Где остановится на Амальфитанском побережье?

Пляжный отдых в Италии, отдых в Италии на море, курорты и пляжи Италии, лучшие пляжи Италии для отдыха с детьми, курорты Италии на карте, термальные курорты Италии, СПА в Италии, пляжные курорты Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #61

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 18:58

Подскажите пожалуйста, а если я уж буду в этом регионе, стоит ли съездить в Казерту? В прошлый раз я не успела.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #62

Сообщение savl1 » 21 июн 2023, 19:02

Jgraniano писал(а) 21 июн 2023, 18:58:Подскажите пожалуйста, а если я уж буду в этом регионе, стоит ли съездить в Казерту?

Слушайте, ну кто ж знает, стоит ли Вам? Равно как и в Поццуоли, в Пестум, Помпеи, Капую? Чужая душа, как известно, потёмки:)
Ну, то есть, если времени осталось вагон, а уже везде побывали - то стоит, а если выбирать между ней и чем-то ещё - кто ж рискнёт сделать выбор за Вас? Я бы, например, предпочёл Капую.

PS. Вообще в таких случаях я обычно отвечаю "нет" - просто потому, что если человек действительно хочет куда-то, он такой вопрос и не задаёт. А если задаёт - значит, не очень-то и хочется - а тогда стоит ли тратить деньги и драгоценное "итальянское" время?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #63

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 19:32

savl1, ох, не соглашусь с Вами!

По итогам своей последней поездки могу сказать, что с уверенностью посоветую некоторые достопримечательности практически любому человеку. Просто потому, что это красиво и не может не впечатлить))) Возможно, я слишком самоуверенна. Опять же, понятно, что я не буду советовать всем подряд какие-то тематические места. Но, мне кажется, есть что-то такое, что трогает сердце каждого.

Вдруг кто-то напишет про Казерту: "Это лучшее, что я в жизни видел". Я тогда очень задумаюсь. В Поццуоли я, кстати, была. В Помпеях не была, поеду. Просто потому, что думаю, что это необходимо видеть для общего развития.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #64

Сообщение GalaP » 21 июн 2023, 19:34

Нам дворец в Казерте очень понравился.
В Поццуоли, Пестуме, Капуе не были (кажется)
GalaP
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #65

Сообщение savl1 » 21 июн 2023, 19:38

Jgraniano писал(а) 21 июн 2023, 19:32:с уверенностью посоветую некоторые достопримечательности практически любому человеку. Просто потому, что это красиво и не может не впечатлить

Например? Клятвенно обещаю ответить честно:)
Мне, правда, интересно, потому что я считаю, что "обязательных" мест в туризме нет, даже в Париже и Риме:)
Вот лично я к дворцам совсем равнодушен, единицы могу назвать, которые мне реально понравились (в основном с готическим уклоном). Зато я могу часами смотреть мечети и готические соборы - но не думаю, что все, кому я из порекомендую, будут, как и я, в восторге... То же касается древних амфитеатров - именно их (в Поццуоли и Капуе) я предпочёл в вместо той же Казерты. А мест прекраснее Пестума я в Италии вообще могу назвать единицы...
Только не думайте, что я пытаюсь Вас "поддеть", ни в коем разе, любое мнение каждого человека всегда правильно для него, по крайней мере, в тот момент, когда он его высказывает (через час он может передумать - и тоже будет прав. А может не передумать и через 5 лет - и снова будет прав:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #66

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 19:48

savl1 писал(а) 21 июн 2023, 19:38:Например? Клятвенно обещаю ответить честно:)


Дык это оффтоп будет. Последняя поездка у меня была в Данию. Но, может, не удалят хотя бы сразу)

Если уж на то пошло, я убеждена, что красота замка Фредериксборг не может не покорять. Если бы у меня спросили, куда первым делом поехать в окрестностях Копенгагена, я бы рекомендовала именно его с чистой совестью, зная, что человек будет в восторге. И это еще в пасмурную апрельскую погоду, накрапывал дождик, ветер сносил и тд, и тп.

Я точно не буду рекомендовать какие-нибудь достопримечательности, связанные с викингами или с творчеством Г. Х. Андерсена человеку, о вкусах которого я не знаю ничего. Но за Фредериксборг я уверена)
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #67

Сообщение savl1 » 21 июн 2023, 19:58

Ну в Дании я не был, поэтому "эксперимент" не очень чистый...
Но согласен с Вами, не будем превращать общую тему в диалог, да ещё не по теме, и заранее согласен с решением модератора подчистить наши последние посты:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #68

Сообщение Jgraniano » 21 июн 2023, 20:02

Хорошо, сделаю итальянскую попытку: крыша Миланского собора. Неужели нельзя ее посещение посоветовать каждому?
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #69

Сообщение Nataly88 » 21 июн 2023, 22:25

К вашему списку хочется добавить виллы Руфоло и Чимброне в Равелло, да и сам городок очень милый. Казерта красива, слов нет.Каскад в парке потрясающий.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #70

Сообщение Тигровна » 23 июн 2023, 21:55

Салерно тоже прекрасен, чем-то напоминает Неаполь, но более спокойный и менее криминальный) до Неаполя автобусы sita ходят. В Майори есть вполне доступные по ценам отели, стандартные трёшки с завтраками, за месяц- полтора даже скидки бывают. Все это побережье просто прекрасно...
Тигровна
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #71

Сообщение Jgraniano » 25 июн 2023, 23:08

Друзья, подскажите пожалуйста, я смотрю расписание и вижу, что электрички в Салерно и из него чуть ли не каждые 15 минут ходят. Это так и есть? Можно не покупать билет заранее?
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #72

Сообщение savl1 » 25 июн 2023, 23:23

Jgraniano писал(а) 25 июн 2023, 23:08:я смотрю расписание и вижу, что электрички в Салерно и из него чуть ли не каждые 15 минут ходят. Это так и есть?

Ну если смотрите на Трениталии, то точно так и есть:)

Jgraniano писал(а) 25 июн 2023, 23:08:Можно не покупать билет заранее?

На электрички вообще можно никогда не покупать заранее. Никаких преференций это не даст (разве что позволит в день отправления выйти на 10-15 минут позже, чтоб не закладывать время на покупку).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #73

Сообщение Persian tramp » 25 июн 2023, 23:24

Jgraniano писал(а) 25 июн 2023, 23:08:Можно не покупать билет заранее?

Конечно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44309
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8158 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #74

Сообщение Jgraniano » 25 июн 2023, 23:26

savl1 писал(а) 25 июн 2023, 23:23:На электрички вообще можно никогда не покупать заранее. Никаких преференций это не даст.


В 2021 году не могла попасть с Лигурийского побережья в Милан. Может, с пандемией было связано. Пришлось ехать с пересадками. Теперь фобия есть.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #75

Сообщение Jgraniano » 25 июн 2023, 23:33

Я понимаю, что никто за меня этого знать не может, но прошу помощи коллективного разума: насколько оправдана идея остановиться в Салерно? Я не собираюсь в Пестум. Просто доступные по цене варианты есть в Торре-Аннунциата, Кастелламмаре-ди-Стабия и Салерно. Первые два я честно гуглила. И они хороши в плане логистики, но не лежит у меня душа. Сам Салерно мне кажется краше. Есть там что посмотреть?
Последний раз редактировалось Jgraniano 26 июн 2023, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #76

Сообщение Alberto Contador » 25 июн 2023, 23:35

Из Салерно ходят кораблики в Амальфи и Позитано.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2329
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 71

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #77

Сообщение savl1 » 26 июн 2023, 06:52

Jgraniano писал(а) 25 июн 2023, 23:26:В 2021 году не могла попасть с Лигурийского побережья в Милан

Что значит не смогли, в чем именно была проблема? На каком поезде Вы хотели уехать?
Билет на электричку не привязан ни к конкретному поезду, ни к месту, поэтому если поезд есть, не уехать на нем невозможно, самое плохое, что может быть - это придётся постоять, но такое бывает крайне редко.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #78

Сообщение Jgraniano » 26 июн 2023, 11:56

savl1 писал(а) 26 июн 2023, 06:52:Что значит не смогли, в чем именно была проблема? На каком поезде Вы хотели уехать?


С Лигурийского побережья в Милан можно добраться либо прямым поездом, либо с пересадкой в Генуе. Вот на прямой билетов не было ни в интернете, ни в кассе. Пришлось ехать с пересадкой.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #79

Сообщение kostja » 07 июл 2023, 13:53

Jgraniano писал(а) 25 июн 2023, 23:33:оступные по цене варианты есть в Торре-Аннунциата, Кастелламмаре-ди-Стабия и Салерно. Первые два я честно гуглила. И они хороши в плане логистики, но не лежит у меня душа. Сам Салерно мне кажется краше. Есть там что посмотреть?


Я проводил как-то отпуск так: неделя в Салерно и неделя в Сорренто.

В самом Салерно главная достопримечательность - замок Castello di Arechi на горе, откуда открывается хороший вид на город и море.
Также есть неплохая длинная и широкая набережная для прогулок, небольшой песчаный пляж.
Но Салерно я выбирал для поездок по округе: Пестум, Vietri sul Mare (приятный городок), Villa dei Misteri и Геркуланум.
А по Амальфийскому побережью я уже ездил из Сорренто.

Торре-Аннунциата не рекомендую. По-моему, самый гадкий городок там в округе.
Чуть ли не самый гадкий из всех, где я был в Италии.
Случайно там оказался по дороге к Villa dei Misteri.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11413
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где остановится на Амальфитанском побережье?

Сообщение: #80

Сообщение Jgraniano » 07 июл 2023, 15:21

Я уже вернулась.

Жила в итоге все-таки в Кастелламаре-ди-Стабия. На мой взгляд, это хороший выбор в двух случаях: либо вы на машине и не зависите от общественного транспорта, либо вы встаете в 6 утра и имеете достаточно времени (и сил), чтобы все успеть.

Просто пример: B&B, в котором я жила, находился в 5 минутах хотьбы от станции. Я вышла из дома в 10 утра, а в Позитано приехала к часу дня. Немаловажный факт - это был понедельник. Страшно представить, что творится в выходные. Пока дождешься электричку до Сорренто, которая опаздывает (иногда очень прилично), пока доедешь до Сорренто, пока отстоишь очередь в кассу за билетами на автобус, потом очередь в сам автобус... Дальше еще веселее: очереди было объявлено, что автобус идет только до Позитано (отлично, мне туда и надо!), но на полпути всех высадили в какой-то неизвестной точке со словами "Change bus". Минут 15 мы еще ждали другой автобус. И вот, спустя 3 часа, ура-ура, я в Позитано))) Обратно в Сорренто уже разорилась на кораблик и считаю это самым удачным своим решением за все время отдыха. Разница в 16 евро более, чем оправдала за сэкономленные время и нервы. А уж про виды я просто молчу.

Что еще имеет значение: последняя электричка Чиркумвизувианы из Сорренто отправляется что-то около 21.30. То есть вечером погулять по Сорренто тоже не получится. Я специально спросила у таксиста, сколько будет стоить поездка в Кастелламаре-ди-Стабия. Ответ - 100 евро.

Сам городок Кастелламаре-ди-Стабия вполне приятный. Главный плюс - можно подняться по канатной дороге на Монте Фаито и смотреть на умопомрачительные виды Неаполитанского залива. Но если целью является именно Амальфитанское побережье, я бы на месте отдыхающего предпочла либо сократить отпуск, либо сэкономить на чем-то другом, но жить все же в Сорренто.

Хочу также выразить огромную благодарность за совет ехать до аэропорта на автобусе. Очень быстрый и удобный путь. Билет из Кастелламаре-ди-Стабия стоит 10 евро. Единственное, что нужно учитывать (по крайней мере, так мне сказал хозяин B&B, в котром я остановилась): все же лучше покупать билет онлайн. Если водитель знает, что на станции есть люди с билетами, форс-мажор в виде неприезда автобуса исключен.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтдых в Италии на море. Вопросы и ответы



Включить мобильный стиль