Бельгийское пиво - порекомендуйте марки

Специалитеты, названия блюд которые нужно попробовать в Бельгии и Нидерландах, рекомендации ресторанов в Амстердаме, Антверпене, Брюгге, Генте. Шоппинг в Нидерландах и Бельгии. Торговые центры аутлеты рынки Амстердам Роттердам Антверпен Брюгге. Какие сувениры привезти из Бельгии Нидерландов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение chonkin » 25 мар 2008, 19:27

Leffe.....................leffe....leffefe....................
эх................оно у меня шло в роли "апельсинового сока" за завтраком во время поездки во Бельгии и Голландии..........

приятных вам пивных впечатлений!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4975
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #22

Сообщение Vovi1974 » 25 мар 2008, 23:52

Так много вы не попробуете, как верно заметил Evgeny Rodichev, особенно, если употрелять triple (а оно мне больше всего нравится), а это не меньше 8 градусов и больше 3 с трудом осилите, а если осилите, то следующий день у вас выпадет - у крепкого бельгийского плохая особенность - с утра голова болит, даже если немного переборщить.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 мар 2008, 00:18

Rexxx писал(а):Ну я надеюсь осилить в день более, чем 15-20 сортов )))

Тут все очень индивидуально. Искренне недеюсь, что у Вас все получится!

Просто мой личный опыт сложился по другому. Я впервые приехал в Бельгию на несколько месяцев работать, когда мне было около 35 лет. Самый выносливый возраст - хотя и сейчас я спокойно 0.7 водки на грудь принимаю, и, вроде, без тяжелых последствий... Ну, а уж выпить 6-8 поллитровых кружек Жигулей в пивнухе около МГУ, а потом вернуться на работу и нормально работать - вообще проблем не было.

И вдруг я обнаружил, что после 3-4 бутылок бельгийского пива по 0.25 - как-то все плывет... Это в первые недели, я тогда еще вообще ничего в сортах не понимал. Потом уже понял - и про градусы, и про биоактивность, и т.п. - вновь обретенные бельгийские друзья объяснили, книжки почитал.

Насчет 15-20 в день - imho, это даже с чешскими и немецкими сортами с большим трудом пройдет. Ну, если Вы профессиональный тестер, который лишь смачивает рот...

В общем - желаю удачи! Я лишь предупредил о тех граблях, на которые сам наступал

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #24

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 мар 2008, 00:36

chonkin писал(а):Leffe.....................leffe....leffefe....................
эх................оно у меня шло в роли "апельсинового сока" за завтраком

Все Leffe (их около 20 сортов) - довольно "тяжелые". Как любитель разных сортов пива, проживший в Бельгии почти год (чуть меньше, в сумме), я бы любые Leffe рекомендовал скорее вечером.

С утра все же, мне кажется, лучше разминаться легкими светлыми сортами. Они не так известны среди путешественников, но именно их, в основном, пьют сами бельгийцы. День у меня ассоциируется скорее с белыми нефильтрованными (некрепкими), ну а вечером - эли или более крепкие темные.

Но это, собственно, преломление на Бельгию старинного рецепта "градус можно повышать, но не понижать". Иначе, как справедливо замечено Vovi1974 - и следующий день тяжким может оказаться, и ночью жажда мучила

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #25

Сообщение Rexxx » 26 мар 2008, 10:17

Evgeny Rodichev писал(а):С утра все же, мне кажется, лучше разминаться легкими светлыми сортами. Они не так известны среди путешественников, но именно их, в основном, пьют сами бельгийцы. День у меня ассоциируется скорее с белыми нефильтрованными (некрепкими), ну а вечером - эли или более крепкие темные.

Но это, собственно, преломление на Бельгию старинного рецепта "градус можно повышать, но не понижать". Иначе, как справедливо замечено Vovi1974 - и следующий день тяжким может оказаться, и ночью жажда мучила

Best wishes,
E.R.

С бельгийским крепким пивом я знаком, считаю, что крепкое они варят лучше всех в мире, сосбенно хорош Августин, но я в поездку думаю основной упор сделать на ламбики и на бланши (хугарден, бланддебрюссель и всё, что найду) - так, что думаю осилить задуманное смогу )))))
Rexxx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #26

Сообщение Beermantas » 27 мар 2008, 12:21

Попробуйте посмотреть здесь:
http://beeradvocate.com/beerfly/city/24
Beermantas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #27

Сообщение Rexxx » 02 июн 2008, 21:05

Как итог после посещения Бельгии - был в Брюсселе, Антверпене, Левене: пивных довольно много, конечно не как в Праге, но всё же, но .. что бы попить, что отличное от Стелы Артуа, Лёффе и ещё 2-3 сортов (ИнБев), надо жёстко прогемороиться ((( Например разливной вестмале, мы нашли только в Антверпене (настоящая пивная - они не торговали едой в принципе). Более того, ища тот или иной сорт надо ориетироваться на работу заведений - одна пивная в Антверпене работала только по будням с 12 до 17 и так очень часто. Плюс - в супермаркетах довольно большой выбор пива по цене 12-15 руб за бутылку, это в Москве такие же сорта начинаются от 120 руб. Ну и ещё - Брюссель крайне мерзский город !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

p.s. Действительно странный факт - лучший Хуагарден я пил в Праге 8, в ночной пиццерии )))
Rexxx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #28

Сообщение Vovi1974 » 02 июн 2008, 22:53

Ну про Брюссель вы зря так - там много хороших пивных - очень милых и душевных с очень большим выбором пива, хотя без месных провожатых наверно их и не найдешь А сам Брюссель многим не нравиться, как я понял от живущих там в основном из-за мерзской погоды.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение тинаму » 03 июн 2008, 09:29

Будите в Бельгии - обязательно попробуйте Трапписту - на мой взгляд - лучшее пиво в Бельгии!!!! В бельгии 5 пивоварен варят Трапписту - название пиво получило от ордена монахов которые варили и варят до сих пор это пиво.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Слава444 » 03 июн 2008, 13:46

Rexxx писал(а):Как итог после посещения Бельгии - был в Брюсселе, Антверпене, Левене: пивных довольно много, конечно не как в Праге, но всё же, но .. что бы попить, что отличное от Стелы Артуа, Лёффе и ещё 2-3 сортов (ИнБев), надо жёстко прогемороиться ((( Например разливной вестмале, мы нашли только в Антверпене (настоящая пивная - они не торговали едой в принципе). Более того, ища тот или иной сорт надо ориетироваться на работу заведений - одна пивная в Антверпене работала только по будням с 12 до 17 и так очень часто. Плюс - в супермаркетах довольно большой выбор пива по цене 12-15 руб за бутылку, это в Москве такие же сорта начинаются от 120 руб. Ну и ещё - Брюссель крайне мерзский город !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

p.s. Действительно странный факт - лучший Хуагарден я пил в Праге 8, в ночной пиццерии )))


Рекс, а более подробный отчет будет? Сам планирую на ближайшее время поездку в Бельгию и за пивной путеводитель был бы благодарен!
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Траппистские пивные монастыри в Бельгии

Сообщение: #31

Сообщение Zoobaw » 21 янв 2009, 11:16

Интересует все: советы по дешевому транспорту (автобус, автостоп, аренда велосипедов и т д), ссылки на сайты самих монастырей и их пивных, мнения о том, стоит ли вообще все это дело посещения и т д...

Пока планирую прилететь в Париж и оттуда уже двинуть по всем пяти (шести) монастырям...Реально ли там жить на улице во время трипа или могут быть климатические и правовые проблемы (июнь)?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Траппистские пивные монастыри в Бельгии

Сообщение: #32

Сообщение тинаму » 21 янв 2009, 11:35

Zoobaw писал(а):Интересует все: советы по дешевому транспорту (автобус, автостоп, аренда велосипедов и т д), ссылки на сайты самих монастырей и их пивных, мнения о том, стоит ли вообще все это дело посещения и т д...

Пока планирую прилететь в Париж и оттуда уже двинуть по всем пяти (шести) монастырям...Реально ли там жить на улице во время трипа или могут быть климатические и правовые проблемы (июнь)?


Жить в Европе на улице не правильно могут забрать за бродяжничество и закрыть Шенген!!!

А сама идея хорошая, но не бюджетная могу сразу сказать.
Траписта достаточно дорогое пиво - в Амстердаме пробовал пиво всех 6 монастырей - от 4 до 11 евро за бутылку 0.25.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Траппистские пивные монастыри в Бельгии

Сообщение: #33

Сообщение Zoobaw » 21 янв 2009, 11:44

тинаму писал(а):
Zoobaw писал(а):Интересует все: советы по дешевому транспорту (автобус, автостоп, аренда велосипедов и т д), ссылки на сайты самих монастырей и их пивных, мнения о том, стоит ли вообще все это дело посещения и т д...

Пока планирую прилететь в Париж и оттуда уже двинуть по всем пяти (шести) монастырям...Реально ли там жить на улице во время трипа или могут быть климатические и правовые проблемы (июнь)?


Жить в Европе на улице не правильно могут забрать за бродяжничество и закрыть Шенген!!!

А сама идея хорошая, но не бюджетная могу сразу сказать.
Траписта достаточно дорогое пиво - в Амстердаме пробовал пиво всех 6 монастырей - от 4 до 11 евро за бутылку 0.25.


На сайте ресторана Chi may заявлено E2.5 за 0.33 за синий (самый дорогой), Westmalle пил в Барселоне тоже не дороже двух евро...А еще есть Westvleteren 12 или как там его, который в принципе нигде не должны продавать (разве что незаконно)...За него тоже монахи вроде просят что-то типа 2-3 за бутылку...

за 4 евро покупал шимей в магазине самого дорогого города европы - столицы нашей родины
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Сообщение: #34

Сообщение тинаму » 21 янв 2009, 12:22

Не знаю что было но это цены в Амстердаме 5-7 января проверенные мной. Может очень дорогой ресторан (такое мнение на меня не произвел), может инфляция.

http://www.indewildeman.nl/biere.html
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение unreal_undead » 21 янв 2009, 12:34

Кстати, кто-нибудь общественным транспортом до Вествлетерена добирался?
За него тоже монахи вроде просят что-то типа 2-3 за бутылку

Это при покупке ящика или в расположенном рядом с монастырём баре? По моему опыту типичная цена в бельгийских барах - около 4 евро за 0.25, не обязательно траппистского.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #36

Сообщение Zoobaw » 21 янв 2009, 13:09

unreal_undead писал(а):Кстати, кто-нибудь общественным транспортом до Вествлетерена добирался?
За него тоже монахи вроде просят что-то типа 2-3 за бутылку

Это при покупке ящика или в расположенном рядом с монастырём баре?


Вот вроде как выдержка с их сайта...К сожалению ссылки под рукой нет...

We sell per crate of 24 bottles. The prices (without empty bottle charge) are:

Trappist Westvleteren Blond (5,8 vol.% alc.) 25,00 euros
Trappist Westvleteren 8 (8 vol.% alc.) 30,00 euros
Trappist Westvleteren 12 (10,2 vol.% alc.) 36,00 euros
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Сообщение: #37

Сообщение Zoobaw » 21 янв 2009, 13:13

тинаму писал(а):Не знаю что было но это цены в Амстердаме 5-7 января проверенные мной. Может очень дорогой ресторан (такое мнение на меня не произвел), может инфляция.

http://www.indewildeman.nl/biere.html


Глянул...Я брал цены с www.chimay.com
Может быть дело в том, что пиво иностранное?
То же LaTrappe подешевле будет...
Опять же чешские сорта неприлично дорогие по сравнению с Прагой...
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Сообщение: #38

Сообщение тинаму » 21 янв 2009, 13:45

Zoobaw писал(а):
тинаму писал(а):
http://www.indewildeman.nl/biere.html


Глянул...Я брал цены с www.chimay.com
Может быть дело в том, что пиво иностранное?
То же LaTrappe подешевле будет...
Опять же чешские сорта неприлично дорогие по сравнению с Прагой...


Голландия и Бельгия это почти одно и то же, да есть ресторанная наценка, но она не глобальная - вывод - совсем дешево не будет ориентируйтель 4-5 евро за 0.25 итого 8 за поллитра.
Последний раз редактировалось тинаму 21 янв 2009, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Zoobaw » 21 янв 2009, 13:50

тинаму писал(а):
Zoobaw писал(а):
тинаму писал(а):Не знаю что было но это цены в Амстердаме 5-7 января проверенные мной. Может очень дорогой ресторан (такое мнение на меня не произвел), может инфляция.

http://www.indewildeman.nl/biere.html


Глянул...Я брал цены с www.chimay.com
Может быть дело в том, что пиво иностранное?
То же LaTrappe подешевле будет...
Опять же чешские сорта неприлично дорогие по сравнению с Прагой...


Голландия и Бельгия это почти одно и то же, да есть ресторанная наценка, но она не глобальная - вывод - совсем дешево не будет ориентируйтель 4-5 евро за 0.25 итого 8 за поллитра.


да, собственно, и это потянет...ящиками-то 9и градусное пиво пить как-то не совсем эстетично
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Сообщение: #40

Сообщение Zoobaw » 22 янв 2009, 14:35

Мда...что-то видимо не очень популярно сие направление путешествий
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДополнительная информация и вопросы о Бенилюксе



Включить мобильный стиль