Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #1

Сообщение seventh » 27 ноя 2019, 14:42

Здравствуйте, уважаемые!
Планирую поездку на февраль 2020 на 10-14 дней, хочу покататься на сёрфе, ну и остров посмотреть, конечно. Еду один, на сёрф вставал всего раз пять, так что нужны адекватные неубийственные волны. Школы не интересуют, лишь бы на близлежащем пляже доски в аренду сдавали. Но и чтобы вечером было куда пройтись, посидеть. Посоветуйте, пожалуйста, в каком районе лучше поискать пристанище?
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #2

Сообщение Alvrn88 » 28 ноя 2019, 14:46

Остановиться можно в Хиккадуве. Рядом пляж Наригама, там неплохо посерфить для новичка. Вряд ли стоит ожидать очень больших волн в феврале в этой части)
Alvrn88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #3

Сообщение seventh » 28 ноя 2019, 15:09

Alvrn88 писал(а) 28 ноя 2019, 14:46:Остановиться можно в Хиккадуве. Рядом пляж Наригама, там неплохо посерфить для новичка


Благодарю!
"Походил" по пляжу Google street view, что-то только в одном месте увидел выставленную доску для сёрфа - там есть прокаты? Просто помню Бали - там прям через каждые пять метров понаставлено кучами.
А вообще жизнь там какая-то идёт? Не совсем глушь?
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #4

Сообщение Alvrn88 » 28 ноя 2019, 15:54

В Хиккадуве движуха есть, пожалуй больше чем в других аналогичных местах. Конечно не Бали, но так или иначе.
На наригама бич уже меньше, но от нее идти до центра Хиккадувы недалеко совсем.
Доски сдают там и обучают, есть несколько точек.
А вообще в гугле много инфы именно про Хиккадуву)
Alvrn88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir_111 » 29 ноя 2019, 11:03

Все верно. Хиккадува. Только аккуратно. Там, на центральном пляже в левой его части сильный тягун. Меня там в море унесло. Рыбаки вылавливали. Вы увидите, там дорогой отель, место где прикормили черепах и пара рыбацких лодок стоит. У них бизнес такой. Туристов вылавливать.
Vladimir_111
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #6

Сообщение seventh » 29 ноя 2019, 14:52

Vladimir_111, благодарю!
В левой - это если с моря смотреть или с берега?
И какая часть пляжа ближе к центру посёлка?
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #7

Сообщение Alvrn88 » 29 ноя 2019, 15:06

Наверное имелся в виду отель Hikka Tranz by Cinnamon, его легко найти в гугл навигаторе.
Там же примерно и центр, вся Хиккадува то очень маленькая по сути. Но если точнее, то центр левее немного этого отеля (если смотреть на него)
Alvrn88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #8

Сообщение Zloykostian » 29 ноя 2019, 17:37

Alvrn88 писал(а) 28 ноя 2019, 14:46:Остановиться можно в Хиккадуве. Рядом пляж Наригама, там неплохо посерфить для новичка. Вряд ли стоит ожидать очень больших волн в феврале в этой части)

Я читал что начинать можно и в Велигаме, вроде как для новичков самое то.
но точно смогу написать только числа 25.12.2019 т.к как раз буду там.
Если шины Michelin такие хорошие, то почему человечек весь в бинтах?
Аватара пользователя
Zloykostian
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 06.08.2008
Город: г.Королев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #9

Сообщение Vladimir_111 » 29 ноя 2019, 17:44

Alvrn88 писал(а) 29 ноя 2019, 15:06:Наверное имелся в виду отель Hikka Tranz by Cinnamon

Да, именно этот отель. Я имел ввиду левую часть пляжа, если смотреть на море.
Vladimir_111
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #10

Сообщение seventh » 01 дек 2019, 14:10

У меня компания образовалась. Не сёрферы) Поэтому ещё вопрос - а есть в Хиккадуве спокойные кусочки моря для купания без больших волн?
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #11

Сообщение Vladimir_111 » 02 дек 2019, 05:56

Это по погоде. Как повезёт. Основной пляж довольно спокойный. Главное не заплывайте в "тихой заводи", что я описал. В то время, когда мы там были, серфили в основном слева от главного пляжа. Там много прибрежных отелей с ресторанчиками и волна. Но береговая линия очень узкая. А купабельный, главный пляж.
Vladimir_111
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #12

Сообщение Alvrn88 » 02 дек 2019, 10:07

Ну по идее на основном пляже Хиккадувы волн особо сильных то и нет. Они больше на Наригаме.
А почему все так боятся волн то? Это наоборот круто) Плескайся себе на бережку) По мне море без волн - уныние)
Alvrn88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #13

Сообщение seventh » 02 дек 2019, 10:14

Alvrn88 писал(а) 02 дек 2019, 10:07:А почему все так боятся волн то? Это наоборот круто) Плескайся себе на бережку) По мне море без волн - уныние)


Да не боюсь. Просто при больших волнах не очень комфортно купаться - то утопит, то унесёт. А для сёрфа самое то.
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #14

Сообщение Geograf88 » 16 дек 2019, 17:28

TS, вы уже определились с местом?
Как только что вернувшийся из Велигамы и Хиккадувы скажу, что на самом Хиккадува-бич сёрфинга нет. Доски в аренду сдаются, но волн подходящих там нет. Мне пряж жалко смотреть было, 2 девушки взяли уроки с "инструкторами", мы не спеша шли по пляжу от черепах до отеля, так вот пока эти девушки были в поле зрения, это минут 10, они НИ РАЗУ не поймали волну, то есть тупо лежали на сёрфах...
Наригама-бич, про который тут пишут, возможно, лучше в плане волн, до него не дошли. Но не забывайте одно - Хиккадува - это как Крым. Одни русские, русские меню, вывески на улицах, навязчивые местные, предлагающие вам всё что угодно за самые разные деньги. Лично мне такое место не по душе, благо мы там были одну ночь и чисто из-за черепах. Но здесь зависит от вас и вашей компании, кому-то наоборот так проще, особенно если не знают язык.

В Велигаме для сёрферов рай, волны самое то, есть места, гду будете совсем один, есть наоборот заполненные до отказа лайнапы, множество школ, серьезных и нет, если захотите "подтянуть" что-то, есть несколько русских "кэмпов" с хорошими отзывами, где вы полностью посвящаете себя сёрфингу - с тренировками, разборами ошибок на видео и прочее - конечно, это значительно дороже, зато и результаты будут другие.

Но тут проблема, что у вас компания несёрферов, и в Велигаме с этим могут быть проблемы, всё же волны там некомфортные для обычного спокойного плавания. Но проблема эта решаемая, рядом с Велигамой Мерисса, где комфортные волны для купания, это буквально 10 минут езды. В зависимости от компании и ваших личных планов, я бы остановился в Мериссе, оставлял бы там "компанию", а сам на байке через 10 минут оказывался бы уже на пляже Велигамы, если смотреть на море, то слева совсем никого народу и есть прокаты, это ближе всего к Мериссе, а если ехать еще 5 минут, то там уже серф-школы одна за другой , их шезлонги, кафешки и т.д.
Еще отличное и живописное место Мидигама, это на север от Велигамы буквально 20 минут на мопеде, туда тоже сможете съездить. Если ваша компания также на двух колесах, они кроме Мериссы тоже могут прокатиться до красивых пляжей, в том числе диких, которые расположены до часу езды от Велигамы.
Также эти места - более европейские, туда не ездят русские "пакетники", отсюда сервис в тех же ресторанах более европейский и качественный.
Резюмируя, я бы даже не рассматривал Хиккадуву, а посмотрел бы в сторону Велигамы/Мериссы, но, думайте, конечно, сами.
Geograf88
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #15

Сообщение seventh » 18 дек 2019, 15:44

Geograf88, ещё раз благодарю за столь важную и подробную информацию! Поменяли мой выбор!

Тем не менее.
Geograf88 писал(а) 16 дек 2019, 17:28:на самом Хиккадува-бич сёрфинга нет

Может знающие подскажут - возможно ли, что ситуация сильно измениться к середине февраля?

Alvrn88 писал(а) 28 ноя 2019, 15:54:В Хиккадуве движуха есть, пожалуй больше чем в других аналогичных местах. Конечно не Бали, но так или иначе.


Geograf88 писал(а) 16 дек 2019, 17:28:Также эти места - более европейские, туда не ездят русские "пакетники", отсюда сервис в тех же ресторанах более европейский и качественный.
Резюмируя, я бы даже не рассматривал Хиккадуву, а посмотрел бы в сторону Велигамы


А вообще тусня, развлечения? Где жизнь больше кипит? Велигама vs Хиккадува?
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #16

Сообщение seventh » 18 дек 2019, 15:47

Ну и в какой части Велигамы лучше присмотреться к отелям? Так чтоб на пляж по прямой вышел и сразу куча прокатов сёрфов и волны норм)
(опять-таки мне супер большие не нужны. Я всего раз 7 катался)

Снимок.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место в центре цивилизации и научиться сёрфингу

Сообщение: #17

Сообщение Geograf88 » 25 дек 2019, 14:23

seventh писал(а) 18 дек 2019, 15:44:Может знающие подскажут - возможно ли, что ситуация сильно измениться к середине февраля?

Достаточно в интернете поискать про серфинг в этом месте, только реальные отзывы людей. Вряд ли есть большая разница по месяцам, что декабрь, что февраль, разница невелика.
seventh писал(а) 18 дек 2019, 15:47:Ну и в какой части Велигамы лучше присмотреться к отелям? Так чтоб на пляж по прямой вышел и сразу куча прокатов сёрфов и волны норм)



seventh писал(а) 18 дек 2019, 15:44:А вообще тусня, развлечения? Где жизнь больше кипит? Велигама vs Хиккадува?

В Хиккадуве в основном "пакетники" и не только - зрелые люди с детьми и 90% русских, в Велигаме - в основном сёрферы, то есть люди положе, без детей и больше европейцев гораздо, хоть и хватает соотечественников.
Еще больше "кипеть" должно в Мериссе, там вообще место еще более тусовое и более густонаселенное.
seventh писал(а) 18 дек 2019, 15:47:Ну и в какой части Велигамы лучше присмотреться к отелям? Так чтоб на пляж по прямой вышел и сразу куча прокатов сёрфов и волны норм)

Ну если прям нужна сразу куча прокатов - это сёрф-школы, большое скопление - Ama, Freedom и др., примерно в том месте, если на google-картах открыть пляж, то в этом месте как раз Weligama beach обозначен.
Но цены там дорогие, и количество людей огромное. Если хотите более спокойного катания (в том числе ради безопасности) и сэкономить, есть смысл отойти в сторону от этого места, там, где меньше людей на лайн-апе и дешевле прокаты.
Например, в Ame мне заломили за час проката 1500 lkr, а в месте, где почти никого нет и только одинокий серфер отдыхает у своего проката - 1,5 км "правее", в сторону Мериссы - 300 lkr. Волны при этом одинаковые. Вода чуть чище в первом, людном месте.
Так что от вас зависит, попробуйте и там и там, к отелю необязательно быть привязанным, с байком тем более, если не водите байк, любой тукер отвезет вас на эти условные 1,5 км за 100-200 рупий. Своя атмосфера везде, опять же, кому-то интересно "подсмотреть" за другими сёрферами и красивыми девушками на досках, а кому-то нужно уединение, сосредоточенность и важно не боятся столкнуться с кем-то.
Есть ещё панорамы и прочие сервисы в помощь.
Geograf88
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль