Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #21

Сообщение Videograf » 21 дек 2021, 01:25

Ну это абсурд,за один прокол отдавать стоимость целой покыршки.
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #22

Сообщение makus » 21 дек 2021, 09:09

Videograf писал(а) 21 дек 2021, 01:25:Ну это абсурд, за один прокол отдавать стоимость целой покыршки


Хозяин волен устанавливать правила. Там где-то сказано также, что если новая покрышка куплена, то они могут сравнить износ старой с новой в части протектора и что-то компенсировать.

Но вобще целостность шины на гравийке это вопрос безопасности, там же разрешены скорости на гравии 80-100 и если что-то с колесом, то кувырок неминуем.

В принципе общее праваило - чем офроудней шина, тем увереннее на гравии и в части проколов также. Но обычно это удел верхнего ценового ряда у прокатчиков, например для упоминавшейся мной компании прокатной это Тойота Хайлюкс Сафари.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #23

Сообщение Videograf » 21 дек 2021, 15:08

Интересно,но ведь обычно как я понял в страховку воходят повреждение шины и сколы на стекле. Они до каждой царапинке будут докапываться? Я сколько брал в Азии,ни разу никто не обращал внимание на царапины к примеру от кустов. Кстати и сколько стоит у них новое колесо? И если они вычитают стоимость нового колеса,значит я могу забрать старое колесо? Чисто из за принципа это сделаю,если до этого дойдет и просто подарю первому встречному в таком случае.
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #24

Сообщение makus » 21 дек 2021, 16:03

Как правило не входят. Да и страховка здесь понятие достаточно специфическое, отличное от привычного нам.

Здесь не обычно, здесь Южная Африка. Здесь и стоимость проживания в лоджах рассчитывается часто иначе, не по номерам, а почеловечно.

Забрать колесо проколотое, да ради бога.

Но я пишу про конкретную компанию, с которой имел дело, иногда пишут и про более лояльные взгляды на колеса, да и предоставляют колеса иной раз с латками и плохо держащие давление и набором запасных деталей вместо насоса.

У меня с Asco никаких проблем не было, хотя и колеса не пробивал, но они были с весьма мощным протектором офроудным, такое еще пробить надо суметь, а условных дорог более чем хватило (правда больше в Ботсване). Но бока все были в буше исполосованы кустами и деревьями. Не до царапин, но до обычным способом несмываемых следов. Приняли обратно без слов.

Что касается приемки авто в аренду, то весьма долго и тщательно была показана вся машина и все оборудование и как им пользоваться. Не для рекламы, но для пояснения ситуации с арендой машин.

Еще раз, вам нужно исходить из вашего маршрута, дорог по трассе и скорости передвижения (в том смысле, какое нужно пройти расстояние за день) для понимания, нужно ли гнать по максимуму на гравийке.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #25

Сообщение Videograf » 21 дек 2021, 16:15

Спасибо за столь подробное пояснение. Вот еще хочу понять,правильно ли я понимаю что плата именуемая Reduced Excess это просто плата что бы не оставлять залог?То есть я плачу € 8.00 в день и оставляю залог N$ 20,000.00
или я плачу € 15.00 / day и оставляю N$ 5,000.00,я хочу понять какой в этом смысл? ПРосто я плачу за страх что чем меньше я оставлю тем меньше потеряю в случае чего? Правильно? Или например на этом сайте https://www.desert-carhire.com/rates получается чем больше я плачу залог тем меньше выходит каждый день аренды,как то все странно. Ведь в случае чего все ранво заставят платить.
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #26

Сообщение makus » 21 дек 2021, 16:50

Videograf писал(а) 21 дек 2021, 16:15:Reduced Excess это просто плата что бы не оставлять залог? То есть я плачу € 8.00 в день и оставляю залог N$ 20,000.00 или я плачу € 15.00 / day и оставляю N$ 5,000.00


Да

я хочу понять какой в этом смысл?


Это нужно их самих спросить ) Четко это нигде не прописано, но могу предположить, что из этой суммы будут взиматься пени за повреждения, а вот если затраты превышают залог, то однозначно сказать не могу. Паспорт у вас, если вы сразу из конторы проката в аэропорт, то ограничить выезд они все равно не успеют. Почитайте договор аренды, он есть на сайте.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #27

Сообщение Videograf » 24 дек 2021, 17:23

ПОдскажите,а есть ли встроенные инверторы в Toyota Hilux? Хочу купить инвертор автомобильный что бы ноут подключать для слива материала,правда ноут с картой RTX 3060,но только для слива,что бы не повышалась мощность,а так же для зарядки аккумов для дрона.У зарядки для мавик 2 про там максимальная мощность на отдачу заявлена 60 ват на зарядке. Как думаете такой инвертор не спалит проводку?
https://aliexpress.ru/item/1005002907777474.html?spm=a2g0o.cart.0.0.6a513c00QeTSoG&mp=1&_ga=2.33092926.1617419124.1640352325-97931100.1624869736
Вроде как рекомендуют запитывать инверторы через гнездо прикуривателя не более 200 ватт,все что выше только через клеммы. Посоветуйте кто пользуется вообще инверторами в машине. Как вообще в Toyota Hilu с розетками,сколько их там?
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #28

Сообщение makus » 24 дек 2021, 18:55

Videograf писал(а) 24 дек 2021, 17:23:ПОдскажите,а есть ли встроенные инверторы в Toyota Hilux


Берите свой. Там только юсб зарядка и прикуриватель.

Videograf писал(а) 24 дек 2021, 17:23: для зарядки аккумов для дрона


Имейте в виду, в нацпарках строго запрещены. Могут проверить на въезде.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #29

Сообщение Videograf » 24 дек 2021, 19:28

А сколько розеток в машине?
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #30

Сообщение makus » 24 дек 2021, 21:57

Videograf писал(а) 24 дек 2021, 19:28:А сколько розеток в машине?


Я их не искал.

ЮСБишных две и прикуриватель. Но брали нормальный инвертор и просто не задумывался, есть ли еще. Холодильник подключен к сети 12 в машины, но там разъем иной. Вобще в Южной Африке, имейте в виду, разъемы совершенно иные, а те, что в гостиницах и лоджах европейские, то редко пользуемые и воткнуться часто проблематично от "непроходимости" отверстий, так что берите переходник на тип D.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #31

Сообщение Videograf » 24 дек 2021, 22:11

Это вы про Toyota Hilux? Печально что прикуриватель один,у меня обычно в бортовую систему много всего запитано. Подскажите,а какой инвертор вы брали,если можно название и мощность.Холодильник у них идет в комплекте? Вы же брали у https://www.ascocarhire.com/? Я просто не нашел там про холодильник в комплекте.
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #32

Сообщение makus » 24 дек 2021, 22:41

Videograf писал(а) 24 дек 2021, 22:11:Это вы про Toyota Hilux? Печально что прикуриватель один,у меня обычно в бортовую систему много всего запитано. Подскажите,а какой инвертор вы брали,если можно название и мощность.


Специально не искал. Брали такой https://www.amag.ru/catalog/259470.html

Videograf писал(а) 24 дек 2021, 22:11:Холодильник у них идет в комплекте?


Если берете с палаткой, то да

77777.png


Если нет, то можете взять за 5 Евро в день

88888.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #33

Сообщение Videograf » 27 дек 2021, 09:23

Подскажите пожалуйста по поводу покупки сим карты с интернетом. Может каких то определенных операторов посоветуете и какой примерно порядок цен и включенного трафика?
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #34

Сообщение makus » 27 дек 2021, 09:35

Videograf писал(а) 27 дек 2021, 09:23:Подскажите пожалуйста по поводу покупки сим карты с интернетом. Может каких то определенных операторов посоветуете и какой примерно порядок цен и включенного трафика?


А там по сути один основной на всю страну - MTC. Офис есть в аэропорту Виндхука. Чисто интернетовский пакет максимального объема 8 гБ чуть больше 1300 намибийских долларов.

А так изучайте https://www.mtc.com.na/
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #35

Сообщение JulyRain » 23 янв 2022, 16:32

1) Есть ли смысл брать TOYOTA HILUX с палаткой наверху? По цене получится сэкономить если останавливать в кемпингах и не платить за проживание в номере?

Не факт, что получится сэкономить. Стоимость аренды машины с полной страховкой получается ~70 долларов в день , кемпинги в расчете на двух пассажиров еще + ~20-40 долларов.

2) Сколько стоит переночевать в кемпинге в совей палатке и в номере.

Номера в районе 100$ и выше. Цена места для компинга часто считается исходя из числа людей и может сильно разниться от кемпа к кемпу. Примерно 10-25 долларов ночь, за одного человека.

4) Есть ли еще проверенные прокатные конторы кроме этой africa-on-wheels?

Брали на три недели вот здесь. https://www.britz.co.za/ С машиной и оборудованием было всё в порядке, кроме домкрата. Выдали новый, в коробке, домкрат, оказавшийся нерабочим. К счастью колесо было пробито в Виндхуке и с помощью двух полицецейских, негра и такой-то матери, через час мы ехали дальше. Но если бы пробили среди пустыни, всё могло закончится не так весело. Рекомендую проверять домкрат при приемке, прямо конкретно поднимать машину, на достаточную высоту.

5) Что с интеренетом,Какие расценки на местные сим карты и какие тарифы порекомендуете?

MTC. Месяц назад у них проходила акция, купон на 7 дней интернета включая 3 что ли гигабайта и сколько то еще минут, стоил, в районе 70 ND. Взял две карточки, соот-но хватило на 2 недели в Намибии.

6) Много ли диких животных на территории Намибии,за исключением нац парком,если выходить из машины,не опасно ли с точки зрения нападения слонов,львов и т.д?

Встречаются знаки "Осторожно слон", "Осторожно кабан", "Осторожно орикс". Вдоль дороги, по факту, видели множество парнокопытных (спрингбоки, ориксы и т.п.), жирафов. Один раз на диком пляже, оставили ненадолго машину, и увидели по возвращению стаю шакалов, возле стола с едой. Увидев нас, они разбежались. По ночам в некоторых местах орали бабуины, один раз растащили мусор. В общем звери есть, стоит быть внимательным. Но такого, чтобы прямо кто-то нападал - нет.

7)Часто ли встречаются заправочные станции?

Есть места, где заправок нет километров 100 или даже больше. Но в Toyota Hilux два бензобака бака, 80+60 литров. 1000 километров можно смело ехать, и потом начинать искать заправку. Ну и конечно стоит иметь оффлайн карту с заправками.

8) Как с покрытием мобильной связи обстоят дела? Что бы не получилось застрять в пустыне по причине поломки машины и идти пешком искать помощь.

Связь есть не везде.

9)Какие сейчас требования для въезда в Намибию для россиян?

ПЦР 72 часа и всё
JulyRain
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 54

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #36

Сообщение Videograf » 23 янв 2022, 17:12

JulyRain писал(а) 23 янв 2022, 16:32:Брали на три недели вот здесь. https://www.britz.co.za/ С машиной и оборудованием было всё в порядке, кроме домкрата. Выдали новый, в коробке, домкрат, оказавшийся нерабочим. К счастью колесо было пробито в Виндхуке и с помощью двух полицецейских, негра и такой-то матери, через час мы ехали дальше. Но если бы пробили среди пустыни, всё могло закончится не так весело. Рекомендую проверять домкрат при приемке, прямо конкретно поднимать машину, на достаточную высоту.

Спасибо. А какую вы брали машину? У них расценок нету,надо запрос делать.Я смотрю те что с кемпингом,почти все мануалы,коробка передач.Хотелось бы автомат конечно.
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #37

Сообщение JulyRain » 24 янв 2022, 08:47

Videograf писал(а) 23 янв 2022, 17:12:Спасибо. А какую вы брали машину? У них расценок нету,надо запрос делать.Я смотрю те что с кемпингом,почти все мануалы,коробка передач.Хотелось бы автомат конечно.


Toyota Hilux, механика, с одной палаткой на крыше. Цена дается по запросу, на EMail, поэтому думаю, она может меняться. В нашем случае цена была 1000 рэндов в день + 350 рэндов в день полная суперстраховка.
Еще +1000 рэндов за пересечение границы и +250 contract fee.

Страховка пригодилась, одно колесо укатали в полный хлам, резина в утиль. И вообще, в Намибии, были местами такие дороги, что легко отделались. Но это нельзя сказать за всю страну, зависит от маршрута.

P.S. Поясню, брали и возвращали в ЮАР, ездили по ЮАР и Намибии. Но у этой компании есть офис также в Виндхуке.
JulyRain
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 54

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #38

Сообщение Videograf » 08 фев 2022, 10:02

Ребят,а гугл картма можно доверять? Они нормально строят маршрут? Или использовать что нибудь другое?
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #39

Сообщение makus » 08 фев 2022, 10:37

Вполне достоверно в самых глухих и без связи местах строят маршрут maps.me и его клон organic.maps
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8281
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #40

Сообщение JulyRain » 08 фев 2022, 11:42

По моему опыту в Намибии, maps.me часто строил маршрут для автомобиля с пешеходной скоростью, т.е. показывал завышенное время. Пару раз рисовал объезды, там где их не должно быть и не было.
Проверяли гугл картами, там ошибок с объездами и "пешеходным" временем не было.

В результате пользовались обеими программами. Гугл карты когда есть связь, чтобы наметить маршрут на день-два, и maps.me в оффлайне.
JulyRain
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 54

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль