Стамбул оптимальный район где остановиться.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #61

Сообщение Max_I » 03 фев 2014, 17:47

Варианты:
1) В районе Св. Софии. Станция Султанахмет.
2) Между Таксимом и Золотым Рогом. Станция Галатасарай.
3) Бешикташ.
4) Йылдз.
Какой предпочтительнее на 3 дня для осмотра города и достопримечательностей?
Сильно ли удаление (фактическое, по ощущениям, по карте знаю) двух последних?
_________________________________________________________________________________
Обсуждаем только районы Стамбула. Какие для чего удобней, в чем их отличие.

Бронирование отелей в Стамбуле на Букинге

Отели в Стамбуле с оплатой русскими картами

Отели, транспорт и достопримечательности обсуждаем в других темах:

Помогу сориентироваться по отелям в Стамбуле! Часть 2.
Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!
Помогу советами по достопримечательностям в Стамбуле!
Последний раз редактировалось Max_I 15 фев 2014, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #62

Сообщение Alex Catamaran » 18 апр 2014, 10:25

SAGGAS писал(а) 18 апр 2014, 09:58:А кто, что скажет про Кадыкей как "Оптимальный район"? Плюсы и минусы. Стамбул первый раз. Отель недалеко от пристани. 5-7 дней. Ночная туса и шопинг вообще не интересуют.

Вы не назвали параметры "оптимизации". Но, для первого визита в Стамбул, Кадыкёй - не очень удачный выбор, на мой взгляд, т.к. там, кроме погружения в повседневную жизнь Стамбула (кафешки, чайхане и тд), делать практически нечего.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #63

Сообщение а я чудо » 19 апр 2014, 19:56

SAGGAS писал(а) 18 апр 2014, 09:58:А кто, что скажет про Кадыкей как "Оптимальный район"? Плюсы и минусы. Стамбул первый раз. Отель недалеко от пристани. 5-7 дней. Ночная туса и шопинг вообще не интересуют.

мне нравится когда приезжаю - там и живу.
набережная чтоб гулять или бегать.. на Moda Parki чайная с видом на море.
большой парк Özgürlük Parkı, музей игрушек рядом.
даже еда в азиатской части мне кажется вкуснее чем на европейской ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
весь мир на ладони..
Аватара пользователя
а я чудо
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #64

Сообщение а я чудо » 19 апр 2014, 19:59

опять же до Принцевых островов с Кадыкея ближе всех
метро тут же на пристани
и по воде хоть куда можно добраться. до того же Эминёню (Галата) всего минут 20
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
весь мир на ладони..
Аватара пользователя
а я чудо
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #65

Сообщение Yulianaya » 19 апр 2014, 22:20

Alex Catamaran писал(а) 18 апр 2014, 10:25: для первого визита в Стамбул, Кадыкёй - не очень удачный выбор,

Присоединяюсь, хотя сейчас, наверное, мало что может заставить меня искать отель на европейской стороне.Однако в первый раз все-таки лучше селиться в Европе, а уже потом можно и в Азию приезжать.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #66

Сообщение BublGum » 21 апр 2014, 08:52

ElenaTruva писал(а) 13 фев 2014, 13:48:В Таксиме жилье выбирать надо осторожно, представляя, в окружении каких заведений будет ваш отель. Будет рядом ночной клуб, и будете всю ночь слушать музыку, галдеж и пр. прелести.
Я лично больше люблю останавливаться в переулках Гюльханэ-Сиркеджи. Тихо , спокойно. На тусово пешком минут 25 до Таксима или такси лир 10. До Султанахмета - минут 7 пешком вразвалочку

Поддержу. Я то же люблю в Сиркеджи останавливаться. Кто не знает- после остановки Султанахмет следующая трамвайная- Гюльхане. Вот в ее окрестностях вообще прекрасно. До Султанахмета- 7 минут пешком. До вокзала столько же. до набережной чуть больше. Трамвай рядом, сейчас еще Мармарай заработал- то же рядом вход. Едален полно и цены дешевле чем на самом Султанахмете. Для сравнения. Свежевыжатый сок портакал ( апельсин). Султанахмет- 2-3 лиры. Сиркеджи 1-2
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #67

Сообщение svetik309 » 19 май 2014, 19:30

Мы жили в апартаментах около Галатской башни.
Лично мне расположение понравилось по следующим причинам:
1. цены в кафе существенно ниже, чем в Султанахмет
2. в 5 минутах ходьбы вниз по горочке трамвайная остановка
3. в 5-7 минутах вверх по горочке станция метро (вход с Истикляль)
4. рядом около Галатского моста (7 минут пешком) - рыбный рынок
5. в 7 минутах ходьбы причал, с которого можно уплыть в разные стороны Стамбула
6. в отличие от самой улицы Истикляль, у нас уже было тихо и все закрывалось после 20 ч.
7. в трех станциях метро от нас был торговый центр Cevahir, все шмотки я купила именно там.
8. до Султанахмет можно дойти пешком минут за 40 или доехать на трамвае 2-3 станции.
Недостатки:
1. в районе много геев, они же были хозяевами наших апартаментов. Если кто-то терпеть не может на них смотреть, то лучше в этом районе не жить.
2. недалеко от Таксим - около 2 км. В случае каких-то волнений, это может сказаться на вашем пребывании.
3. местность гористая, мы каждый день забирались вверх по горочке с углом 45 градусов, что довольно непросто.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #68

Сообщение Жан Кунсеркин » 19 май 2014, 19:36

svetik309 писал(а) 19 май 2014, 19:30:8. до Султанахмет можно дойти пешком минут за 40 или доехать на трамвае 2-3 станции.Недостатки:

Как это? Каракой-Эминеню-Серкеджи-Гульхане-Султанахмет. Пять получается
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #69

Сообщение Жан Кунсеркин » 19 май 2014, 19:39

svetik309 писал(а) 19 май 2014, 19:30:Недостатки:1. в районе много геев, они же были хозяевами наших апартаментов. Если кто-то терпеть не может на них смотреть, то лучше в этом районе не жить.2. недалеко от Таксим - около 2 км. В случае каких-то волнений, это может сказаться на вашем пребывании.3. местность гористая, мы каждый день забирались вверх по горочке с углом 45 градусов, что довольно непросто

Ну в этом районе еще знаменитая улица красных фонарей есть. Я на нее никогда не заходил и вообще она к достопримечательностям Стамбула не относится.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #70

Сообщение ZEWS » 19 май 2014, 19:44

Сам долго выбирал и могу высказать свое мнение. Лучший район - это Бейоглу( между Таксимом и Галатским мостом, ну или окрестности Истиклаля).

Почему он лучше Султанахмета?
Все просто:
1. В Султанахмете полно туристов, ты не чувствуешь по настоящему город, как будто находишься в музее постоянно.
2. В Султанахмете все дороже существенно.
3. Вечером гулять лучше на Истиклале, удобно выйти и вернуться в отель.
4. Больше выбор кафе, магазинов. Расчитанных не только на туристов.
5. Часто удобнее добираться до Бейоглу( Таксим) с разных точек и обратно.

Был последний раз там месяц назад.3 дня. Когда поеду еще - естественно снова поселюсь на Бейоглу.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #71

Сообщение svetik309 » 19 май 2014, 19:49

Согласна с ZEWS, все именно так, если бы мы жили в районе Султанахмет, то и денег на проезд потратили бы гораздо больше.
Но все-таки ханжам жить в этом районе не стоит, иначе травмируете себе психику.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #72

Сообщение svetik309 » 19 май 2014, 19:51

Жан Кунсеркин писал(а) 19 май 2014, 19:36:Как это? Каракой-Эминеню-Серкеджи-Гульхане-Султанахмет. Пять получается

Да, спасибо за поправку. Я, честно сказать, точно не помню. Просто я к тому, что когда смотрела из дома на карту Стамбула, думала - огого как все далеко. По факту исторический центр очень компактный.
Мы доходили пешком от Галатской башни до Кабаташ за 30 минут, это я точно знаю, засекала, причем небыстрым шагом.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #73

Сообщение maaonni » 15 июн 2014, 13:05

Help! очень нужна помощь бывалых
Буду в Стамбуле в Ноябре на 10 дней (9 чистых без учета отъездов, приездов)
Главное для меня:
1.) Жить там где хорошо проводить вечера. Добраться до основных достопримечательностей с утра можно транспортом и это меня совсем не напрягает, а вот пиликать на другой конец города разморенной после хорошего ужина и совсем хочется, хочется иметь возможность немного прогуляться и завалиться спать. Клубная ночная жизнь не интересует. Возвращаться в жилье посреди дня не планируется.

2). Еда. А именно:
1.1. наличие в 15минутной пешей доступности хороших местных ресторанчиков. не знаю есть ли такие в турции, я люблю места, где небольшое меню, зато все вкусно, большая часть посетителей местные и ходят ужинать сюда регулярно. и цены приятные незавышенные
1.2. наличие пекарен/булочных, магазинчиков с вкусняшками.

3). Безопасно возвращаться вечером (именно вечером, шататься ночью я не собираюсь, но в ноябре темнеет рано): улицы от метро/остановки освещены, нет гапоты, торгашей, пьяных туристов, часов до 9 улицы не вымирают как бывает в некотрых совсем спальных районах у нас и есть еще какие-нибудь открытые лавочки с людьми внутри

4) Ночью тихо, нет шума с баров, караоке, вокзалов

5). Нет мельтешашей толпы туристов. За день устаю от толпы у разных достопримечательностей, но это неизбежная часть поездки и с этим можно мириться, а вот необходимость идти вечером через такую же "пакетную" толпу до отеля меня реально убъет. Я совсем не против туристов по вечерам, но в небольшом количестве, расредоточенных и спокойно гуляющих в свое удовольствие

В Риме все перечисленное для себя я нашла в Трастевери, до сих пор воспоминания о вечерах там одни из самых приятных впечатлений от поездки. Очень хочется найти в Стамбуле место которое будет таким же вкусным и уютным, отдаленным от центра, но легко доступным.

Пока изучив темку, отбросила для себя как неподходящие Таксим и Султанахмет (покрайне мере в районе Софии)

Есть мысль поселиться в Азии, рядом с Кадыкеем. Нравиться возможность достаточно быстро добраться по воде до разных берегов, чтоб уже оттуда выдвигаться пехом и вроде находила инфу в отчетах что там еда вкусней чем на Султанахмет и туристов немного. Кто там жил, какие впечатления?
Смущает: не будет ли холодно ездить в ноябре по утрам/вечерам по воде? не сильно ли штормит в это время года? есть ли риск, что рейсы отменят в связи с погодой? нет ли очередей на транспорт из азии утром и в азию вечером в связи с началом/окончанием рабочего дня у самих турков?
Нашла интересные предложения квартир в Фатих, в районе Capa Instambul и в районе Константинопольской церквью, хозяева пишут что вокруг хорошие ресторанчики и вообще тихо и уютно, но на то они и хозяева чтоб рекламу давать, а другой инфы нет.

Жду любых советов, кроме "в первый приезд надо жить строго в центре", у меня 10 дней, с моим темпом по 12 часов на ногах, я и так центр облазию, нужды и желания там жить нет.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #74

Сообщение успевающий987 » 15 июн 2014, 13:31

Если Вы выбрали Азию и боитесь качки и ветра на Босфоре, то сейчас ведь метро есть под Босфором, 10 минут и Вы на другой стороне.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #75

Сообщение BublGum » 15 июн 2014, 15:58

Не понимаю чем Султанахмет не устроил
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #76

Сообщение maaonni » 15 июн 2014, 16:29

успевающий987 писал(а) 15 июн 2014, 13:31:Если Вы выбрали Азию и боитесь качки и ветра на Босфоре, то сейчас ведь метро есть под Босфором, 10 минут и Вы на другой стороне.

спасибо, читала отчеты когда его еще не открыли и пропустила что теперь и под босфором можно ездить, посмотрю что там по станциям) азию пока не выбрала, есть сомнения что с точки зрения транспортной развязки будет удобно ездить.

BublGum писал(а) 15 июн 2014, 15:58:Не понимаю чем Султанахмет не устроил
, тем что там много достопримечательностей, а значит скопления народу и завышенные цены на еду. может я ошибаюсь, так как пока в стамбуле не была, но неоднакратно встречала в отчетах фразы типа "в султанахмете такая стоит в полтара раза дороже". плюс по опыту питания в других тур.городах, есть личное устойчивое наблюдение, что чем ближе топовая достопримечательность, тем больше текучка народу и хуже еда и обслуживание, так как нет мотивации приманить человека чтоб он вернулся завтра и послезавтра. в чем преимущества жилья там кроме как дойти до софии и тп пешком я не понимаю. мне не напряжно потратить пару лир и доехать, все равно весь стамбул пешком не обойти)
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #77

Сообщение BublGum » 15 июн 2014, 16:37

maaonni писал(а) 15 июн 2014, 16:29:
успевающий987 писал(а) 15 июн 2014, 13:31:Если Вы выбрали Азию и боитесь качки и ветра на Босфоре, то сейчас ведь метро есть под Босфором, 10 минут и Вы на другой стороне.

спасибо, читала отчеты когда его еще не открыли и пропустила что теперь и под босфором можно ездить, посмотрю что там по станциям) азию пока не выбрала, есть сомнения что с точки зрения транспортной развязки будет удобно ездить.

BublGum писал(а) 15 июн 2014, 15:58:Не понимаю чем Султанахмет не устроил
, тем что там много достопримечательностей, а значит скопления народу и завышенные цены на еду. может я ошибаюсь, так как пока в стамбуле не была, но неоднакратно встречала в отчетах фразы типа "в султанахмете такая стоит в полтара раза дороже". плюс по опыту питания в других тур.городах, есть личное устойчивое наблюдение, что чем ближе топовая достопримечательность, тем больше текучка народу и хуже еда и обслуживание, так как нет мотивации приманить человека чтоб он вернулся завтра и послезавтра. в чем преимущества жилья там кроме как дойти до софии и тп пешком я не понимаю. мне не напряжно потратить пару лир и доехать, все равно весь стамбул пешком не обойти)

Ну я лично предпочитаю жить в Сиркеджи. В принципе тот же Султанахмет- только другая остановка. цены- адекватные. Район- безопасный. Для меня это приоритетно. Можно конечно подешевле места поискать но не факт что они будут комфортны. Хотя азиатская сторона- там пожалуй есть интересные места для проживания- но тут я не эксперт. Для понимания Султанахмет- это как бы вся территория Византиии бывшей ( если грубо). Делится на районы. Сам Суль=танахмет- а районе Айя София- там да, дорого.Одна остановка вниз- Гюльхане- уже Сиркеджи. Сразу все дешевле. При этом это все еще цивильный район. Знакомые девицы тут как то решили подсэкономить и поселились недалеко от Галатской башни в злачном райончике- потом плевались. Пристают ( ну это понятно) так еще и стройка под окном
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #78

Сообщение maaonni » 15 июн 2014, 16:51

BublGum писал(а) 15 июн 2014, 16:37:Ну я лично предпочитаю жить в Сиркеджи

по карте это совсем близко, неужели там нет скоплений туристов по вечерам? что по ресторанчикам - большая часть посетителей все-таки местные или туристы? для меня этот вопрос принципиальный
да, по сравнению с азиатской частью цены на жилье конечно кусаются, но есть терпимые варианты
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #79

Сообщение Yulianaya » 15 июн 2014, 18:59

maaonni писал(а) 15 июн 2014, 16:51:да, по сравнению с азиатской частью цены на жилье конечно кусаются, но есть терпимые варианты

Мне кажется, особой разницы в цене на гостиницы нет. Что в Азии, что в Европе примерно одинаковые ценники. Я на этом форуме и вообщевпринципе являюсь адептом Кадыкёй))) Там и тихо-спокойно, и туристов в разы меньше, и по вечерам безопасно ( я в полночь из аэропорта в отель одна возвращалась, к примеру), и фонари горят,и ресторанчиков-пекарен и всякой другой ерунды в достатке. Прогуляться вдоль пролива есть где. Не знаю Ваши предпочтения в выборе мест стоянки... а так могла бы порекомендовать кое-что, где сама останавливалась.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #80

Сообщение Yulianaya » 15 июн 2014, 19:03

maaonni писал(а) 15 июн 2014, 13:05:Смущает: не будет ли холодно ездить в ноябре по утрам/вечерам по воде? не сильно ли штормит в это время года? есть ли риск, что рейсы отменят в связи с погодой? нет ли очередей на транспорт из азии утром и в азию вечером в связи с началом/окончанием рабочего дня у самих турков?

В дополнение так сказать. Если зайдете внутрь кораблика, холодно не будет. Рейсы могут отменить разве что из-за цунами или массовых протестов (в ноябре никаких первомаев и годовщин Гези нет). Очередей нету, много народу - есть, но зайти на борт всяко сможете если ко времени придете.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #81

Сообщение BublGum » 17 июн 2014, 06:43

maaonni писал(а) 15 июн 2014, 16:51:
BublGum писал(а) 15 июн 2014, 16:37:Ну я лично предпочитаю жить в Сиркеджи

по карте это совсем близко, неужели там нет скоплений туристов по вечерам? что по ресторанчикам - большая часть посетителей все-таки местные или туристы? для меня этот вопрос принципиальный
да, по сравнению с азиатской частью цены на жилье конечно кусаются, но есть терпимые варианты

Для Стамбула 500 метров- принципиальная разница! Другой квартал- другие цены. В Сиркеджи безусловно туристов дофига. Но лично я предпочитаю бюджетный отдых и к примеру там есть локанты где в основном только местные едят. Но это конечно не ресторан- спиртного нет.Обед на четверых в Балкане -24 лиры! Только местные. Если Вас так пугают туристы- поддержу Кадыкей.Очень приятный район. Тем более если что на Мармарай сейчас без проблем можно под Босфором промчать.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль