Посещение вулкана Этна

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #501

Сообщение hellen-k » 12 май 2024, 17:26

На обычный подьем канатная дорога с джипами вполне.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #502

Сообщение hsib14 » 12 май 2024, 17:48

alterX,
Смотря куда. Подняться на подъемнике - почему нет, но экскурсии, где предполагается ходить, не для трехлетних детей. Неровная почва под ногами, узкие тропинки.
По моему опыту экскурсии 3000 м с ребенком 5.5 лет (я писала выше), это точно не для 3х лет.
hsib14
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.02.2024
Город: Страсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #503

Сообщение yugran » 14 май 2024, 15:07

А кто то был в мае ? Стоит ли тёплую куртку брать ?
yugran
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 15.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #504

Сообщение hellen-k » 14 май 2024, 15:49

yugran писал(а) 14 май 2024, 15:07:Стоит ли тёплую куртку брать ?

Там можно в аренду взять.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #505

Сообщение yugran » 14 май 2024, 16:51

hellen-k, я высоко особо не планирую , так погулять пока не надоест , и если холодно то я вряд ли вообще долго буду , не люблю холод. Я на фудзи идти отказалась хотя было все оплачено и просто отель сняла у подножия и любовалась снизу
yugran
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 15.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #506

Сообщение Alberto Contador » 14 май 2024, 17:30

Если будете гулять без подъёма на фуникулёре, только ветровки достаточно
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 71

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #507

Сообщение sanchosd » Сегодня, 02:21

Решил написать, пока в памяти еще что-то осталось.

Восхождение на Этну зимой, ночевка на подходах к кратерам.
Встретил новый год(2023) прямо в палатке, на подступах к кратерам Этны.
Если кратко, после подъема на канатке, еще пару сот метров перепада по грунтовке, выкатанной джипами, катающими туристов на максимально разрешеннуб высоту.
Дальше якобы нельзя, но, если очень хочется то можно.
Тропа въется выше, в сторону вершины.
Постепенно тропа из просто каменистых россыпей переходит в лавовое поле. Лавовое поле свежее, по-моему 2021-й год.
Лавовое поле будет самым сложным участком восхождения.
Передвигаться по застывшей лаве достаточно трудно, это раз, беригите ноги, очень опасное место. Тропа, что пролегала до прихода лавы, погребена под оной, и только благодаря святым людям, что складывают "турчики" из кусков лавы, можно с трудом найти места, где люди уже ходили, и хоть немного притоптали лаву, или/и нашли в ней более удобные проходы.
ЛАвовое поле заканчивается у начала подъема к кратерам.
В моем случае это была ледяная шапка, плавно поднимающаяся к кратерам.
По причине того, что я не взял "кошки", до кратеров я не дошел, начал банально проскальзывать, и сложилась неиллюзорная вероятность "поехать" по ледяной шапке вниз, до самого горизонта.
В какой-то момент пришлось смиритьсч с тем, что я не перейду ледяную шапку, до ее макушки, где тепло вулкана не дало льду образоваться, и пришлось встать на ночевку просто в ямке, протопленной солнцем в шапке.
Трекинговой палкой разровнял сыпучий вулканический шлак, отломал куски льда, чтоб увеличить размер проталины под размер палатки, да и собственно улегся спать.
ТАк я встретил новый год.

На утро меня ждал неприятный сюрприз- снежная болезнь.
При восождении я нацепил какие-то дешевые солнцезащитные очки, без каких-либо маркировок о уровне подавления УФ, и очень неприятно за это поплатился.
С утра перед глазами туман, при виде любого солнечного света глаза рефлекторно закрываются, текут слезы, просто непрерывно. Что-то видно было только через полуприкрытые глаза, в солнцезащитных(все тех-же) очках, через непрерывно льющие потоком слезы. Очень неприятные ощущения. Особо неприятно было при обратном прохождении лавового поля, где нужно быть ОЧЕНЬ острожным, а заливающие глаза слезы не давали ничего толком понять. Стараешься смотреть в черную лаву, изза этого не понятно куда идти. Тропу найти очень сложно, потому что ее попросту некому протаптывать.
Какие-то святые люди через каждые несколько сот метров, втыкали в щели между кусками лавы принесенные снизу деревянные жерди, чем невероятно помогли с поисками траектории движения.

Снежная болезнь держалась еще около суток, постепенно сходила на нет.

Поднимался на нижнюю станцию канатки по тропам лесным от кольцевой ЖД дороги.
Ночевал в одном из рефъюджей где-то ближе к нижней станции канатки.

ВОДА! На Этне нет воды, потому если планируете бродить по склонам- смотрите рефьюджи где есть вода.
Я ночевал в зимнем необслуживаемом рефьюдже вот тут:
37.69913, 14.96982
Рядом есть каменный крытый резервуар с водой.
Достать воду не просто, нужно немного побыть циркачом для этого.

Вот как-то так.
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #508

Сообщение Alberto Contador » Сегодня, 03:00

sanchosd писал(а) Сегодня, 02:21:37.69913, 14.96982

Пять километров правее пятизвёздочный отель. Или координаты левые, или ты гулял где-то не там, или там, но тогда вопрос, что ты курил ? От этой точки до кратера 14 км и подъем на 1625 м. А ты типа туда уже весь день шел... И заснул возле снежной шапки... Но на новый год шапка да, на уровне твоей ночёвки и начала фуникулёра в Рифьюджа Сапиенца. Откуда же ты шел ? Из Адрано что ли ?
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 71

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль