Армения - страна храмов, гор, камней и...

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #61

Сообщение savl1 » 05 фев 2023, 21:11

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Конечно, когда начались сумерки, я снова вышел, чтобы заснять заход солнца, который здесь оказался не хуже, чем на хвалёных греческих островах, только зрителей было намного меньше (вообще-то говоря, я один):

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Но большую часть времени я всё же провёл у окна в тёплом номере, наблюдая, как тьма постепенно "съедает" озеро и гористые дали на другом берегу (большинство этих снимков, к сожалению, не получились - слишком уж тёмными вышли):

Армения - страна храмов, гор, камней и...

А территория отеля и вечером хороша, посидеть здесь "на сон грядущий" очень приятно, но ... при немного других погодных условиях (если бы просто было прохладно, ещё полбеды, но ветер так и не утих ни на йоту)...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #62

Сообщение Silur » 06 фев 2023, 11:11

savl1 писал(а) 05 фев 2023, 21:10:стараюсь попробовать местное - именно "своё" - пиво

Я обычно тоже. Но вот именно в Армении я сделал исключение. Мы пили местные вина. А пиво я так и не попробовал.

savl1 писал(а) 05 фев 2023, 21:10:искупаться всё же не удалось

Мы окунулись. Но вода была очень холодной, долго не поплаваешь.
К тому же у Севна почему-то было градусов на десять прохладнее, чем внизу.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 756 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #63

Сообщение savl1 » 06 фев 2023, 21:34

Silur писал(а) 06 фев 2023, 11:11: Мы пили местные вина.

И как Ваше впечатление о них в самых общих словах?

Silur писал(а) 06 фев 2023, 11:11:Мы окунулись. Но вода была очень холодной, долго не поплаваешь.

Мне в этом смысле повезло больше, по моим ощущениям вода была вполне купабельна даже для мерзлявого меня, по крайней мере, у берега, где мелко. И если бы ни ветер и каменистый берег (при другом можно было бы быстро "занырнуть", не успев начать думать:) )...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #64

Сообщение Silur » 06 фев 2023, 21:37

savl1 писал(а) 06 фев 2023, 21:34:И как Ваше впечатление о них в самых общих словах?

Очень понравились. Особенно гранатовые.
Я в то время вина пил редко, всё-таки не в винной стране живу. Поэтому я ещё тот сравнивальщик.))
Дома потом нашёл таки бутылку гранатового, но она и рядом не стояла с теми, которые мы пили там.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 756 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #65

Сообщение savl1 » 06 фев 2023, 21:56

Silur писал(а) 06 фев 2023, 21:37:Дома потом нашёл таки бутылку гранатового, но она и рядом не стояла с теми, которые мы пили там.

Ну это "классика жанра"... Практически любой импорт или "местный разлив" всегда проигрывает тому, что продаётся в стране выпуска. Взять хотя бы испанское вино Дон Симон - самое банальное, в пакетах. То что у нас продаётся, и то, что в Испании - две большие разницы. Или, скажем, кофе Nescafe Kulta из Финляндии и "наше" "Нескафе Голд" - это ж небо и земля (в пользу "Культы", естественно).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #66

Сообщение Nataly88 » 07 фев 2023, 14:45

Сергей, присоединяюсь к вашим благодарным читателям. Люблю ваши отчеты, хотя и не всегда могу разделить ваши оценки.
Армения до недавнего времени не занимала верхние строчки в моем шорт-листе. Но теперь, когда Ереван стал самым удобным и дешевым пунктом на пути в Европу, все изменилось. Нам довелось посмотреть историческую Армению с турецкой стороны. Теперь пришла очередь ее второй половинки.
В связи с этим у меня к вам пара вопросов.
1. В какой конторе вы арендовали машину и остались ли довольны?
2. Расскажите, пожалуйста как там с дорогами. Особенно интересуют последние километры перед Гегардом и съезды с трассы к монастырям Ахпат и Санаин. Ваше упоминание в подзаголовке о шиномонтаже звучит настораживающее.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #67

Сообщение savl1 » 07 фев 2023, 16:24

Наталья, здравствуйте, рад Вас "видеть"!

Nataly88 писал(а) 07 фев 2023, 14:45:1. В какой конторе вы арендовали машину и остались ли довольны?

В Express Car rent через LocalRent.
Всё было хорошо, пока не наступил момент сдачи. Я брал машину в аэропорту, а сдавал в Ереване (просто чтоб на одном дне аренды сэкономить, тем более что от Ереване до аэропорта на ОТ доехать просто, дёшево и быстро). И вот тут-то и начались проблемы: дело в том, что у них нет своей парковки, на которой можно спокойно поставить машину. Они сказали: поставьте возле здания, там всегда, типа, места есть, и мы выйдем. Ага, всегда... Здание-то в центре города, занимает полквартала, там и офисы, и банки и чего только нет - в "рабочий полдень" мыши не проскользнуть, не то что машину поставить. Я 3 раза там круги нарезал, высматривая, где можно встать, да ещё там навигатор перестаёт местами ловить - отъедешь, свернёшь - потом фиг поймёшь, где ты и куда надо. Я даже на площади рядом с полицейскими остановился, спросить, как лучше подрулить - вот они действительно лапочками оказались (как и в аэропорту по прилёту), только помочь особо всё равно не смогли. Потом я отъехал за квартал - самое ближнее, где удалось встать, звоню (девушки из кафе рядом вайфаем поделились:)) - а ни фига говорят, далеко, нам влом идти, подъезжайте. В общем, с 4 или 5 захода я уж совсем внаглую ткнулся носом в какой-то въезд во двор, перегородив всё и всем - не знаю, как это получилось, но сотрудник конторы сам подошёл, видимо, каким-то чудом увидел "свою" машину. Честно скажу, я высказал ему всё, что думал, только что ни матом...
Ну и ещё - я специально раскошелился на полную страховку (как всегда, не понадобилась) - приличные деньги, но они по прибытии всё равно начали смотреть, "разводить" - типа, в кусты заехали (вот уж чего-чего, а придорожных кустов я вообще не видел по маршруту своего следования. А если б и заехал - на что полная страховка, если речь не о стёклах, шинах и днище)? Тоже всё обошлось, но всё равно неприятно. Обычно если полная страховка - приезжаешь - только бензин смотрят, чтоб соответствовал формуле аренды.

Я, кстати, предвидел такое, что-то внутри подсказывало, поэтому и в момент получения, и на след. день по Вотсапу спрашивал: просто ткните мне точку на карте, где без проблем машину поставить - а они каждый раз адрес присылали. А по адресу - см. выше...

А так, если брать от аэропорта до аэропорта, думаю, особых проблем не будет - отзывы у них в целом хорошие. Но сдавать в Ереване никому не посоветую...

Nataly88 писал(а) 07 фев 2023, 14:45:2. Расскажите, пожалуйста как там с дорогами.

А я ж вот писал:
savl1 писал(а) 16 янв 2023, 13:47:Дороги, кстати, в Армении в целом так себе: где-то вполне нормальные, а где-то такие, что порой радуешься, что едешь на арендованной "тачке", а не на личной, благо жалеть её особо не нужно (простите за цинизм!)... Так что "разгоняться" за 70 - уже большая удача, а иногда 50 кажутся пределом мечтаний (а на некоторых неглавных дорогах в небольших городках и 30 уже большое счастье). Ездят же здесь ... как бы помягче сказать... как могут, только что не бибикают на каждом углу, как в Каире. Скоростной режим - что вы, это удел лохов и туристов, а сплошная разделительная - это вообще не про нас: обгоняют в Армении "по текущей ситуации": там, где позволяет встречное движение (а иногда и когда не позволяет - потенциальных "лобовух" мне каждый десяток кэмэ по несколько штук виделось), а не там, где того требует дорожная разметка - иногда, кстати, абсолютно нелогичная.

Особо нового-то добавить мне нечего... В целом, дороги как дороги, в "матушке" и похуже встречались...

Nataly88 писал(а) 07 фев 2023, 14:45: Особенно интересуют последние километры перед Гегардом и съезды с трассы к монастырям Ахпат и Санаин.

Не, вот там точно проблем никаких нет. Это ж ЮНЕСКОвские объекты, там всё нормально:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #68

Сообщение gerap » 07 фев 2023, 18:14

Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста,машину перед возвратом нужно помыть?Спасибо!
Аватара пользователя
gerap
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 07.08.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #69

Сообщение savl1 » 07 фев 2023, 19:12

gerap писал(а) 07 фев 2023, 18:14:Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста,машину перед возвратом нужно помыть?Спасибо!

Здравствуйте!
В условиях оговаривается этот момент, но не категорично. Нет такого, чтобы при сдаче "блестела". Общий смысл таков, что пыльной сдавать можно (если "природный" цвет понятен и номера видны), а откровенно грязной нельзя. А все градации между этими "50 оттенками серого" - на "усмотрение сторон":) Но они совсем уж откровенно не придираются: я не мыл и сдал такой, какой машина была после 4 дней катания. Правда, в грязь я нигде не заезжал (её просто не было) и по просёлочным дорогам не катался.

Более детально, если интересно, Вы можете посмотреть в условиях аренды на их сайте.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #70

Сообщение Кинель » 08 фев 2023, 09:43

savl1 писал(а) 07 фев 2023, 16:24:от Ереване до аэропорта на ОТ доехать просто, дёшево и быстро

Здесь можно поподробнее? А то теперь, думаю, может, в аэропорту машину вернуть после Вашего рассказа. Собирались также брать в аэропорту, а сдавать в городе.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #71

Сообщение savl1 » 08 фев 2023, 09:55

Кинель писал(а) 08 фев 2023, 09:43:Здесь можно поподробнее?

Автобус (маршрутка) 201 курсирует между аэропортом Звартноц и центром Еревана (площадью Свободы) в дневное время с 7:35 до 18:00, ночью автобусы не ходят
Интервал движения: 30 минут, время в пути до города: около 40 минут
Билет на автобус стоит 250 драм, проезд оплачивается у водителя.
Промежуточные остановки легко "находятся" на картах Яндекса. Расписание (довольно точное) - также.
Я садился здесь: https://yandex.ru/maps/10262/yerevan/st ... rview&z=17 (не в самом центре), ехали минут 25.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #72

Сообщение savl1 » 08 фев 2023, 11:55

<<< --------------- Нораванк --------------- >>>


Утро было холодным и пасмурным, так что вздорных мыслей повторить вчерашнюю неудачную попытку искупаться в "армянском море" даже не возникло, и я, кутаясь во всё, что только имелось, покинул Севан сразу после завтрака...

И снова дорога, снова маленькие невзрачные посёлки, снова полуразрушенные складские постройки-ангары и шиномонтажи и снова однообразные жёлто-коричневые пейзажи по сторонам... Но на этот раз монотонность впечатлений нарушается длинным перевалом через горный хребет Варденис, ранее называвшимся Селимским, а в последнее время больше известным под именем Варденяц. Когда-то здесь проходил Великий Шёлковый путь, и там, где сегодня проложена извилистая, но вполне приличная трасса (она была полностью отремонтирована в 2003 году), шли караваны, о чём ныне напоминает хорошо сохранившийся Селимский караван-сарай 14 века. Он расположен совсем рядом с дорогой, но с её стороны ничем не отличается от множества прочих "никакушных" построек, а я о нём не знал и "благополучно" проскочил мимо... Не повторяйте мою ошибку, сделайте остановку возле него ( https://www.google.com/maps/dir/Мартуни ... !3e2?hl=ru ) и насладитесь этой средневековой архитектурной "жемчужиной"!

Селимский горный перевал расположен на высоте около 2.5 километров (точнее - 2410 метров в верхней точке) и зимой часто заметается снегом и становится труднопроходимым, особенно в туман, а порой, как пишут, и вовсе закрывается во избежание нехороших инцидентов. Ну а летом, особенно посуху, он является настоящим "лакомством" для тех, кто, как и я, не любит "убаюкивающие" дороги, а меняющиеся с каждым новым поворотом окрестные панорамы, пусть даже не окрашенные в яркие цвета, послужат дополнительным бонусом в этом путешествии:)

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Нет, всё же жаль, что Canon убрал из всех своих "мыльниц" панорамный режим...

..........

Трасса спускается, выходит на равнину и в районе "винного" посёлка Арени, где находится одноимённый Винный завод (а винодельческие традиции этого региона уходят в исторические дали на несколько тысячелетий назад: в здешней пещере была обнаружена древняя винодельня возрастом 6100 лет, которая сегодня считается старейшей в мире), сворачивает в ущелье горной речки Гнишик - Гнишикадзор (на армянском "дзор" означает ущелье или каньон):

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #73

Сообщение savl1 » 08 фев 2023, 11:56

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Именно здесь, в каньоне, на небольшом уступе крутого горного склона в окружении отвесных скал красно-коричневых оттенков "притаился" один из самых известных армянских монастырей - Нораванк, чьё имя буквально означает "новый монастырь".

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

"Финишный" отрезок пути, на который мы сейчас оглядываемся, представляет собой серпантин, ведущий от нижней части ущелья к "площадке", где находится монастырский комплекс:

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #74

Сообщение savl1 » 08 фев 2023, 11:57

Армения - страна храмов, гор, камней и...

..........

Архитектурный ансамбль Нораванка состоит из двух церквей: Сурб Аствацацин (Святой Богоматери) и Сурб Карапет (дословно "Святого Предтечи", то есть Иоанна Крестителя) с пристроенным к нему гавитом.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сурб Аствацацин (на верхнем снимке слева), возведённая в 1339 году, во многом уникальна. Это сравнительно редкий пример трехъярусной погребальной церкви башенного типа: первый этаж служил мавзолеем - семейной усыпальницей армянских князей Орбелянов, второй - поминальным храмом, а над ним расположена колокольня-ротонда.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Фрагмент наружного декора и вырезанные (видно, что старательно, а не абы как нацарапано) на камне кресты:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Очень интересно устроен вход в церковь на втором ярусе: к нему ведёт консольная (то есть не имеющая своего каркаса и наружных опор) лестница с узкими и крутыми каменными ступенями, которая одновременно является важной частью украшения главного фасада:

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #75

Сообщение savl1 » 08 фев 2023, 11:58

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Такая конструкция лестницы, кроме утилитарного и декоративного назначения, имела ещё и символический смысл: что-то вроде "труден путь к совершенству, но в любой момент можно очень легко оступиться и пасть" (я специально использовал слово "совершенство", а не бог, поскольку оно выше того, что большинство людей понимают под богом, видя его - по своему образу и подобию - требовательным, мстительным и жестоким).

Судя по снимкам и фильмам, раньше по лестнице можно было подняться и заглянуть в храм, но сейчас, к сожалению, вход закрывали установленные перед ней запрещающие таблички...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

На тимпане над входом в мавзолей (на первом этаже) помещён барельеф, изображающий Богоматерь с Младенцем Христом и Архангелами,

Армения - страна храмов, гор, камней и...


Вторая монастырская церковь - Сурб Карапет - была возведена в начале 13 столетия рядом с развалинами (они видны на следующих снимках) одноимённого древнего храма 9 века, разрушенного землетрясением.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

В 1261 году к западной стороне храма был пристроен гавит. Сфотографировать его "с лица" помешало солнце, но потеря в том невеликая, поскольку, как и прочие армянские гавиты, внешне он неинтересен: "кубик" и "кубик", единственным декором которого являются барельефы на входном фасаде. Но вот они-то как раз и примечательны: нижний (на тимпане над входом) изображает Богородицу с Младенцем-Христом, которая сидит на ковре с восточным рисунком (!) и хорошо "прорисованными" кисточками:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

А вот второй - на самом верху - ещё более любопытен: он "являет миру" не кого иного, как самого Бога Отца, да ещё в очень интересной композиции: в его бороде можно увидеть птичку - символ Жизни, правой рукой он благословляет Распятие, а в левой держит голову Адама с парящим над ней голубем, символизирующим Святого Духа. В правом углу тимпана изображён голубь-серафим, а пространство между ним и фигурой Отца заполнено письменами. Интересна и миндалевидная, характерная для монголоидной расы, форма глаз Божественного Старца - по преданию, архитектор специально прибег к такому приёму, чтобы монголы - а Великая Армения как раз в тот период находилась под их властью - не разрушили церковь, и его замысел, как видим, оправдал себя: завоеватели лишь разграбили монастырь, но разрушать его не стали.

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #76

Сообщение savl1 » 08 фев 2023, 11:59

...

Внутри гавита тоже находится много "напольных" могильных плит - многие из них принадлежали членам династии Орбелянов:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

А в стенах установлены старинные хачкары:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

... и вырезаны кресты разных форм: как простые, так и фигурные:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Внутри гавита нет привычных колонн: историки предполагают, что они были разрушены землетрясением 1321 года, после чего притвор покрыли новой крышей в виде огромного каменного шатра со сталактитовые сводами, что отличает здешний гавит от других аналогичных сооружений в Армении.

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Верхняя часть портала, ведущего из гавита в церковь Сурб Карапет:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Ещё немного каменного декора:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Очень оригинально смотрятся хачкары, выступающие в роли центрального столба в окнах и стенных нишах:

Армения - страна храмов, гор, камней и...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #77

Сообщение savl1 » 08 фев 2023, 11:59

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Главный зал церкви - здесь всё очень традиционно и хорошо отреставрировано: в общем, зацепиться глазу особо не за что...

Армения - страна храмов, гор, камней и...


В 1275 году к северной стене церкви Сурб Карапет была пристроена часовня Сурб Григор (Святого Григория). Она также использовалась в качестве усыпальницы семьи Орбелянов, и все источники непременно упоминают могильную плиту с резным изображением человека-льва, датированную 1300 годом, над могилой некоего Эликума III Орбеляна (на снимке ниже слева)

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и... Армения - страна храмов, гор, камней и...

Однако эта плита не единственная с подобным рисунком: примерно такую же можно увидеть и "на улице" (снимок выше справа).

Ещё одно старинное каменное сооружение, про которое я ничего не могу сказать, рядом с которым установлены хачкары:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

И колодец не знаю, каких времён:

Армения - страна храмов, гор, камней и...

..........

Ещё раз оглянемся на специфические пейзажи вокруг монастыря Нораванк...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

Армения - страна храмов, гор, камней и...

... и отправимся дальше - в монастырь Танаат.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #78

Сообщение Silur » 08 фев 2023, 12:09

savl1 писал(а) 08 фев 2023, 11:58:Судя по снимкам и фильмам, раньше по лестнице можно было подняться и заглянуть в храм, но сейчас, к сожалению, вход закрывали установленные перед ней запрещающие таблички...

Мы поднимались. Лестница действительно очень узкая, рюкзак пришлось оставить внизу.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 756 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #79

Сообщение savl1 » 08 фев 2023, 12:45

Silur писал(а) 08 фев 2023, 12:09:Мы поднимались. Лестница действительно очень узкая, рюкзак пришлось оставить внизу.

Вам повезло:) Как я понимаю по другим отзывам, это было до 2015 (а то и до 2012) года?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9634 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Армения - страна храмов, гор, камней и...

Сообщение: #80

Сообщение Silur » 08 фев 2023, 12:52

savl1 писал(а) 08 фев 2023, 12:45:Как я понимаю по другим отзывам, это было до 2015 (а то и до 2012) года?

Мы были в июле 2016 г. Кстати, есть отчёт. Загляникте, если интересно.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 756 раз.
Поблагодарили: 1670 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль