Отдых с детьми лайфхаки

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отдых с детьми лайфхаки

Сообщение: #1

Сообщение frukt85 » 18 ноя 2019, 00:58

Многие наши друзья и знакомые удивляются что мы не боимся путешествовать с 2 маленькими детьми (2 и 4 года)так часто и в разных форматах. Как правило все сводится к 2 основным «страхам» путешествий с детьми:

1 Путешествовать с детьми это дорого.
2 Путешествовать с детьми это тяжело.

За последние время мы посетили достаточно много стран и у нас собралось немного лайфхаков которыми я с Вами решил поделиться, может быть они будут кому-то полезны.

Перелеты

1. Перелеты на лоукостерах по Европе - билеты как правило можно купить очень дешего (но это вы и так все знаете). Но дети дают большое преимущество при дополнительном багаже. Помимо сумок ручной клади вы можете взять с собой коляски и в некоторых авиакомпаниях дополнительно можно взять бустеры (мы обычно берем авто в прокат). У нас есть бустеры-рюкзаки и все что ложится внутрь такого бустера летит как багаж абсолютно бесплатно!

2. Так же мы злоупотребляем «вниманием» персонала авиаперевозчика и берем с собой помимо ручной клади просто пакеты (иногда они с верхней одеждой, иногда с едой, иногда просто с сувенирами). На нашей практике нас пока не разу не завернули с тем что у нас лишний багаж.

3. Так же на борт самолета можно проносить жидкости более 100 мл при условии что это должен быть либо напиток или питание для ребенка, или лекарство для ребенка

4. Так же с детскими колясками можно смело становиться в сторону приорити посадки(для кого это важно) такогойй не имея. Часто персонал авиакомпании сами отправляют с детьми в приорити очередь

Букинг

1. При поиске отелей или апартаментов мы обычно забиваем поиск без детей или с одним ребенком (так цены показываются на сайтах агрегаторах ниже, чем если указывать полный состав команды) После выбор и брони отеля или апартаментов мы пишем собственнику или администрации сообщение, что мы путешествуем с 2 детьми, нам не нужны дополнительные кровати, можно ли заселиться в выбранный нами номер? Как правило никто не возражает и разрешает жить вчетвером по цене 2-х ))

2. Так же при букинг апартаментов можно в отзывах почитать что получение и сдача ключей происходит без участия собственника недвижимости (например почтовый ящик с паролем или терминал автоматической выдачи ключей и регистрации(встречался нам только один раз в Германии в Веце ) В этом случае можно вообще ничего не писать о детях )

Инвентарь
Весь инвентарь для путешествия с детьми (коляски, бустеры, кенгуру, сумки и пр.) можно не покупать а брать в аренду на период поездки. Если вы путешествуете 2-4 раза в год то этот способ кажется гораздо выгоднее.

Вроде написал все. Буду рад если что-то из этого окажется полезным.
Все вышеописанное было про 1 тезис: « Путешествовать с детьми это дорого»

Если говорить о 2 тезисе: «Путешествовать с детьми это тяжело» то тут все просто. Если любить своих детей чуть-чуть больше чем себя, то все в конечном итоге не кажется таким уж сложным.
Может и этот лайфхак кому-нибудь пригодится

Так же пишите свои лайфхаки интересно почитать чужой опыт
frukt85
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской
отпуск с детьми

Re: Отдых с детьми лайфхаки

Сообщение: #2

Сообщение pchelka20 » 18 ноя 2019, 07:37

Тоже всегда берем детей с собой с семимесячного возраста, сейчас им 3,5 и 5 лет. Для меня- это совсем не тяжело. Тяжело- это, когда нужно собрать всех детей утром, одеть, стоять на остановке в минус 30, кое-как залезть в автобус и отвести их в садик (женщинам-одиночкам без транспорта нужно ставить памятник). Поэтому, не могу представить, чтобы я лежала, отдыхала где-нибудь на пляже, а мои любимочки не со мной. Ведь им тоже все интересно, новые впечатления, знания.

Из лайфхаков мы нашли, что маленькая электрическая кастрюлька с али незаменима. Мы берем с собой пшено, гречу в пакетиках, сгущенку и др. Это занимает немного места, зато детки поедят привычную им пищу. И, если по близости нет подходящей едальни, то детей мы накормим всегда.
pchelka20
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.01.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми лайфхаки

Сообщение: #3

Сообщение merial » 18 ноя 2019, 07:59

frukt85, из написанного 90% не лайфхаки, а тупо везение, которое обычно заканчивается в самый неподходящий момент. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отдых с детьми лайфхаки

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 18 ноя 2019, 12:52

frukt85 иногда такие штуки работают, но, merial прав, могут и внезапно закончиться. Путешествуя по Европе, мы обычно бронировали гостиницы
на сайте HRS, а у них там в форме бронирования только стандартные номера, и мы писали в графе "дополнительные пожелания", что нам нужен family room, а по приезде его и получали, причем по цене стандартного. Мы готовы были заплатить больше, но нам говорили: все нормально, не волнуйтесь. Так было много раз, пока в одной гостинице нам не сказали: ой, а мы не посмотрели в графу дополнительных пожеланий... ой, а семейный номер у нас занят... Пришлось взять два стандартных, что было совсем, совершенно неудобно, так как дети были маленькие (их у нас трое). А вот в Китае нам в первой же гостинице сказали: в выбранном вами номере нельзя разместиться вчетвером на трех кроватях, - и сразу предложили доплатить за второй номер. Несколько раз (тоже где-то в Европе) нам разрешали разместиться на имеющихся в номере кроватях без доплаты, но заставляли заплатить за завтрак "лишним" детям (я не стала рассказывать, что дети за завтраком почти не едят, но это было очередным уроком для меня из серии "скупой платит дважды"). Так что правилом это считать нельзя. Иногда прокатывает, иногда нет. То же самое в аэропорту. Если идет задержка рейса и народ обозлен, могут просто не пропустить - не сотрудники авиакомпании, а просто уставшие пассажиры, мечтающие попасть в самолет побыстрее. А если дети вдруг начнут плакать, так маме могут сказать, что она специально притащила детей, чтобы пролезть без очереди. Вот реально у нас была такая ситуация на Кипре(( В Домодедово по прилету (на паспортном контроле) тоже случалось немало неприятных моментов, особенно в конце лета, когда дети возвращаются с каникул. А в аэропорту Худжанда было вообще смешно: плотная толпа таджиков набилась в маленькое помещение паспортного контроля, никакой очереди не просматривалось, все просто стояли, подпирая друг друга. Вышел офицер и прокричал, чтобы выстроились в три очереди и пропустили вперед женщин и детей, а то вообще никого обслуживать не будут. Никакой реакции! Только после третьего предупреждения мужики немного расступились и буквально вытолкнули к окошечкам пассажиров с детьми и женщин. Я была без детей, и меня вытолкнули вместе с мужем, хоть мы и не претендовали на внеочередное обслуживание))
А аренда автомобиля? Однажды в рент-а-каре мы попросили три детских кресла, а нам говорят: сорян, у нас только два))) В другой раз без проблем дали три, но оказалось, что три кресла не влезают на заднее сиденье, нужен автомобиль побольше, а значит, подороже) А парки развлечений, музеи, канатные дороги, всякие платные достопримечательности? Там есть семейные тарифы на посещение, но почти везде они 2+2 (исключение - Скандинавия, там 2+3). Но все это мелочи, ведь основная доля расходов это авиабилеты. Тут один лайфхак, и он всем известен: сиди и жди распродажи)
frukt85 про второй тезис не поспоришь! Целиком поддерживаю)))
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Отдых с детьми лайфхаки

Сообщение: #5

Сообщение Alex_xx » 23 ноя 2019, 22:09

Цены на билеты, лоукостеры, обман букинга и багажа жто конечно все хорошо и дает некоторую выгоду. Но так себе лайфаки - ничего особенного.

Все может легко перечеркнуться обычной болезнью ребенка прям перед отпуском и тут уже ничего не поделаешь или с больным ехать(что очень сомнительно) или отказываться от билетов, броней и т.д. с потерями финансов и сожалением о упущенном отпуске. Вы на этот случай лайфак придумайте..
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Отдых с детьми лайфхаки

Сообщение: #6

Сообщение madameBobriha » 28 ноя 2019, 15:34

merial писал(а) 18 ноя 2019, 07:59:frukt85, из написанного 90% не лайфхаки, а тупо везение, которое обычно заканчивается в самый неподходящий момент. )

В общем, согласна, тут везение )) В аэропорту Внуково нам не разрешили с собой провезти бутылку 0,35л детской водички (именно написано было, что вода детская). Это при том, что у меня ребёнок 8-месячный и я доказывала, что смесь и кашу ребёнку нельзя развести заранее, до кормления. И я не могу развести сырой водой, а кипяток из кафе остывать долго будет. По факту дитё было сытое и с водой проблем не было. Но я запомнила непреклонную барышню на досмотре ))
Кстати, если иметь детскую бутылочку, в любом кафе нальют кипяток. И, в принципе, можно и без ребёнка прийти - всегда по умолчанию предполагается, что ребёнок со второй половиной. А там уже - пакетик чая и бутер в зубы ))) Я так не делала, но после изъятия бутылки воды для ребёнка такой "лайфхак" сам в голову пришёл

После рождения детей всегда путешествуем вместе, оставить с бабушками на пару дней можно, на подольше - нет. Так что ж теперь, 15 лет никуда не ездить? Покупаем билеты заранее, на распродажах и т.д, а ребёнок может и по дороге в аэропорт затемпературить. Лекарства с собой, страховка обязательно должна быть. Если стоит вопрос - путешествовать с детьми и увидеть не так много, как если поехать вдвоём, или не путешествовать вообще - мы выбираем путешествие. Пока дети маленькие, в апартаментах проще останавливаться, чем в отелях - стиральная машина, больше площадь, можно еду самостоятельно готовить. Если есть возможность, мы с собой берём запас привычной ребёнку еды и подгузников. Например, выяснилось, что в Ереване подгузники и детская еда дороже в несколько раз. Подружка-армянка в шутку сказала, что "это для плохих мам. Армянские женщины любят стирать и любят готовить. кто не любит - пусть платит".
madameBobriha
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 18.03.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми лайфхаки

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 28 ноя 2019, 16:00

frukt85 писал(а) 18 ноя 2019, 00:58:Как правило никто не возражает и разрешает жить вчетвером по цене 2-х ))
«  как правило» это не лайфхак , а как и выше было написано- везение. Но да, если указываешь 4 человека, обычно номер предлагается более дорогой.
Есть сети отелей, дружественные к семьям ( тот же accorhotel ). Где дети живут бесплатно и завтракают ( с родителями) тоже бесплатно. В Новотель сьютах есть и микроволновка и холодильник ( и оплата за номер что за двоих что за четверых , если это два ребенка до 16 лет, одинакова).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми лайфхаки

Сообщение: #8

Сообщение OLK@ » 02 дек 2019, 09:57

А меня бесят такие незамутненные, что лезут без очереди или на стойку бизнеса, потому что онажемать и у неё жеребёнок!
Да, я в 90% случаев с детьми летаю бизнесом, да, иду на выделенную стойку и на фаст трак, но это не означает что надо идти за мной, правда?
Когда лесу экономом, не рвусь в туалет бизнеса, потому что у меняжедети, а очередь в туалет в хвосте длинная. А кто-то запросто шасть за шторку, и так искренне удивляются что их послали на своё место.
Вот даже в этой теме душевно в душу советуют идти на стойку первого класса. Что вами движет, люди?
OLK@
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми лайфхаки

Сообщение: #9

Сообщение pchelka20 » 13 дек 2019, 04:13

Это скорее исключение, когда яжмать хочет пройти быстрее, скорей всего у нее ЧП и ей действительно нужно ;-) Мы настолько привыкли, что с детьми никто никогда нигде не пропускает и особенных привилегий тоже нет, поэтому крайне удивились, когда в некоторых аэропортах семей с детьми пропускают вне очереди и по специально отведенному коридору. Я уже не помню в каких именно странах, но на Мале запомнила точно, что нас настойчиво и с улыбкой звал работник, мы еще не поняли зачем (думали коляску досматривать будет), а он нас просто пропустил без досмотра, я еще подумала, что можно было провести с собой алкоголь и никто бы не заметил))
pchelka20
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.01.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль