Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Ответить
1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

03 апр 2022, 00:54

Люди добрые! Кто по Стамбулу сейчас гуляет! Все озабочены, как снять наличку с карты МИР, а у меня такой насущный вопрос: можно ли сейчас МИРом в кассах оплатить Музейную карту? (есть две, Тинь и Сбер)

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

03 апр 2022, 08:15

Si_ni_4ka, если вы внимательно читали эти темы (про снятие наша с МИР), то, наверное, видели список из 3х банков которые работают с МИР. Если есть их POSы, то оплате пройдёт, скорее всего, но это не точно

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

03 апр 2022, 08:23

Присоединяюсь к вопросу выше.
А кто нибудь мог купить музейную карту по карте юной пей от российского банка?

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

04 апр 2022, 15:51

Punk, Ваш ответ не приблизил нас к пониманию, что реально с оплатой картами в музейных кассах.
Буду 15 апр в Стамбуле, напишу здесь, как прошло.
И про Каппадокию интересна аналогичная инфа.
Ждем, может кто-то всё-таки ходит сейчас в музеи :)

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

04 апр 2022, 18:37

Si_ni_4ka, что непонятного в этом:
Карту Мир принимают к оплате там, где банк эквайер работает с отелем(магазином), автобусным перевозчиком. В Турции только три банка работают с платежной системой Мир, это ZiraatBank, IsBank и VakifBank, всё. Где работает карта Мир, определяется методом тыка. Наличные снимали в банкоматах первых двух банках, были отзывы. Про третий банк нет отзывов. У Тинькофф минимальная сумма для снятия без комиссии эквивалентна 3000 руб, т.е. примерно 500-600 турецких лир.

Re: Карты платёжной системы МИР в Турции

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

05 апр 2022, 01:55

Punk, я слежу за ситуацией полтора месяца, тему Деньги читаю, инфу вижу, варианы знаю, ваши рассуждения принимаю.
Но мне нужна инфа из кассы, потому как 10 билетов это почти 4000 лир, и я бы предпочла не носить такую "котлету" в кармане, а таки платить картой. И знать это заранее, обходясь без метода "тыка" :)

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

26 апр 2022, 23:57

Продажа музейных абонементов и просто билетов в кассах музеев Стамбула замечательно оплачивается картами МИР. Проверено: Сбер и Тинь обе работают, Тинь еще и кэшбек начислил. 16-17 апреля списывалось с рублевого счета карты менее, чем по 6 рублей за лиру.
Замечу, что и в Каппадокии во всех государственных музеях я успешно воспользовалась карточками МИР.
Магазины А101 тоже пропускают платежи миром, BIM - нет.

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

03 сен 2022, 18:08

На днях обнаружил, что если у вас есть MüzeKart (ее можно купить в любом гос. музее за 60 лир при наличии икамета), то не надо стоять в очереди за билетами на Галату - достаточно с картой подойти ко входу.

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

03 сен 2022, 18:34

alextravel2050,
Чем эта карта отличается от Museumpass?

зы На вход в галату нет опции без очереди. Хоть по билету, хоть по карте стоишь в общей очереди на вход. С билетом правда ты еще в очереди за самим билетом постоишь.

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

04 сен 2022, 11:51

Здравствуйте.
В данный момент MuzeumPass стоит 700 лир. Есть ли смысл в покупке? Посмотрел регулярные цены - Галатская башня - 175, Археологический - 100, Исламской культуры - 100, остальные по 50-60 лир.
Я так понимаю, если смотреть основные музеи сейчас, смысла в покупке MuzeumPass сейчас нет?

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

04 сен 2022, 15:59

Glubberer писал(а) 04 сен 2022, 11:51:Есть ли смысл в покупке?

Кому как.

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

04 сен 2022, 17:59

Glubberer писал(а) 04 сен 2022, 11:51:Я так понимаю, если смотреть основные музеи сейчас, смысла в покупке MuzeumPass сейчас нет?

Смысл есть.
Вы за посещение Топкапы эту карту окупите. Очень жаль, что в карту не входит Долмабачхе и цистерна Феодосия. Места интересные и билеты туда дорогие
Glubberer писал(а) 04 сен 2022, 11:51:Археологический

Интересный музей. Но вход туда по дурацки. Если есть карта, то проходишь без очереди. Если хочешь взять аудиогид, то стоишь в общей очереди. Очередь офигеть какая. Аудиогид платный.
Glubberer писал(а) 04 сен 2022, 11:51:Исламской культуры

Я этот музей не поняла. Ниочемный. Пункт выдачи аудиогидов не работал. Народу в музее полтора инвалида
Glubberer писал(а) 04 сен 2022, 11:51:Галатская башня - 175

Однозначно не стоит таких денег.
Стоит посетить или из-за смотровой площадки. Ну или случайно рядом оказались и есть свободное время.Еще недалеко от Галатской башни есть музей дервишей, который входит в карту. Тоже ниочемный музей.

зы Если что, то посещала выше укзанные музеи по карте в конце февраля

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

04 сен 2022, 20:56

anita&anita,

Топкапы стоит 450 лир, если посещать весь комплекс.
По ценам ещё посмотрю, но отсутствие Долмабахче и Цистерны для меня принципиально.

Судя по вашему сообщению выше посещение
музеев,кроме археологического, смысла не имеет? Лишь пытаюсь понять, нужна ли мне эта карта или всё таки нет.

Также не совсем понятно, есть ли приоритетный доступ по карте в музеи? Информации на официальном сайте об этом нет,а посты в этой ветке зачастую противоречивы

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

04 сен 2022, 22:39

Glubberer,
В феврале карта стоила 360 лир. По деньгам примерно 2100 рублей.
Билеты в Топкапы+гарем+ церковь святой Ирины обходились в эту же сумму.
Кстати. В Топкапы мне понравилась организация. Касса отдельно, аудиогиды отдельно.
А вот в Археологическом музее одна очередь.

Glubberer писал(а) 04 сен 2022, 20:56:Топкапы стоит 450 лир, если посещать весь комплекс.

Это точно с гаремом и Церковью?

Glubberer писал(а) 04 сен 2022, 20:56:Лишь пытаюсь понять, нужна ли мне эта карта или всё таки нет.

Можно определиться на месте. Эту карту продают во всех музеях, где она действует. Там же дают список музеев, куда по этой карте можно сходить.
Я, кстати, покупала карту без очереди в информационном центре справа от Святой Софии.

Glubberer писал(а) 04 сен 2022, 20:56:Судя по вашему сообщению выше посещение
музеев,кроме археологического, смысла не имеет?

Топкапы и Археологический однозначно да. Все остальное, если будет время или будет по пути
Кстати. Еще в карту входит музей мозаики. Если были в Тунисе в музее Бардо, то в стамбульский идти точно не надо. Грустно там все

зы В Топкапы очень отстойный аудиогид. Отличный аудиогид в Долмабахче. Там и музей пошикарней :)

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

05 сен 2022, 22:17

anita&anita писал(а) 03 сен 2022, 18:34:Чем эта карта отличается от Museumpass?

зы На вход в галату нет опции без очереди. Хоть по билету, хоть по карте стоишь в общей очереди на вход. С билетом правда ты еще в очереди за самим билетом постоишь.


Да, я имел ввиду без очереди за билетом в кассу)

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

08 сен 2022, 15:51

По ценам ещё посмотрю, но отсутствие Долмабахче и Цистерны для меня принципиально.

Долмабахче и Цистерна Базилика никогда в музейную карту и не входили.

Айя София стала мечетью без оплаты.
С Топкапы и Галатской башней (не так давно включили в карту), и музей Исламского искусства во Дворце Ибрагима Паши достаточно интересный на площади Ипподром.
Музей мозаики небольшой и недалеко за площадью на базаре Араста, можно зайти.
В Археологический 2 входа, большой музей, можно и без аудиогида, музей на любителя, интересно, но можно и пропустить.
Раньше крепость Румели хисары входила в карту, сейчас не знаю.
700 лир стало дорого конечно, но с основным Топкапы окупится, тем более в Топкапы много чего отреставрировали и продолжают, красиво стало
и с картой в Топкапы проходите без очередей через турникеты и билеты продавали еще в автоматах с минимум народа.

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

08 сен 2022, 16:55

Ну на месте определимся, летим 09.10 на пять полных дней.
Но уже сейчас склоняюсь к покупке карты, так как музеи в принципе интересуют.
Есть ли в Стамбуле интересная художественная галерея, произведения даже местных художников на рубеже века 20/21?
Или тогда в Османской империи было не до изобразительного искусства?

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

08 сен 2022, 17:03

Не забывайте, что Турция - исламская страна. Изображение живых существ по канонам Корана - грех. Даже если какое-то время страна была (и пока остаётся) светской.

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

08 сен 2022, 17:26

Glubberer писал(а) 08 сен 2022, 16:55:Есть ли в Стамбуле интересная художественная галерея, произведения даже местных художников на рубеже века 20/21?

Есть.
Находится в Долмабахче.
На входе покупаете полный билет (Дворец+гарем+картинная галерея)
Галерея находится с другой стороны Дворца. Надо пройти через турникет
На месте разберетесь.
Галерея приятная. Но я после хотьбы по Дворцу и гарему очень устала. Так что галерею проскочила в темпе
На посещение Дворца, гарема и картинной галереи ушло 3,5 часа. Закладывайте это как минимум. Если по галерее будете ходить вдумчиво, то уйдет намного больше времени.

После долмабахче рекомендую следующий маршрут, что бы захватить еще 2 места по музейной карте. Маршрут из собственного опыта. По времени где то с 9.00 утра часов до 17-18.00
Садитесь на фуникулер Кабаташ-Таксим. Крутое такое типа метро. Прокатиться очень любопытно.
Осматриваете площадь Таксим (ничего интересного) и Церковь святой Троицы. Там еще большая мечеть есть. Не заходила. По мне так все мечети в Стамбуле кроме Айя Софии одинаковые. Нет в них изюминки
Садитесь на красный трамвайчик. Атмосферная такая поездочка. Доезжаете до конечной
Далее. Недалеко от конечной посещаете музей дервишей по музейной карте.
Еще далее. Спускаетесь к Галатской башне. И посещаете ее по музейной карте.
Ну и собственно дальше спускаетесь по улочкам и проулочкам. И выходите на трамвайную остановку Каракей.

Re: Билеты и музейная карта по достопримечательностям Стамбула

09 сен 2022, 13:27

Есть ли в Стамбуле интересная художественная галерея, произведения даже местных художников на рубеже века 20/21?
Или тогда в Османской империи было не до изобразительного искусства?

Не забывайте, что Турция - исламская страна. Изображение живых существ по канонам Корана - грех. Даже если какое-то время страна была (и пока остаётся) светской.
Это больше к мечетям относится, в них нет икон.
Был на реставрацию закрыт музей Современного искусства в здании, выходящим на Босфор со стороны района Бешикташ.
С Босфора была видна какая то формула крупно написанная на этом здании.
Не знаю, как сейчас может в отеле в музей позвонят/ точно скажут открыли или еще нет?
Музей временно переехал в небольшой музей Pera museum, в квартале Пера - это в конце улицы Истякляль - через небольшой переулок, возле высокого отеля. Бесплатные часы с 18 вечера в пятницу/до 22ч. Картины были, но выставки могут меняться.
https://www.peramuseum.org/ адрес Meşrutiyet Caddesi No.65 район Бейоглу, метро Шишхане или как написали выше конечная ретро трамвая Odakule
по пути к Галатской башне - также можно подняться со стороны Каракей.
Ответить
1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31

Выключить мобильный стиль