ДТП на арендованной машине

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ДТП на арендованной машине

Сообщение: #1

Сообщение sky1985 » 10 мар 2020, 15:35

Здравствуйте! Нужен совет. Арендую машину на Пхукете через Hertz. Произошла авария с участием местного мотоциклиста. При выезде направо из-за плохо просматриваемого переулка он врезался на мотоцикле мне в правое крыло. В результате аварии его байк сломан и получил он повреждение ноги. Лежит сейчас в больнице. Страховая компания Hertz сказала не волноваться, так как она покроет все расходы на лечение, восстановление мотоцикла и тп. Сразу паспорт у меня не забирали, забрали только права. В этот же день страховая привезла новую машину через час, в этом плане хорошо работают. Через пару дней пригласили на встречу с родственниками в полиции. На встрече был представитель страховой компании, который общался с полицией и потерпевшими. Сумму претензии семья пока не озвучивала. Полицейские забрали мой паспорт. Потом наше общение отложилось на пару часов, через пару часов семья потерпевшего вернулась с адвокатом. Адвокат сразу указал сумму претензии 400000 бат, от которой я и представитель страховой были в шоке. Потерпевшие сказали, что неважно, кто им заплатит - страховая или я, тогда досудебно урегулируем вопрос. Потом сумма снизилась до 300000 бат, которая тоже не устраивает, раз страховая компенсирует все затраты. Их адвокат сказал, тогда ждем месяц, когда пострадавший выйдет из больницы, потом через суд добиваются этой выплаты. Потерпевшему 16 лет. Школьник. Я готов компенсировать их моральный ущерб, но не в таком размере. Паспорт остался в полицейском участке. У меня пара вопросов, может кто подскажет. 1) можно ли законно организовать суд, не дожидаясь выхода пострадавшего из госпиталя? 2) как законно забрать паспорт из полицейского участка? Подключить турполицию? 3) стоит ли подключать посольство, чтобы они могли ускорить суд или еще чем-то помочь?
Последний раз редактировалось sky1985 13 мар 2020, 06:37, всего редактировалось 3 раз(а).
sky1985
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #2

Сообщение Александр22 » 10 мар 2020, 16:11

Зачем вы пвспорт оставили, просто придите и заберите. Не отдадут - пишите заявление, что сотрудник полиции ХХ забрал ваш паспорт. Это незаконно и наказуемо.
Суда не будет, это попытка развода, а если и будет, то оценку ущерба даст эксперт.
Посольство помощью туристам не занимается, у него другие функции.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #3

Сообщение sky1985 » 10 мар 2020, 16:16

Заявление написать у них же на них? Или туристическую полицию подключить? Если бы суд еще ускорить. Или забрав паспорт, сразу улетать? А как же блэклист?
sky1985
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #4

Сообщение Александр22 » 10 мар 2020, 18:06

В блэклист вносят иностранцев, приговоренных к тюремному заключению. В вашем случае вообще дело гражданское, ответчик по которому страховая компания. Отдыхайте спокойно, не вы первый и не последний в такой ситуации, здесь на форуме случаи описаны, поищите.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #5

Сообщение sky1985 » 10 мар 2020, 18:19

Но если больничный больше 20 дней, то дело переходит в разряд уголовных? Так получается? Постараться забрать паспорт и сразу уезжать?
sky1985
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #6

Сообщение ParanoidAndroid » 10 мар 2020, 18:26

skydelver писал(а) 10 мар 2020, 15:35:Потерпевшему 16 лет. Школьник.


Пардон, но он был без прав. Следовательно, он виновен.

Вообще, у меня такое чувство, что вас традиционно разводят. Сообща. Вместе с машиной вам досталась страховка вашей ответственности перед третьими лицами. Аналог ОСАГО. По самой минимальной, казенной страховке, фонд (не старховая!) покрывает пострадавшим лечение в госпитале до 80 тысяч бат (или до 300, при инвалидности). https://www.rvp.co.th/accident_happened_en.php
А какой госпиталь выставит счет за перелом больше? Далее. Все, что может требовать пострадавший, это возмещение расходов на ремонт ТС и всякие хотелки и компенсации, поверх старховки. Косвенные убытки, моральные компенсации и т.д. Это, да, он может требовать через суд. Но, я считаю, сумма безмерно высока. А учитывая, что пострадавший несовершеннолетний, а следовательно вел мотоцикл без прав - то его хотелки очень легко можно обломить до нуля.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #7

Сообщение sky1985 » 10 мар 2020, 19:14

Да. Но они хотят выждать месяц, когда он выйдет из больницы и хотят, чтобы я месяц ждал, видимо, им это на руку. Я готов пройти через суд, но если он будет в ближайшие дни. Как думаете, если тайцы накатали на меня заяву, я уже добавлен в стоп-лист? Попытаться завтра паспорт забрать у полицейского и сразу валить?
sky1985
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #8

Сообщение Александр22 » 10 мар 2020, 20:21

Нет никакого стоп листа, если вы не в международном розыске. Люди под залог до суда за серьезные правонарушения из следственного изолятора выходили и из страны спокойно уезжали, а вам переживать тем более незачем.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #9

Сообщение sky1985 » 11 мар 2020, 06:24

Паспорт не хотят возвращать. Никакие объяснения, что этот паспорт нужен мне, чтобы снять деньги в банке, продлить гостиницу, нанять адвоката и тп., не действуют. Что можно предпринять теперь?
sky1985
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #10

Сообщение SerjA6 » 11 мар 2020, 18:56

Кажется пора идти в посольство или консульство за справкой об "утере" паспорта.
Аватара пользователя
SerjA6
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #11

Сообщение sky1985 » 13 мар 2020, 05:35

Для понимания картины - авария произошла в воскресенье, встреча с семьей пострадавшего и отбирание паспорта во вторник. Расскажу, что произошло далее. После того, как в среду утром паспорт в полиции не отдали, и всё также требовали 300000 бат - типа со скидкой для меня, там походу и начальник участка и их адвокат в доле, но вида не подают, говорят, это требования пострадавшей семьи. Хотя страховка у Hertz - 1млн.бат. по здоровью, 2,5млн. бат по технике. А 300000 бат им нужны, чтобы судиться со страховой, если их не устроит возмещение. Написал в страховую, она ответили, что по гражданскому делу ответчиком будут они, а вот по уголовному, если на меня подадут в суд - буду я. И сидеть мне в Таиланде и судиться полгода, пока выйдет из больницы пострадавший, пока суды, перенос и прочее. Больше на адвокатах разоришься, да на прочих расходах. С работы в России пришлось бы уволиться. Уже начал задумываться занять эти 300000 бат и отдать требуемое, но потом подумал, что тайцы увидят, что я готов платить, еще что-нибудь придумают. В общем, начитавшись множества форумов, и сделав пару выводов, подкрепившись уверенной поддержкой некоторых людей:), я принял такое решение: написал семье пострадавшего, что готов заплатить 300000 бат, но мне нужно 3 дня на снятие денег, так как суточный лимит моей карты 100000 бат. Их устроило это и они назначили встречу на пятницу в 10:00. Я в среду тут же сажусь на ближайший до Бангкока автобус в 13:30 - не самый комфортный за 637 бат, лучше брать vip автобус за 900 бат, но их ближайших не было. Приезжаю в Бангкок в четверг 04:00. Селюсь в гостиницу прямо около Посольства red hotel surawang за 1000 бат, думая поспать пару часов, но не спится, в 6 утра встаю и иду в ближайший участок полиции около Посольства РФ, он работает круглосуточно, мне за минуту оформляют протокол, далее жду открытия ближайшего фотоателье в 08:00 Jenstudio, делаю фото для СНВ, к 8:40 я уже стою в очереди около консульства, указатель visa section. Рекомендую заранее заполнить и распечатать заявление о выдаче СНВ, бланк на сайте посольства. Я забыл, потом от руки заполнял. И по сдаче документов лучше не ждать очереди по талону, а сразу в 3 окошко озвучить без очереди, что необходимо. Все документы (российский паспорт, протокол полиции, фото, копия загран, заявление) отдал в 9:58 на оформление СНВ. Если нет российского паспорта, тут же в очереди берёте двух согласных русских, они в заявлении подписываются, как свидетели, что ты русский. Пока доки оформляли, я сходил в гостиницу, помылся, сдал номер и в 11:40 получил все документы. Благодарен консулам РФ за оперативность и грамотность. Моей истории консул не знал и сказал, что если вылет сегодня, то не надо в имиграционное бюро ездить, все формальности проведут в аэропорту. Я беру все бумаги, заказываю grubtaxi, смотрю ближайший рейс из Таиланда в Россию. Нахожу в 16:35 рейс Бангкок-Иркутск за 19тр, покупаю и в 12:40, промчавшись по платному хайвею на такси, я вошёл в здание аэропорта. Самое сложное ждало меня впереди - это иммиграционный контроль. В 13:35 я уже стоял на регистрации, показал на стойке регистрации все документы, девушки засуетились, заволновались, побежали что-то узнавать, но в итоге дали мне посадочный и направили на паспортный контроль. Я прошёл осмотр, подошел к стойке паспортного контроля, пограничник засуетился и отвел меня на отдельную стойку «имиграционное бюро». И тут я понял, что именно здесь решится моя судьба - либо я улечу, либо сяду в КПЗ за попытку свалить из страны при наличии дела. Строгая девушка за стойкой минут 5 проверяла что-то по базе, дала мне заполнить заявление об утере паспорта, карточку вылета и сказала, что я могу идти к воротам вылета. Видимо, полицейский дальше участка дело не передавал и какой-то общекомпьютерной базы, что у меня конфискован паспорт или что просто нашелся паспорт, у них нет. Хотя так просто было реализовать базу общедоступную для всех полицейских, что иностранец виновен в дтп с отметкой «ведется досудебное урегулирование». Тогда бы никакие СНВ не помогли. Надеюсь, тайцы не читают данный форум:).
И тут я чуть приободрился, всё-таки зона дюти фри это нейтральная зона, и здесь действует международная юрисдикция. Решив дождаться взлета, прошёлся по дюти фри, обменял оставшиеся баты по выгодному курсу на доллары, прошел в самолёт, взлетел и спокойно выдохнул. Это был четверг вечер. Мой первоначальный билет в пятницу от Пхукета до Москвы я сдал. Не стал лететь через Пхукет, вдруг у начальника полиции там связи, предупредил уже кого-нибудь. А в пятницу в участке меня безуспешно будут ждать тайские вымогатели. Я предлагал им 35000 бат за моральный вред, но им захотелось больше. Да и парня жалко пострадавшего, моя вина тут тоже есть, пусть он и без прав. Теперь думаю, помочь им вообще удаленно какой-то суммой или нет. Из Иркутска я полечу в Москву, а далее домой. Из всего произошедшего я сделал такие выводы:
1. Ни в коем случае не отдавайте паспорт, если начались проблемы, а у вас всё застраховано и все повреждения и лечение пострадавшей стороны будут оплачены , то сразу уезжайте из страны. Консульство тут не помощник, оно не имеет права вмешиваться в судебную систему сторонней страны. Если не застраховано, то тут уж поступайте, как вам велит совесть или здравый смысл. Я тоже хотел повести себя достойно, заключить мировое соглашение, видите, во что это вылилось. Лучше бы сразу в воскресенье улетел после аварии, пока паспорт был на руках. Если у кого-то есть второй загран отдавайте его. Или говорите, что загран утерян. Но тогда с вами могут и не торговаться, а сразу дело открыть.
2. Если паспорт отдали (как я, по доброте душевной), то аппетиты мошенников вырастут многократно, попросите у них пару-тройку дней на сбор денег, едьте за справкой и уезжайте из страны. В Сб и Вс посольство, кстати не работает, в среду только по записи, остальные дни с 09 до 12. У вас должно быть всё рассчитано до того момента, пока полиция чухнется, заведет на вас дело, уведомит иммиграционную службу и вас внесут в стоп-лист. Я думаю, 4-7 дней занимает эта процедура. Не надо ждать окончания отпуска.
3. В чужой стране ты никто, без бумажки ты какашка. Да и с бумажкой в ЮВА если захотят, тебя обуют и отымеют.
4. Если попали в ДТП на островах или Паттайе, то протокол об утере паспорта берите в Бангкоке и улетайте оттуда же. У них связь между провинциями и Бангкоком не быстрая.
5. Никогда не рекомендую брать а аренду в паспорт у частных лавочников, да и еще про отсутствии МВУ категории А и В. Никакая страховая вам потом ничего не возместит. Берите только у крупных сетевых контор, и только с нулевой франшизой. Типа super cdw. Выше я описал, как быстро поменяли машину, да и при наличии царапин не переживаешь.
Я столько историй в интернете прочитал, что с ужасом вспоминаю, как я раньше ездил на мотобайках без шлема, без МВУ - ужас. И каким бы ты первоклассным водителем не был, в жизни случается всё. Даже если в припаркованное тобой ТС въедет таец, тоже потом долго будешь доказывать свою правоту. И очень жаль, что тайцы открылись для меня с такой алчной стороны. Может не все такие..... Скоро я, наверно, буду в блэк-листе и Тая мне не видать, да и с таким курсом доллара и пандемией коронавируса, поеду я, пожалуй, в Крым.
Ну вроде всё, ниже оставлю ссылки на истории, которые меня вдохновили рискнуть и уехать из страны по СНВ. Не попадайте в такие истории, удачи всем в жизни и на дороге.
P.S. Я понимаю, что люди бывают разные и ситуации, да и никто за тебя твои косяки решать не должен, но пожелание к Консульству РФ, чтобы могли повлиять на ускорение назначения дат судов, если таковые вдруг состоятся.

Ссылки:
https://www.yaplakal.com/forum1/topic1319468.html
Отчет о поездке или как НЕ НАДО ездить в Тай
https://m.mr-7.ru/articles/40479/
Что делать при ДТП в Тайланде? Нужен срочный совет!
Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете
sky1985
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #12

Сообщение Александр22 » 13 мар 2020, 07:37

Зря паниковали. Можно было спокойно до конца отпуска отдыхать. Еще раз: запрет на выезд из страны только по решению суда, без этого решения никаких ограничений в передвижениях нет. Да и с паспортом можно было надавить пожестче, я так понимаю, заявление вы не писали.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #13

Сообщение sky1985 » 13 мар 2020, 07:58

А из Таиланда они могут на меня в суд подать?
sky1985
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #14

Сообщение ParanoidAndroid » 13 мар 2020, 09:59

sky1985 писал(а) 13 мар 2020, 07:58:А из Таиланда они могут на меня в суд подать?

За что? Против вас было открыто уголовное дело? Вы сбежали из-под ареста? Давали подписку о невыезде? За то, что убежали от вымогателей?
У вас была страховка и вам сказали что ответчиком будет страховая компания. Ваша ответственность застрахована. Все. Если расходы превысят максимальные выплаты, то к вам с иском будет обращаться уже страховая компания.
Насчет мальчика, насчет прав, я не зря упоминал. Он по-любому будет виновен. Он вообще не имел права управления мотоциклом.

Если был бы хоть малейший шанс навесить на вас вину за эту аварию, по-закону - поверьте, вас бы никто не отпустил. Полиция не идиоты, и не вы первый так уехали от них без паспорта. Расчет был на то, что вы богатый буратино, готовый отвалить 300-400 тысяч за суету по замене паспорта. Или, просто с испуга.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #15

Сообщение sky1985 » 13 мар 2020, 15:16

А со скольки лет им там можно управлять байком?
sky1985
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #16

Сообщение ParanoidAndroid » 13 мар 2020, 19:33

sky1985 писал(а) 13 мар 2020, 15:16:А со скольки лет им там можно управлять байком?

C 18 лет. Правда, с 15 лет можно получить права на вождение мотоциклов с двигателем объемом до 110 сс. Но, на самом деле, я и мотоциклы такие почти не вижу, и такие права никому не выдают.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #17

Сообщение UNameNN » 14 мар 2020, 06:18

sky1985 писал(а) 13 мар 2020, 05:35:А 300000 бат им нужны, чтобы судиться со страховой, если их не устроит возмещение.

Ну так если выиграют дело, то страховая и расходы на адвоката оплатит. Хотя получив от вас 300к за повреждение ноги, с которым через месяц будешь здоров, любое возмещение от страховой устроит. Суммы какие то запредельные, тем более что авария вполне рядовая со спорным виновником, ТС не летел же пьяный по тротуару.
В итоге от жадности ни от ТС денег и страховая оценит все в рамкам повреждений, ее то так просто не запугаешь.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #18

Сообщение ParanoidAndroid » 14 мар 2020, 06:57

Страховая не будет ничего оценивать. Пациента выпишут через несколько дней, а страховая оплатит выставленный госпиталем счет, весьма умеренный, кстати.
Плюс, возможно у пострадавшего есть своя соц страховка. А если кто-либо из его семьи работает в госструктурах, то страховой вообще полный расслабон - там и так все застраховано без них.

А вот что можно предъявить к ТС, так это, в случае если суд установит его вину, потерпевший может открыть гражданское дело по возмещению прямого или косвенного ущерба, возникшего вследствие...
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #19

Сообщение UNameNN » 14 мар 2020, 07:08

ParanoidAndroid писал(а) 14 мар 2020, 06:57:Страховая не будет ничего оценивать.

А какое возмещение страховой их может не устроить, что им придется судиться со страховой?
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: ДТП на арендованной машине

Сообщение: #20

Сообщение ParanoidAndroid » 14 мар 2020, 08:18

Страховая оплачивает только фактические затраты на лечение. То есть по IPD сначала, и визиты по OPD в дальнейшем, плюс госпиталь же обеспечивает лекарствами и медицинским оборудованием - фактически, страховой покрываются полные затраты по лечению. Но, страховка не покрывает косвенного и морального ущерба. Типа, пациент частный предприниматель и вследствие происшествия он не мог работать какое-то время.
Или, получил инвалидность. Вообще, последний случай, самый тяжёлый в Таиланде. Он может привести к огромным выплатам, при которых виновная сторона будет чуть ли не всю жизнь кормить потерпевшего. Поэтому, как не прискорбно, в случае тяжелых аварий и явной вины, виновник предпочитает "добить" пострадавшего. Либо, очень желает его смерти.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль