Утрата гражданства Узбекистана через непостановку на консульский учет - реально?

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Утрата гражданства Узбекистана через непостановку на консульский учет - реально?

Сообщение: #1

Сообщение Adrian Nevill » 01 окт 2022, 14:04

добрый день!

предыстория такова. я являюсь гражданином РФ, которое получил, когда переехал в РФ из Ташкента в далеком 2006 году, будучи гражданином Узбекистана, принимал гражданство РФ через рвп в соответствии с правилами закона о гражданстве РФ. Соответственно, писал отказ от узбекского гражданства (это требование рос закона) на адрес посольства Узбекистана, но наслышан, что оно ни на что не влияет и гражданство Узбекистана от этого не утрачивается.

бывали ли у кого-то случаи, кто перестал быть гражданином Узбекистана через статью 25 закона "о гражданстве республики Узбекистан"?
статья помимо всех прочих пунктов имеет и такой пункт:

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:
если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;

разумеется, я на конс учет не вставал. просто я хочу возвратиться в ташкент, и мне важно понять этот момент, что там по моему гражданству сейчас.
Adrian Nevill
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Утрата гражданства Узбекистана через непостановку на консульский учет - реально?

Сообщение: #2

Сообщение Adrian Nevill » 04 окт 2022, 09:24

актуально!
Adrian Nevill
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Утрата гражданства Узбекистана через непостановку на консульский учет - реально?

Сообщение: #3

Сообщение SPMAD » 19 мар 2023, 20:34

так позвоните/напишите в посольство и спросите.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Утрата гражданства Узбекистана через непостановку на консульский учет - реально?

Сообщение: #4

Сообщение Adrian Nevill » 26 мар 2023, 08:12

SPMAD писал(а) 19 мар 2023, 20:34:так позвоните/напишите в посольство и спросите.


вот спасибо то за советище! а то я до этого никак не могу додуматься что можно позвонить напрямую в посольство!
вы в серьез думаете что мне интересно мнение из посольства? перечитайте вопрос внимательно.
Adrian Nevill
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Утрата гражданства Узбекистана через непостановку на консульский учет - реально?

Сообщение: #5

Сообщение saram » 03 ноя 2023, 09:57

Adrian Nevill писал(а) 01 окт 2022, 14:04:просто я хочу возвратиться в ташкент, и мне важно понять этот момент, что там по моему гражданству сейчас.


как все прошло у Вас?
saram
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.12.2010
Город: Seoul
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль