Посещение пещер Бату, форта Альтинсбург, кормление серебристых обезьян – лангуров и наблюдение за светлячками на реке Селангор

Куала Лумпур вопросы и ответы только о Куала Лумпуре: что посмотреть в Куала Лумпуре, что делать, куда пойти во время стыковки в Куала Лумпуре, достопримечательности Куала Лумпура, экскурсии по Куала Лумпуру. Для остальных мест в Малайзии есть свои разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Посещение пещер Бату, форта Альтинсбург, кормление серебристых обезьян – лангуров и наблюдение за светлячками на реке Селангор

Сообщение: #1

Сообщение Nadejda_ » 18 июл 2020, 03:18

Batu-1.jpg
На мой взгляд, это одна из самых запоминающихся и интересных экскурсий из Куала Лумпура.
Моя поездка в Куала Лумпур была деловая, рабочий график был неизвестен, поэтому заранее невозможно было запланировать эту экскурсию на конкретную дату. И когда уже оставалось пара дней до конца поездки и возникло понимание о свободном времени, я начала смотреть предложения местных гидов. В основном, информация об этой экскурсии встречается именно на страничках местных гидов, где можно оставить заявку, указав свои контакты, чтобы с тобой связались.
Я оставила заявку на страницах двух гидов: Сергея и Саита.
Первым отозвался Саит. Мне повезло, у него оставалось одно место на экскурсию по всем тем местам, которые так хотелось посетить, приехав в Куала Лумпур.
Сергея я потом встретила на этом маршруте с другими туристами. По-видимому, у него была укомплектована группа на нужный мне день. Однако, остался неприятный осадок, что он даже не счел нужным ответить мне на мою заявку.
Экскурсия начиналась во второй половине дня. Гид забирает туристов на своей машине от дверей их отеля, поэтому для одних экскурсия начинается в 14 час., а для других, чей отель стоит ближе к первому месту посещения по программе – пещерам Бату, – в 14-30.
Но это не значит, что если вы садитесь в машину последними, вы будете сидеть сзади. О местах в машине Саит предупреждает заранее. У меня вариантов для выбора места не было, и я сидела на заднем сиденье. Но несмотря на мой «непростой» вестибулярный аппарат никакого дискомфорта я не испытывала. Машина очень комфортабельная, и Саит, кроме того, что он очень интересный рассказчик, еще и хороший водитель.
До пещер Бату ехать примерно 30 мин. Эта природная достопримечательность впечатляет с первого взгляда, ей более 100 млн. лет. Всего пещер там порядка 20. Мы посетили одну, главную, около которой возвышается золотая статуя высотой 42.7 метров индуистского Бога Муругана, младшего сына Вишну. Чтобы войти в пещеру, надо преодолеть 272 ступеньки довольно крутого подъема по лестнице. На подъеме нас сопровождало немало наглых обезьянок. Саит предупредил, чтобы мы были аккуратны с ними, т.к. стоит только зазеваться, обезьяны могут выхватить из рук любые предметы (особенно любят блестящие), а если разозлятся, то могут и укусить. После того, как подниметесь наверх, не спешите войти внутрь пещеры, обернитесь и увидите прекрасный вид на Куала Лумпур, если конечно не будет дымки и пасмурной погоды. Зайдя в пещеру, обратите внимание не только на индуистские храмы, расположенные там, но и на свод пещеры. Какие причудливые отверстия создала природа, на них растут кустарники и деревья, и через них видно небо, а со стен свисают сталактиты. Внутри пещер очень влажно, а дорога может быть местами скользкой. Чтобы попасть в Храмовую пещеру, надо преодолеть еще один подъем. Храмовой пещера называется потому, что в ней находится крупнейший индуистский храм. Когда мы дошли до храма, там как раз началась служба, и мы могли увидеть ее начало. Во время очищающей церемонии на праздник Тайпусам в пещеры Бату приезжают тысячи паломников.
После посещения пещеры Бату мы отправились в форт Альтинсбург. расположенный на холме Мелавати в штате Селангор. На этом холме в 17-ом веке султаном Ибрагимом Селангор была воздвигнута крепость для обороны государства от голландцев, завоевавших Малакку.
Но сейчас, в основном, туда едут даже не ради осмотра старого форта, расположенного на берегу Малаккского залива, а чтобы получить незабываемые эмоции от кормления серебристых лангуров, поселившихся там. Приехав к форту, мы увидели туристов из других групп, которые пытались покормить обезьянок, но те, видно, были сытыми, и неохотно брали еду из рук. Но Саит отвез нас чуть дальше, где на нас сразу налетела семья лангуров. Я сначала испугалась, что обезьянка, прицелившись к банану в моей руке, может меня поцарапать, когда будет его хватать. Но мои опасения оказались напрасными, у лангуров очень мягкие лапки, почти, как наши ладони.
После того, как мы объехали территорию парка Букит Мелавати и полюбовались окрестностями, пришло время двигаться к реке со светлячками. Лучше быть одними из первых в очереди на лодку, из которой наблюдают за колониями светлячков, гнездящихся на стволах и ветках мангровых деревьев, растущих по берегам этой реки. В сумерках мы подъехали к парку Fireflies Kuala Selangor и действительно были третьей группой в очереди. На реке может быть много комаров и других кровососущих насекомых, поэтому надо обязательно взять с собой кофту или ветровку с рукавами и репелент. Советую заранее купить репеленты в аптеках Куала Лумпура перед экскурсией, потому что комары там не такие «безобидные», как в нашей среднерусской полосе. Прогулка на лодке длится около получаса. Но эмоции от непередаваемой красоты мерцающих огоньков, которые как елочные гирлянды нанизаны на ветки мангровых деревьев, и одиночных огоньков-светлячков, подлетающих к вам на руки, будут длиться гораздо дольше.

Эта экскурсия никого не оставит равнодушным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nadejda_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский
Куала Лумпур достопримечательности



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумКуала Лумпур: вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль