Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 17 фев 2011, 17:24

Много лет не смотрела я в сторону Прибалтики. Ну, во-первых, потому что в советские времена напосещалась средневековых площадей, Домский соборов, побережий и городских кафешек. Да и новые отношение с братьями-прибалтами как-то не внушали . Оскорбительная буква в названии группы народов удалена. ( Позор)
Но халява рулит!
Сидела я как-то перед компом и раздумывала, куда бы рвануть из бесконечной питерской зимы...
И попалось мне на глаза предложение одной душевной девушки забрать у нее билеты на автобус до Таллинна, причем совершенно безДвозДмездно, то есть даром! Правда, думать долго было уже некогда, бо выезжать надо было днями, а шенгена на руках вместе с загранпаспортом не было, не было и представления о том, что там как сейчас, чего интересненького дают, где рекомендуют жить, и все такое прочее. Времени же полистать инет тоже не было, бо работу еще пока никто не отменял.
Но все сложилось удачно. В ночь перед поездкой как всегда достойно проявил себя букинг, предложив мне очень приятный отельчик в Старом Городе с завтраками и посещением СПА за 105 евро на 3 ночи .

Про автобус Люкс Экспресс компании Евролайнс могу сказать только хорошие слова: отличная техника, прекрасные водилы, чай-кофе-потанцуем, водичка и теплый сортир инклюзив. Несмотря на фортеля погоды, доехали по расписанию, даже проволочки на границе не повлияли (после русско-эстонской границы на мосту через р.Нарва, где движение осуществляется практически по одной полосе, причем в обе стороны, стала теплее и терпимее относится к русско-финской).

Отель Меритон Олд Таун, практически стенка в стенку с крепостной стеной в раойне "Толстой Маргариты", до центра - минут 10 очень неспешным шагом по ледяным мостовым, которые хоть и посыпают гранитной крошкой, но все равно, сука, скользкие. Завтраки приличные, СПА, хоть и в другом отеле этой сети, в 15 минутах хода от моего, но очень и очень достойный комплекс: чистенько, стильно, разнообразно и душевно!

Размазывать розовые сопли по поводу красот Старого Города не буду, здесь уже много об этом было постов, да и фоток куда более достойных, чем снятых моей мыльницей.
Постараюсь следовать теме. Для этоого нам придется окунуться в мифологию средневековой и современной Эстонии на примере ее столицы.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #2

Сообщение Танцующая » 17 фев 2011, 17:30

Совершая прогулки по СГ, невозможно не вспомнить его легенды. У Таллинна их достаточно, связаны они в основном с домами, но есть парочка оригинальных и не очень распространенных. Вот они!

Старый Город и некоторые его легенды.

"Кошачий колодец"
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Прежде чем попробовать кальцинированную таллинскую воду, каждый турист должен услышать следующую легенду.
В средние века этот колодец был одним из основных источников пресной воды в городе. Однажды кому-то пришла в голову мысль (всегда находятся такие "мудрые и продвинутые" деятели ), что на дне колодца живет водяной, который может пересушить колодец, и, чтобы этого не произошло, ему нужно приносить жертвы (помнится, таким образом лишили себя единственного источника воды легендарные майи, о которых так много вспоминают последнее время, почему-то считая их жутко умными и дальновидными; принося в жертву людей , они отравили трупным ядом пресноводное озеро и вынуждены были покинуть это место обитания). В нашем случае в жертву приносили туши крупного рогатого скота, овец, но, по большей части, кошек, вследствии чего, колодец и был так назван впоследствии. Кошек ловили, душили, иногда бросали в воду еще живыми (добрейшей души люди были!) Помогли жерты или нет, но колодец не пересыхал никогда. Однако, как сказали бы сейчас, экологический баланс был нарушен, и в 19 веке колодец замуровали.
Ныне утверждается, что городская водопроводная вода стала более безопасной, а кошки перестали жить в страхе .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #3

Сообщение Танцующая » 17 фев 2011, 17:33

Следующую легенду я не смогу проиллюстрировать, потому что место, о котором в ней идет речь было покрыто снегом. Если кто будет в Таллинне, то найти его можно около знаменитой аптеки, что на ратушной площади. Вход в аптеку выглядит так
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.
Называется это "место помеченное буквой L", ну я так перевела, по крайней мере . Это два длинных серых камня, образующих вышеозначенную букву среди обычной булыжной мостовой.

Легенда гласит:
Однажды, примерно в году так 1600, один священник зашел в трактир и заказал омлет. Когда официант принес ему заказанное блюдо, священник нашел, что омлет похож на подошву, как по виду, так и по качеству. Он отправил и блюдо и официанта обратно на кухню с требованием принести другой. Последовавшие за этим два других омлета были еще хуже. Раздосадованный священник решил восстановить справедливость с помощью топора и зарубил несчастного официанта (милейший человек был этот священник, да еще и справедливый: омлет-то готовил повар, его бы и рубал почем зря).
Потрясенные очевидцы выволокли оного священника на площадь и тут же обезглавили (веселенькая история, не правда ли?!). Место казни и отметили этими камнями.
С тех пор сервис таллинских ресторанов намного улучшился, но все же остает от передовых европейских стран (я с этим категорически не согласна, но коммент не мой, только перевод). И, чтобы с вами не произошла та же история, что и со священником, читайте рекомендации о ресторанах эстонской столицы.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #4

Сообщение Танцующая » 17 фев 2011, 17:35

Моя собственная легенда - наблюдение.
Во многих странах Северной Европы из любого камня пытаются сделать достопримечательность .
Если раньше, под словом "камень" мною понимался любой объект, то здесь фраза обрела свой осязаемый смысл.
В переулочке Катарина Кейк, очень, кстати, милом, на одной из стен выставлены камни, привезенные с руин церкви Св.Екатерины. У камней есть пояснительная табличка, каждый преподнесен как объект культурной и исторической ценности .
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.[/quote]
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #5

Сообщение Танцующая » 17 фев 2011, 17:46

Разумеется, Таллинн, как достаточно древний средневековый город, полон легенд, но большинство из них достаточно известны, поэтому я не стала заострять на них внимание и фотографировать объекты, с ними связанные. Буду, если буду, еще раз в тех местах, возможно сделаю отдельную подборку фот с рассказами.
А пока...

Мифы и легенды новейшей истории.

Балтийский Титаник. Хроника и легенды крушения парома "Эстония".

По таким маленьким городам (имеется ввиду территория Старого Города) я обычно брожу без всякой цели, просто куда глаза глядят. В первый день я достаточно набегалась по центру, заглядывая в многочисленные переулочки, фотографируя фасады домов и разные интересные картинки из жизни Таллинна.
На следующий день решила выйти за пределы крепостной стены и посмотреть город с внешней стороны. Рядом с моим отелем обнаружился мемориал памяти жертвам крушения парома "Эстония" - "Broken Line".
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Историю гибели "Титаника" знают все, а вот об "Эстонии" забывают, а ведь те события были не менее драматичны.
В ночь с 27 на 28 сентября 1994 года паром затонул по пути из Таллинна в Стокгольм. Ужас трагедии состоял в том, что мало кому удалось спастись. Как и в случае с Титаником, цепь трагических ошибок при проектировании и эксплуатации парома, человеческий фактор и паника сыграли свою роковую роль в ту ночь .
Вот примерная хроника событий.

Паром отчалил от порта в Таллине примерно в 19.15. Пассажиры веселились, ужинали, посещали магазины беспошлинной торговли. Некоторые отправились спать в свои каюты.
На море в тот день был достаточно сильный шторм. Потом выжившие члены экипажа и пассажиры вспоминали, что несмотря на погодные условия паром шел с большой скоростью (аж мурашки по коже, в случае с Титаником капитан также не реагировал на сообщения об айсбергах и держал достаточно высокую скорость, с той лишь разницей, что как раз тогда волн в Атлантике не наблюдалось ).

00.30 Последний вахтенный матрос "Эстонии" Сильвер Линде начал обход судна. В 00.35 Линде услышал металлический стук. Убедившись, что на носу корабля все в порядке, он продолжил обход.

01.00 Линде вернулся на мостик. Некоторые члены экипажа почувствовали легкий крен судна.

Примерно в 01.10 три запорных механизма носового визора разрушились (носово́й визо́р — подъёмная надводная часть парома, расположенная на носу судна. Подъём визора обеспечивает проезд транспортных средств на палубу для грузов - из википедии).
55-тонный визор стал раскачиваться на петлях. Рампа открылась. Визор оторвался и пропал в море.

Около 01.12 третий моторист "Эстонии" Маргус Трой услышал два-три сильных удара по корпусу судна. На мониторе в машинном отделении он увидел, что на автомобильную палубу течет вода.

01.15 "Эстония" резко накренилась. Люди стали падать, возникла паника.

01.20 Судно послало первый сигнал бедствия. В 01.24 —второй сигнал.

Парому Silja Europa сообщили, что судно накренилось на 20-30 градусов. Из-за отсутствия электричества штурман не мог назвать точное местонахождение "Эстонии".

01.25 Из-за сильного крена остановились машины левого борта. С мостика объявили тревогу. Капитан пытался развернуть паром кормой к волне, чтобы 10-метровые волны не заливали корабль через открытый носовой люк.


01.26 "Эстония" послала последнее радиосообщение. Второй штурман Торми Айнсалу сообщил координаты парома. Обстановка очень плохая, сказал он. После этого радиостанция парома "Эстония" замолчала навеки.

01.30 Главные моторы остановились, заработал аварийный генератор.

01.35 Остановился аварийный генератор, электричество давали судовые аккумуляторы. Примерно в это же время "Эстония" начала быстро идти ко дну.

01.55 Стокгольмский спасательный центр получил сообщение о катастрофе.
01.57Финны запросили у Швеции на помощь вертолеты. По сообщению отправившегося на помощь пассажирского судна Viking Mariella, из-засильного волнения спасать людей было практически невозможно.

01.58 "Эстония" пропала с экранов радаров в месте с координатами 59 градусов 23,9 минут северной широты и 21 градус 42,2 минуты восточной долготы. Место гибели "Эстонии" находится примерно в 100 километрах к востоку от побережья Швеции, в 40 км к югу от острова Уте и в 50 километрах ксеверо-западу от Хийумаа.


К району крушения подошло несколько паромов, в небе кружили вертолеты. Но спасти удалось только 137 человек. 852 - погибли .
94 тела подняли из воды, остальные ушли на дно вместе с паромом:(.

Трагедия была в том, что непорядки с визором не были сразу замечены из-за того, что в этом месте парома не было камер, а также каких-либо приборов, которые бы среагировали на такую, мягко скажем, поломку. Когда же вода хлынула, то сделать уже было ничего нельзя, потому что, в отличии от Титаника, не было даже переборок, которые можно было закрыть, чем остановить распространение воды дальше. У пассажиров нижних палуб не было шансов спастись, потому что вода почти сразу отрезала их от лестниц, ведуших на верхние палубы. Остальные пассажиры пытались спастисть через главную лестницу, что вызвало давку и дополнительную панику. Выброшенные за борт надувные плоты волнами относило от парома, люди прыгали или падали в воду и впоследствии либо тонули, либо погибали от гипотермии. На подошедших паромах фактически не было средств для подъема людей из воды, также как и в посланных вертолетах.

Рассказы очевидцев читать без слез невозможно, когда они пишут, что слышали крики детей из тонущего парома .

Ужас, и еще раз ужас!

Основной версией крушения были признаны конструктивные недоработки при проектировании парома, халатность при эксплуатировании и как последствие - оторвавшийся визор, который потом нашли на дне и исследовали.

Разумеется, тут же , как и в случае с Титаником, крушение обросло своими легендами, в основе которых были фантастические, политические и криминальные версии. Всё в духе СМИ: на пароме перевозили наркотики и кто-то взорвал конкурентов, военные везли оставшуюся от Союза секретную военную технику на исследование к шведам, бо эстонцы не разобрались что это и как ее применять, и, то ли она рванула, то ли русские проклятые заложили бомбу, дабы секреты никому не достались, поди разберись...И все в таком роде.
Мнений и версий было много, однако исследования корпуса ничего не дали, поэтому была оставлена основная версия, от дальнейшего расследования отказались, паром запечатали цементом, а место его крушения объявили охраняемой зоной запрещенной для погружений.

Я помолчала у мемориала. Предопределение или свобода выбора? И вообще, свобода - это тоже миф или выбранная реальность?
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #6

Сообщение Танцующая » 17 фев 2011, 17:57

Продолжение следует...

Дальше, правда мне волей-неволей придется коснуться непростых взаимоотношений Эстонии с Россией и высказать свою точку зрения на этот счет, разумеется, в рамках обозначенной темы!
Отсюда возникает боязнь, не воспримется ли это как пятый "смертный грех" , хотя обещаю быть предельно корректной и никому не навязываю своего мнения.

До скорых встреч!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #7

Сообщение Петр Миронин » 17 фев 2011, 20:23

Весьма познавательная информация, спасибо за полный отчет, обязательно им воспользуюсь
Аватара пользователя
Петр Миронин
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #8

Сообщение Танцующая » 18 фев 2011, 15:17

Всегда пожалуйста!

Продолжим, однако...

Теперь обратимся к мифологии новейшего времени, и будет это связано с третьим днем пребывания в эстонской столице.

На этот день мною было запланировано одно важное мероприятие, а именно посещение Бронзового Солдата.
И здесь, несмотря на все правила и запреты, придется поговорить о политике и истории, без этого никак. (Надеюсь, что строгиемодераторы не прикроют тему и не забанят верного форумчанина. Также постараюсь быть предельно корректной, ну, там где это возможно. Человек я эмоциональный, а тема больная, поэтому звиняйте! ).

Легенда о маленькой но очень гордой стране .

Чтобы продолжить исследование мифологии страны, необходимо обратиться к ее истории.
Сразу упомяну, что данные краткой истории Эстонии взяты из эстонского же источника, так что никакой моей предвзятости здесь нет. Пристрастность может быть обнаружена лишь в комментариях и эмоциях, но ведь я имею на это право, да?!

Итак, краткая история Эстонии.

3000 лет до нашей эры
Финно-угорские племена прибывают с востока и заселяются вдоль северного побережья Балтийского моря.

Первый век нашей эры
Римский историк Тацит описывает племя, называемое Аэсти.

Двенадцатый век
В 1154 году арабский картограф Аль-Идриси отмечает на своей карте город Колывань (старое название Таллина). Первое документальное упоминание Таллина.

Тринадцатый век
В 1202 году Папа Римский созывает крестовый поход против язычников в районе Балтийского моря. Епископ Альберт основывает Орден Меченосцев, это приводит к четырем десятилетиям кровопролитий и множеству союзов среди немцев (базировавшихся в Риге), датчан, шведов, русских, литовцев и местных племён.

В 1219 году король Дании Вольдемар II использовал город Ревель (Таллин) в качестве форпоста в северной Эстонии. Тогда же возникло название Таллина, Таани = Датский, Линн = Город. Немецкие купцы также поселились в городе, а в 1248 году в Таллине было введено Любекское право, практически признав Таллин автономией. В 1280 году Таллин присоединился к Газейскому союзу торговых городов.

Четырнадцатый век
Эстонские города становятся важным звеном в торговле между западом и востоком. Население городов продолжает расти. Коренные эстонцы продолжают оставаться крепостными, пока немецкие землевладельцы продолжают богатеть. Кровавое восстание в ночь Святого Георга 1343 года убеждает короля Дании два года спустя продать свои провинции германским рыцарям.

Шестнадцатый век
Эстонцы переживают очередное изменение границ и военные действия в связи с Ливонской войной (1558-1583 год). Иван Грозный обозначает свои претензии на Эстонию. Дания и Польша также вступают в конфликт, но Швеция завоёвывает полный контроль над Эстонией. Продолжительные военные действия продолжаются и в следующем столетии.

Семнадцатый век
Шведский период истории Эстонии отмечен культурным прогрессом. В 1632 году открывается университет Тарту, а уже к концу столетия каждый церковный приход имеет свою школу. В 1645 году Дания передаёт контроль над островом Сааремаа Швеции, впервые объединяя Эстонию под одним управлением.

Восемнадцатый век
В ходе Северной войны (1700-1721) между Швецией и союзническими войсками России, Дании и Польши, Эстония завоёвана Россией в 1710 году. В течение двухсот лет Эстония входит в состав Российской империи, а коренное население продолжает быть крепостными. В 1739 году издаётся Библия на эстонском языке.

Девятнадцатый век
Местное население Эстонии продолжает изучать эстонский язык. Получает распространение эстонская литература, также начинает издаваться пресса на эстонском языке. Вторая половина века отмечена «Национальным пробуждением», движение национального подъёма среди эстонцев. В 1869 году, в Тарту, проходит первый фестиваль песни, продемонстрировавший первое публичное проявление национальной идентичности Эстонии. Император России Александр III запрещает фестиваль в 1881 году, начиная период интенсивной русификации.

Первая Республика
Эстония использует хаос в России вызванной Первой Мировой войной и большевистской октябрьской революцией, провозглашая 24 февраля 1918 года свою независимость. После капитуляции Германии в ноябре, красная армия входит в Эстонию. Война за Независимость Эстонии продолжается 13 месяцев. 2 февраля 1920 года, Россия отказывается от претензий на территорию Эстонии «на все времена».Вторая Мировая Война

По пакту Молотова-Рибетропа между СССР и Германией восточная Европа была разделена по зонам влияния. В 1940 году дутый парламент просит Советский союз принять Эстонию в состав СССР. Вторая Мировая война продолжается по всей Европе и к концу 1941 года Эстония завоёвана нацистской Германией. Немецкая оккупация продолжается три года. В 1944 году года немецкие войска покинули территорию Эстонии. Эстония вновь была провозглашена Республикой 18 сентября, но уже спустя четыре дня советские войска вошли в Таллин, восстановив Эстонию в составе СССР.

Советская оккупация
В первые годы советского режима, 36000 эстонцев были арестованы и обвинены в пособничестве нацистам. В то же самое время многие эстонцы вступили в ряды Лесных Братьев и ушли в леса, по разным оценкам это сделали 30000-35000 человек.


Дальше идут факты борьбы с оккупантами под названием "Дорога к независимости" (кому интересно, можно глянуть в инете)

1989 год, 12 ноября Верховный совет Эстонии аннулирует документ о вступлении Эстонии в СССР.

1990 год, 8 мая Эстонская Советская Социалистическая Республика была официально переименована в Эстонскую Республику, несмотря на всё ещё необъявленную независимость.

1991 год, 20 августа Эстония провозглашает Независимость.


Дальше коммент мой:
Эстония быстренько пытается (и ей это удается) вступить во все возможные европейские и мировые союзы и общества:
ВТО, ЕС, НАТО, Шенген, а с января сего годя первой среди прибалтийских стран вступает в зону евро, вообщем становится окончательным Членом.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #9

Сообщение Танцующая » 18 фев 2011, 15:23

Еще более кратко, остроумно и метко историческую справку через призму Таллинна дал один жж-юзер :

Завоеван шведами
Завоеван датчанами
Завоеван крестоносцами
Завоеван шведами
завоеван датчанам
завоеван немцами
Завоеван русскими
Завоеван немцами.
НАЧАЛАСЬ СОВЕТСКАЯ ОККУПАЦИЯ!!!
Борьба с последствиями оккупации.


Какова протяженность времени истинной независимости Эстонии как государства (а не территории), когда ее не топтали все кому не лень, когда страна могла ощущить свою национальную гордость и состоятельность?
Умножив литры на метры, мы получим десятилетия, но никак не столетия. Не маловато ли для столь рьяной националистической патетики, кою мы слышали во времена новейшей истории?

Лично у меня вызывает стройкое раздражение тот факт, что Германия упоминается как оккупант очень осторожно и только в сочетании Нацистсткая Германия, тогда как Россию прочно ассоцицируют с Советским Союзом .
Общий тон, когда читаешь эстонские издания в отношении России либо иронично-снисходительный, либо откровенно-агрессивный.
Национализм и поиск врага - вне всякого сомнения замечательная тактика при получении политических дивидентов и завоевании симпатий народных масс, особенно на первом этапе становления новой идеологии.
Примечательно, что оккупантами называют только русских, остальная многовековая история находится как бы в стороне. Немцы, которые имели территорию Эстонии многие и многие годы, в том числе и в новейшие времена, оккупантами не считаются!

Бронзовый Солдат, как и весь мемориал стал заложником "новой идеологии", а его идея его сноса - знаменем независимости.
Когда памятник воинам, освобождавшим Таллинн от фашистов демонтируется, да еще с националистическими лозунгами и антироссийским подтекстом, и в то же время по центру города под охраной полиции маршируют недобитые эсесовские пердуны в полном обмундировании, то поневоле задаешься вопросом: что же происходит в головах у политической элиты, да и рядовых эстонцев? Возникает ощущение, что мир перевернулся!
Особенно " радовали" СМИ той поры. Защитников Бронзового солдата называли пьяной толпой демонстрантов, тогда как эсесовцев - национальными героями страны. Вспоминается из "О бедном гусаре замолвите слово": пьяная офицерская рожа и лицо защитника отечества.
А уж когда в местечке Лихула поставили памятник легионерам 20-й эстонской дивизии СС, то, помнится, у меня возникло стойкое желание сделать эстонскую визу и сгонять туда, чтобы облить сей монумент навозом. Даже толерантное европейское сообщество, яро поддерживавашее Эстонию на пути к демократии, было обескуражено такой любовью к нацистам, и только под давлением таких стран как Германия и Франция, выступивших с резкой критикой этой инициативы, эстонское правительство, дабы не дразнить гусей и ускорить свое братание с Западом, демонтировало памятник.
Сейчас на центральной площади Таллинна красуется " Крест Свободы", вершину которого венчает рука с мечом (по изначальному смыслу - эстонский орден времен Освободительной войны, впоследствии - официальный символ 20-й эстонской дивизии СС) . История его создания и легендарное "покраснение" также описаны в инете (любопытно, рекомендую ознакомиться).
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #10

Сообщение Танцующая » 18 фев 2011, 15:30

Для меня все что связано с Великой Отечественной войной генетически свято! Я воспринимаю события той поры только как освободительную борьбу против фашистов, вне зависимости от стран и континентов, политических и экономических составляющих и национальных особенностей. Фашизм - был и остается общей бедой. Жонглировать этим понятием, а тем более называть воинов, погибших в борьбе с "коричневой чумой" оккупантами не просто непозволительно, а преступно!
Именно это не позволяло мне многие годы обращать свой взор на прибалтийские страны, уж больно неприглядно выглядела новая мифология, и уж больно рьяно велась ее пропаганда.

Поиск и посещение Бронзового Солдата стало меня делом святым, и именно этому я посвятила почти полный день.

Бронзовый солдат или Aljosha.

Перво-наперво оказалось, что практически никто из тех, кого я спрашивала (а среди них были как эстонцы, так и русские) не мог указать точно новое местонахождение мемориала. А уж объяснить как туда добраться тем более. И не удивительно.
Несмотря на прогрессирующий топографический кретинизм, я решила довериться карте. По ней получалось, что начать надо было с автобусного вокзала, о котором, в связи с выбором способа добирания до Таллинна, у меня было некоторое представление.

Утром повалил снег, да не тихими рождественскими хлопьями, а мокрый, с ветром, бррррр. Куда ж я в такую погоду, - подумалось мне, - если даже доберусь, сама там полягу, у памятника. В любом случае, сидеть в отеле не хотелось. Узрев такую мою настойчивость, кто-то там наверху решил поспособствовать. Пока я тихим шагом добралась до Вирусских ворот, ветер утих, а снег стал падать медленно и печально, под стать моим мыслям.
В цветочном ларьке, коих полно по пути к Вирусской площади, я купила красных тюльпанов, доехала на 2м трамвае до автовокзала и, согласно карте, свернула на Филтри тие, которая должна была вывести меня, вроде бы, куда надо.
Вокруг никого. Какие-то гаражи, стоянки, промзоны. Ничего, чтобы хотя бы издали напоминало кладбище. И, разумеется, никаких указателей .
Увидев шлагбаум с будкой охраны при въезде на какую-то закрытую территорию обозначенную явно военным гербом, я попыталась узнать дорогу. Охранники не разговаривали ни по-русски, ни по-английски. Собрав в уме все обрывки познаний в финском, мне удалось наконец что-то спросить и даже что-то понять.
Еще 15 минут, и вот какое-то каменное ограждение, приоткрытые ворота и опять никого. Как же я буду искать тебя, Алеша, на пустом зимнем кладбище? Но искать не пришлось! Едва взглянув влево, я увидела его, а к нему заснеженную, но протоптанную тропинку! Это воодушевило меня! Значит я не одна такая, значит люди помнят!

Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

У памятника лежали припорошеные цветы. Я положила свой скромный букетик.
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Текст на мемориальной доске изменен со времени переноса памятника
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Снег уже давно не шел, вокруг была удивительная тишина, лишь иногда где-то в глубине пролетала птица, да с еловых лап падали белые пласты...
Надо отдать должное эстонцам: место они нашли очень достойное, выглядит Алеша торжественно и в то же время трогательно.

Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Ни по пути туда, ни по пути обратно мне не встретился ни один человек и ни один вид транспорта, который шел бы в эти края .
Вся в печальных мыслях и в то же время радуясь тому, что осуществила задуманное, я долго шла в центр города. Где-то посередине пути я как-будто очнулась и обнаружила, что кто-то там наверху опять повернул рубильник, включив дождь, снег и ветер одновременно!
То есть мне дали возможность посетить Солдата. Алеша - это святое! ТАМ это понимают!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #11

Сообщение AlexUA » 18 фев 2011, 15:43

читаю любой отчет о странах бывшего СССР и практически везде присутствует, сквозящая сквозь собственные комплексы в той или иной степени неприязнь...впечатление что автор ездила в Прибалтику именно с такой целью, надерганные из Википедии "исторические выдержки" меня не убедили... сам отчет, кроме вышеупомянутых выдержек и Титаника, частично понравился...
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #12

Сообщение Танцующая » 18 фев 2011, 17:02

AlexUA писал(а):читаю любой отчет о странах бывшего СССР и практически везде присутствует, сквозящая сквозь собственные комплексы в той или иной степени неприязнь...впечатление что автор ездила в Прибалтику именно с такой целью, надерганные из Википедии "исторические выдержки" меня не убедили... сам отчет, кроме вышеупомянутых выдержек и Титаника, частично понравился...



Во-первых, это далеко не полный отчет, просто все четыре дня пребывания в Таллинне описывать лень, да и почитателей этого направления немного .
Если необходима конкретная инфа, а также охи-ахи-фото переулков и площадей, готова потратить время и разместить, но сомневаюсь, что найдутся желающие всё это узреть.

Во-вторых, внимательный читатель мог бы заметить, что "исторические выдержки" надерганы из эстонского источника, о чем упоминалось в рассказе. Убеждать никого не собиралась, это мое личное мнение и мой личный взгляд на происходящее в Прибалтике. Остальные страны бывшего СССР не посещала, коли буду обязательно поделюсь впечатлениями .

Комплексов у автора множество, и здесь будет нелишне упомянуть, что несмотря на исторический экскурс и политические взгляды, Таллинн автору понравился. Об этом я хотела сказать позже, но раз уж есть повод, то...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #13

Сообщение Шарафчик » 18 фев 2011, 17:18

Танцующая писал(а):В 1219 году король Дании Вольдемар II использовал город Ревель (Таллин)

"... но эстонцы не приняли это название. Они стали именовать город Даннилин - датский город, подчеркивая, что город захвачен чужеземцами. Где они теперь, эти датчане?!" ("Вариант "Омега"). Часто гуляя по старому городу вспоминаю монолог О.Даля...
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #14

Сообщение calvin » 18 фев 2011, 19:33

фактология правильная. но женская блондинистая логика так и сквозит.
в войне не может быть ничего святого. война - это всегда ужас, страх, смерть,калеки и сироты. также какие-то политические выгоды.
каждая сторона (дети, внуки) чтит СВОИХ ветеранов. а ситуация с памятником это очередной блядский фарс, раздутый российской и эстонской прессой. люди поумнее не поддаются на провокации как с одной, так и с другой стороны.
calvin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #15

Сообщение Танцующая » 19 фев 2011, 13:34

Блондинкой меня еще никто не называл, спасибо! Хотелось бы иметь их логику и образ жизни, честно , но приходится вести себя и думать как брюнетка со всеми вытекающими отсюда последствиями .

Для меня святые войны те, что против захватчиков. ВОв - та самая, поэтому люди, погибшие на ней - неприкасаемы.
А ситуация с памятником - это не необдуманный поступок какого-то недальновидного политика, а курс партии и правительства, увы. И когда такой курс поддерживает "прогрессивная демократическая" Европа, то становится вообще грустно и тревожно.
К тому же чтить ветеранов можно по-разному. Думаю, что в Германии солдат вермахта вспоминают, но в семьях, тихо и приватно на кухнях, а не на площадях, как в Эстонии, возводя в ранг национальной политики. Согласитесь, есть разница!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 19 фев 2011, 14:08

Танцующая писал(а):Для меня святые войны те, что против захватчиков.


Представте себя жителем Эстонской Республики в 40-вых и по Вашему определению укажите захватчиков? Думаю не так все просто...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #17

Сообщение calvin » 19 фев 2011, 15:01

Танцующая, Вы человек Советской эпохи и соответствующего мироощущения. спора не получится.
империи (Россия, СССР) создаются на крови и ужасах войны. никакой святости тут и в помине нет. Вторая Мировая Война была очередным перераспределением политических зон влияния, какая еще здесь святость??? только лишь тонны пушечного мяса. это в общем, а в частности у каждой семьи по обе стороны баррикад есть погибшие родственники, которых они имеют право чтить, как им захочется. в чужой монастырь со своим уставом не стоит лезть. вспоминайте в России тихо своих падших родственников, зачем ломиться к соседям с нравоучениями?

захотят россияне с Красной площади убрать мавзолей с Лениным, или же еще один рядом поставить, например Путину, никто ведь из "приебалтийских" соседей против не будет. дело сугубо российское.
calvin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #18

Сообщение Арт » 20 фев 2011, 01:41

Давно уже пора признать развал СССР и все связанные с этим последствия сложившимся фактом, а не темой для обсуждения.
Кем, кто и когда завоеван надо оставить в прошлом и очень жаль, что ни Россиянам ни Эстонцам это не удается.
А Таллинн, город интересный, хоть и не большой и лучше вернуться к теме отчета.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #19

Сообщение Танцующая » 20 фев 2011, 12:25

Арт писал(а):Кем, кто и когда завоеван надо оставить в прошлом и очень жаль, что ни Россиянам ни Эстонцам это не удается.
А Таллинн, город интересный, хоть и не большой и лучше вернуться к теме отчета.


Без прошлого нет будущего. Если не ошибаюсь, это народная пословица. Кстати, забыть свое прошлое еще не удавалось ни одной стране, это и называется корнями. Да, взгляд на историю может быть разным, но это не значит - неправильным.
Что касается темы, то ни на йоту не отступала от нее. Раздел, который мы здесь обсуждаем "Современная мифология".

Дальше обещаю домики, скверики, птичек и никакой политики!

Пысы: развал СССР полностью признаю, не испытываю никакого сожалению по этому поводу, не страдаю советским имперским мышлением, и вообще: не был, не состоял, не участвовал!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Сообщение: #20

Сообщение Танцующая » 24 фев 2011, 13:45

Продолжаем разговор.

Архитектурные легенды Таллинна.

В эстонском путеводителе мое особое внимание привлек раздел "Советский Таллинн" (о, не волнуйтесь, больше, как и обещала никакой политики! ). Среди нескольких достопримечательностей, рекомендованных для осмотра, как то, например, Музей КГБ, автор откровенно потешался над объектом под названием Линнахолл. Постаралась сделать подстрочник: "построенный к Олимипийским играм, этот центр и порт является ярким примером так много критикуемой советской бетонной архитектуры. Линнахолл напоминает нечно среднее между многоуровневым гаражом и пирамидой Майя . Вы можете легко добраться до этого сооружения, так как оно расположено недалеко от центра, но торопитесь, разрушение идет очень быстро!"
Как вы понимаете, стало мне за державу обидно, поэтому решила я воочию убедиться в состоятельности слов автора. Сделать мне это было тем проще, что остановка, рядом с которой был расположен мой отель так и называлась - Линнахолл.
И, знаете что... Пришлось мне с ироничным автором согласиться. Даже вспомнился анекдот советской поры: без окон, без дверей полна жопа огурцов, что это? Теперья точно могу ответить: Линнахолл. Впрочем, пытливый читатель может сам заценить эту медвежуть.

Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Разумеется, на психику давит еще и полное запустение, хотя где-то в недрах, судя по посту охраны и нескольким иномаркам, еще теплится жизнь.
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Лестницы все занесены снегом, внизу намерзший лед, подняться было сложно, но очень хотелось увидеть, хмм, парадный вход. Скажу честно, результать не стоил физический усилий, особенно если учесть разыгравшийся буран и страх вступить в какой-нибудь провал
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.
Вот картинка-доказательство близости данного сооружения к центру (вид с нижней пирамиды)
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Не могу сказать, что объект пользуется успехом у туристов хотя еще одна ненормальная вслед за мной тоже осуществитела попытку восхождения к пирамиде.
Не получив эстетического удовольствия от увиденного, я решила утолить свою жажду прекрасного, выйдя к Таллинскому заливу. Вода, она, знаете ли, всегда успокаивает и восхищает одновременно .
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.
Пишут, что летом в этот порт (а как указано выше, объект строился еще и как порт) приплывают какие-то ведра . Зимой таковые приходят в другой порт, расположенный наподалеку (сюжет от нем будет далее). А это так, ракурс...
Средневековая и современная мифология Эстонии. Таллинн.

Как-то не слишком радужно, да?!
Обещаю, дальше будет один сплошной позитиффф!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль