Первый выезд в Шри Ланку

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #161

Сообщение 4e4ako » 15 ноя 2023, 17:16

ilja_m писал(а) 15 ноя 2023, 16:20:Вопрос – от Коломбо ходят до Тангалле какие-то экспресс-автобусы?

Тангалле небольшой поселок и из самого Коломбо до Тангалле экспресс-басы не ходят (и слава богу), только до Галле или Матары. До них с Bastian Mawatha Bus Station можно доехать. Находится через дорогу от Петтаха. Чуть наискосок.

Вроде можно теперь доехать на экспрессе до Тангалле с Makumbura Bus Stand, но я оттуда не ездил - это не сам Коломбо, а где-то в дальнем пригороде. Расписание здесь смотрите:
https://www.businfo.lk/makumbura-mmc
ilja_m писал(а) 15 ноя 2023, 16:20:экспресс идет до Матары, а оттуда до Тангалле можно на крейзи-басе.

Совершенно верно. На любом, который идет дальше Матары. В Хамбантоту, Катарагаму, Эмбилипитию и т.д... От Матары до Тангалле ехать остается где-то два часа.
ilja_m писал(а) 15 ноя 2023, 16:20:Или лучше сделать наоборот, сначала из Коломбо в Хиккадуву, а уже после отдыха там – в Тангалле?

Ну это уже вам решать, в зависимости от ваших предпочтений, может вам "геленджик" больше нравится, чем уединение.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1643
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #162

Сообщение ilja_m » 21 ноя 2023, 14:01

Спасибо за ответ.

4e4ako писал(а) 15 ноя 2023, 17:16:Ну это уже вам решать, в зависимости от ваших предпочтений, может вам "геленджик" больше нравится, чем уединение.


Ну мы хотим в плане морского отдыха и "Геленджик" и "деревню". Просто поездка от Коломбо до Тангалле займет немало времени и может имеет смысл сначала остановиться в Хиккадуве (ближе к Коломбо), а оттуда в Тангалле..

Кстати, имеет ли смысл в Коломбо зависать на два полных дня в плане осмотра достопримечательностей? Или одного достаточно?
ilja_m
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #163

Сообщение Toropygka » 21 ноя 2023, 14:33

ilja_m писал(а) 21 ноя 2023, 14:01:Просто поездка от Коломбо до Тангалле займет немало времени


Представьте, что у вы едете из Тангалле в Коломбо маршруткой или автобусом, а после поездки у вас сразу рейс на самолет.
Или у вас Коломбо напоследок запланирован?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #164

Сообщение ilja_m » 21 ноя 2023, 14:41

Toropygka писал(а) 21 ноя 2023, 14:33:Или у вас Коломбо напоследок запланирован?


Коломбо сначала.

Прилетаем в субботу часа в 3 дня, и два следующих дня (воскресенье и понедельник) в Коломбо.
Утром во вторник едем в Тангалле, сначала экспресс-басом, потом на крейзи-басе (как было посоветовано выше).

Вообще два дня в Коломбо- имеет смысл?
ilja_m
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #165

Сообщение Мэйс » 21 ноя 2023, 14:50

В пригороде Коломбо Маунт Лавинья хороший пляж , можно , по идее , хоть весь отпуск там провести .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1500
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #166

Сообщение 4e4ako » 21 ноя 2023, 15:01

ilja_m писал(а) 21 ноя 2023, 14:01:может имеет смысл сначала остановиться в Хиккадуве (ближе к Коломбо), а оттуда в Тангалле..

Лучше все-таки сначала в Тангалле, на мой взгляд. Но учтите, что после Тангалле Хикка может, что называется, "не зайти". Cлишком разительный будет контраст.
ilja_m писал(а) 21 ноя 2023, 14:01:имеет ли смысл в Коломбо зависать на два полных дня в плане осмотра достопримечательностей?

Я считаю что не стоит. Тем более жителю большого города. Имхо.
Тем более вы еще в Канди и Эллу собираетесь. 18 дней на поездку - это не так уж и много. Лучше, если будет еще желание, съездить из Хикки на денек в Галле, посмотреть форт. А из Тангалле в Мулкиригалу. Фото оттуда я выкладывал в этой теме. А на обратном пути из нее можно заехать еще и в Диквеллу, там тоже неплохой храмовый комплекс. Только маленький.

IMG_20230209_124412.jpg

IMG_20230209_132432.jpg

Все равно через Белиатту ехать придется. Как раз полный день и получится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1643
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #167

Сообщение Thanx » 21 ноя 2023, 19:38

4e4ako писал(а) 21 ноя 2023, 15:01:Я считаю что не стоит.

Кому как. Мы в этот раз сходим в зоопарк, рядом жить будем в Коломбо-6, и в кафе мороженое Rio Ice Cream, тоже недалеко.

Плюс куча дел: обмен валюты на всю поездку по лучшему курсу - только в Коломбо, получить местные права - только в Коломбо, если продлить визу онлайн не получится, то продлевать ножками - только в Коломбо.

А ещё в Коломбо пошастаем по магазинам и по Галле Фейс. Там и улицы рынка классные, в районе Pettah, на север от жд вокзала, и до Jami Ul-Alfar Mosque.

Жена даже про планетарий подумывает, но это уже перебор, как мне кажется. :)

Коломбо - душевное место. Мне вот Хиккадува не нужна, разок с Уны съездили огромных черепах покормить водорослями - и достаточно. А в Коломбо и на обратном пути остановимся - чаем затариться нужно обязательно.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #168

Сообщение Thanx » 21 ноя 2023, 19:54

У нас на Коломбо было отведено 5+3 = 8 ночей, но после того, как катарцев сменили на оманов, добавились ещё 2 ночи, одну добавили к Тангалле, и одну к Коломбо на обратном пути, вот что получилось:

Colombo: 5 nights
Nuwara Eliya: 5 nights
Trincomalee: 25 nights
train/bus 1 night
Tangalle: 14 nights
Colombo: 4 nights
Moscow: 1 night

5+4 = 9 ночей в Коломбо

Мэйс писал(а) 21 ноя 2023, 14:50:В пригороде Коломбо Маунт Лавинья хороший пляж , можно , по идее , хоть весь отпуск там провести .

Спасибо за идею. Разок точно посетить нужно будет.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #169

Сообщение DokYr » 25 ноя 2023, 17:44

Вернулся домой. Как и планировал строго следовал намеченному маршруту Аэропорт - Канди- Нувара Элия - Элла- Тагалле- Мерисса-Негомбо. . Из аэропорта доехал до автовокзала Негомбо на тук туке за 500 рупий, хотя наверно проще было сесть на автовокзазе около аэропорта, так как автобус в Канди делает там остановку. Цена автобуса до Канди 446 рупий. В Канди сделал первую ночевку. На осмотр Канди вышло послеобеденное время в день приезда и утреннее время до 10 часов в день отьезда. Дальше на автобусе с Канди до Нувара Элии. Цена за экспрессбас 600 рупий. Три часа вполне хватило на осмотр городка. Был на почте, отправил письмо домой, которое пришло даже раньше чем я вернулся. С Нувара Элии автобусом до Бандеравеллы за 264 рупия. Чтобы добраться до Элла пришлось делать пересадку в Бандеравелле. Там автобус был отстой, крейзибас и я сразу почувствовал прелести этого транспорта. Но зато цена билета всего 107 рупий. Ехали долго и в Элла приехали уже затемно. В Элла у меня было две ночевки и времени вполне хватило, чтобы осмотреть водопады, побывать на чайной фабрике и девятиарочном мосту. Правда везде брал тук тук. Цены от 2000 до 2500 рупий за поездку. В горы не полез, так как у меня отель был у подножия Малого пика Адама и Элла Рок с видом на водопад. Дальше Тангалле автобусом за 584 рупия. Садился в самой Элла без проблем и с местом. Здесь остановка была на три ночи. Считаю одно из лучших мест на Шри Ланке на побережье. Великолепные пляжи, уединение. Не сравнить с Мериссой куда я отправился дальше. Автобус вышел 195 рупий. Меня всегда поражали низкие цены на общественном транспорте в Шри Ланке. Правильно сказали Мерисса настоящий Геленджик, много русскоговорящих, в отличие от Тангалле. Но пляжи так же великолепные, ничего не скажу. Сервиз где бы я не был везде ниже среднего. С Тайландом ни в какое сравнение. Природа да, великолепна. Ну и последний пункт остановки перед вылетом был в Негомбо. Автобусом экспресс из Матара 1440 рупий. Это была самая шикарная поездка, автобус великолепный да и ехали по платным дорогам с минимальным движением и без остановок. Негомбо не понравился. Ни хороших магазинов, а пляж вообще был ужасный. Весь берег в мусоре. Ну впечатлений от поездки больше положительных. Великолепная природа, чайные плантации, пляжи, обезьяны, черепахи. Хотел еще посмотреть на закладку яиц черепахами, взял тук тук, приехали на берег к месту сбора, но прождав три часа так и уехал. Черепахи не вышли на берег.
Спасибо всем кто помог мне в составлении маршрута.
Последний раз редактировалось DokYr 25 ноя 2023, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
DokYr
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.03.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #170

Сообщение Thanx » 25 ноя 2023, 17:54

Замечательно съездили, поздравляю! Цены на автобусы просто как бесплатная поездка, так получается.

С Эллы сели на автобус в Тангалле? Удивлен. Нам просто пришлось ехать в Бандаравеллу, потому что автобусы в Элле в то утро были заполнены так, как будто это Бангладешский поезд. Разве что на крышах не сидели.

А в каком месте в Элле вы сели на этот бас, можете на гугл картах показать точку?
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #171

Сообщение DokYr » 25 ноя 2023, 18:01

Остановка в Элла единственная в конце городка на выезде в противоположной стороне от железнодорожного вокзала. Да и спросите где остановка до Тангалле вам там любой подскажет и проведет даже. Очень доброжелательный народ. В 9-00 был первый автобус, но на остановки было много иностранцев с рюкзаками. Они напихались в этот автобус как селедки, стоя. Я естественно не сел. Через полчаса пришел другой автобус с сидячими местами, спокойно сел у окна и с ветерком (а они гоняют там что и говорить) под музычку доехал до Тангалле.
DokYr
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.03.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #172

Сообщение Thanx » 25 ноя 2023, 18:31

Ясно. Это видимо та самая остановка откуда и восхождение на Элла Рок стартует.

Ну, вам проще, без семьи и без багажа. У меня было багажа на три верблюда, жена, сын и дочка 1,5 года плюс коляска. Я после пары увиденных таких автобусов битком, - сразу на тук-туках уехал в Бандаравеллу. Испытывать судьбу не стал.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #173

Сообщение DokYr » 25 ноя 2023, 20:20

С детьми я думаю лучше на отдых в Тайланд ездить. Там и сервис на уровне и пляжи хорошие. На Шри Ланку я бы с детьми не поехал. Ездить много приходится. Взрослому то тяжело эти переезды переносить на крейзибасах, да и с питанием проблема. Много антисанитории, особенно в отдаленных районах.
DokYr
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.03.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #174

Сообщение Thanx » 25 ноя 2023, 21:47

У нас особый случай. Нам в Шри-Ланку ещё и по делам нужно. Есть кое-какие задумки.

Плюс антисанитория нас не пугает, по Индии здорово поездили (Калькутта, Хайдерабад, Орисса, Агра, Джайпур, Тируванантапурам и др. города), а питаемся мы в основном своей готовкой. Почти во всех местах у нас жильё с кухней. Я привожу (рыбу, креветки, овощи, фрукты), а жена готовит. Только в Нуваре не будет кухни, но там мы только 5 ночей проведём из 59 ночей поездки. Не критично.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #175

Сообщение DokYr » 26 ноя 2023, 00:04

Если по делам то другое дело, в принципе это было понятно по вашим срокам пребывания. В Нувара Элии обедал в какой общественной кафешке, что мне посоветовали из лучшего - полусухой рис куриной ножкой за 1000 рупий. Не, нет там приличного общепита. Вспоминаю Пхукет рис с дольками ананаса и креветками. Подается в ананасе, так пальчики оближешь. Те же фрукты на развалах неспелые манго и грязные бананы, что покупать даже не хочется. Одни Коконуты кругом, но я не люблю кокосовый сок.
DokYr
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.03.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #176

Сообщение 4e4ako » 26 ноя 2023, 07:35

DokYr писал(а) 26 ноя 2023, 00:04:Одни Коконуты кругом,

Ну почему только кокосы? Ананасы, маракуйя и особенно черемойя с папайей присутствуют практически на каждом локал рынке. Маракуйи, правда, много не с'ешь, ее больше в напитки добавляют, а вот черемойя и папайя очень достойные фрукты, нужно только уметь выбрать спелые. Ну или попросить продавца, чтобы он это сделал.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1643
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #177

Сообщение DokYr » 26 ноя 2023, 08:51

1700947144270.jpg
4e4ako писал(а) 26 ноя 2023, 07:35:черемойя и папайя очень достойные фрукты, нужно только уметь выбрать спелые


Да, так мне манго на рынке в Тангалле продавец выбирал, я сам так и не понял где зрелые, а где нет. Папайю мне на Тангалле каждое утро на завтраки подавали, смысла не было покупать. А бананы маленькие кислинкой отдавали, я их обезьянам по дорога на Secret Waterfall скормил. Незабываемые моменты путешествия, едешь по дороге на обочине обезьяна, остановился,, вышел предложил банан. Через две минуты вся стая сбежалась и вот уже эксклюзивные фотографии среди обезьян готовы. Кстати я брал тук тук на дальний водопад Secret за 2500 рупий, так на обратной дороге еще водопад Равана посетил. Одной поездкой двух зайцев. Для тех кто еще не был в Элла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DokYr
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 14.03.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #178

Сообщение Мэйс » 26 ноя 2023, 09:11

Зрелые манго это не значит , что вкусные , бывают кислые , сладкие , и т.п . Я , честно говоря , в Шри таких уж сильно вкусных не ел на свой вкус , перепробовал разные сорта . Мягкий манго может быть гнилой внутри , не показатель зрелости . Это как арбуз выбирать , в Шри они тоже разные , не угадаешь спелый , или нет . На счёт обезьян , то в тех фруктовых лавках , которые я посещал , сортировали мешками некондицию за копейки , ломаные продукты , что то недозрелое т.п , нормальные тоже попадались , в общем , можно покопаться ,бананы как раз для обезьян не жалко такие . Вот на этих полках , которые пустые перед магазином , под вечер завалено такими мешками https://maps.app.goo.gl/Cb5pcdsViXQvvqBPA , если жить на квартире , то на разные салаты в самый раз , баклажаны , редиска , огурцы , что угодно тухляк не попадался .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1500
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #179

Сообщение 4e4ako » 26 ноя 2023, 09:32

Мэйс писал(а) 26 ноя 2023, 09:11:Зрелые манго это не значит , что вкусные , бывают кислые , сладкие , и т.п .

Их вообще хренова туча сортов, в том числе салатных и даже если плод желтый, то не факт что он сладкий.
DokYr писал(а) 26 ноя 2023, 08:51: Через две минуты вся стая сбежалась и вот уже эксклюзивные фотографии среди обезьян готовы.

С обезьянами нужно очень аккуратно общаться, если есть такое желание. На удивление наглое животное, особенно если это стая. Помню в Хампи (Индия), там они типа священные, ёпть, они настолько обнаглели, что вожак схватил пол-арбуза прямо со стола, за которым мы сидели ели его. И стал на меня нападать, пока остальные расселись по периметру и смотрели, чем все закончится. Пришлось достать нож и отбиваться, как Маугли в одноименном мультфильме. Удалось чуть цапануть его и все закончилось хорошо. Разбежались они.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1643
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Первый выезд в Шри Ланку

Сообщение: #180

Сообщение Thanx » 26 ноя 2023, 09:32

DokYr писал(а) 26 ноя 2023, 00:04:Не, нет там приличного общепита.

Всё верно. Потому и жильё с кухней. Сами продукты там хорошие, и рыба, и фрукты-овощи, но нужно приготовить.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль