Общественный транспорт в Апулии

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: kev-nn и гости: 3

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #281

Сообщение Нинок » 12 апр 2024, 02:34

boxgeo, на жд нет смысла брать билеты заранее - поезда дальнего следования (где присваиваются места) стоят дороже и ходят не по всем маршрутам, явно будете передвигаться электричками. А на автобус я бы взяла, но обязательно поищите место остановки заранее.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #282

Сообщение boxgeo » 14 апр 2024, 13:32

Нинок писал(а) 12 апр 2024, 02:34:на жд нет смысла брать билеты заранее - поезда дальнего следования (где присваиваются места) стоят дороже и ходят не по всем маршрутам, явно будете передвигаться электричками. А на автобус я бы взяла, но обязательно поищите место остановки заранее.

Спасибо за ответ.
Может вы пользовались данным перевозчиком https://www.cotrap.it/ ? Хочу купить билеты заранее, но не вижу у них тарифов для детей до 3-х лет, как у жд перевозчиков. Не понимаю, для детей тоже полный билет или они вообще бесплатно едут?
boxgeo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #283

Сообщение Нинок » 14 апр 2024, 14:10

boxgeo, это не перевозчик, это, как я поняла, объединение перевозчиков. Там многие компании представлены.
Сайт Вашего перевозчика с нужным расписанием http://www.chiffibus.it/gallipoli-gioia ... -bari.html
По льготным билетам не подскажу, с детьми и пенсионерами в Италию не ездили.
Последний раз редактировалось Нинок 14 апр 2024, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #284

Сообщение Alberto Contador » 14 апр 2024, 14:54

Дети до 3 лет включительно ездят бесплатно на коленях у родителей. Если нужно место, то оплачивается полный тариф.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2304
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 71

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #285

Сообщение Нинок » 14 апр 2024, 15:53

boxgeo, отзывы об автобусной компании настораживающие http://www.chiffibus.it/gallipoli-gioia ... -bari.html. Лучше уезжайте с крупных начальных остановок
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #286

Сообщение boxgeo » 17 апр 2024, 09:06

Подскажите пожалуйста, с какого числа обычно в Апулии ОТ (автобусы) начинают ходить по летнему (расширенному) расписанию? На двух разных итальянских сайтах нашел разные данные (1.07 и 1.06) об одном и том же 104 автобусе (Лечче - Галлиполи), значит где-то ошибка.
boxgeo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #287

Сообщение hellen-k » 17 апр 2024, 13:30

boxgeo писал(а) 17 апр 2024, 09:06: с какого числа

Нет единой даты. На май может быть одно расписание, на июнь другое, на июль третье.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41714
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7553 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #288

Сообщение boxgeo » 17 апр 2024, 14:16

hellen-k писал(а) 17 апр 2024, 13:30:Нет единой даты. На май может быть одно расписание, на июнь другое, на июль третье.

в целом возможно и так, но касательно именно ээтого автобуса на одном сайте пишут с 01.06 по 30.09, а на втором с 01.07 по 31.08. Вопрос к тем, кто передвигался на этом автобусе...
boxgeo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #289

Сообщение hellen-k » 17 апр 2024, 18:13

boxgeo писал(а) 17 апр 2024, 14:16:касательно именно ээтого

В прошлом году было с 15.06 по 10.09
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41714
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7553 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #290

Сообщение Dede69 » 24 апр 2024, 13:54

Добрый день. Собираюсь в Апулию на неделю в середине мая (база в Лечче). По ссылкам в предыдущих сообщениях, за что всем огромное спасибо, нашла много вариантов передвижения на ОТ. Но хотелось бы ваших советов по некоторым пунктам.
1. Лечче-Матера. Есть прямой автобус 4ч в одну сторону. Либо через Бари FSE и FAL, по времени только мин 30 выгоды. Вчера нашла вариант с Итабюс от Бари и всего час дороги до Матеры! Из Лечче есть поезд с прибытием в Бари в 7.26, автобус отходит в 7.40. Успею я перейти с путей до улицы Giuseppe Capruzzi ? И легко ли найти остановку?
2. Галлиполи. Насколько я поняла, это город не на целый день. Посоветуйте с чем можно объединить.
3. Альберобелло, Локоротондо и Мартина Франка. Успею все три локации за день или сбавить темп и остановиться на двух ?
Dede69
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.04.2024
Город: Лион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #291

Сообщение Нинок » 25 апр 2024, 03:25

Dede69,
1. Успеть за 14 минут там не проблема, но все равно рискованно, транспорт в Италии часто опаздывает. Лучше прямой автобус.
2. Не стоит ни с чем объединять, все рядом находящееся будет бледной копией. Лучше неторопясь насладитесь городом, пообедайте там морепродуктами, а оставшееся время отдайте Лечче.
3. Вариантов логистики из Лечче немного и половина из них через Мартина Франка с длительными пересадками там, так что посмотреть его успеете, много времени не нужно, город рядовой, каких вокруг хватает. Альберобелло непременно, только ради него и стоит туда ехать. А за Локоротондо обидно, если не хватит времени. Я бы лучше Мартина Франка убрала, но опять же, логистика против.

Вы в Гугле постройте маршруты на ОТ, он очень неплохо это делает. И прикиньте время на передвижения, учитывая то, что транспорт не всегда приходит вовремя и как правило, не к историческому центру. Ну и рейсов не так уж и много, покрутишь то расписание и понимаешь, что можно было бы разъезжать по городкам до темноты, но добраться потом до Лечче будет не на чем.

Не знаю, как Вы относитесь к природным красотам, в Вашем маршруте их нет. Но если любите, то рекомендую еще Torre Sant'Andrea - Torre dell'Orso.

База в Лечче, если честно, меня удивила, можно узнать, чем обусловлена? При всей моей горячей любви к этому городу, я никогда не советую его при такой короткой поездке. Большая часть из того, чтоб Вы хотите посетить, удобнее и менее затратно по времени было бы из Бари, да и кучка других интересных городов там имеется. Если уж так захотелось в Лечче, то я поехала бы туда после Бари.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #292

Сообщение Dede69 » 25 апр 2024, 10:36

Спасибо за такой развернутый ответ! Природные красоты в планах тоже есть, все дни распланированы от и до. А эти три пункта хотелось доработать. В принципе, я так и думала провести спокойный день в Галлиполи, колебалась между Мартина Франка и Локоротондо, но прислушаюсь к вам и остановлюсь на Альберобелло и Локоротондо в связке. Там есть варианты ОТ и через Фазано и через Монополи и через Путиняно.
База в Лечче, чистое стечение обстоятельств. Во время обсуждения на работе с коллегой, которая уже была на юге Италии, зашёл её знакомый, родом из Апулии, ну вот и присоветовал))) К тому же прилет и вылет у меня из Бриндизи.
Dede69
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.04.2024
Город: Лион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #293

Сообщение Sibeaster » 25 апр 2024, 11:37

Dede69, а мне вот Галлиполи совсем не зашел. Я его в один день с Солето и Галатиной смотрел, они стоят на одной линии FSE

Ну и в качестве критики, вообще нелогичные у Вас перемещения. Ехать из Лечче в Матеру долго и на перекладных...то еще удовольствие. Я в Лечче был целую неделю в октябре 2023 года. Крмое него самого ездил в Солето, Галатину, Галлиполи (один день), Копертино, Нардо, Казарано (еще один день), Отранто (день, трудно с чем-то совместить), Остуни и Бриндизи (один день). Ну и вишенка - бывший монастырь Санта-Мария-ди-Черрате (шел от ст Сквинцано пешком, говорят, что есть автобусы из Лечче)
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #294

Сообщение Dede69 » 25 апр 2024, 13:42

Зайдет мне Галлиполи или нет, не узнаю пока не увижу. Отранто и Остуни тоже в планах, как я уже говорила, все дни распланированы. Нужна была информация по пересадке в Бари, думала избежать четыре часа автобуса так как Лечче-Матера действительно по логистике не очень сочетаются, но очень хочется! Ну вот так вот получилось, что база в Лечче, пляшу от этого.
Dede69
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.04.2024
Город: Лион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #295

Сообщение Sibeaster » 25 апр 2024, 15:43

В Бари Трениталия и FAL имеют разные вокзалы, вроде бы рядом, но не одно здание (гляньте заранее, как что выглядит). В вокзале FAL билеты покупаются на нижнем этаже, а дальше надо по лестнице идти на второй - на перрон. И там еще турникеты на входе на перрон, их немного, и если идет толпа, то перед ними можно застрять.
На улицу Капруцци ведет подземный переход со станции Трениталии. Только как на зло (по крайней мере, в октябре 2023) там шел ремонт - вроде бы автостанцию поприличнее строят. А пока ее не построили, там одна большая остановка с кучей людей и автобусов, я оттуда ездил автобусом, который заменял поxему-то не ходившие поезда FSE.
ЗЫ Перечитал свое сообщение, как-то нерадостно получилось. Но Вы действительно очень сложным зигзагом едете, он оправдан, если Вы никогда в жизни в эти края не планируете возвращаться.
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #296

Сообщение Нинок » 25 апр 2024, 16:30

Dede69, Прилет в Бриндизи многое объясняет, но может все же одну ночевку в Бари налегке сделать? Или в Матере, оно стоит того! Едете в Матеру, ночуете в Бари / Матере, на следующий день из Бари в Альберобелло, Локоротондо, Мартина Франка и вечером в Лечче. Кстати, если у Вас в планах есть Остуни, то можете обойтись без Локоротондо, он конечно очень обаятельный, но тоже белый город на холме, только поменьше, чем Остуни. Я бы заменила его на Кастеллана Гротте.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #297

Сообщение Dede69 » 25 апр 2024, 20:30

Sibeaster, дико извиняюсь, я новичок на форуме, не получается пока выборочно цитаты вставлять. Спасибо за информацию про подземный переход на via Capruzzi и ремонт. Я когда гуглила с человечком, мне выводило картинки с длинным "ремонтным" забором, поэтому и непонятно было насчёт остановки.
Зигзаги, да, получаются хорошие, но после Мадейры на ОТ меня это уже не пугает.
Dede69
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.04.2024
Город: Лион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #298

Сообщение Dede69 » 25 апр 2024, 20:46

Нинок, Кастеллано Гротте был у меня в связке с Монополи или Полиньяно, но мне нравится ваша идея совместить с Альберобелло и пропустить Локоротондо в пользу Остуни.
Насчёт ночёвки в Бари, да неплохой вариант, я о нем думала, пока искала вылет из Бари, но не сложилось.
Dede69
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.04.2024
Город: Лион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль