вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Ответить
1, 2, 3, 4

Re: Недвижимость в Испании

09 июн 2015, 17:39

Причем, что интересно: наличку в "Интере" берут без вопросов. Я пробовал несколькими небольшими траншами. А вот с переводом были проблемы. Хотя, наверное, при наличии предварительного договора купли-продажи недвиги вопросов будет меньше. Я никогда не думал, что при наличии уже открытого счета в банке, мне придется умолять о зачислении средств на мой же счет. Я ожидал проблемы здесь в РФ, при отправке средств. На деле все оказалось не так.

Re: Недвижимость в Испании

09 июн 2015, 19:38

У меня валютный счет в РФ не в Сбербанке. Согласна, что в Сбербанк положить деньги намного проще, но говорят, что поскольку он в санкционных списках, то переводы из него европейские банки не обслуживают. Сама я экспериментировать не решилась. В свете охлаждения отношений и введения санкций европейские банки вообще неохотно обслуживают клиентов из России. Поэтому я заранее уведомляла (получала согласие) испанский банк не только об источнике происхождения, но и о цели единовременного поступления относительно крупной суммы денежных средств (приобретение недвижимости). О регулярном поступлении небольших сумм тоже уведомляла заранее (с предоставлением документов), т.к наслышана, что бывает и 1000 евро из России отказываются зачислять.

Re: Недвижимость в Испании

10 июн 2015, 09:29

А я кроме Сбера не решился бы никому доверить более-менее приличную сумму даже на несколько дней. Отзыв лицензии - и все, что нажито непосильным трудом...
Да, Вы правы. В общем и целом я шел по той же схеме, включая и согласование с Интером. Но проблемы начались, когда перевод пришел в Испанию (дело было осенью 2014-го). Они ссылались на какую-то только что полученную инструкцию и требовали доп.документы (договор на ремонт квартиры или инвойс на машину или что-то подобное). Но в результате, как я думаю, эта электронная переписка с заместителем руководителя отделения Интера и спасла ситуацию.

Но сейчас, когда пройдены разные этапы общения с испанским банком, оптимальной мне кажется следующая схема переброски средств из РФ в Испанию. Берется наличка и вывозится из страны (декларируем на границе при выезде любую сумму, ничего, кроме декларации не требуется), ввозим в Испанию (тоже декларируем при ввозе и так же, насколько я понимаю, ничего не требуется). Дальше несем в банк и кладем на свой счет.

Единственное, в чем я не уверен - это насколько беспроблемным будет общение с испанским таможенником. Сам еще не пробовал, а в Интернете не увидел никаких требований к документам по ввозимой сумме, кроме декларации, заполняемой на границе.

Re: Недвижимость в Испании

10 июн 2015, 14:46

У меня связка Райффайзен (Россия) - Каха Рураль (Испания), неприятностей с денежными переводами нет, затяжных электронных дебатов вести не приходится. Райффайзен - европейский банк, с крупной филиальной сетью помимо России. Не думаю, что к нему применим внезапный отзыв лицензии. С другой стороны Сбербанк находится в санкционных списках ЕС, да и в России в моменты резких скачков курса рубля к евро зарекомендовал себя не лучшим образом: банкоматы внезапно отказывались проводить операции, приостанавливалась выдача наличных, обмен валюты - с Райффайзеном у меня подобных сложностей не возникало. Испанский банк Каха Рураль сам по себе не требовал вообще никаких документов: деньги зачисляются без проблем, инициатива всегда исходила от меня в качестве упреждающего манёвра (чтобы избежать возможных требований "в течение 10 дней предоставить" как раз когда мне неудобно будет это сделать). Через границу деньги не перевозила (опасаюсь ошибок в декларациях), но слышала, что так в принципе делают (на сумму не более 10 тыс евро). С другой стороны, знаю, что испанские банки предъявляют требования предоставления документов при операциях (как перевод, так и взнос наличными) на сумму 3000 евро и более. Поэтому, мне кажется, свыше этой суммы перевозка наличности уже теряет смысл (если только не растягивать потом сумму взноса на 4 месяца).

Re: Недвижимость в Испании

13 июн 2015, 18:14

Ввоз в Испанию до 6000 евро на человека без декларации, все что больше с декларацией ( кажется до 100 тыс смотри сайт банка Испании). Положить на счет до 6000 на человека- основание паспорта с штампом въезда. Все это касается не резидентов Испании. Перевод на счет выше 10 тыс.- обоснование платежа ( назначение) и происхождение денег. Тут много зависит от фантазии конкретно Вашего банка. Опять таки для не резидентов. Разговор резидента и не резидента типа "а вот у меня" не имеет смысла, разные требования.

Re: Недвижимость в Испании

13 июн 2015, 18:29

olva писал(а) 13 июн 2015, 18:14:кажется до 100 тыс смотри сайт банка Испании


Пожалуйста, дайте ссылочку конкретно на это место, если Вас не затруднит! Мой испанский всё ещё не дотягивает до уровня юриспруденции.

Re: Недвижимость в Испании

13 июн 2015, 18:54

Ошибся , 100 тыс это по нац. территории , т. е. еще грустнее
http://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2010-6737 артикул 34, на ночь не читать, спать плохо будете.

Re: Недвижимость в Испании

13 июн 2015, 19:59

olva, а про 6000 и резидентов и нерезидентов? Эстансия - это ведь не резиденция или здесь 183 дня считается? В законе просто про 10 тыс евро и физ.лица.

Re: Недвижимость в Испании

14 июн 2015, 13:15

В законе про противодействие и контролю за отмыванием капитала. В артикуле 34 про перемещение наличных через границу и по нац. территории. Эстансия это нахождение , но если нахождение на тер. Испании больше 183 дней, то Вы резидент или нелегал. Про 6000 для нерезидентов , откуда норма не знаю, просто в различных банках, для различных людей один в один был банком озвучен этот норматив. Наверное указание центр. банка. Для резидентов с 1 мая 1000 без вопросов (не каждый день), остальное с обоснованием происхождения. Для резидентов обоснование происхождения привез, просто так не проходит так как все загран счета и недвижимость резидента на сумму более 50 тыс должны быть зарегистрированы в налоговой и с них платиться подоходный налог.

Re: Недвижимость в Испании

30 июн 2015, 21:07

Вот почитайте, может кому-то будет интересно - Инвестиции в эко отель в Испании (бизнес и стиль жизни)

Re: Недвижимость в Испании

27 ноя 2015, 13:00

Приветствую. Подскажите пожалуйста сайты где можно посмотреть недвижимость в аренду. Спасибо.

Re: Недвижимость в Испании

28 ноя 2015, 01:46

Konev
Фотокаса точка es
Идеалиста точка ком

Re: Недвижимость в Испании

01 дек 2015, 00:52

Konev писал(а) 27 ноя 2015, 13:00:Приветствую. Подскажите пожалуйста сайты где можно посмотреть недвижимость в аренду. Спасибо.


А где именно вы хотите снять жилье?
Я просто живу в Торревьехе..... Вам как, эта зона интересна?

Re: Недвижимость в Испании

01 дек 2015, 14:14

Nyona писал(а) 01 дек 2015, 00:52:
Konev писал(а) 27 ноя 2015, 13:00:Приветствую. Подскажите пожалуйста сайты где можно посмотреть недвижимость в аренду. Спасибо.


А где именно вы хотите снять жилье?
Я просто живу в Торревьехе..... Вам как, эта зона интересна?


Мне нужно в Росас или Эмпуриабрава.

Re: Недвижимость в Испании

06 янв 2016, 12:45

форумчане! у кого-нибудь был опыт получения недвижимости в испании по наследству? ткните пожалуйста в ссылки с испанскими законами по наследству

Re: Недвижимость в Испании

14 июн 2016, 16:05

Рассматриваем сейчас покупку недвижимости в Испании... Вообще не понимаю где ликбез по теме почитать.... о трудностях и важных нюансах... Вся надежда была на форум Винского, как на кладезь информации... ан нет, неживая это тема и здесь (((
"испанские форумы" в сети тоже не сильно активные..
только один активный нашла, явно созданный и поддерживаемый агентством по недвижмости для обеспечения притока клиентуры.... такую ахинею там в уши внедряют пользователям, что только тупейший не поймет, для чего существует этот форум....
господа, если есть наводки, где можно почитать актуальную информацию на тему приобретения недвижимости в Испании буду очень благодарна)

Re: Недвижимость в Испании

14 июн 2016, 16:29

а что конкретно-то нужно?
Последний раз редактировалось Anдреi 14 июн 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отсылка на сторонний ресурс удалена

Re: Недвижимость в Испании

14 июн 2016, 16:35

Alisa812 писал(а) 14 июн 2016, 16:05: где можно почитать информацию на тему приобретения недвижимости в Испании )

Ещё существует тема
Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Re: Недвижимость в Испании

14 июн 2016, 16:51

Вопросов-то масса... где, когда, как, через кого, как правильно оформить ипотеку и не иметь проблем в раше в связи с покупкой)))
но сейчас на повестке главный вопрос № 1 - это как среди огромного количества информации, публикуемой риэлторами с целью введения в заблуждения "любимых соотечественников" найти нужную и действительно правдивую)))))
совершенно не люблю чувствовать себя обманутой, хочется оплачивать стоимость услуг по сопровождению сделки в реальном объеме их стоимости, а не в 10-ти кратном)

Re: Недвижимость в Испании

14 июн 2016, 17:06

Информацию даём в форуме
Последний раз редактировалось Anдреi 14 июн 2016, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
Ответить
1, 2, 3, 4

Выключить мобильный стиль