Неконвертируемые песо / песо кубано (склеено)

Все что касается обмена валюты на Кубе. Все что касается денежных переводов на Кубы, с Кубы, помощь кубинцам. Все что касается оплаты пластиковыми картами на Кубе в отелях, магазинах, ресторанах, туристических бюро.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #61

Сообщение ValentinaM » 24 мар 2009, 18:46

Лучше поменять немного на КУКи. Можно в Аэропорту, хотя там курс чуть ниже, чем в городе. Расплачиваться в долларах официально запрещено. Да и путаница получится. На них налог наложен. На местные песо менять необязательно. Практически везде можно оплатить в КУКах. Сдачу должны дать в расчете 1 КУК равен 24 кубинских песо, если, конечно, не наглеют продавцы. А вот если расплачиваетесь мелочью в КУКах, то каждый пятачок считают за 1 куб. песо, и в итоге 1 КУК получится 20 куб. песо. Если-же 1 КУК мелочью поменяете в обменнике, то вам дадут 24 кубинских песо. Вот такая чехарда получается.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Сообщение: #62

Сообщение matvey » 24 мар 2009, 19:05

Natulechka писал(а): Можно ли там поесть в кафе и купить пару-тройку сувениров за доллары или расплатиться пластиком? Или все же поменять на CUC?

Теоритически можно, но практически лучше поменять необходимую сумму
Сдачу должны дать в расчете 1 КУК равен 24 кубинских песо, если, конечно, не наглеют продавцы. А вот если расплачиваетесь мелочью в КУКах, то каждый пятачок считают за 1 куб. песо, и в итоге 1 КУК получится 20 куб. песо. Если-же 1 КУК мелочью поменяете в обменнике, то вам дадут 24 кубинских песо. Вот такая чехарда получается.

не хрена не понял. К чему все это..... Возможно и так.
Если вам дороги 4 деревянных рубля разницы, то идите в обменник и меняйте там......
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #63

Сообщение ValentinaM » 24 мар 2009, 19:47

Matvey: Мне 4 деревянных песо, к великому моему сожалению, дороги, точнее, дорого обходятся, т.к., в этих песо мне платят зарплату, и за 4 песо я должна отработать 3 часа. Но это не значит, что я умру за эти 4 песо, и в обменник иду, когда мне вздумается, а не когда меня посылают. Извините, если грубовато, но какой вопрос...
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Сообщение: #64

Сообщение *Вован* » 24 мар 2009, 20:24

Викк писал(а):1) Ну рынок вообще как явление на кубе производит гнусное впечатление....

это тебе просто не повезло, или твой провожатый был не компетентен. Рынок в Гаване или где бы то нибыло всегда производил на меня приятное впечатление, нитко не разводил, все стоит дешево и выбор огромен.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #65

Сообщение Natulechka » 24 мар 2009, 21:02

matvey писал(а):
Natulechka писал(а): Можно ли там поесть в кафе и купить пару-тройку сувениров за доллары или расплатиться пластиком? Или все же поменять на CUC?

Теоритически можно, но практически лучше поменять необходимую сумму

Спасибо за помощь! Теперь главная задача различить CUC и эти их песо... А то чувствую мне там сдачу надают. На КУКах написано Convertible?
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #66

Сообщение MATILDA » 24 мар 2009, 21:11

Natulechka писал(а): Теперь главная задача различить CUC и эти их песо... А то чувствую мне там сдачу надают. На КУКах написано Convertible?


http://www.acrosscuba.com/es/index.php?L=3&B=35
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8249
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #67

Сообщение Natulechka » 24 мар 2009, 21:26

Спасибо! Это я уже сегодня изучала Запомнить бы... Прям хоть печатай на цветном принтере и с собой бери.
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #68

Сообщение Ironman » 25 мар 2009, 04:24

Natulechka писал(а):Спасибо! Это я уже сегодня изучала Запомнить бы... Прям хоть печатай на цветном принтере и с собой бери.


Разумно. А при случае можно будет распечатанной денежкой и расплатиться где-нить
Главное в экстремальном отдыхе - это вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается п...дец
Аватара пользователя
Ironman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.02.2005
Город: KZ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #69

Сообщение Borracho » 25 мар 2009, 04:31

Ironman писал(а):
Natulechka писал(а):Спасибо! Это я уже сегодня изучала Запомнить бы... Прям хоть печатай на цветном принтере и с собой бери.


Разумно. А при случае можно будет распечатанной денежкой и расплатиться где-нить


да. режим курортный, отдохнете, диета, фиизческие упражнения на свежем воздухе
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #70

Сообщение Natulechka » 25 мар 2009, 10:18

Ironman писал(а):
Natulechka писал(а):Спасибо! Это я уже сегодня изучала Запомнить бы... Прям хоть печатай на цветном принтере и с собой бери.


Разумно. А при случае можно будет распечатанной денежкой и расплатиться где-нить


Меня тоже эта мысь посетила, когда я свое сообщение перечитала
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #71

Сообщение matvey » 25 мар 2009, 10:32

ValentinaM писал(а):Matvey: Мне 4 деревянных песо, к великому моему сожалению, дороги, точнее, дорого обходятся, т.к., в этих песо мне платят зарплату, и за 4 песо я должна отработать 3 часа. Но это не значит, что я умру за эти 4 песо, и в обменник иду, когда мне вздумается, а не когда меня посылают. Извините, если грубовато, но какой вопрос...

Ну, ё..ть дошло наконец. Не обратил внимание на место проживания..... приношу извинения
А то уж думал, где в нашей МОГУЧЕЙ стране можно рубль в час получать, и как тогда вообще можно думать о поездках......
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #72

Сообщение ValentinaM » 25 мар 2009, 21:02

matvey писал(а):
ValentinaM писал(а):Matvey: Мне 4 деревянных песо, к великому моему сожалению, дороги, точнее, дорого обходятся, т.к., в этих песо мне платят зарплату, и за 4 песо я должна отработать 3 часа. Но это не значит, что я умру за эти 4 песо, и в обменник иду, когда мне вздумается, а не когда меня посылают. Извините, если грубовато, но какой вопрос...

Ну, ё..ть дошло наконец. Не обратил внимание на место проживания..... приношу извинения
А то уж думал, где в нашей МОГУЧЕЙ стране можно рубль в час получать, и как тогда вообще можно думать о поездках......



OK
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Сообщение: #73

Сообщение Talking Fish » 26 мар 2009, 00:43

ValentinaM писал(а):Matvey: Мне 4 деревянных песо, к великому моему сожалению, дороги, точнее, дорого обходятся, т.к., в этих песо мне платят зарплату, и за 4 песо я должна отработать 3 часа. Но это не значит, что я умру за эти 4 песо, и в обменник иду, когда мне вздумается, а не когда меня посылают. Извините, если грубовато, но какой вопрос...



блин горелый, ВалентинаМ, если Вы из Ла Абаны, то все здесь именно от Вас и ждут советов. Или я под старость херово всасываю?:shock:

блин, при чем тут один песо насионале, объясните дураку??
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #74

Сообщение ValentinaM » 30 мар 2009, 16:36

Господин Talking Fish!
Огромное Вам спасибо, что наТОЛКнули меня на ТОЛКовую мысль: открываю платные заочные курсы "О значении кубинского неконвертируемого песо для иностранных пользователей". Надеюсь, что Вы будете первым, кто на них запишется. Заявления в личку. В грубой форме не принимаются. И если будет ТОЛК от этих курсов, то, глядишь, и на дорогу в Питер накоплю. Уверяю вас, что за 32 года проживания в Гаване, изучила все стороны кубинской жизни, включая кубинский песо.
Прошу по пустякам не беспокоить.
Валентина (можно без М)
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Сообщение: #75

Сообщение pupkeen » 07 апр 2009, 00:34

не подскажете ли, почему курс обмена CUC на CUP на Кубе составляет 1:24, а при оплате картой за отель что-то около 1:1,1?

Поясню. отель для оплаты выставил цены в CUP (120). По кубинскому курсу это было бы не более 5 евро, что наводит на мысль об обмане --- не может столько стоить такой отель. При поиске в инете все валютные калькуляторы выдают такое соотношение: 100 евро = 125 CUС = 135 CUP. Что-же получается? Отель спишет с карты 95 евро? Кто знает или сталкивался с таким хитрым обменом, подскажите?
pupkeen
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #76

Сообщение Cubanuto » 07 апр 2009, 09:38

pupkeen писал(а):не подскажете ли, почему курс обмена CUC на CUP на Кубе составляет 1:24, а при оплате картой за отель что-то около 1:1,1?
ИМХО речь идет просто о заблуждении. Формально CUP (кубинский песо) не является конвертируемой валютой, Вы не можете расплатиться ими в туристических местах: ни в отеле, ни в магазине, ни в такси у Вас их просто не примут к оплате, требуя CUC. Очевидно, отель ошибся при составлении формы, а фактически цена выставлена в CUC.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #77

Сообщение pupkeen » 07 апр 2009, 22:02

Может быть, знаете почему валютные калькуляторы выдают разные курсы для CUC и CUP, но отличающиеся между собой (если допустить, что это ошибка)?
pupkeen
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #78

Сообщение Talking Fish » 10 апр 2009, 11:53

с карты у вас доллары списывали, счет за отель наверняка в куках был выставлен, как совершенно справедливо чуть выше было сказано.

ну а валютный калькулятор - хз, кто его вывесил, тот и должен знать
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #79

Сообщение обыватель » 10 апр 2009, 16:15

вопрос:
если после двухнедельного проживания останется сколько-то куков (у нас в отеле "все включено", но кое-какие доп.расходы однозначно предполагаются) - можно ли при отъезде обратно обменять на евры или зеленоватую бумагу?
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #80

Сообщение apparition » 10 апр 2009, 16:51

обыватель писал(а):вопрос:
если после двухнедельного проживания останется сколько-то куков (у нас в отеле "все включено", но кое-какие доп.расходы однозначно предполагаются) - можно ли при отъезде обратно обменять на евры или зеленоватую бумагу?


Можно...
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбмен валюты на Кубе. Денежные переводы. Банки, банкоматы



Включить мобильный стиль