Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #41

Сообщение Voennich » 21 апр 2019, 16:11

Сегодня дорогу до Amberd дочистили.
Количество снега - на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Voennich
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.12.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #42

Сообщение Анагор » 24 апр 2019, 21:58

Löffel писал(а) 15 апр 2019, 14:33: подъем на вершину? Серьезно? Вас туда вишапы занесут? Нереально. Арагац минимум два дня с ночевкой у озера Кари, чтобы сходить пешком хотя бы до кратера. На вершину не подниметесь.


Не придумывайте. Абсолютно реально. Подъем от Карагеля до южной вершины (никто не говорит про северную, где спецснаряга нужна) - часа три (6 км) даже без особой горной подготовки. Вид на кратер того стоит! Но подниматься надо с раннего утра (поэтому ночевать у Карагеля, спальные комнаты там в ресторане есть), после обеда набегут тучи. Правда, нет уверенности, что в мае трек проходим: снег еще не сойдет, не факт, что тропу протопчут. Я в этом районе обязательно добавил бы посещение детского планетария в отеле Северная звезда в Бюракане. Просто хозяина попросить - он покажет. А если заночевать в этом отеле и ему понравиться - ночью потащит еще и в телескоп на Луну смотреть. Телескоп шикарный у него!
А в Сюнике самое прекрасное - нац. парк Шикахох. Древние скучные камни - и платановая роща со стволами в три обхвата... просто несравнимо.
Чтобы посмотреть сверху на Гегамский хребет, доезжаете до деревушки Севаберд и спрашиваете провожатого к озеру Акна-лич. Подъехать туда можно на хорошем внедорожнике или грузовике, но сами вы дорогу вряд ли найдете. Над озером кратер Акна, полчаса на него забраться. Оттуда в хорошую погоду можно увидеть Севан с высоты в 1.5 км. И сам хребет - это потрясающе! Марсианский пейзаж. Но опять же, в мае еще может быть снег на 3000 м...
В регионе Берд рекомендую отель+ресторан в Азатамуте у границы (минут 20 от Иджевана). Снаряды над ним летают редко, а цены невысокие благодаря местоположению. Там рядом в горах - милейший Макараванк. Там же рядом с Иджеваном - красивейшее ущелье Ластивер.

PS Вот наш маршрут на 17 дней. Октябрь-ноябрь. Сначала были две "радиалки" из Еревана (Гегард+Гарни_Авуц-Тар; Акна-лич), затем Арагац, затем по часовой.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #43

Сообщение pooh-o » 25 апр 2019, 11:45

Анагор писал(а) 24 апр 2019, 21:58:В регионе Берд рекомендую отель+ресторан в Азатамуте у границы (минут 20 от Иджевана). Снаряды над ним летают редко, а цены невысокие благодаря местоположению.

Анагор, подскажете название ресторана или его адрес?
Только в путешествиях живу. В остальное время готовлюсь к путешествиям.
pooh-o
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #44

Сообщение Анагор » 25 апр 2019, 13:50

Он по-разному называется в разных источниках. Вот на карте
(Рядом появился еще один отель "888" - подешевле.)
Плюсы: внутренний дворик с парковкой; отдельные ресторанные комнаты с дверью во двор (мы ели там, а не в общем зале, где обычно праздники всякие).
Для нас было очень удобным расположение, так как один из дней мы потратили на пеший трек к развалинам монастыря Киранц по доволно красивому ущелью, плюс прямо от отеля поворот на Макараванк - один из самых приятных монастырей: тихий, в красивом лесу, совсем нетуристический, "живой".
Нам было удобно еще потому, что мы ехали с севера, вдоль границы... мертвый Воскепар - тоже, увы, сильное впечатление... это же анклав был, и именно там, по сути, в 1988 началась война... но по простреливаемой из Азербайджана нижней дороге мы ехать не решились.
Последний раз редактировалось Анагор 25 апр 2019, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #45

Сообщение Анагор » 25 апр 2019, 14:15

Смотрю маршрут - вспоминаю:) Может, еще что полезное подскажу...

Ночевали мы не на Севане, а в Цахкадзоре - это горнолыжный курорт, где много милых отелей, которые в низкий сезон были дешевыми (хотя май - еще высокий сезон, наверное?). Там есть замечательный фуникулер, и мы просто прокатились туда-сюда ради красивых видов на горы.
Смбатаберд - крепость на скале, вид оттуда потрясный. Но доехать нельзя было, мы поднимались около часа пешком, тропу показали местные. В соседний монастырь не добрались - не хватило времени.
В Джермук мы заехали по новой дороге, а оттуда хотели по старой, но она оказалась перекрыта, тогда мы вернулись на трассу и поехали по старой к монастырю... а нужно было идти пешком: красивейшее ущелье!
В Арени в одном доме у дороги минимум два дегустационных зала разных заводов. Тот, что со входом справа, большой... и неинтерсный. А слева - маленький, уютный, с кофейней на втором этаже. (За рулем была жена, так что я там так напробовался на халяву...) В итоге мы взяли 6 бутылок, и нас как крупных клиентов сводили внутрь на завод - показали и рассказали, как делается вино. Маленькая, но приятная такая экскурсия.
К вулкану Вайоц Сар (тоже был в планах) мы не доехали: дорога на Кармрашен оказалась очень плохой. Мы прикинули, что эти 15 км туда-обратно выльются нам часа в три - и отказались. Хотя будь у нас лишний день - мы по этой дороге все же проехали бы. Там в районе Хермона интересная церковь и брошенные азербайджанские деревни.
Капан (Кафан), если туда все же доедете, нам запомнился уникальным районом "встроенных в гору" девятиэтажек. А вообще город бедный очень.
Если же кто-то доберется до Шикахоха(а туда мало кто добирается, увы), то платановую рощу найти несложно - она прямо возле поселка Неркин Анд, а вот к водопаду без проводника не пробраться. Спросите в деревне Цав Азата, художника. (Имя могу путать.) Он нас проводил туда. И посмотрите его картины и резьбу по дереву. Фантастический талант!... а живет сбором грецких орехов.
Вообще, если хотите вправду понять Армению - нужно общаться с людьми. Люди там открытые, честные, искренние... и в большинстве своем ужасающе бедные. Причем, несмотря на это, каждый пригласит вас как гостя на чашку кофе к себе в дом. Отказаться нельзя: обидите. А ведь, видя эту жуткую нищету, хочется как-то помочь каждому. Но денег давать - унизительно, не возьмут. Если есть что купить у них - мы покупали (например, варенье из грецких орехов, мед), если нет - дарили что-нибудь. Поэтому запаситесь подарками. Люди будут рады всему, даже простой коробке шоколадных конфет, вкус которых они и забыли уже, наверное.
...Знаете, когда мы, объехав всю страну, вернулись в Ереван, у меня было острое желание взять автомат, пойти в дом правительства и перестрелять там всех. Ну как, как можно было такую прекрасную страну с такими трудолюбивыми людьми довести до такой ручки?!
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #46

Сообщение pooh-o » 25 апр 2019, 14:57

Анагор писал(а) 25 апр 2019, 14:15:Поэтому запаситесь подарками. Люди будут рады всему, даже простой коробке шоколадных конфет, вкус которых они и забыли уже, наверное.

Вы прямо мою мысль проговорили. Я как раз хочу каких-нибудь сувениров взять, чтобы можно было людям оставлять в знак благодарности.
И покупать будем вкусняшки, безусловно. Главное, чтобы чемодан выдержал!)
Только в путешествиях живу. В остальное время готовлюсь к путешествиям.
pooh-o
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #47

Сообщение Анагор » 25 апр 2019, 14:59

Ну, если Вы даже заранее об этом подумали - от Армении Вы будете в таком же восторге, как и мы.

Кстати, история из того самого отеля в Азатамуте. Мы взяли комнатку в ресторане, поужинали. Наутро уезжаем. Под конец заказали две чашки кофе (а кофе в Армении потрясающий, всюду!) Паренек-официант вскоре пришел с подносом, на котором стояли... три чашки. Мы говорим: "Вы ошиблись, мы две просили". "Нет, - говорит, - Не ошибся", садится с нами за стол, ставит третью чашку перед собой и начинает рассказывать свою жизнь: как он пытался сам открыть кафе в Ереване, как его целенаправленно разорили, и т.д. и т.п. Мы в итоге еще два часа просидели в этой ресторанной комнатке, о чем ни минуты не пожалели. Он, кстати, нам и пояснил, почему такой качественный отель сравнительно дешев: там некие льготы полагаются тем, кто в приграничной полосе разместился. Не помню: то ли налоговые, то ли еще какие. "Так опасно же?" - "Да нет. Пару раз за несколько лет над нами мины летали, но видите же: ни одна сюда не упала, отель целый".

PS Прошу, однако, учитывать, что 3,5 года - большой срок. Что-то могло измениться.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #48

Сообщение Oks123 » 25 апр 2019, 17:18

Анагор писал(а) 25 апр 2019, 14:15:Вообще, если хотите вправду понять Армению - нужно общаться с людьми. Люди там открытые, честные, искренние... и в большинстве своем ужасающе бедные. Причем, несмотря на это, каждый пригласит вас как гостя на чашку кофе к себе в дом. Отказаться нельзя: обидите. А ведь, видя эту жуткую нищету, хочется как-то помочь каждому. Но денег давать - унизительно, не возьмут. Если есть что купить у них - мы покупали (например, варенье из грецких орехов, мед), если нет - дарили что-нибудь. Поэтому запаситесь подарками. Люди будут рады всему, даже простой коробке шоколадных конфет, вкус которых они и забыли уже, наверное.

Как хорошо, что Вы об этом написали, меня тоже посещают мысли набрать хороших конфет...

Мы еще не доехали до Армении, но уже предательски жаль, что у нас 6 дней, из них на окрестности всего 4.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #49

Сообщение Анагор » 25 апр 2019, 20:05

6 дней мало, да. Барев дзэс еще можно научиться выговаривать, но запомнить шноракалюцюн - можно и не успеть:)
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #50

Сообщение pooh-o » 26 апр 2019, 11:37

Анагор писал(а) 25 апр 2019, 20:05:Барев дзэс еще можно научиться выговаривать, но запомнить шноракалюцюн - можно и не успеть:)

Первое - это спасибо? А второе?
Только в путешествиях живу. В остальное время готовлюсь к путешествиям.
pooh-o
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #51

Сообщение Oks123 » 26 апр 2019, 11:43

pooh-o писал(а) 26 апр 2019, 11:37:Первое - это спасибо? А второе?

БАрэв Дзэс - Здравствуй
ШноракалуцЮн - Спасибо

И еще немного:

БАри Ор - Добрый День
БАри Ереко - Добрый Вечер
ЦтесуцЮн - До Свидания
БАри гишер - Спокойной ночи
КнерЭк - Извините
Вонц ес? - Как дела?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #52

Сообщение pooh-o » 13 май 2019, 12:10

Поездка состоялась удачно! Все прошло чудесно, все планируемое совершили.
Нам страна очень понравилась. Завели кучу армянских друзей)). Надо будет еще раз приехать, теперь уже осенью, в сезон фруктов-овощей).
Если кому интересно, могу кратко выложить по пунктам, что посмотрели-сделали.
Пока вот такая, на мой взгляд, информация может кому-нибудь пригодится:
1. Перемещение. По стране я бы рекомендовала кататься на арендуемой машине самостоятельно, без водителя. Это свобода, ни от кого не зависеть, менять маршрут по ходу при желании и т.д. Нам было жаль группы, которые приезжали с гидом. Им что-то рассказывают и отпускают на полчаса, чтобы пофотографировать. А мы в этом месте, к примеру, полдня провели, и нам еще мало. И даже если арендовать водителя для индивидуальной поездки - все равно это в какой-то степени ограничение: думать, а не соскучился ли там наш водитель, пока мы часами гуляем.
2. Авто. Чтобы чувствовать себя уверенно, надо брать высокую машину типа Паджеро или Х-трейл. Даже если собираетесь ездить по популярным местам, скорее всего встретите дороги очень плохого качества, где не пожалеете о большом клиренсе.
3. Общайтесь с людьми, делитесь своими впечатлениями, хвалите их страну, кухню, архитектуру, если вам нравится. Армяне - невероятные патриоты, даже обычный пастух (охранник, прохожий и т.д), видя неподдельный интерес, поделится тонной полезной и занимательной информации, угостит кофе (вином, шашлыком и т.д) и даже пригласит бесплатно остановиться переночевать. Мы, например, от местных узнали о совершенно нетуристическом месте - крошечной церкви в пещере внутри горы Ара (Араилер).
И еще пара значимых моментов:
1. Поднялись на Арагац (южная вершина). Снега полно, дорога к озеру расчищена не до конца, хотя обычно в мае уже дорога прочищена полностью. Просто в этом году, нам сказали, нетипично холодная поздняя весна. Так что мы бросили машину у бульдозера и шли по снегу 4 км до озера плюс от озера на вершину. Туда идти было нормально по плотному твердому насту. Когда повернули обратно, снег уже подтаял, и мы измучились вытаскивать с каждым шагом по колено проваливающиеся ноги. Весь путь туда-обратно занял 8,5 часов. Мы ни о чем не жалеем, хоть и тяжело, но было круто! Таким образом по нашим ощущениям на Арагац лучше всего восходить либо когда еще прохладно и много снега (март-апрель), либо уже ждать, пока снег весь сойдет (с июля).
2. Серпантин к Татевскому монастырю заасфальтировали, причем прямо в день нашего приезда туда - вот нам повезло! Теперь туда можно заезжать комфортно с ветерком).
Если еще что-то вспомню полезное, напишу. Или спрашивайте, кому что интересно.
Только в путешествиях живу. В остальное время готовлюсь к путешествиям.
pooh-o
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #53

Сообщение Анагор » 13 май 2019, 12:38

По авто: полностью согласен, подтверждаю: нужна своя (арендованная) машина с высоким клиренсом.
Люди - главное достояние Армении, это несомненно.
По Арагацу... Ну вы круты! Мы от Карагеля 4 часа шли (октябрь), причем после 3500 м (когда после траверса тропа начинает серпантинить по гребню) скорее ползли: каждый 100 шагов отдых, чтобы отдышаться. Но вид на кратер того стоил! (В марте дорога к Карагелю завалена полностью, ресторан там закрыт, идти на Арагац из Бюрокана - дикий экстрим! Реально конец мая - начало ноября.)
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #54

Сообщение Oks123 » 13 май 2019, 13:10

pooh-o писал(а) 13 май 2019, 12:10:Поднялись на Арагац (южная вершина). Снега полно, дорога к озеру расчищена не до конца, хотя обычно в мае уже дорога прочищена полностью. Просто в этом году, нам сказали, нетипично холодная поздняя весна. Так что мы бросили машину у бульдозера и шли по снегу 4 км до озера плюс от озера на вершину.

Аж поперхнулась. Точно круты!
Мы не смогли там проехать, а мысли топать по снегу даже не возникало.

pooh-o писал(а) 13 май 2019, 12:10:Нам страна очень понравилась.

Полностью разделяю Ваши впечатления, мы тоже в большом восторге.

pooh-o писал(а) 13 май 2019, 12:10:Надо будет еще раз приехать, теперь уже осенью, в сезон фруктов-овощей).

Ага, тоже над этим думаю. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #55

Сообщение Oks123 » 13 май 2019, 13:13

Oks123 писал(а) 26 апр 2019, 11:43:ШноракалуцЮн


Кстати, как часто Вы слышали, чтоб вам так отвечали? ))
Нам водитель сказал, что они шноракалуцЮн не используют, говорят просто - мерси. ))
ШноракалуцЮн встречается в официальных письмах, если даже кто и использует, то крайне редко. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #56

Сообщение ser78z » 13 май 2019, 16:50

[quote="Oks123";p=9380796]Нам водитель сказал, что они шноракалуцЮн не используют, говорят просто - мерси. ))
ШноракалуцЮн встречается в официальных письмах, если даже кто и использует, то крайне редко. ))[/qu Словечко мерси это из серии привет-пока, а шноракалюцюн - здравствуйте-до свиданья.То есть,мерси, принято среди знакомых и в молодежной среде, в остальных случаях чуть-чуть фамильярно
Аватара пользователя
ser78z
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #57

Сообщение Анагор » 13 май 2019, 17:03

Мы "Шноракалюцюн" не слышали ни разу. Все отвечали по-русски: "Спасибо!"
Но зато когда сам так говоришь - людям приятно.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #58

Сообщение полукровка » 14 май 2019, 09:36

pooh-o писал(а) 13 май 2019, 12:10:
2. Серпантин к Татевскому монастырю заасфальтировали

супер!
полукровка
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 29.04.2017
Город: Тамбов
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #59

Сообщение полукровка » 14 май 2019, 19:15

Анагор писал(а) 25 апр 2019, 13:50: мы ехали с севера, вдоль границы... мертвый Воскепар - тоже, увы, сильное впечатление... это же анклав был, и именно там, по сути, в 1988 началась война... но по простреливаемой из Азербайджана нижней дороге мы ехать не решились.

подскажите,а которая дорога НИЖНЯЯ?
Через Воскепар- это вроде бы единая дорога с Баграташена до Севана(Еревана). Или я ошибаюсь?
Баганис как раз перед Воскепаром по этой трассе(там постреливают, не?)
полукровка
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 29.04.2017
Город: Тамбов
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Армения в мае на 15 дней: столько всего хочется!

Сообщение: #60

Сообщение lanata » 14 май 2019, 20:11

Баганис как раз перед Воскепаром по этой трассе

Там как бы две дороги.
А вообще с Севана на Баграташен обычно через Алаверди ездят. Через Воскепар только экстремалы:)
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль