумя паспортами или с внж. Но вот как-то нет массового ввоза авто в РФ.
mr. Wolf писал(а) 06 июл 2023, 18:50:мне кажется очень нелогичным.

Ну так в суд. Лучше в Басманный, там гарантированно выиграете дело против ЕС.
bodensee писал(а) 06 июл 2023, 18:23:нельзя представить

Для того, чтобы представить ситуацию, надо хотя бы немного знать о Финляндии, ее правилах и порядках. И иметь богатый опыт самостоятельного пересечения МАПП Финляндия/Россия
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #27

Сообщение mr. Wolf » 06 июл 2023, 23:52

1. В прошлом году мне не хватило 3 недель, что бы потерять резидентство РФ, поэтому я очень хорошо понимаю, о чём вы пишите. Более того я с этим согласен. Я не согласен только с глупостью. А ущемление прав конкретной нации, я считаю вопиющей ошибкой. В той же Финляндии дали вывести все свои деньги, огромные деньги, одному известному олигарху с их паспортом, прямо перед вступлением в силу против него персональных санкций, а рядому Васе Пупкину, который вообще никаким боком к ситуации не имеет отношения, Киа с 2 литрами провезти нельзя
2. Басманный суд говорите? Скоро в Германии будет суд по конфискованным зарегистрированных в России авто. Вот и посмотрим на их "Басманность"
3.За полтора года пересекал Торфяновку и Бруснику 7 раз. Через 2 недели снова туда. Не сказать что опытный, но и не новичок
mr. Wolf
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 07 июл 2023, 06:47

mr. Wolf писал(а) 06 июл 2023, 23:52:только с глупостью

Где ж умных-то взять. В Суоми тоже надеялись, что с уходом "Дом-2" (бывшее правительство), к власти придут разумные и ответственные люди.. Увы..
А уж конторы типа Еврокомиссии и т.п. Даже не знаю, как лидер россиян пережил коварные удары типа запрета на ввоз в РФ айфонов и вывоз оттуда сигарет..
mr. Wolf писал(а) 06 июл 2023, 23:52: я считаю вопиющей ошибкой

Не Вы один. Но есть понятие коллективной ответственности. Вспомните наше детство. Тех, кто родился через 25 лет после Войны.. Немец было ругательным словом и ассоциировалось с пронятием "фашист".
С 10 июля очередное ужесточение правил въезда в Суоми для россиян.
С вывозом машин катавасия началась практически год назад. То женщину на личном Х5 с финской регистрацией просто не выпустили в Россию. Предмет роскоши.
То мужика на немецких транзитах развернули, хотя основания были для вывоза.
И, самое прикольное. Ок. На машине с европейской регистрацией выезжаете в РФ. Не скажу про всю Европу, знаю как система Traficom в Суоми работает. Налог, страховка платятся постоянно. Либо надо писать заявление о снятии машины с учета. Если машину "украли" в РФ, то страховые вполне могут даже в сегодняшних реалиях начать проверку. В целом мутная история. Если нет опасений попортить себе еврокарму, то почему бы и нет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #29

Сообщение mr. Wolf » 07 июл 2023, 08:19

Еврокарму мне не испортить, т.к.у меня паспорт другого континента, а что касается терминов "фашист" и ему подобных, то мне интересно, с чего вы решили что есть какая-то аналогия? Г-н Ротенберг вывел все свои денежные активы из Финляндии, будучи УЖЕ под санкциями, но с не вступившими ещё в силу. Не знаю ещё вцелом ситуации про гр. Финляндии Тимченко, но знаю что он тоже не особо пострадал . Как получилось, что "коллективная ответственность" в справедливой по вашему мнению Финляндии, должна касаться меня или Россиян, а вот "коренных" Финнов из окружения Гаранта, как-то она очень странно обходит. Двойные стандарты получается
mr. Wolf
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 07 июл 2023, 08:41

mr. Wolf, я пишу про то, что имеем в реальности. У меня в километре от дома стоят две многоэтажки, принадлежавшие Роттенбергу и изъятые властями Ханко. Пока не изъяли, дома были отключены от коммуникаций. Явно страдало не окружение Гаранта. А простые люди, арендовавшие там жилье.
Это данность, слвами классика "..объетивная реальность, данная нам в ощущение".
И сколько еще это отношение к россиянам будет длится, предсказать трудно. Впрочем, оффтопим уже.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #31

Сообщение Ipriv » 10 июл 2023, 15:11

Добрый день. Подскажите пожалуйстат, если мы въехали на машине летом 2022 года, и все это время машина находилась на территории ЕС, но в разных странах. А сейчас хотим выехать на машине обратно. Будут вопросы, что машина более года провела на территории ЕС?
#Я против войны
Ipriv
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 11.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2023, 16:32

Ipriv писал(а) 10 июл 2023, 15:11:Будут вопросы,

Въезжали через Финляндию?
В любом случае, можно сказать, что машина периодически выезжала через другие границы. Например, в Сербии стояла или еще где.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #33

Сообщение Ipriv » 10 июл 2023, 17:15

Автопутешественник писал(а) 10 июл 2023, 16:32:Въезжали через Финляндию?


да въезжали через Финляндию. И по факту даже выезжали за пределы ЕС. Получается слов достаточно? У нас есть фотографии, но как то странно, что слова или фотографии могут быть доказательством? И на машине выезжали не мы, а другие люди, т.е. штампов нет в паспорте.
#Я против войны
Ipriv
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 11.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Вывезти свой авто из Финляндии в Россию

Сообщение: #34

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2023, 22:38

Ipriv писал(а) 10 июл 2023, 17:15: но как то странно, что слова или фотографии могут быть доказательством?

Обычно и слов достаточно. Главное, что машина не "зависала" на это время в Финляндии. Остальное финнов мало колышет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумТранспорт в Финляндии. Поездка на своем авто



Включить мобильный стиль