Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #441

Сообщение TanyT » 31 мар 2022, 11:04

Gosha1961, я правильно понимаю, что если из Андриаке от дауншифтера пойду по Ликийке дальше, то приду к Мире? На сколько по времени примерно расчитывать, если выйти с утра - дорога до Миры - осмотр - возврат пешком в Демре на автовокзал. Полный день? Надеюсь, из Демре вечером есть автобусы в Анталию.

Я присмотрела себе отпугиватель для собак, дешевый (дорогие от 30ти евро), может стоит купить? Много разговоров в ФБ о собаках.
+90 гр в рюкзак, главное, чтобы действовал.
Последний раз редактировалось TanyT 04 апр 2022, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #442

Сообщение Gosha1961 » 31 мар 2022, 11:35

TanyT писал(а) 31 мар 2022, 11:04:Gosha1961, я правильно понимаю, что если из Андриаке от дауншифтера пойду по Ликийке дальше, то приду к Мире? На сколько по времени примерно расчитывать, если выйти с утра - дорога до Миры - осмотр - возврат пешком в Демре на автовокзал. Полный день? Надеюсь, из Демре вечером есть автобусы в Анталию.

Там редко кто ходит. Дело в том, что тропа довольно скучная, вся в колючках. Почти все трекеры выходят на трассу и едут в Демре. От дауншифтера по пляжу до речки, переходите по пешеходному мосту и по шоссе до трассы. Там ловите долмуш или попутку и через очень короткое время вы в Демре.
Если пойдете по маркировке, часа 3-4 по колючим ебеням и выйдете к крепости, что над Мирой, короткий и крутой спуск и вы в Мире.
Как по мне, лучше доехать.
Из Демре транспорта много, полагаю уедете без проблем. Не обязательно прямой автобус, можно через Финике, Кумлуджу.

По поводу отпугивателя. Я не знаю, насколько они работают. У вас есть шансы попасть на пастушеских собак на переходе Узюм-Аперле, на других участках только городские шавки.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #443

Сообщение TanyT » 31 мар 2022, 11:49

Gosha1961 писал(а) 31 мар 2022, 11:35:часа 3-4 по колючим ебеням

Это будет лишним на финише, поеду на долмуше.
Gosha1961 писал(а) 31 мар 2022, 11:35:Не обязательно прямой автобус, можно через Финике, Кумлуджу

Т.е. эти города побольше и транспорт оживленнее в Анталию?
Gosha1961 писал(а) 31 мар 2022, 11:35:У вас есть шансы попасть на пастушеских собак на переходе Узюм-Аперле

Вот здесь очень надеюсь на попутчика.
Последний раз редактировалось TanyT 31 мар 2022, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #444

Сообщение Gosha1961 » 31 мар 2022, 11:57

TanyT писал(а) 31 мар 2022, 11:49:Т.е. эти города побольше и транспорт оживленнее в Анталию?

Да не то что-б больше, Кумлуджа - административный центр, там и вокзал побольше. Насколько помнится, там бегают в Анталью небольшие бусы "Батианталья", довольно часто.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #445

Сообщение Alena_ufo » 09 апр 2022, 18:39

Совершила очередной налет на Декатлон, докупила последнее(надеюст, сколько можно...) Купила чехол для самолета - выглядит солидно. посмотрим как переживет полет. Стихийная покупка- подушка надувная, решила взять, та что подороже удобненькая... Кинула таки спас одеяло, букляк для воды решила взять и латки для матраса. Запихала все, в чехол засунула получилось 7,5 кг. Без еды и запасной одежды(но с 4местной палаткой).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #446

Сообщение СБродяга » 09 апр 2022, 20:15

Если бы я экономила вес, то точно не взяла бы подушку. Отлично спится на вещах, хотя я в этом вопросе очень чувствительная. Я бы в таких случаях , если подозревала, что ночью все на себя напялю, и под голову положить будет нечего, лучше бы взяла лишнюю флиску, футболку. Во всяком случае тогда бы была запасная вещь. А у подушки второго предназначения нет, а весь день ее нести
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #447

Сообщение TanyT » 09 апр 2022, 20:29

Alena_ufo писал(а) 09 апр 2022, 18:39: Без еды и запасной одежды

Прибавится еще нормально по весу.
В рюкзаке уже аптечка/крема/шампуни/зарядки/палки и пр.?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #448

Сообщение Alena_ufo » 10 апр 2022, 09:27

TanyT писал(а) 09 апр 2022, 20:29:В рюкзаке уже аптечка/крема/шампуни/зарядки/палки и пр.?

палки внутри, а все остальное не моя ноша, нас же 4ро. И еду тоже на 4 поделим, мы много не планируем брать(завтраки).
Подушка, да, +170г к весу. я много одежды брать не собираюсь(шорты, майку да купальник) - не из чего подушку делать. мы же в мае, не должны мерзнуть. ветровку-дождевик(уже внутри) вот даже сомневаюсь брать ли, просто ветровка легче - может ее взять лучше?
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #449

Сообщение TanyT » 10 апр 2022, 10:20

Alena_ufo писал(а) 10 апр 2022, 09:27:палки внутри, а все остальное не моя ноша, нас же 4ро.

Тогда легкоход)).
Alena_ufo писал(а) 10 апр 2022, 09:27:ветровку-дождевик(уже внутри) вот даже сомневаюсь брать ли, просто ветровка легче - может ее взять лучше?

Возьмите к ветровке китайский дождевик, он невесомый.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #450

Сообщение СБродяга » 10 апр 2022, 12:02

TanyT писал(а) 10 апр 2022, 10:20:Возьмите к ветровке китайский дождевик, он невесомый.


Имеется ввиду полиэтиленовый? Если да, то только с такими и хожу много лет. Хотя чего только от дождей я не перепробовала за 30 лет. И дома еще много разных вариантов, некоторые весьма комфортные, но по соотношению вес-надежность полиэтиленовые дождевики вне конкуренции у меня. Всякие напыления и пропитки служат очень недолго. А стоят и весят такие вещи много. Но полиэтиленовые тоже бывают разного качества. Есть совсем одноразовые, тонкие,а есть которые служат годами у нас. Швы и появляющиеся дырки заклеиваем скотчем. Эти заплатки порой надежнее самого плаща. Правда часа через полтора-два, если дождь не совсем моросячка, то любой плащ начинает где-то подтекать. Но это неизвежно. Это же не гидрокостюм сухого типа.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #451

Сообщение TanyT » 10 апр 2022, 12:26

СБродяга писал(а) 10 апр 2022, 12:02:Имеется ввиду полиэтиленовый?

Да, самый простой. Купила за один евро на всякий пожарный.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #452

Сообщение Alena_ufo » 10 апр 2022, 13:29

СБродяга писал(а) 10 апр 2022, 12:02:Швы и появляющиеся дырки заклеиваем скотчем

вот про скотч, видела его на палки наматывают. он же довольно большой, если катушку брать.
Может я наивная албанка, но мне главное рюкзак сухим сохранить, а сама уже плевать - высохну...
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #453

Сообщение СБродяга » 10 апр 2022, 16:35

Сам рюкзак то зачем нужен сухим? Главное, чтобы в нем спальник, одежда и ценные вещи остались сухими. Все остальное типа посуды, палатки, и умывалки может и мокнуть.
Не поняла зачем на палки скотч наматывать?

Насчет вымокну-не вымокну. Ну это не в городе. Если конечно, это очень теплая страна, то ладно. Но даже при температуре около 30 градусов несколько часов в мокром и становится противно. Не свойственно человеку быть в мокром. Как то в Тайланде дождь шел стеной полдня. Ну да ладно, тепло ж , я не парилась. К обеду он прекратился, но вещи плохо просыхали,стала сырость доставать. Но еще хуже мокрые ноги, они в велотуфлях начали преть. И это все при температуре в 30 гр.
А так обычно при дожде в наших походах не выше 15 гр и несколько часов в мокром приводят к тому, что замерзаешь и даже при движении вверх может быть холодно. Я уж не говорю, как в мокром холодно, если остановиться. Может я такая изнеженная, но в Москве вот мне плевать на осадки, даже если еду надолго куда-то, а в походе я к этому очень внимательно отношусь. И тщательно избегаю ситуаций намокания - если есть возможность переждать дождь, пережду.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #454

Сообщение Alena_ufo » 10 апр 2022, 21:26

СБродяга писал(а) 10 апр 2022, 16:35:Не поняла зачем на палки скотч наматывать?

смотрела я видос про даму в возрасте на ликийке, так вот она мозоль натерла, села и заклеила его кусочком скотча, который был по палке намотан. И сказала, что типа спасибо за клевый совет из интернета про скотч на палке. меня это конечно больше повеселило. скотчем мазоль, таким серебрянным! думаю его клейкость от такого ухудшиться, если надо будет дырку какую заклеить... ну а вдруг это все делают...
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #455

Сообщение Gosha1961 » 10 апр 2022, 21:40

СБродяга писал(а) 10 апр 2022, 16:35:Не поняла зачем на палки скотч наматывать?

Для того, чтобы иметь небольшой запас. Намотать надо на ровную и чистую поверхность, палка вполне подходит для этого. И подразумевается не просто скотч, а армированный сантехнический. Велотуристу можно и рулон таскать, не в тягость, а в "пешке" вес и объем считаны.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #456

Сообщение СБродяга » 11 апр 2022, 14:19

Gosha1961 писал(а) 10 апр 2022, 21:40:Для того, чтобы иметь небольшой запас. Намотать надо на ровную и чистую поверхность, палка вполне подходит для этого. И подразумевается не просто скотч, а армированный сантехнический. Велотуристу можно и рулон таскать, не в тягость, а в "пешке" вес и объем считаны.


Это у Вас Гоша о велотуризме несколько неправильные представления :-)). Там лишний вес тоже имеет огромное значение, рюкзаки тяжелые, одна велоаптечка чего стоит, я уж не говорю про то, что при погрузке в самолет постоянно грозит превышение веса. Я просто беру не целый рулон, а уже почти израсходованный. Он у меня такой есть, я его дома не расходую, оставляю на поход.
А сколько весит этот скотч ( если неполный рулон), что он существенно облегчит рюкзак, если его намотать на палку? Зато клейкость его явно от этого переклеивания страдает. Если еще подмокнет и грязь попадет, то вообще... Тогда лучше к палке чего потяжелее и примотать, колбасу например :-))
Не знаю как сантехнический, но обычный скотч на ране точно держаться не будет.
Раз уж вспомнили скотчи, расскажу наш случай. В походе по Хибинам ( я выше рассказывала о нем, как мы ходили с 4-х летней дочкой) мы были с нашей собакой. Миттель мой был очень тренированный, физически проблем никаких не было, он зимой на лыжах бежал со мной по 70-80 км без проблем. Но мы неожиданно попали в очень сухой период , не характерный для Севера. И мхи были сухие. А камни там шершавые. И пес начал стирать лапы. Мы пытались заклеить ему пластырем, а он на собачих лапах не держался. Попробовали замотать скотчем через верх, зацепив через шерсть. Вот это помогло. Так он ходил у нас пару дней в ботинках из скотча.
Но у людей такой шерсти нет, скотч, боюсь не удержиться.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #457

Сообщение Gosha1961 » 12 апр 2022, 06:43

"Я просто беру не целый рулон, а уже почти израсходованный." - а я совсем не беру. Для "медицины" - пластырь, а все остальное побоку.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #458

Сообщение Gosha1961 » 20 апр 2022, 22:14

Не знаю, актуально ли ещё, но вот. Зашёл в магазин Aygaz в Фетхие, есть большие, маленькие и цанговые баллоны. Большой стоит 80 лир.
Поставил точку в МапсМи, поделиться получается так
Aygaz большой баллон 80 лир
зашёл в Milangaz что возле вокзала, газ есть, в ассортименте
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #459

Сообщение moskito-dp » 22 апр 2022, 09:08

Ну и на всякий случай:
В Анталии в Декатлоне (ост. Cirnik) резьбовые баллоны Nurgaz 110 лир за большой
Аватара пользователя
moskito-dp
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.07.2016
Город: Днипро
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.

Сообщение: #460

Сообщение Alena_ufo » 27 апр 2022, 12:40

А как нынче с Хез кодом? Надо его делать?
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль