Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #1

Сообщение Tolstun » 16 окт 2012, 15:01

Всем добрый день.
Очень хочется осуществить давнюю мечту и съездить весной в Иран.
Прошу оценить маршрут, похвалить/поругать и дать рекомендации.
30,04 МСК - Тегеран
01,05 Тегеран
01,05 Тегеран - Кашан - автобус
01,05 Кашан - ночь
02,05 Кашан - Исфахан - автобус
02,05 Исфахан - ночь
03,05 Исфахан - полный день и ночь
04,05 Исфахан - полный день и ночь
05,05 Исфахан - Шираз - поезд в ночь
06,05 Шираз - полный день
07,05 Шираз - полный день
08,05 Шираз - Персеполис - Гробницы - Язд такси
08,05 Язд ночь
09,05 Язд - полный день
09,05 Язд - Тегеран - поезд в ночь
10,05 Тегеран - полный день
11,05 Тегеран - полный день
12,05 Тегеран - МСК
Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #2

Сообщение polynesian » 16 окт 2012, 17:11

Я планирую аналогичный маршрут без остановки в Кашане и с базой в Исфахане

день 1 МСК - Тегеран, Тегеран - Исфахан (авиа)
день 2 Исфахан
день 3 Исфахан
день 4 - 5 Шираз - Персеполис с ночевкой в Ширазе (автобус), возврат в Исфахан
день 6 - 7 Йезд с ночевкой в Йезде (автобус), возврат в Исфахан
день 8 - Исфахан
день 9 - Исфахан - Тегеран (авиа), Тегеран - МСК

Не вижу смысла задерживаться в Тегеране, а один ваш день в Ширазе я бы добавил на Исфахан или Йезд - они мне кажутся более интересными. Ваш вариант Шираз - Йезд через Персеполис мне нравится больше, чем мой, - пожалуй, подумаю захватить еще Фирузабад из Шираза, а потом вашим вариантом в Йезд...

Спасибо!
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #3

Сообщение Tolstun » 17 окт 2012, 07:46

Задержка в Тегеране подвязана под билеты в МСК - самолеты летают не каждый день, увы. Может, лучше что-то в окрестностях Язда захвачу. Спасибо и Вам!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #4

Сообщение polynesian » 17 окт 2012, 09:15

С билетами возможны различные варианты, прямые это только Аэрофлот и Iran Air, но ведь есть еще масса вариантов с Turkish Airlines (через Анкару или Стамбул), Azerbaijan Airlines (через Баку), Emirates (через Дубай), Gulf Air (через Бахрейн, кстати, виза не нужна - можно погулять по острову), Qatar (через Доху), так что попасть в Тегеран теоретически можно каждый день (и улететь тоже), а если в Исфахан или Шираз, то можно вообще не залетать в Тегеран. По стоимости у турков очень даже неплохо.

Кстати, тоже собираюсь весной - на первой неделе апреля.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #5

Сообщение Tolstun » 17 окт 2012, 10:10

О, спасибо за наводку на Turkish и Gulf Air (я про них вообще не думала), я пока только АФЛ смотрела, Эмиратов/Катаров и Азербайджанцев, у последних дешевле всего пока, Иранцы цены еще не дают и они летаю только по вторникам, как я поняла. 2 недели мне много, а неделю мало будет, не хочется голопом бегать.
В Тегеран я только из-за дворца еду и музея сокровищ)
Я хотела бы в мае, все погода лучше будет и сады было бы желательно посмотреть, но, возможно, придется на зиму сдвинуть - или на новогодние, или на февраль-март, там тоже трехдневные выхи.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #6

Сообщение Бяша » 17 окт 2012, 18:47

Иранцы летают по субботам и изредка по вторникам.
В Тегеране много очень хороших музеев помимо Сокровищницы, хотя город суматошный и не очень уютный. Я его специально в прошлый раз пропустила, но в этот раз еду специально по музеям.
Там и музей керамики, и музей ковров, музей Резы Аббаси, Национальный музей с целым филиалом Исламского искусства, дворец Голестан, дворцы на севере. В принципе зависнуть в Тегеране ради определенного рейса можно, найдете без труда чем заняться. Потому как, если музеи не являются маст си лично для вас, можно на канатке покататься на Точал. Вроде Лонели пишет про какие-то неплохие пешие маршруты горные на северной окраине. Шопинг опять-таки.
А по поводу маршрута - он у вас классический. Замечательный для первого раза. Отчетов по этим местам много.
Вам обязательно понравится.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #7

Сообщение kapiteli » 17 окт 2012, 19:35

Хороший классический маршрут! Правильно что решили в Кашане ночевать- замечательный город. Я бы пожертвовал одним днем в Тегеране или Ширазе и как-то вставил бы Хамадан с пещерой Али Садр. Или Зянджан с его пещерой Катала-хор. В оба места можно добраться из Тегерана и они заслуживают внимания.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #8

Сообщение Tolstun » 18 окт 2012, 08:06

Бяша, спасибо, музеи - это то, что надо. Я нашла перечень музеев Тегерана, к сожалению, не везде указаны дни/часы работы, но за 2 дня, думаю, успеть можно везде.
По пещерам мы не ходоки, да и видели их достаточно.
kapiteli - Ваш отчет бесподобен, он стал моим вдохновителем и будет моим путеводителем)
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #9

Сообщение kapiteli » 18 окт 2012, 10:12

Tolstun писал(а) 18 окт 2012, 08:06:kapiteli - Ваш отчет бесподобен, он стал моим вдохновителем и будет моим путеводителем)


Спасибо! Приятно. Обратите пожалуйста внимание ещё на этот отчет Путешествие в Иран в апреле 2011 года
Я брал его с собой в качестве путеводителя, когда ездил второй раз =)
Последний раз редактировалось kapiteli 18 окт 2012, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #10

Сообщение Tolstun » 18 окт 2012, 10:22

Да, я его как раз начала читать, вообще скачала все отчеты по стране и сижу, читаю)
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #11

Сообщение Бяша » 18 окт 2012, 12:10

Почти все музеи ТЕгерана работают каждый день, кроме понедельника. Но вот дворец Голестан как раз работает по понедельникам, а закрыт в воскресенье и четверг. Национальная сокровищница работает только с субботы по вторник с 14 до 16-30.
Но вот самое интересное, что музеи закрыты в дни религиозных праздников. И вот это засада. То есть всегда надо выяснять, какие религиозные праздники ожидаются, так как даты все время меняются. Мне пришлось даже письмо с вопросом писать нашему посольству в Тегеране. Очень им благодарна за то, что ответили.
В пятницу кстати большинство музеев открыты.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #12

Сообщение polynesian » 18 окт 2012, 12:24

Нашел хорошие билеты Москва-Шираз-Москва через Доху Катарцами (390 Евро!). На обратном пути самолет из Исфахана прилетает в Шираз в 21:00, а катарцы везут на Доху только в 4:30. Так как информации по аэропорту Шираза - ноль - вопрос следующий: есть ли в аэропорту Шираза условия для ночного отдыха (2-3 часа поспать)? для хранения багажа? можно ли где-нибудь поесть (фаст-фуд или кебабная устроит)?
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #13

Сообщение kapiteli » 18 окт 2012, 13:07

polynesian писал(а) 18 окт 2012, 12:24:Нашел хорошие билеты Москва-Шираз-Москва через Доху Катарцами (390 Евро!). На обратном пути самолет из Исфахана прилетает в Шираз в 21:00, а катарцы везут на Доху только в 4:30. Так как информации по аэропорту Шираза - ноль - вопрос следующий: есть ли в аэропорту Шираза условия для ночного отдыха (2-3 часа поспать)? для хранения багажа? можно ли где-нибудь поесть (фаст-фуд или кебабная устроит)?


Я как раз по этому маршруту и летал и вернулся этим же самолетом из Исфахана. Имейте в виду, там 2 терминала-внутренний (в который прилетите из Исфахана в 21-00) и международный. между ними около 3 км. Условия все есть, еда тоже. Я летел после бессонной ночи в автобусе и 2 стыковки были тяжеловаты. Рекомендую провести последний день перед вылетом в Ширазе. А так если по ширазскому аэропорту вопросы, задавайте.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 18 окт 2012, 14:54

Бяша писал(а) 17 окт 2012, 18:47:Там и музей керамики, и музей ковров, музей Резы Аббаси, Национальный музей с целым филиалом Исламского искусства, дворец Голестан, дворцы на севере.

Большое видеться на расстоянии (с). Я была в Национальном музее, и в музее керамики, во дворце Голестан, и во дворцах на севере. Делать там нечего. Сокровищница - нечто. Правда подача материала так себе. Туда обязательно нужно попасть. Дворцы на севере он же Саад Абад www.saadabadpalace.org в принципе любителям живописи будет интересно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 18 окт 2012, 14:58

Tolstun, слишком много Тегерана. Сокращайте. Помимо Язда, Шираза и Исфахана в Иране много интересного и уникального. Я бы еще и Шираз на день сократила. Естественно, маршрут расширила бы.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #16

Сообщение Rara Avis » 18 окт 2012, 15:07

Aromo писал(а) 18 окт 2012, 14:54:Большое видеться на расстоянии (с). Я была в Национальном музее, и в музее керамики, во дворце Голестан, и во дворцах на севере. Делать там нечего.

То есть вам не показались интересными дворцы Голестан? А мне очень понравились. И Национальный музей тоже понравился, экспозиция там небольшая да, но там же представлены вещи седьмого тысячелетие до нашей эры!!! это же представить себе сложно, вот сейчас только-только второе тысячелетие нашей эры закончилось, а это - семь тысяч лет до!! с ума сойти..я была под впечатлением .
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 984
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #17

Сообщение Tolstun » 18 окт 2012, 15:21

Я захотела в Керман. Попробую что-то сократить, но трудно планировать, чтобы быть в Ширазе в понедельник и в Тегеране в сб-вт) Пасаргады выкинула, только Персеполис оставлю прямо из Шираза.
Особо расширяться не могу - в команде человек 13 лет)
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #18

Сообщение Бяша » 18 окт 2012, 17:51

Большое видеться на расстоянии (с). Я была в Национальном музее, и в музее керамики, во дворце Голестан, и во дворцах на севере. Делать там нечего.
Категроически не согласна. Просто к музеям у всех разное отношение. И интересы, и глубина этих интересов, тоже разные.
Учтите, что путешествие первое. И на мой взгляд гнать, сломя голову, чтобы увидеть максимальное количество мест, не стоит. Нужно проникнуться и почувствовать дух. И понять: хочешь возвращаться или нет.
Хотя ведь стиль путешествий тоже у всех разный. И степень усталости тоже.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 19 окт 2012, 10:48

Rara Avis писал(а) 18 окт 2012, 15:07:То есть вам не показались интересными дворцы Голестан? А мне очень понравились. И Национальный музей тоже понравился, экспозиция там небольшая да, но там же представлены вещи седьмого тысячелетие до нашей эры!!!

Абсолютно не интересным мне показался Голестан. Может потому, что осмотр Тегерана оставили на конец пути? К тому моменту как попасть в Голестан мы много чего посмотреть успели.
Поверите, но в Табризе музей интереснее, чем их Национальный. В берлинском Пергамоне можно много чего интересного увидеть из той же оперы и не менее древнего.
Tolstun писал(а) 18 окт 2012, 15:21:Я захотела в Керман

И это очень правильное желание. Таких домов я нигде не видела ни до ни после.
Tolstun писал(а) 18 окт 2012, 15:21:только Персеполис оставлю

А вот это зря. Два Накшта включайте. От Персеполиса 5-10 минут на машине, а ТЕ САМЫЕ гробницы именно в Накште.
Tolstun писал(а) 18 окт 2012, 15:21:Особо расширяться не могу - в команде человек 13 лет)

Не проблема ни разу, но Вам виднее.
В Тегеране узнайте у них насчет дней, когда там кальяны продают или антиквариат. В определенный день недели на определенной улице происходит сие мероприятие. Можно что-то интересное приобрести на людей посмотреть. Да и человека в команде 13 лет необходимо накормить мороженным. Запомнит размеры если не на всю жизнь, но очень надолго. Мороженное выкладывают из контейнера пересыпают орехами и кладут кружочки бананов, обливают сиропом, шоколадом. Мы на двоих одну порцию еле осилили.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Прошу оценить и покритиковать маршрут по Ирану

Сообщение: #20

Сообщение Tolstun » 19 окт 2012, 10:52

Спасибо, антиквариант - это очень интересно. А мороженое - я вот читала, что вкусное только типа пломбира, остальное (разноцветное, которое фруктовое) - химическое, это так?
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль