Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #1

Сообщение multilate » 05 апр 2021, 06:24

Приветствую!
Помогите, пожалуйста, критикой маршрута и советами.

Перелеты:
30 мая: 13:25 Москва - 17:15 Стамбул
12 июня: 13:25 Стамбул - 17:00 Москва
Получается 12 полных дней + 0.5 дня. Едут два взрослых молодых человека, ходить любим много, на месте сидеть не любим :)

Цель поездки и интересы следующие:
1. Несколько дней в Стамбуле. Были один раз на 2.5 дня, очень понравился город, хотим еще просто пожить в нем, погулять.
2. Каппадокия, воздушные шары. Это тоже основная цель поездки, без нее нельзя :)
3. Красивые морские виды, побережье Эгейского моря
4. Уютные и красивые города, деревни. Можем просто гулять по ним, без особых целей, смотреть культуру, архитектуру, магазины и т.д.
5. Море, пляж. В перерывах между остальными целями, на 1-2 часа заехать на пляж утром или вечером.
6. Любые пешие маршруты по красивым природным местам приветствуются (маршруты по 8-15км)

Что исключаем:
1. Музеи
2. Развалины старинных городов, где просто камни на земле и ничего более интересного не осталось

Пока грубый основной план такой: Стамбул - Каппадокия (шары) - Анталья - по побережью до Стамбула на авто
30 мая: 13:25 Москва - 17:15 Стамбул - ночевка в Стамбуле.
31 мая: утренний вылет 08:35 Стамбул -> 09:45 Невшехир, далее переезд и заселение в Гёреме, остаток дня в Гёреме.
1 июня: утром шары, прогулка и еще одна ночевка в Гёреме
2 июня: 09:35 Кайзери -> 10:50 Анталья (прямой в Анталью есть только из Кайзери "пегасус", из Невшехира летят только через Стамбул с пересадкой).
По прилету в Анталью берем авто в аэропорту с последующей сдачей в Стамбуле.
А далее по маршруту "Анталья - Стамбул" по побережью Эгейского моря:
Анталья - Каш - Фетхие - Сельчук - Измир - Чешме - Фокея - Бергама - Бурса - Стамбул
На весь путь будет около 8 дней, то есть 2-9 июня. 9 июня приехать вечером в Стамбул, сдать авто и 10, 11, 12(вылет домой) оставить на Стамбул.
Получается, что дней 8, а городов 8-9шт. В этом случае нужно смотреть несколько городов за день, либо останавливаться в каждом на ночь. Кажется, что это слишком. Посоветуйте, пожалуйста?
Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Альтернативный вариант:
В начале отпуска сделать перелет Стамбул - Каппадокия (шары) - Стамбул (вместо Антальи, вернуться в Стамбул). Взять авто в Стамбуле и проехать не сильно далеко на юг по побережью и далее вернуться в Стамбул.
Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне
multilate
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
экскурсии Стамбул

Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 апр 2021, 09:18

Идея хорошая, но шероховатости в деталях я вижу.

Во-первых, неправильно полностью сводить Каппадокию к шарам. На мой взгляд, это там как раз самая необязательная "процедура" (без которой вообще можно обойтись), тем более что по ряду причин в конкретный день шары вообще могут не летать. Я бы лучше ужался с дальнейшим маршрутом (дальше я про него скажу) и выделил бы на Каппадокию дня 3. И ещё отвёл бы денёк на сам Кайсери, потому что дальше по маршруту, кроме Антальи и Бурсы, ничего подобного у Вас уже не будет.

Во-вторых, Анталья у Вас получается в прямом смысле проездом (и вообще даже без заезда в сам город), что, на мой взгляд, тактически неверно. Насколько это решение является осознанным?
multilate писал(а) 05 апр 2021, 06:24:Любые пешие маршруты по красивым природным местам приветствуются
Ну и даже если не бывать в самой Анталье (что, повторюсь, вызывает у меня лишь недоумение), то почему "выброшены" такие пейзажные места, как Фаселис и каньон Гёйнюк?

В-третьих, как раз про "дальнейший маршрут".
а) Каш я понимаю (на остров там сплавайте). Демре осознанно не планируете или он у Вас в понятие "Каш" входит?
б) Очень удивляет отсутствие Эфеса. Или, опять же, он входит в Сельчук?
в) Насколько Вам нужен Измир? Насколько осознанно он включён в маршрут, что именно Вы там хотите посмотреть (без ответа на последний вопрос невозможно говорить о временном регламенте пребывания там, а значит, и о разбивке по дням последнего этапа)? Вообще непонятны Ваши "городские интересы", а без этого трудно всерьёз обсуждать маршрут в части "крупных точек". К примеру, если нравится историческая мусульманская архитектура (а именно она, на мой взгляд, главная "фишка" Турции, если говорить не о пляжении), то перед Измиром будет город Маниса, бывшая "столица принцев", где этой архитектуры - на каждом шагу.
г) Чешме - один из тех городов, которые я бы советовал посмотреть при любом раскладе. И хотя бы с одной ночёвкой.
д) Уверены, что Вам нужна Бергама? Конкретный вопрос - ради чего? (учитывая, что раньше Вы опускаете и Термессос, и Фаселис, и Милет, и Дидим, и Эфес)

Отдельно - о Бурсе, поскольку это, на мой взгляд, второй по интересности город Турции после Стамбула. Что именно Вы там хотите посмотреть? Сильно подозреваю, что ответа на этот вопрос у Вас сейчас нет, и это как раз очень неправильно, потому что без этого обсуждать весь регламент 2-9 июня просто невозможно (или несерьёзно). И планируется ли из Бурсы Джумалыкызык?

Как видите, пока вопросов больше к Вам. Хотелось бы от Вас услышать некую "защиту проекта" (Вашего маршрута), чтобы лучше понять Ваш ход мыслей и посмотреть его "Вашими глазами" - без этого, поверьте, трудно давать конструктивные советы.

PS. Пока в самых общих чертах я вижу Ваши 12 дней примерно так (укрупнённо, без учёта перемещений и вообще по самому минимуму):
Каппадокия и Кайсери - 3 дня
Анталья - 1-2 дня
Дорога от Антальи до Каша с заездом в Фаселис и Гёйнюк - 1 день
Каш и Демре - 1 день
Дорога до Чешмне через Сельчук/Эфес - 1 день
Чешме - 1 день
Бурса и окрестности - 2 дня
То есть получается 10-11 дней "чистыми". Со всеми перегонами как раз и выйдут Ваши 12 (причём, повторюсь, всё ужато до уровня "дальше некуда")...

PPS. Ну и по поводу "пдяжа" (Вы ж купание имеете в виду?) учитывайте, что Эгейское побережье по Т воды - совсем не Средиземноморское. Помнится, я был в начале июня на Родосе (а это даже южнее, уже на стыке со Средиземноморским), так зашёл в 1-й день в море, дошёл до "по колено", сказал "сами купайтесь" и больше в воду не заходил...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40795
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #3

Сообщение multilate » 05 апр 2021, 09:58

savl1 писал(а) 05 апр 2021, 09:18:Ну и даже если не бывать в самой Анталье (что, повторюсь, вызывает у меня лишь недоумение), то почему "выброшены" такие пейзажные места, как Фаселис и каньон Гёйнюк?

Мы отдыхали в Кемере в 2019, тоже брали машину и ездили по местным красотам. В Анталье в самом городе были, Гёйнюк проплыли, в Фаселис плавали с маской. Поэтому их не стал включать в текущий план.

savl1 писал(а) 05 апр 2021, 09:18: Каш я понимаю (на остров там сплавайте). Демре осознанно не планируете или он у Вас в понятие "Каш" входит?

В Демре-Мира-Кекова тоже были на экскурсии. Осознанно исключаю некоторых города, т.к. думаю, что времени может не хватить. Вообще маршрут еще может корректироваться "на лету" на месте, т.к. я часто закладываю больше времени, чем требуется в реальности. Давно заметил, что если советуют потратить на место 4-5ч, то у нас уходит 2ч ))

savl1 писал(а) 05 апр 2021, 09:18:Очень удивляет отсутствие Эфеса. Или, опять же, он входит в Сельчук?

Верно, входит в Сельчук.

savl1 писал(а) 05 апр 2021, 09:18:Насколько Вам нужен Измир? Насколько осознанно он включён в маршрут, что именно Вы там хотите посмотреть (без ответа на последний вопрос невозможно говорить о временном регламенте пребывания там, а значит, и о разбивке по дням последнего этапа)? Вообще непонятны Ваши "городские интересы", а без этого трудно всерьёз обсуждать маршрут в части "крупных точек". К примеру, если нравится историческая мусульманская архитектура (а именно она, на мой взгляд, главная "фишка" Турции, если говорить не о пляжении), то перед Измиром будет город Маниса, бывшая "столица принцев", где этой архитектуры - на каждом шагу.

Измир включен не осознанно, он попал просто по совету туда съездить, а что конкретно от него хочу еще не определился. Маниса тоже стоит на заметке, но в маршруте его исключил ради экономии времени. Если выбирать между небольшим городом с большим скоплением архитектурных ценностей и крупным городом, то я выберу первый. Поэтому могу рассмотреть вариант заменить Измир на Манису.

savl1 писал(а) 05 апр 2021, 09:18:Чешме - один из тех городов, которые я бы советовал посмотреть при любом раскладе. И хотя бы с одной ночёвкой.

Спасибо, возьму на заметку

savl1 писал(а) 05 апр 2021, 09:18:Уверены, что Вам нужна Бергама? Конкретный вопрос - ради чего? (учитывая, что раньше Вы опускаете и Термессос, и Фаселис, и Милет, и Дидим, и Эфес)

Я изучу города Бурса, Бергама и Измир и приду позже с ответом, зачем мне туда)) Пока что я добавил их просто на основе советов из других тем. Ну и они очень удобно идут по маршруту.

savl1 писал(а) 05 апр 2021, 09:18:PPS. Ну и по поводу "пдяжа" (Вы ж купание имеете в виду?) учитывайте, что Эгейское побережье по Т воды - совсем не Средиземноморское. Помнится, я был в начале июня на Родосе (а это даже южнее, уже на стыке со Средиземноморским), так зашёл в 1-й день в море, дошёл до "по колено", сказал "сами купайтесь" и больше в воду не заходил...

Ну может где-нибудь в районе "Демре-Каш" удастся найти теплое место покупаться несколько часов:)

"Защиту проекта" подготовлю, спасибо подсказки :)

А что на счет альтернативного маршрута из Стамбула на юг и обратно, чтобы не ужимать "дальше некуда"?
multilate
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 05 апр 2021, 10:22

multilate писал(а) 05 апр 2021, 09:58:Измир включен не осознанно, он попал просто по совету туда съездить, а что конкретно от него хочу еще не определился

Не очень грамотный совет, если он не подкреплён очень вескими и, главное, клиентоориентированными" доводами. Потому что в целом Измир - проходной город, и если в него ехать, то не "вообще", а за чем-то конкретным (при условии, что это представляет персональный интерес).
Вообще по Измиру и вообще этому региону, может, чем поможет: Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)

multilate писал(а) 05 апр 2021, 09:58:А что на счет альтернативного маршрута из Стамбула на юг и обратно

С учётом того, что район Антальи Вами уже, как я понял, "зачищен" и нижняя половина Эгейского побережья практически интереса для Вас не представляет, он имеет право на жизнь:) Но выбрать можете только Вы сами.
Но тогда точно на Каппадокию нужно "положить" больше времени. Иначе "радиалочка" в стиле "слетать на денёк" получается так себе. Да и Кайсери жаль, если выпадет, уж он-то точно интереснее Измира:)

multilate писал(а) 05 апр 2021, 09:58:Я изучу города Бурса, Бергама

Учитывайте, что под "Бергамой" обычно понимается не нынешний город, а античный, ныне - один из множества "археологических сайтов". Театр там зачётный, этого не отнять. Но всё остальное - примерно так
multilate писал(а) 05 апр 2021, 06:24: просто камни на земле
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40795
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #5

Сообщение multilate » 21 июн 2022, 06:44

Покритикуйте, пожалуйста, новый маршрут. Предыдущая поездка была отменена из-за ковидных ограничений. Сейчас планируем новую поездку, но количество человек увеличилось с 2 до 6 взрослых. В связи с этим маршрут был изменен на путешествие только по Средиземноморскому побережью :)
Отдых будет с 21 августа по 3 сентября, 12 дней. Будет брать машину и путешествовать своим ходом.
Предпочтения не изменились:
- минимум развалин
- побольше интересных природных мест (каньоны, горы, долины, красивые бухты и т.д.)
- побольше красивых уютных небольших городов
- небольшие пляжи для утреннего и вечернего купания :)

Краткий маршрут (ниже будет подробная таблица по дням): Стамбул - перелет в Каппадокию на 3дня - перелет в Анталью, берем машину и поехали трип до Даламана - перелет в Стамбул из Даламана.
Вот примерная логистика по дням в августе:
Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Продолжение в сентябре:
Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Есть сложности в выборе места дислокации после Каш 30 и 31 августа. Выбираем между г. Калкан и г. Дальян. Вроде бы Калкан красивый, но после Каш ничего нового не увидим. Дальян по отзывам тоже красивый город, еще и дешевле. Вторая сложность в выборе мест посещения в окрестностях этих городов. В районе Калкана только развалины (Патара, Тлос) и большой ветренный пляж. А в районе Дальяна вообще ничего не нашел, кроме черепашьего пляжа и прогулки по речке. Посоветуйте, пожалуйста, что интересного можно придумать на эти дни?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
multilate
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 18.01.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #6

Сообщение lazyfossa » 29 июн 2022, 23:39

multilate писал(а) 21 июн 2022, 06:44:А в районе Дальяна вообще ничего не нашел, кроме черепашьего пляжа и прогулки по речке.

Еще древний город Каунос, грязевые источники Султание, можно поплавать на лодке по озеру Кёйджегиз (если попадете в день, когда рынок работает). Да и вообще просто красивые места там, от турецких приморских городков очень отличаются. Вот, может будут полезны мои рекомендации по Дальяну в другой теме Re: Фетхие/Каш в октябре / первый раз в Турции / подсказки и критика маршрута
Аватара пользователя
lazyfossa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #7

Сообщение Sergey PaT » 05 июл 2022, 09:47

multilate писал(а) 21 июн 2022, 06:44:Предпочтения не изменились:
- минимум развалин
- побольше интересных природных мест (каньоны, горы, долины, красивые бухты и т.д.)
- побольше красивых уютных небольших городов
- небольшие пляжи для утреннего и вечернего купания :)


Если билеты еще не купили, рискну предложить проехаться по интересным местам поближе к Каппадокии. Там множество малохоженных достопримечательностей. Правда, небольших уютных городков меньше и красивых пляжей.

К югу от Каппадокии лежат горы Аладаглар - там один сплошной восторг и восхищение. Вот, например, видео о походе с детьми.

https://youtu.be/AaKtMUxt0Hg

Еще южнее - курорт Кызкалеси (Kizkalesi). Мы в нем дважды отдыхали. В первый раз посещали каньон с вырубленными римлянами 1800 лет назад барельефами - Адамкаялар (Adam Kayalar). Второй раз - гору Баштепе и каньон у акведука Ольбы. Вот здесь показывал небольшой фотоотчет.

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Там же рядом чрезвычайно живописный виадук Варда (снимался фильм о Джеймсе Бонде "Скайфол") и каньон Капыкая (Kapıkaya Kanyonu).

Купались мы в Кызкалеси и в окрестностях Анамура. Море, конечно, не такое как в районе Даламана. Но природные достопримечательности круче.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #8

Сообщение Kui » 05 июл 2022, 21:23

А чем море в Даламане круче чем в Кызкалеси или Анамуре?
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #9

Сообщение Sergey PaT » 05 июл 2022, 21:53

Kui писал(а) 05 июл 2022, 21:23:А чем море в Даламане круче чем в Кызкалеси или Анамуре?


Ну вот я набираю в Гугл-Картинки фразу "Море. Даламан" и вижу кучу прекрасных фотографий с лазурным морем, бухтами, горами, покрытыми изумрудным лесом. Мне нравится. Похоже на райскую картинку.

В Кызкалеси на пляже неопрятный песок, невероятное количество туристов (было в конце сентября 2020), как в Сочи. Собаки по берегу ходят. Там удобно купаться с маленьким ребенком (метров тридцать заход в море глубиной по колено, по пояс). Но эстетически выглядит не очень.

В Анамуре мы купались/жили в MayaLuna Ecolodge - небольшой отельчик, расположенный в 10 минутах езды от Анамура. Море прекрасное, чистый галечный берег. Но вокруг - вызженные земли, заваленные бытовым мусором. Выглядит некрасиво.

Ездили на центральный пляж самого Анамура - там вообще страшный грязный песок буро-серого цвета. Дажа становиться на него противно.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #10

Сообщение Sergey PaT » 05 июл 2022, 22:04

Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Пляж в Кызкалеси. Окурки в песке, салфетки и прочее.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне

Сообщение: #11

Сообщение Kui » 06 июл 2022, 08:17

Sergey PaT писал(а) 05 июл 2022, 21:53:
Ну вот я набираю в Гугл-Картинки фразу "Море. Даламан" и вижу кучу прекрасных фотографий с лазурным морем, бухтами, горами, покрытыми изумрудным лесом. Мне нравится. Похоже на райскую картинку.

В Кызкалеси на пляже неопрятный песок, невероятное количество туристов (было в конце сентября 2020), как в Сочи. Собаки по берегу ходят. Там удобно купаться с маленьким ребенком (метров тридцать заход в море глубиной по колено, по пояс). Но эстетически выглядит не очень.

В Анамуре мы купались/жили в MayaLuna Ecolodge - небольшой отельчик, расположенный в 10 минутах езды от Анамура. Море прекрасное, чистый галечный берег. Но вокруг - вызженные земли, заваленные бытовым мусором. Выглядит некрасиво.

Ездили на центральный пляж самого Анамура - там вообще страшный грязный песок буро-серого цвета. Дажа становиться на него противно.

В Кызкалеси очень красивые виды, особенно рассветы, закаты. На пляже особой грязи не заметил ( были в начале октября 2021). Из минусов - мутная система с арендой лежаков.
В Анамуре на городском песок действительно темный, очень приятный для ног, на грязный не похож.
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль