Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #1

Сообщение Basucha » 21 сен 2023, 18:11

Добрый день всем!
Собираюсь в отпуск, очень понравилась Шри-Ланка.
Первоначально был план ехать в Унаватуну (Temple tree spa) с 24.09 по 10.10. Но сегодня гостиница на стопе, ищу замену. Случайно наткнулась на информацию, что в это время на западном побережье сплошные красные флаги и особо не покупаешься - волны.
Подскажите пожалуйста, кто был // знает: действительно ли это так? Стоит ли выбрать другую локацию - например район Галле, Вильгамы или смотреть с другой стороны - Трикомали?
Или лучше перенести поездку на месяц (т.е. на конец октября)? Буду очень признательна за информацию.
Basucha
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #2

Сообщение Thanx » 21 сен 2023, 19:55

Basucha писал(а) 21 сен 2023, 18:11:сплошные красные флаги и особо не покупаешься - волны

Мы в Унаватуне в 2018 году были август-сентябрь, уехали во второй половине сентября. В августе, действительно, там были высокие волны, но в сентябре погода стала улучшаться. Вообще, в Унаватуне сезон примерно декабрь-март. Немцы одни, знаю, пенсы, именно эти 4 месяца выбирают там для отдыха.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #3

Сообщение YuriiL » 21 сен 2023, 22:07

Basucha писал(а) 21 сен 2023, 18:11:Подскажите пожалуйста, кто был // знает: действительно ли это так? Стоит ли выбрать другую локацию - например район Галле, Вильгамы или смотреть с другой стороны - Трикомали?

Не совсем понятно почему Вы альтернативой Унаватуны указали Галле и Велигаму. Расстояние от Унаватуны до Галле 5 км (и к тому же Галле западнее), от Унаватуны до Велигамы где то 20 км. Все даты до ноября - это "лотерея", если рассматривать в контексте волн - может повезти а может и нет. Но справедливости ради стоит сказать, что худшее время - это с мая по август. Сильные дожди, волны, мутная вода, вероятность наводнений. В сентябре и октябре ситуация обычно намного лучше. Начиная с средины ноября практически всегда хорошая погода до апреля.
YuriiL
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 05.07.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #4

Сообщение Basucha » 22 сен 2023, 11:17

Thanx писал(а) 21 сен 2023, 19:55:В августе, действительно, там были высокие волны, но в сентябре погода стала улучшаться.

Вот я вчера и тормознулась оплачивать - первоначально выбранный отель не успела выкупить, смотрю замену - а там прямо свежий отзыв, что уже 10 дней красные флаги.
Спасибо за информацию, значит лучше ориентироваться на декабрь, возможно НГ.
Basucha
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #5

Сообщение Basucha » 22 сен 2023, 11:20

YuriiL писал(а) 21 сен 2023, 22:07:Начиная с средины ноября практически всегда хорошая погода до апреля.

Альтернатива такая, потому что Велигамма находится в заливе, может быть там волн нет?
И по поводу Галле туроператор говорил, что там лагуна вроде бы.

Мои догадки про НГ подтверждаются. Мерси.
Basucha
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #6

Сообщение Thanx » 22 сен 2023, 11:27

Basucha писал(а) 22 сен 2023, 11:20:И по поводу Галле туроператор говорил, что там лагуна вроде бы.

В Галле вообще не купаются. Это крупный промышленный город со стоками. Там и пляжей, там и местные не купаются нигде. В Галле только за покупками: овощи, фрукты, морепродукты.
Там цены на овощи в местных ларьках самые дешевы во всей Шри-Ланке.
Вот вам пара моих видео с Галле:

вот на этом видео видна ПЕНА в Галле, прямо с самого начала видео смотрите:


Так что ни о каких пляжах в Галле и речи быть не может! Да их там и нет.

А вот покажу, где нужно овощи покупать в Галле. Цены будут в полтора или даже 2 раза ниже, чем в Унаватуне, хотя до Унаватуны рукой подать, несколько км:
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #7

Сообщение Thanx » 22 сен 2023, 11:29

Basucha писал(а) 22 сен 2023, 11:20:И по поводу Галле туроператор говорил, что там лагуна вроде бы.

Там НЕ подступиться даже, чтобы плавать. В Галле пляжей нет. Зато есть прекрасные рыночки-палатки с креветками, и прекрасный форт Галле с маяком.
Последний раз редактировалось Thanx 22 сен 2023, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #8

Сообщение Basucha » 22 сен 2023, 11:51

Спасибо за информацию.
Но вот смотрю цены на НГ и уже идея лететь сейчас не кажется мне такой плохой. Хотя и хорошей тоже не кажется.
Basucha
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #9

Сообщение Thanx » 22 сен 2023, 13:00

Мы летим февраль-март 2024. Не особо сезон, будем и в Тринко, и в Тангалле, но по другому не получается по времени. Хочется зимние месяцы там провести, а летом и у нас фрукты есть.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #10

Сообщение YuriiL » 22 сен 2023, 14:01

Basucha писал(а) 22 сен 2023, 11:20:Альтернатива такая, потому что Велигамма находится в заливе, может быть там волн нет?

В Велигаме на мой взгляд самое большое количество школ серфинга на Шри Ланке. Если бы там не было волн, то логично, что их бы там не было.
Basucha писал(а) 22 сен 2023, 11:20:И по поводу Галле туроператор говорил, что там лагуна вроде бы.

По поводу Галле Вам уже ответили - пляжа там нет по сути.
Basucha писал(а) 22 сен 2023, 11:51:Но вот смотрю цены на НГ и уже идея лететь сейчас не кажется мне такой плохой. Хотя и хорошей тоже не кажется.

Соотношение цена/погода лучше всего первая половина декабря - и где то с февраля по апрель.

В целом, если нужно без волн, то лучший вариант Унаватуна, в Хиккадуве они тоже в принципе небольшие возле порта. Как вариант еще Dikwella, но сказать, что там совсем нет волн было бы неправдой. Но там хорошие и красивые пляжи и их несколько. Вообще Шри Ланка это как раз про океан и волны.
YuriiL
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 05.07.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #11

Сообщение YuriiL » 22 сен 2023, 14:21

Thanx писал(а) 22 сен 2023, 13:00:Мы летим февраль-март 2024. Не особо сезон,

Вообще то это как раз сезон, если Вы имеете ввиду погоду. Но, возможно Вы имеете ввиду цены, то тогда конечно "не сезон", лучше ехать в конце декабря и в январе, чтобы по максимуму заплатить=)
YuriiL
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 05.07.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #12

Сообщение Thanx » 22 сен 2023, 14:42

YuriiL писал(а) 22 сен 2023, 14:21:Вообще то это как раз сезон, если Вы имеете ввиду погоду.

Да, имею ввиду именно погоду. Я никогда не был на Шри Ланке в этот период, и поэтому считаю, возможно ошибочно, что в моих местах это не сезон.
Ранее были в летнее время в Тринко, и там был сезон, а также упоминал юг, Унаватуну, и в августе-сенятбре там не сезон по волнам.

Вообще вот моя программа на февраль-март 2024: Colombo > Nuwara Eliya > Trincomalee > Tangalle > Colombo. В каждой точке от 5 до 25 дней находимся.

YuriiL писал(а) 22 сен 2023, 14:21:Но, возможно Вы имеете ввиду цены, то тогда конечно "не сезон"

Вот как раз по ценам всё нормально на февраль-март 2024 у нас: в Коломбо останавливаемся в доме уже у тех, у кого были ранее, 25 долл в сутки, и в Коломбо в нормальном жилье ни в какое другое время дешевле не найти, там вообще о сезоне нет речи. В Тринко тоже в доме отдельном, недалеко от пляжа Уппувели, кондиционер и всё такое, и тоже 20 долл в сутки - относительно недорого, и в Тангалле нашли отдельное жильё 19 долл в сутки.

YuriiL писал(а) 22 сен 2023, 14:21:лучше ехать в конце декабря и в январе, чтобы по максимуму заплатить=)

Это понято, само собой.

Поэтому я знаю, что в Тринко июнь-июль - сезон, а вот февраль-март под вопросом.
Также и в марте в Тангалле, я сомневаюсь, что там по погоде сезон, так как март - это вроде месяц переходного периода на южном побережье, и тем более в Тангалле.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #13

Сообщение YuriiL » 22 сен 2023, 17:51

Thanx писал(а) 22 сен 2023, 14:42:Вот как раз по ценам всё нормально на февраль-март 2024 у нас: в Коломбо останавливаемся в доме уже у тех, у кого были ранее, 25 долл в сутки, и в Коломбо в нормальном жилье ни в какое другое время дешевле не найти, там вообще о сезоне нет речи. В Тринко тоже в доме отдельном, недалеко от пляжа Уппувели, кондиционер и всё такое, и тоже 20 долл в сутки - относительно недорого, и в Тангалле нашли отдельное жильё 19 долл в сутки.

Хороший маршрут, нормальные цены. Как Вы уже сами писали по погоде может только Тринкомале подвести. Шри Ланка на мой взгляд в 2023 году "подешевела", после ковида и экономического кризиса у них. Что будет в 2024 сложно сказать, но мое субъективное мнение - что особого поднятия экономики навряд ли стоит ожидать. А значит в небольших городках можно столкнуться с тем, что даже купить привычные нам вещи может быть проблематично. Но это все окупается просто умопомрачительной природой.
YuriiL
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 05.07.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #14

Сообщение pic_Nick » 24 сен 2023, 19:31

Thanx, В Тангалле февраль - самый сезон. Были там и в феврале и во второй половине марта - отличная погода! Переходый период там начинается где-то во второй половине апреля. А вот Тринкомале февраль-март как раз не сезон.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #15

Сообщение Thanx » 24 сен 2023, 19:34

pic_Nick, ясно.

Мы в Тринко хотим на 25 дней остановиться. Там вообще будут в это время спокойные дни поплавать?

А в Тангалле только 13 дней планируем.

Мы как-то на Мальдивы приехали в несезон, в июле. И все 2 недели стояла прекрасная солнечная погода.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #16

Сообщение pic_Nick » 24 сен 2023, 19:52

Thanx, я не был в Тринко зимой, только летом, поэтому опытом не могу поделиться. Но, полагаю, это будет лотерея. На мой взгляд в это время лучше в Тангалле 25 дней, а в Тринко 13 (если очень хочется в Тринко). Хоть не так обидно будет, что большая половина отпуска в тучах :)
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #17

Сообщение Thanx » 24 сен 2023, 20:21

Напугали вы меня неслабо. )

Решил в Триинко местным написать. Вотсапп. Ну, хозяину жилья нет смысла писать, он - заинтересованное лицо.

Написал хозяину ресторана, который мне одну услугу сделал, а я обещал к нему зайти отобедать.)
Он тоже заинтересованное лицо, но всё же. Спросил про 13/25 или 25/13.

Он сказал, что февраль-март норм погода.

Когда спросил его про дожди, мол, каждый день? Он написал, что с сентября по январь идут каждый день.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #18

Сообщение Thanx » 24 сен 2023, 20:22

Я один раз был в июне, другой июль - начало августа. Была очень хорошая погода оба раза.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #19

Сообщение pic_Nick » 24 сен 2023, 20:25

Thanx, ну с местными я спорить не могу.
А лето в Тринко - это самый сезон.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Волны на Шри-Ланке в конце сентября - начале октября

Сообщение: #20

Сообщение Basucha » 26 сен 2023, 12:04

YuriiL писал(а) 22 сен 2023, 14:01:В целом, если нужно без волн, то лучший вариант Унаватуна, в Хиккадуве они тоже в принципе небольшие возле порта. Как вариант еще Dikwella, но сказать, что там совсем нет волн было бы неправдой. Но там хорошие и красивые пляжи и их несколько. Вообще Шри Ланка это как раз про океан и волны.

Ну я разницу между морем и океаном понимаю, но одно дело, волны, когда в воду не зайти, а другое - вполне себе допустимые.

Thanx писал(а) 22 сен 2023, 14:42:Вот как раз по ценам всё нормально на февраль-март 2024 у нас: в Коломбо останавливаемся в доме уже у тех, у кого были ранее, 25 долл в сутки, и в Коломбо в нормальном жилье ни в какое другое время дешевле не найти, там вообще о сезоне нет речи. В Тринко тоже в доме отдельном, недалеко от пляжа Уппувели, кондиционер и всё такое, и тоже 20 долл в сутки - относительно недорого, и в Тангалле нашли отдельное жильё 19 долл в сутки.

Подскажите, где питаться планируете?

YuriiL писал(а) 22 сен 2023, 17:51:Но это все окупается просто умопомрачительной природой.

Коллега тут рассказала, что самые лучшие виды именно природы у нее от Шри. А у человека довольно не маленький стаж путешествий.

П.с. Юрий, Thanx спасибо за информацию!
Basucha
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль