В каком городе лучше базироваться для отдыха в ноябре/декабре

какое место в Черногории выбрать для отдыха, пляжи в Черногории: отзывы, экскурсии в Черногории - что посмотреть в Черногории, отдых в Черногории по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В каком городе лучше базироваться для отдыха в ноябре/декабре

Сообщение: #1

Сообщение talaevlev » 02 ноя 2021, 16:48

Всем привет!

Планируем с женой отдохнуть в Черногории месяц, с середины ноября по середину декабря.
И всё никак не может определиться с местом базирования.
Думаем про Будву.

Подскажите, пожалуйста, знающие, в каком городе лучше остановится?
Где лучше/больше кафешек, потеплее и, скажем так, красивее.

Посещать достопримечательности тоже планируем, но так как будет ещё работа (работаю на удаленке), то выезжать куда-то будем в основном по выходным.

Всем заранее спасибо :)
talaevlev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2021
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
отдых на море в Черногории

Re: В каком городе лучше базироваться для отдыха в ноябре/декабре

Сообщение: #2

Сообщение Лисенька » 02 ноя 2021, 17:16

talaevlev писал(а) 02 ноя 2021, 16:48:Думаем про Будву.
Думаю, что оптимальным будет Будва или Тиват. Я бы выбрала Будву. Ещё мне очень нравится Котор, но он совсем маленький и ездить из него в другие города Черногории далековато. А вообще на месяц можно несколько локаций запланировать
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: В каком городе лучше базироваться для отдыха в ноябре/декабре

Сообщение: #3

Сообщение talaevlev » 02 ноя 2021, 17:26

Лисенька писал(а) 02 ноя 2021, 17:16:Я бы выбрала Будву

А почему именно в Будву? Природа интереснее?

Читал, тоже про Тивате
Как я понял, там вроде больше кафе и ресторанов.
Но вот интересно, правда ли это так.
talaevlev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2021
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: В каком городе лучше базироваться для отдыха в ноябре/декабре

Сообщение: #4

Сообщение Лисенька » 02 ноя 2021, 17:36

talaevlev писал(а) 02 ноя 2021, 17:26:А почему именно в Будву?
Природа там везде прохожая, кроме горных районов. Из за того, что мне бы хотелось вечером прогулок, а по одним и тем же местам ходить скучно. При этом в Будве много пешеходных тропинок в соседние города, и сама она побольше. Также, там больше кафе и ресторанов. И есть надежда, что многие из них будут работать и в зимний период, так как там все таки больше отдыхающих. Остальные городки совсем тихие и скучные зимой. В общем, из за большей «движухи» ее бы выбрала. Ну и ещё из за того, что из неё удобно по другим городкам ездить. Она как то в центре побережья в Черногории
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: В каком городе лучше базироваться для отдыха в ноябре/декабре

Сообщение: #5

Сообщение talaevlev » 02 ноя 2021, 21:51

Лисенька писал(а) 02 ноя 2021, 17:36: В общем, из за большей «движухи» ее бы выбрала.

Cпасибо за совет!
talaevlev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2021
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: В каком городе лучше базироваться для отдыха в ноябре/декабре

Сообщение: #6

Сообщение Бубль Гум » 10 ноя 2021, 22:55

Живу в Черногории год, всю зиму зимовала в Доброте (Бока-которский залив, недалеко от Котора). Советую разделить поездку на 3 части: 2 недели в Будве, 1 неделю в Тивате и 1 неделю в Бока Которском заливе.

1) Будва остается более живой на всем побережье, когда уезжают туристы. Там больше ресторанов, кафешек. Ощущение города, хоть и тихого, есть.
К тому же она удобна для выездов по стране, т.к. находится посередине черногорского побережья.
2) Тиват скучнее. Из развлечений только Порто Монтенегро, в котором сосредоточены все рестораны. День на 4й уже надоест однообразием, гулять там особо негде.
Но из него удобно ездить по заливу в тот же Котор, Прчань, Херцег Нови итд. И самые красивые закаты именно в Тивате - в телефоне память закончится у вас за этот месяц точно.
3) В Которе (особенно Старом городе) жить холодно и темно. В него можно съездить погулять, даже несколько раз, но не жить. Однако советую пожить одну неделю в Доброте, Люте или Ораховце. Это городки в заливе на солнечной стороне. Атмосфера там особенная, романтичная и зимой особенно приятная, т.к. нет туристов. И до Котора можно прогуливаться хоть каждый день за полчаса. Выбирать жилье советую на ., здесь он очень хорошо используется. Смотрите на первой линии, у самой воды. В Ораховце могу посоветовать квартиру, в которой сама жила когда-то - теплая, уютная и с красивым видом.

В ноябре и декабре вечерами холодно, могут идти затяжные дожди. Днем, если солнечно, будет до +20, а вот вечером в квартирах прохладно, поэтому спрашивайте у хозяев об отоплении. Темнеть будет в 16:30-17:00. Поэтому, в каком бы городе не выбирали жилье, в любом случае обязательно ищите квартиру с видом на море (летом это сложная задача, а зимой надо пользоваться возможностью) и с большими окнами (для света).
Аватара пользователя
Бубль Гум
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.07.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В каком городе лучше базироваться для отдыха в ноябре/декабре

Сообщение: #7

Сообщение rainbow42 » 20 ноя 2021, 01:13

Для зимнего отдыха в Черногории я бы выбрала Будву или Тиват. В этих городках жизнь не замирает в этот период времени и расположены они удобно для путешествий по этой маленькой живописной стране. Зимний отдых в Черногории - это оздоровительные прогулки по пустынным пляжам, морской воздух, смешанный с ароматом сосен, вкус мандаринов и аутентичной кухни, положительные эмоции от увиденных красот, осознание благостного воздействия SPA-процедур и активного времяпрепровождения, например на горнолыжном курорте Колашин. Т.к. страна не очень большая по размерам, то все эти удовольствия можно получить за стандартный 7-14-дневный отпуск. Но для того, чтобы все успеть, я порекомендовала бы брать автомобиль напрокат. В этом случае у Вас будет возможность посетить все, что Вы наметите для себя. Зимой нет толп туристов и пробок на дорогах, можно легко найти парковку для авто, цены в кафе-ресторанах, гостиницах, прокатных компаниях и т.д. ниже, чем в высокий сезон. На что обратить внимание при выборе жилья: 1. расположение - пешая доступность до променадов, парков, наличие рядом городской инфраструктуры. Если будете брать автомобиль, то важно, чтобы была возможность его припарковать. Населенный пункт лучше выбрать в центральной части побережья будет легче организовать поездки в разные стороны. 2. комфорт - т.к. в Черногории практически отсутствует центральное отопление, должно быть средство для обогрева жилья (ночные температуры в зимние месяцы на побережье могут опускаться до 0). Вид на море, на мой взгляд, совсем необязателен, Вы же приехали гулять, а не сидеть "в четырех стенах". 3. питание - очень хорошо, если в гостинице организованы завтраки. Но если Вы не хотите зависимости от расписания, то наличие завтрака - это необязательное условие при выборе жилья. Покушать (позавтракать, пообедать, поужинать) Вы прекрасно сможете вне стен гостиницы, поверьте это очень вкусно! Если нужны рекомендации конкретных гостиниц, кафе и компаний по прокату авто - спрашивайте, с удовольствием поделюсь своими находками.
rainbow42
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2017
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЭкскурсии, пляжи, выбор места в Черногории



Включить мобильный стиль