вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Ответить
1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10

Re: Покупка недвижимости в Литве

25 фев 2020, 00:34

freewing, значит все поменялось. Летом можно было создать юр лицо и взять на работу трех литовцев с минимальной з/платой в районе 900 евро. Тогда золотой дом получается) в итоге купили квартиру,доделываем ремонт. А вы в каком месте землю хотите приобрести? Может есть смысл пообщаться с юристом хорошим. Литовцы те еще любители обойти закон,может и подскажут.

Re: Покупка недвижимости в Литве

25 фев 2020, 10:47

freewing, это кто вам такое сказал? Компании, учреждённые иностранцами, вполне себе легально покупают землю. Есть ограничения, но вы их вряд ли осилите превысить. Там сколько-то гектаров леса, или земель сельхозназначения можно купить и не больше, но не думаю, что вы собрались покупать это.

Re: Покупка недвижимости в Литве

25 фев 2020, 21:31

Под дом нормально покупается.
Проще купить дом с землей уже. Земля оформляется в аренду у государства. Платежи мизерные

Re: Покупка недвижимости в Литве

26 фев 2020, 12:42

vetta_s, Plutonium-239, в интернете наткнулся на информацию, но, похоже, поспешил с выводами - это было давно и неправда. Звонил вчера в агентство недвижимости, подтвердили, что землю можно на свое юрлицо оформить. Но пока не понял, есть к этому юрлицу какие-то требования или нет. Вообще сказали, что есть множество вариантов. В аренду или пользование через посредника (с грамотным оформлением договора и его регистрацией), и даже в аренду у государства (самый сложный, как я понял, но и самый надежный вариант).

Re: Покупка недвижимости в Литве

26 фев 2020, 12:46

freewing, вообще никаких требований. Сложность только в банке счёт открыть, т.к. это будет пустышка.

Re: Покупка недвижимости в Литве

05 июн 2020, 00:04

Всем добрый день!
Кто может подсказать схему покупки усадьбы и земли рядом (аренда?)
Есть фирма в Германии (но учредители - россияне), есть ВНЖ Словакии.
Усадьба нужна для ведения сельхоз бизнеса (лошади)
Спасибо заранее. В инете вообще нет обновленной информации, может, кто сталкивался...или агента может посоветовать

Re: Покупка недвижимости в Литве

05 июн 2020, 09:25

Clydesdale, регистрируете юрлицо, учредителем которого может быть немецкое юрлицо, или вы. Покупаете землю. Но там ограничение на покупку сельхоз земель по количеству гектаров для юрлиц с иностранным участием. Но вам должно хватить. Вам лучше с юристами по земельному праву консультироваться на месте.

Re: Покупка недвижимости в Литве

05 июн 2020, 11:09

а сразу напрямую на немецкую компанию нельзя? не хотелось бы плодить юр лица...а сколько гектар допускается?

Re: Покупка недвижимости в Литве

05 июн 2020, 11:14

Можно напрямую на немецкую компанию, ограничение 500 гектаров на одно лицо

Re: Покупка недвижимости в Литве

06 авг 2020, 08:23

Добрый день, подскажите по текущей ситуации с недвижимостью в Вильнюсе? Имеется ввиду динамика цен вторички и первички, на сколько вообще сейчас активный рынок недвижимости? Помониторив сайты сделал вывод что более менее реальные варианты трёшки на вторичке(не сильно старые, от 90х годов и новее) от 80к евро за самые дешёвые с нюансами, на первичке с ремонтом от более менее крупных застройщиков от 120к евро. Какие подводные камни есть на первичке? На сколько реально имея ВНЖ взять ипотеку под их 2,7%?

Re: Покупка недвижимости в Литве

06 авг 2020, 09:22

C первичкой как раз подводных камней нет практически :) Выбирай нормального застройщика, заключай договор и вперед. Ситуация на рынке стабильная, я все жду какой то стагнации и движения цен вниз, но пока такого нет. Квартиры строятся, квартиры покупаются, кредиты выдаются. Получить кредит реально только с постоянным ВНЖ, кредитуют только 75-80% стоимости, ставка 2.6 +EURIBOR реальна

Re: Покупка недвижимости в Литве

08 авг 2020, 21:01

Злая Собака, я с временным получал в 2014 году.Знакомый с временным 2 года назад получил. Но правда там 60% от стоимости выдают. Ставка у меня была 2.3.

Re: Покупка недвижимости в Литве

09 авг 2020, 14:14

В 2014 не только Вы получали с временным. ЦБ Литвы поменял правила , если мне память не изменяет, в 2018 году. Перестали выдавать со временным ВНЖ, ужесточили правила получения тем, у кого доходы за пределами Литвы и/или в валюте, отличной от Евро

Re: Покупка недвижимости в Литве

09 авг 2020, 19:06

Это плохо. Но плохо в большей степени банковскому сектору и рынку недвижимости.

Re: Покупка недвижимости в Литве

09 авг 2020, 20:39

Да всем плохо, но ждали финансовый кризис, а тут нагрянул ковид, так что к хорошим условиям вернемся в году 2023 :( Не ранее....

Re: Покупка недвижимости в Литве

12 авг 2021, 13:27

Добрый день. То ,что нерезидент Литвы может без проблем купить в Литве квартиру,я уже поняла. Но встает другой вопрос:а может ли он ее потом продать и какой налог с продажи придется заплатить?Нет ли аналогии с Россией,что квартира в собственности должна быть Н-ное количество времени,иначе налог будет заоблачным?
Спасибо.

Re: Покупка недвижимости в Литве

12 авг 2021, 22:16

15% подоходного налога с разницы между ценой покупки и ценой продажи в случае, если Вы владели недвижимостью меньше, чем 5 лет

Re: Покупка недвижимости в Литве

24 авг 2021, 18:43

Добрый день. И снова возник вопрос: а может ли нерезидент Литвы сдавать свою квартиру долгосрочно/посуточно?
А также,может кто-то сталкивался с такой ситуацией: человек приезжает в Литву,подается на внж,в качестве места регистрации хочет использовать квартиру,собственник которой гражданин РФ без внж Литвы. Соответственно сейчас собственнику проблематично добраться до Литвы,чтобы лично явиться в иммиграционную службу,либо к нотариусу. Подойдет ли согласие собственника,заверенное российским нотариусом,переведенное на литовский язык?
Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?
Спасибо.

Re: Покупка недвижимости в Литве

26 авг 2021, 19:16

Может. Нотариальные действия взаимно признаются.

Re: Покупка недвижимости в Литве

12 ноя 2021, 12:14

Добрый день.
У меня такой вопрос (не знаю в какую тему лучше, простите, если не сюда)
Владельцы недвижимости граждане РФ в настоящее время как-то могут попасть в Литву? Может есть какие-то пути? Надо и квартиру проверить и разные оплаты за нее сделать, и виза уже закнчилась, а консульство не принимает. Может кто-то что-то знает, чего не знаю я :) Подскажите. Финны молодцы, пускают к себе.
Ответить
1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10

Выключить мобильный стиль