ну вот, вернулись мы из поездки..
Рассказываю: маршрут по карте Гугл проложен как "пешеходный", километраж получался 250 км (в первый день - 60 км, второй - 80, третий - 55, четвертый- 51 км), на самом деле, как выяснилось позднее, в ходе поездки, получилось немного длиннее (частично по моей вине, частично - по несоответствию расстояний заявленных и действительных).
Транспорт: довольно простой МТВ-байк "Швинн" с багажником и "велоштанами", у супруги - гибрид Юнивега (колеса тонкие 28`) и небольшой заплечный рюкзак. Погода была на редкость хорошая +15..+23, ясно, ветер встречный (с моря) почти всегда 2-5 м/с, местами до 10 м/с. Средняя скорость передвижения невысокая 15-18 км/ч, редко до 25 км/ч.
Свой путь я разбил на куски:
1 день: Ивангород - Narva-Jõesuu- Sillamäe (обед) - Valaste juga водопад (ужин) - Kuldkaru Manor (ночевка) 70 км.
2 день: Valaste - Ontika mõis - Saka Mõis - Aa mõis - Jäägri Grill (обед) - Kalvi mõis - Kunda (Saarepiiga kohvik - ужин) - замок Toolse - Vainupea (ночевка) 80 км.
3 день: Vainupea - Vihula Manor - Sagadi mõis - Palmse manor (обед) - Kahala (Hiie talu - ночевка) 55 км.
4 день: Hiie talu - Jägala juga водопад - PIRITA - Tallinn (праздничный обед-ужин с пивом и ночевка в отеле) - 50 км.
5 день: отдых, отель - обед в городе - Балтийский вокзал - электричка до Нарвы - Ивангород -10 км.
Первый "кусок" трассы мы с супругой уже ездили из Ивангорода до водопада в Валасте, по пути обедали в городке Силумаэ, на автовокзале (он же бензозаправка) и ночевали на мызе Kuldkaru Manor - очень милое заведение, нам очень нравится, есть в Букинге. Поскольку мы ездим вдвоем, я выискиваю более выгодные варианты именно для такого размещения, но в Вашем случае, возможно дешевле ночевать прямо у водопада Валасте, в хостеле, там и поужинать можно (куриный шашлык - довольно большая порция - 3,5Е ). Вобщем, в первый день получилось 70 км, на "нашей" мызе пока что возможен только завтрак, на ужин мы ездим к водопаду (это и есть лишняя 10-ка).
Что можно посмотреть на этом отрезке маршрута: в городке Тойла есть приятный парк Ору. Само побережье в Narva-Jõesuu очень умиротворяет, ну и упомянутый уже водопад в Валасте.
2 кусок довольно длинный, но его можно сократить, переночевав в городке Кунда (например,
http://westwind-kunda.blogspot.ru/p/guesthouse.html ). Городок небольшой и промышленный, что там за гостевой дом не могу сказать, не видел.. На этом участке для осмотра есть несколько мыз (старинные усадьбы) и 1 развалина крепости Тоолсе. Перекусить порекомендую в Kõrtsialuse в кафе Jäägri Grill (
http://www.jaagrigrill.ee): мясо-гриль - на 5 баллов; говорят, владелец - охотник. Здесь же, при кафе, есть и гостевой дом (фотки есть на указанном сайте, но нет цен). Мыза Ontika - тоже гостевой дом (
http://www.ontikamanor.com). Мыза Сака - спа-отель и кемпинг (
http://www.saka.ee). В реальности, с заездами на мызы и плутанием по Кунде, получилось 96 км.
3 мой участок: рекомендую к осмотру мызы Вихула (спа-отель, ресторан), Сагади (музей, отель, хостел) и Палмсе (корчма, гостевой дом). И в парке Лахемаа есть что посмотреть: живописные болота и деревянные дорожки для прохода .. места для размещения и для перекуса должны быть.. в нашу поездку не входила эта достопримечательность, но велотрасса №10 проходит именно этим путем. Проезжая этот самый парк Лахемаа, заблудились и общий пробег получился 86 км.
на 4 участке достопримечательностей меньше... водопад Jägala juga.. может что-то еще найдется. Дневной пробег 67 км.
В Вашем случае, при движении от Таллинна к Нарве "моя" нумерация участков поменяется. Евровелотрасса №10 начинается от старого города, башня Толстая Маргарита и ведет в сторону Пирита. Придерживайтесь синих знаков с изображением велосипеда и нумерацией (10 - Евровело, 1 - эстонская нумерация велотрассы Таллинн-Нарва). Как-то в целом так...
5. Электричка Элрон (
https://pilet.elron.ee/ru/) имеет крепежи для велосипедов в "зоне С". Цена:11,40Е проезд, велосипед - бесплатно. Пробег составил 15 км. Билеты покупать заранее не нужно, просто приехать надо чуть пораньше, чтоб веломеста занять.