Еще год назад даже мыслей не было о Иране. Тогда хотелось совершить еще одно путешествие в Оман. Оман в декабре 21-го покорил -
На машине по Большому Кольцу Омана. Декабрь 2021 года. Но известные события конца зимы в корне перечеркнули все планы. Оман стал недоступен из-за негуманных по стоимости перелетов и невозможности использовать банковские карты. К осени стала появляться информация от знакомых о посещении ими Ирана. Все были в восторге. Посмотрел в ту сторону, почитал здесь на форуме… А почему бы не поехать в Иран? В ноябре эта мысль оформилась в конкретное желание – Иран на прокатной машине! И «Фэрофлот» тут подоспел – выдал приемлемые билеты. Недолго думая, покупаем с супругой билеты туда-сюда – Москва-Тегеран 21 января – 12 февраля. Три недели изначально спланировал, чтобы успеть посмотреть по максимуму. В эти же дни купили билеты наши друзья – семейная пара. Но они могли только со 2-го февраля по 12-е. Договорились, что они к нам присоединяться 2-го февраля. В течение 2-х дней решены были многие вопросы: арендую машину, еду в сторону острова Кешм, там встречаемся с друзьями, и далее вместе на машине возвращаемся в Тегеран. Штудирую этот форум и другие источники, и через несколько дней вырисовывается маршрут, предварительная договоренность с машиной в конторе Saadatrent, бронируется в Тегеране хостел IranKoziHostel с подтверждением о бронировании для визы, подаются документы на визу. Визу с супругой получили 22-го января. Через Марину из Тегерана решаем проблемы с отелями – на Кешме, в Ширазе, Йезде и Исфахане. Она все бронирует, мы оплачиваем. С отелями решено. Друзья через нее берут билеты на Кешм, рейс вечерний 2-го февраля. За несколько дней до вылета окончательно решаем вопросы с арендной конторой по аренде. Остался только один большой вопрос: попадем ли мы на машине на остров? Контора в переписке утверждала, что никак не попадем. Здешние отчеты убеждали, что попадем с некоторым усилием. Оставил этот вопрос непосредственно на момент переезда на остров. Даже запасные пути не стал искать – если не попадаем на остров, то все планы по Кешму и встрече с друзьями становятся сильно неопределенными.
Долго думал о спиртном. Мы же в палатке ночуем, вдалеке от цивилизации. Вечером за ужином по соточке самое оно. Тем более, что холодно должно быть, да и у супруги юбилей как никак. В результате через вакууматор запаял пол-литра коньяка в пакет, а пакет – в кастрюлю и в багаж. Хотя в другие страны возил всегда спирт. Заранее скажу, что коньяк благополучно доехал, а на месте по договоренности подзатарились и чачей, и вином, и замечательным пивом. Все высшего качества. А на Кешме еще и литр водки нам подогнали.
К отъезду план путешествия был готов и выглядел он примерно так:
22 января - 3-10 – прилет в Тегеран, обмен валюты на втором этаже; покупка сим-карты; переезд в гостиницу, заселение, покупки, отдых и т.д.
23 января - 5 час. выезд в соляную пещеру. 2 часа. 100 км. Осмотр 1 час.
- 13-00 выезд к месту ночевки. 4 часа 30 мин. 410 км. До заправки в Джендек. Там налево 40 км до места ночевки. Фотографирование кометы вечером.
24 января - Едем через город Хор до каньона Кал Джени 30+ 230 км, 3,5 часа. Фотографирование кометы вечером. Юбилей супруги.
25 января - Можно заехать в оазис Азмихан (красиво, водопад) 50 км. С осмотром 2 часа. Можно заехать в деревню Керенд (16 км) посмотреть на террасы (не заезжали). Выезд мимо Бошруе 246 км 4 час. За эколоджем в песках ночуем.
26 января - Из песков до деревни Эсфандиар 216 км. 3,5 часа В конце деревни – древний город. Далее не доезжая до деревни Нейбенд поворот налево в сторону заповедника. Там ночевка. 116 км, 1,5 часа. Красивые горы. В заповедник не пустили. Ночевали на краю Нейбенда. Наблюдения кометы ночью.
27 января - Осмотр Нейбенда 1 час. Нейбенд -каравансарай 128 км, 1,5 часа. От асфальта 1,5 км. У подножия гор, красиво. Можно проехать дальше по грунтовке километров 12 и заночевать. Красивые горы. Не проехали – шлагбаум. И не ночевали – компания молодежи. Ночевка в яблоневом саду в домике. Комету не фотографировал – погода не позволила.
28 января - Яблоневый сад – Керман 140 км, 2 часа. Покупка продуктов. Керман – скалы пустыни Калут 156 км, 3 часа. Наблюдения кометы ночью.
29 января – Катание около скал в пустыне Калут. Наблюдения кометы под утро.
30 января - Калут – город Бам (крепость, осмотр 2 часа) 300 км 4 часа. Магазины. От крепости Бам 230 км 3 часа до района горы Kuh-e Zendan (Базман). А можно еще проехать 14 км до дороги налево (не доезжая Безмана), повернуть на нее, проехать 2 км и там заночевать. Так и сделали. Наблюдения кометы под утро.
31 января - От района горы до Марсианских гор 440 км – 6 часов. Наблюдения кометы утром.
1 февраля - От Марсианских гор до грязевого гейзера 137 км. и 2 часа. Час на осмотр. Далее до песчаного пляжа Дарак бич (красивые дюны) 64 км 1 час. (нечего там делать). Обязательно заехать к скалам - от Дарак бич 92 км 1,5 часа. Налево от асфальта. Далее 150 км до очередных красивых скал. Там где-то заночевать (сразу за ними можно поехать по грунтовке направо). Немного не доехали. Наблюдения кометы утром.
2 февраля - Едем до парома на Кешм 392 км около 5,5 часов. Далее на пароме и до Arta отеля на восточном берегу 65 км 1 час 20 мин. Там вечером встречаемся с друзьями. Или забираем друзей вечером в аэропорту и везем в Отель. Встретились в отеле. Комету не наблюдал.
3 февраля – Починка колеса. Выезд в сторону соляной пещеры. Ночевка в двух километрах. Комету не фотографировал.
4 февраля - Катаемся по острову. Пещеры, ущелья, пляжи. По кругу. Ночевка на южном берегу. Километраж примерно 200 км. Фотографировал комету в полнолуние.
5 февраля - Катаемся по острову. Пещеры, ущелья, пляжи. По кругу. 100 км. Фотографировал комету в полнолуние.
6 февраля – Оставляем машину у отеля. Едем на Хормоз. Катаемся по острову. Возвращаемся в отель на Кешме Arta. Комету не снимал.
7 февраля – Отель – паром – Шираз 620 км. Что посмотреть в Ширазе:
1. Мечеть Nasir al-Mulk розовая мечеть. Утро. Были.
2. Мечеть Vakil утро – были.
3. Рынок Vakil Bazaar утро – были.
4. Там же где-то бани (музей) – не смотрели.
5. Мавзолей Shah-e-Cheragh Shrine (шах Черах) вечер. Закрыто, смотрели утром.
6. Мавзолей Али ибн Хамза – бесплатно вечером смотрели.
8 февраля - Шираз – Персеполис 60 км, 1 час. Персеполис – Накше Раджаб 5 км, (не смотрели). Накше Раджаб – Накше Рустам 10 км, 10 минут. Осмотр Персеполис, Накше Рустам и Раджаб – 3 часа; Далее в Йезд 3 часа. Перед Йездом фотографировал комету. Приехали в темноте.
9 февраля - Йезд – Ханарек – брошенный город. Очень красиво. 90 км 1,5 часа. Гуляем 3 часа. Возвращение в Йезд 90 км., прогулки, отдых. Всего 180 км. Фотографировал комету вечером.
10 февраля - Йезд – Голубиная башня - крепости Нарин и Mehrjert (город Мейбод) 66 км, 1 час. На осмотр 3 часа. Мейбод – Исфахан 260 км 3 часа. Вечерний Исфахан – мосты. Комету не фотографировал.
11 февраля – Утро – прогулки (попали на годовщину революции). Исфахан – аэропорт Тегерана 400 км, 4,5 часа. Заехали в Кум. Комету не фотографировал.
12 февраля – вылет в Москву.