В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Сообщение: #1

Сообщение Zebra21 » 03 мар 2018, 21:11

В новогодние каникулы 2018 года мы решили съездить в Кисловодск, потому как это недалеко, сравнительно недорого, и не дома. Кроме того, в организме явно диагностировалась острая нехватка гор, и в поездке был шанс её немного купировать. Всю поездку описывать не буду, она достаточно банальна, хочу только описать зимний путь в долину Джылы-Су и попытку покататься на ледянке в Степанцминде, а Ира добавит про Кисловодск.
Начнём с Джылы-Су. По рассказам - очень красивая дорога туда, даже без посещения самой долины. Перед поездкой искал описание именно зимней дороги туда, но толком так, и не нашёл, поэтому и решил написать. Главный вопрос – когда эта дорога становится непроезжей из-за снегов. Эта зима выдалась аномально тёплой и, по крайней мере у нас в Волгограде, довольно малоснежной. Была надежда, что снега не будет и в Кисловодске, что поможет-таки проехать как можно дальше. Сразу скажу – нет, не проехали мы дальше пресловутой заброшенной турбазы «Долина нарзана».
Но – по порядку.
31 декабря Ставрополье встретило нас солнечными и зеленеющими +15.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

что на контрасте с заиндевевшей Калмыкией придавало уверенности, что направление выбрано правильно.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Это несомненно, подогрело оптимизм по поводу посещения Джылы-Су. И вот в солнечный день 3 января мы стартовали туда. Начитавшись предостережений ждал в посёлке Индустрия трэш на дороге и вообще до КБР плохую дорогу, но нет, вполне себе терпимая дорога, а в самой Индустрии просто хорошая свежая дорога. В голове пронеслось «хорошее начало – половина дела» … Не помню, чья реклама, но засела где-то в глубинах памяти и иногда всплывает, когда что-то начинается удачно. А тут ещё и солнце «рассупонилось» (до этого пару дней пасмурно было). Дорога, где был снег (всё же высота уже подросла свыше километра), начала активно таять, снега по краям было немного, виды начинали радовать, напоминая уже горы.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Проезжая съезд на обсерваторию решили посетить её на обратном пути, сейчас надо вперёд! Так же поступили с заброшенной турбазой «Долина нарзанов». Дорога к тому времени уже была покрыта очень плотным снегом, но довольно неплохо ехалось на шиповке. Кроме того, на местах, где дорога прямо освещалась солнцем, снег протаял до асфальта. Увы… Сразу после турбазы дорога пошла сильно вверх и мы, проехав ещё метров 70, решил, что всё, на сегодня, к сожалению, всё.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Вышли, посмотрели. Варя даже изобразила надпись, обнаруженную в том месте на камне.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Думаю, что написали такие же путешественники, завершившие тут поездку. Несколько авто даже решили проехать дальше, но все возвращались, не добравшись даже до поворота. Причём как пузотёрки, так и 4х4. Вывод – даже малоснежной зимой дороги до Джылы-Су нет.
Пришлось возвращаться на турбазу. Довольно атмосферное место, главная изюминка которого - бывший охотничий домик партийца местного, который позже был турбазой. Построен, аж в 20-х годах, каким образом – не представляю!

Ира
Местные жители часто называют это место «Дача Сталина», хотя он никогда там и не был. Зато бывали другие высокие почетные гости. История «Замка долины Нарзанов» много раз уже переписана друг у друга в отчетах и жж. Мне же захотелось просто поделиться старыми фотографиями, которые я разглядела в Интернете.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Сейчас территория базы запущена, но активно посещается туристами. Похоже стихийно организуется тур.объект в стиле «заброшенка».

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

в период активного использования база выглядела так

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

сейчас так.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Надо признаться, что кладка ничуть не пострадала от времени, и внешне «замок» также хорош, как и 90 лет назад.
Камень может спорить со временем. Творение рук человеческих чаще всего нет. Хотя чугунная лестница еще упорствует.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Запас прочности еще большой.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

В таких местах очень важно, с каким настроением туда попадешь. Мы 5 минут бродили по лестницам и залам в одиночестве, поэтому смогли поиграть в «первооткрывателей». Ведь как поглядеть –один человек скажет, что на стене арт-объект, другой увидит только кучку мусора

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Могу сказать, что мне все понравилось, главное никого не встретить внутри, иначе «карета сразу же превратиться в тыкву». На выходе мы пересеклись с компанией, заходящей внутрь со складным столом и кучей пакетов. Видимо пикники в исторических интерьерах, дело обычное.


Вид с крыши башни.


В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Олег.
Отметив довольно высокую популярность этих мест у постоянно прибывающих туристов, вернулись к обсерватории. На её территории, кстати, есть кемпинг, предлагающий какие -то тематические развлекухи, в котором было немало людей.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Мы же немного в сторонке перекусили, полюбовавшись Эльбрусом и его предгорьем.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

После этого переехали через дорогу на другие холмы, получив другой вид на тот- же Эльбрус и плюс ещё и на обсерваторию.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Вот такая поездка получилась. С одной стороны – цель не достигнута, с другой – прогулка очень понравилась, благодаря погоде жажда горных видов была частично утолена. Домой вернулись в меру уставшие и голодные. Кстати, жили в чудесном гостевом доме, напомнившем нам любимые кемпинги Норвегии.
Очень классно, великолепное месторасположение, гостеприимные ненавязчивые хозяева…
В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Ира.
Будем честными. Близко к горам мы смогли выбраться только один раз. Все остальное время мы провели в Кисловодске.
Не могу сказать, что при игре в ассоциации на словосочетание Новый год у меня первым в памяти всплывает Кисловодск. Оказывается, зря. У тысяч жителей нашей страны встретить Новый год со стаканчиком нарзана, устоявшаяся традиция. Начиная с 31 декабря курорт был полон! Центр и начало парка забиты неспешно прохаживающимися отдыхающими. После 2 января народу объективно прибавилось, после 3 числа мы не выдержали, и съехали в Грузию.
Не хочу сказать, что это плохо. Курортный проспект отлично иллюминирован, кругом атмосфера праздника, турдвижуха и положительные эмоции.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Особенно мне нравилось, покрутившись внизу, возвращаться к себе на склон рядом с Каскадной лестницей, и свысока наблюдать за городской суетой.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

12 лет назад мы провели в Кисловодске и соседних городах около месяца. Вернулись домой с ощущением, что нам больше «туда не надо». Города-курорты были измождены, турдостопримечательности почти утрачены. Храм Воздуха, например, представлял собой обшарпанный скелет из дранки и остатков штукатурки. Пара колонн просто валялась рядом на земле. Я искренне недоумевала о вздохах и ахах старших родственников, с придыханием вспоминающих далекие дни, проведенные в Кисловодске.

Сейчас Кисловодск и Пятигорск предстали перед нами в виде возрожденного феникса! Проведена колоссальная работа по реставрации фасадов зданий, городской скульптуры и Парка, как основного места курортной жизни. Вот он, восстановленный Храм Воздуха.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Центр Кисловодска застроен чудесными особнячками столетней давности. Многие отреставрированы и смотрятся очень нарядно. Другие пока нет, но сейчас в таких уголках Кисловодска есть даже своя уютная атмосфера.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Вот только Главные нарзанные ванны архитектора Клепилина жалко. После реконструкции от диковинного мавританского стиля ничего не осталось! Сейчас это мертвый восковой муляж.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Я помню это здание сильно разрушенным, но прекрасным. (Фото из Интернета в задуманном автором состоянии для сравнения)

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

В Кисловодске главная достопримечательности и по совместительству место принятия «пешеходных» процедур – это Парк.
Я больше всего люблю бродить по гравийным дорожкам, подальше от Нарзанной галереи.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Народу меньше, тишины больше. Раньше еще белок в таких местах было много. В этот раз только одну встретили, да и то за угощением не подошла, а моталась как угорелая по стволам сосен.

Если не полениться, то можно дойти до Лермонтова

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

И помечтать вместе с ним о чем-нибудь приятном.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Можно вернуться к людям и почувствовать себя «состоявшимся человеком на водах», гуляя по чистым мощеным дорожкам.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

13 лет назад на этом месте был почти пустырь! Даже не понятно почему это место значилось на карте как «Долина роз». Теперь понятно.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Летом, наверное, очень, и очень красиво.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Зимой темнеет рано, поэтому приятно, что все равно есть возможность выйти и прогуляться с удовольствием. Центр Кисловодска прекрасно подсвечен.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Для развлечения расставлены развлекухи для фотографирования. Такого применения синтетической травки я раньше не встречала.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Плюшевый орел удивил… Уж сколько их на КМВ за камни цепляются. И бронзовые, и цементные и каменным. А плюшевый, он один такой

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

И еще одно местечко упомяну напоследок. Для тех, кто помнит и хочет, чтобы его дети знали вкус настоящих пирожных картошка и трубочек с белковым кремом кафетерий в гастрономе Центральный место обязательное для посещения.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Как им удалось сохранить не только антураж, вкус кондитерки и советский сервис, я не знаю. Просто машина времени какая-то.

Вывод простой. На Новый Год в Кисловодске хорошо. Особенно, когда в январе от +10 до +15.


Олег.
Но… жажда гор была не удовлетворена до конца, взятая с собой ледянка не задействована, потому – вперёд, в Грузию! Уж там то, в настоящих горах... И вот на следующий день мы срываемся в Степанцминду, всего то 270 км! Начало пути было очень красиво.
Взгляд на Бештау

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

А это в сторону Эльбруса

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Потом, правда, дорогу заволокло туманом, мешавшим смотреть окрестности, но не мешавшем вести машину. В Степанцминде заселились в забуканый гестхаус и, с трудом отбившись от второго обеда, пошли кататься.
Вид из окна геста.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Неожиданно оказалось, что тут просто негде кататься на санках. Да и на лыжах мы никого не видели. И если отсутствие лыжников объяснимо соседним Гудаури, то где дети катаются тут на санках - для нас так и осталось загадкой. Скорее всего – по дорогам, между местных джигитов на авто. Мы дошли до самого верха посёлка и накатали там свою «трассу» в рыхлом снегу. За что были вознаграждены прекрасным закатом.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Ну и заканчивая рассказ, хочется показать несколько фото с обратного пути по Ставрополью.

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

А эти 2 фотки на том же перекрёстке, где фоткались на пути туда. Только тогда было +15, а сегодня -2

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы о путешествиях по России на авто

Re: В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 мар 2018, 10:32

Zebra21 писал(а) 03 мар 2018, 21:11:Несколько авто даже решили проехать дальше, но все возвращались, не добравшись даже до поворота. Причём как пузотёрки, так и 4х4. Вывод – даже малоснежной зимой дороги до Джылы-Су нет.

Гололед?
Как вы считаете, цепи или браслеты спасли бы ситуацию?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Джылы-Су дороги нет. Зимой…

Сообщение: #3

Сообщение Zebra21 » 04 мар 2018, 10:45

Цепи - может быть. Это не столько гололёд в чистом виде, сколько плотно укатанный снег, который пропитался водой и замёрз. И спустя какое то время ты понимаешь, что ты ещё едешь, но колёса проскальзывают в этом покрытии. Скорость падает, а чуть прибавишь газа - и срыв колёс обеспечен. Поэтому все предпочитали остановиться и назад. Собственно уже тут, после поездки, мне рассказали о своём опыте на нашем местном форуме:
"В конце октября 2017 г. не смогли доехать до Джылы-Су, добрались только до заброшенной Долины нарзанов. Дальше дорога обледенела, некоторые машины пытались проехать, но возвращались. "
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль