Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

поиск попутчиков в путешествие по городам, местам России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #1

Сообщение Thunder777 » 19 фев 2021, 12:47

Всем привет!
В связи с пандемией я обратил внимание на Россию. А т.к. на основных программах по России сезон длится 2-3 летних месяца, на свободный апрель мое внимание приковал Кавказ – регион очень красивый, но с нюансами. Нюансы заключаются в безопасности и транспортной доступности тамошних красот. Прорабатывая разные варианты посещения Кавказа, я решил отмести варианты с прокатом авто, т.к. до многих объектов доехать может только внедорожник, к части из них навигатор вообще не видит подъездных дорог (только направления), ну и мало приятного встретить неадекватных местных, будучи один в машине на пустынной дороге. Поэтому я решил между городами своего маршрута передвигаться на автобусах / маршрутках, а к основным природным достопримечательностям ездить с местными, заказывая у них экскурсии. Так и интереснее, и надежнее и безопаснее. Вопрос заключается только в цене.
Дело в том, что я еду один, а все программы по Кавказу предполагают выезд на легковушке или джипе для 3-4 человек. Одного меня гиды, конечно, с радостью берут и экскурсии я забронировал, но стоимость мне называют за машину, т.е. от 5 до 12 тыс. руб.
В целях экономии и чтобы «вместе веселее» было, я ИЩУ 3 ПОПУТЧИКОВ: в идеале – по всем экскурсиям моей насыщенной двухнедельной программы, а если такого чуда не случится – на отдельные экскурсии. Нам необязательно жить под одной крышей и вместе тусоваться в городах: вы можете как следовать за мной по городам и жилью, так и наслаждаться своей программой. Но именно на экскурсии предлагаю объединяться. Места ночлега не пишу, но в основном это хостелы. Также не даю ссылки на конкретные турфирмы и экскурсии, дабы не сочли это за рекламу – только маршрут и стоимость. Подробности – тоже в личку.
Имею богатый опыт детальной разработки программ и их реализации, так что будьте уверены - программа хоть и насыщенная, но реальная, реализуемая :)
Вот мой план по дням.


По состоянию на 2.05.2021 г. поездка состоялась и прошла успешно. Дальше в теме готов делиться опытом, отвечать на вопросы.

День 1 – 17 апр. (сб)
14.40-17.55 перелет СПб - Махачкала
Свободное время в Махачкале – центр

Дни 2-3 – 18-19 апр. (вс-пн)
2-хдневная экскурсия с ночлегом в селе Хунзах (стоимость – 14900 руб.)
День 1: Карадахская теснина + Хунзах (село, водопады) + Каменная чаша
День 2: село-призрак Гамсутль + аул Чох + Салтинская теснина

День 4 – 20 апр. (вт)
Сулакский каньон + бархан Сарыкум (4200 руб.)

День 5 – 21 апр. (ср)
Рано утром – автобус/маршрутка в Дербент
*Как вариант - можем скинуться на такси Дербент – Хучни (1000-1200 руб. в одну сторону): водопад и Ягдыгская крепость
Дербент: крепость, Джума-мечеть и др.
Вечером – возвращение на автобусе / маршрутке в Махачкалу

День 6 – 22 апр. (чт)
8.20-12.27 переезд в Грозный (автобус Махачкала - Кисловодск)
Грозный: сразу в Урус-Мартан – музей «Донди-Юрт», потом свободное время

День 7 – 23 апр. (пт)
Аргунское ущелье + озеро Кезеной Ам. Включая Аргун, Шали и Шира Котар (7000 руб.)

День 8 – 24 апр. (сб)
До 17.00 – свободное время в Грозном
17.05-18.55 или 18.00-19.22 : автобус Грозный – Назрань

День 9 – 25 апр. (вс)
Ингушетия: Ассиновское ущелье + храм Тхаба-Ярды + башенные комплекты Вовнушки, Ний, Пялинг, Таргим и Эгикал + ресторан «Легенды гор» (смотровая) + ЛОК Армхи (5200 руб.). Для неграждан РФ нужен пропуск от пограничного управления ФСБ - записываться уже поздно; для граждан РФ - только паспорт.

День 10 – 26 апр. (пн)
12.50-18.25 автобус Назрань – Кисловодск или Пятигорск (есть альтернативы – уедем))

День 11 – 27 апр. (вт)
Плато Бермамыт + Медовые водопады + аул Хасаут + Долина нарзанов (8000 руб.)

День 12 – 28 апр. (ср)
Чегемское + Черекское ущелья + Голубые озера + плато Аушигер (12000 руб.)

День 13 – 29 апр. (чт)
Озёра Шадхурей + водопад Гедмишх + плато Канжол (8000 руб.)

День 14 – 30 апр. (пт)
Урочище Джилы-Су (7000 руб.)

День 15 – 1 мая (сб)
Резервный: погулять по Пятигорску и +-Кисловодску, подняться на гору Машук (видимость?), съездить в Нальчик.
Переезд в Минеральные Воды

День 16 – 2 мая (вс)
11.35-14.35 вылет МинВоды - СПб
Последний раз редактировалось Thunder777 02 май 2021, 22:04, всего редактировалось 8 раз(а).
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #2

Сообщение Dmitriy177 » 19 фев 2021, 16:13

Думаете что в Рамадан путешествовать по мусульманским республикам будет удобно?
Опыт есть? Я будучи осенью в Дагестане и в разговоре с местными планировал поездку на весну. Так практически все- только не в Рамадан.
Dmitriy177
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #3

Сообщение Dmitriy177 » 19 фев 2021, 16:27

13.04-12.05 в этом году
Dmitriy177
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #4

Сообщение Thunder777 » 19 фев 2021, 17:38

Dmitriy177, вот об этом я как-то совсем не думал. Но вряд ли это повлияет хоть как-то на поездку, т.к. экскурсии я бронировал у местных на Трипстере (которым, очевидно, прибыль интереснее, чем соблюдение средневековых ритуалов) и экскурсии эти в основном на природе, автобусы с маршрутками ходить будут, а в моих 4х городах у меня почти везде внешний осмотр, кроме Дербентской крепости и смотровой Грозный-Сити. Если им нельзя есть всё мясное и я не найду в продаже даже баранину - как-нибудь потерплю) Алкоголь для меня - слабость редкая и зависит от настроения и местности, так что мусульманская местность в принципе не располагает к этому.
Вот статья по этому поводу - https://tripsecrets.ru/kak-ramadan-vliy ... h-stranah/ . Всё куда лояльнее, чем в Израиле шаббат (я на себе испытал, что это за дичь). Единственное, с чем потенциально могу тяжело мириться, - что тут не приветствуются шорты: я не понимаю, как южане могут ходить в штанах. Раз попробовал - у меня всё преет уже через минуту. Но вряд ли в апреле в горах это будет проблемой.
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #5

Сообщение Dmitriy177 » 19 фев 2021, 18:04

Не в мясе дело. Во время Рамадана запрещено есть и пить в светлое время. После восхода солнца и до заката. Соответственно кафе не работают.
Правильно сказал мне один даргинец. Даже если ты атеист и не веришь, не соблюдаешь,
устраивать гулянки, когда вокруг постятся- (цензура) очень не хорошо .
Всё сказанное, только со слов местного населения. Может и не так всё грустно- пробуйте.
Dmitriy177
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #6

Сообщение Thunder777 » 19 фев 2021, 18:24

Dmitriy177, я и без Рамадана так и планировал питаться: магазины в городах работают, вечером - нормальный ужин и затарка в магазине для завтрака. Плотный завтрак - и на целый день на экскурсию, вместо обеда - или 2 спортивных батончика с яблоком и водой, или в части программ гиды предлагают обед от себя. Еще опыт и таких мини-походов, и автотуров показал, что сушки должны быть у тебя всегда: мало весят, почти не крошатся и не мнутся, сытные.
Ну и скинуть 3-4 кило в этой поездке тоже входит в мои планы)
Есть еще один неочевидный плюс: люди в этот период менее агрессивные и шанс нарваться на неадеквата (кои в регионы все же присутствуют) минимален, т.к. такое поведение тоже считается греховным в Рамадан.
Вторая половина путешествия посвящена Кабардинке и КЧР, которые в равной степени как мусульмане, так и православные, т.е. тут Радаман вообще незаметен будет (у меня все маршруты из "православного" Кисловодска).
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #7

Сообщение Dmitriy177 » 20 фев 2021, 05:50

Thunder777, Тогда лишаете себя и группу вкуснейшей дагестанской кухни, хинкала, чуду и пр.
По поводу опасности и неадеквата населения!
За 10 дней в Дагестане и полдня в Чечне не встречал такого.Поехал на авто из Москвы.
Самый неадекватный поступок- хозяйка геста отказалась показать номер, в котором предстояло жить.Говорит- потом, да и воды для душа не будет, идти лень.На том и распрощались.Во вторую часть отдыха, которую проводил с семьей бывших местных))
они и уточнили о правилах поведения.Личное мнение- там хороши 2 момента-люди и горы.
Поэтому- в глушь и за рулём)).
На дороге конечно лихачей в 05 много,бодаться не надо.
Удивили чеченские водители-видят машину не местную, всегда пропустят,на Роснефть , как чайник с третьего ряда заезжал))). Хотя между собой погонять любят.ДПС-отдельная тема, и тоже положительная.
P.S.Тоже подумываю о транскавказе.Пока наверное РСОА-ИР-ЧР и через Ботлих в РД.
Но или до или после Рамадана, это не обсуждаю.
P.P.S.Вы и под Геленджик в Кабардинку собрались? Или это исковерканная КБР?
Dmitriy177
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #8

Сообщение Мэйс » 20 фев 2021, 06:32

Thunder777 писал(а) 19 фев 2021, 17:38:Единственное, с чем потенциально могу тяжело мириться, - что тут не приветствуются шорты: я не понимаю, как южане могут ходить в штанах

Это где такое ? Спокойно в Дагестане ходил , Махачкале , Каспийске , Дербенте . Я летом штаны даже не брал , приехал и уехал в шортах . Перемещался только на общ. транспорте , такси только из/в аэропорт , т.к туда не ездило больше ничего , да и , ночь была . Взял вот , первую попавшуюся гуглпанорамку , как пример https://www.google.ru/maps/@42.9736384, ... 6656?hl=ru
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1500
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #9

Сообщение вредина » 20 фев 2021, 07:06

Thunder777 писал(а) 19 фев 2021, 17:38:Dmitriy177 ... Если им нельзя есть всё мясное и я не найду в продаже даже баранину - как-нибудь потерплю)...
... Единственное, с чем потенциально могу тяжело мириться, - что тут не приветствуются шорты: я не понимаю, как южане могут ходить в штанах. Раз попробовал - у меня всё преет уже через минуту. Но вряд ли в апреле в горах это будет проблемой.

Дело не в мясе. Есть можно всё, но только в промежуток от ифтара до сухура, т.е. от заката до рассвета, в дневное время нельзя даже пить воду. Выше правильно написали, что кафе могут не работать днём, но продуктовые магазины работают в обычном режиме, плюс Дагестан - не Саудовская Аравия, пост соблюдают далеко не все, а к туристам, не соблюдающим пост, вообще никаких претензий не будет, если они просто обедают, тем более, что путникам дозволяется не соблюдать пост во время пути. Перекусить батончиками - без проблем, а если захотите пообедать - думаю, что вас наверняка накормят. Упомянутые выше хинкал, чуду, курзе, шашлык и всё остальное тоже будут, но только вечером, после заката). Вечером могут ещё и на ифтар пригласить, несмотря на то, что вы не поститесь - просто как гостя.
Южане не носят шорты в том числе и потому, что солнце "злое", я в Дагестане мажусь азиатскими солнцезащитными средствами spf50+ и ношу одежду, которая прикрывает хотя бы плечи и колени, иначе кожа быстро обгорает, особенно в горах. В апреле в шортах будет прохладно даже на равнине.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #10

Сообщение Мэйс » 20 фев 2021, 07:26

Что то на счет кафе/столовок все расслабились , в прошлом году в разгар пандемии никто с голоду не умер , когда все закрыто было . В больших супермаркетах есть отделы с хорошей кулинарией , в т.ч хинкал, чуду, курзе, шашлык там тоже можно найти . Например , Зеленое яблоко отметил для себя в Махачкале , отличный супермаркет , много своей выпечки . На счет злого солнца , также , наверное , индивидуальное восприятие ,но это не Вьетнам и не Карибы , где сразу обгораешь , я и моя семья не пользовались кремами , никто не обгорел , днем загорали на пляжах летом , правда , по горам не лазили .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1500
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #11

Сообщение psiros » 20 фев 2021, 08:06

Thunder777 писал(а) 19 фев 2021, 17:38:Единственное, с чем потенциально могу тяжело мириться, - что тут не приветствуются шорты: я не понимаю, как южане могут ходить в штанах.

Да вполне ходят, разве что в Чечне нельзя (правда, в Грозном я был в ноябре, так что это было неактуально).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8899
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1474 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #12

Сообщение Thunder777 » 20 фев 2021, 10:13

Dmitriy177, ну почему же лишаю? Вечером всё это будем дегустировать, а днем и так некогда. Напр., Карадахскую теснину нужно проходить долго по времени, в тот день вообще негде и некогда будет обедать. День по Ингушетии очень насыщенный. Да все дни. Проба местных блюд - не последняя прелесть поездки, но далеко и не первая. Еще неочевидный аргумент: на Кавказе не принято "перекусить салатиком" - тут или никак, или откормят до пуза. А любой, кто любит пешие вылазки по 5-20 км, вам скажет, что набивать брюхо перед таким выходом - очень плохая идея.
По поводу безопасности я тоже спокоен в основном, это сравнение адресуется, скорее, местным джигитам на заниженных тонированных Приорах и прочих понторезках. Люблю людей на Кавказе, но нередко их будто подменяют, когда они за рулем или проверяют тех, кто за рулем. Абхазы были со мной вежливы, шутили и здоровались за руку, но 2 штрафа на пустом месте выписали) Ну а одному соваться в местность, где бездорожье и в принципе мало людей, небезопасно не только на Кавказе.
P.P.S.Вы и под Геленджик в Кабардинку собрались? Или это исковерканная КБР?
Вы посмотрите по карте, где КБР, а где Геленджик) Это Краснодарский край, его я исколесил вместе с Адыгеей, КМВ, отдельно был в РСОА. Поэтому их в маршруте нет, да и не влезли бы)
Еще я принципиально не поеду в Кабардинке по главной дороге - до поляны Азау, т.к. планирую и зимние покатушки на Эльбрусе, и летнее восхождение, да и на маршрутке такой маршрут легко одолевается самостоятельно. В той части, помимо Азау, интересно только озеро Гижгит: оно в мою программу не влезло, хоть я и пытался договориться с гидом.
Это где такое ? Спокойно в Дагестане ходил , Махачкале , Каспийске , Дербенте .
Это именно во время Рамадана, есть об этом оговорка в статье, которую я приводил. Я еще исколесил всю Среднюю Азию (кроме, конечно же, Туркменистана): всегда был в шортах, но при входе в мечети на меня смотрели косо.
вредина, о том и речь, спасибо за пояснения. Думаю, Дмитрий преувеличивает неудобства во время Рамадана, как и я преувеличиваю вопросы с безопасностью. Надо ехать и на месте рушить стереотипы) Повторюсь: мне после шаббата в Израиле религиозные праздники и традиции не страшны. По Израилю я перемешался на ОТ и как я не планировал на эти дни "скрыться" в Палестине, все равно попал в ситуацию, когда в субботу вечером просто как пень сидел на остановке у мечети Наби-Муса, чтобы уехать в парк Эйн-Геди. Тогда я профукал крайнее время заселения в свой хостел и провел незабываемую ночь на лавочке с видом на Мертвое море. Но это уже совсем другая история, отвлекся я)
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #13

Сообщение Dmitriy177 » 20 фев 2021, 10:27

Thunder777, Про неудобство путешествия в Рамадан знаю только со слов местных.
От себя покритикую Дагестанскую часть маршрута.Хунзах-Гуниб-Салта и пр лучше поставить после Сулака и дюны.Да и после Дербента.Ощущения будут не смазанны, хотя реакция на горы у всех разная.Да и день лучше добавить.Попробуйте найти трансфер или такси Хунзах-Ботлих-Казеной Ам и сократите путь и в Грозном 3 дня-это много, даже с учетом 1 дня экскурсии
Dmitriy177
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #14

Сообщение Мэйс » 20 фев 2021, 10:45

Thunder777 писал(а) 20 фев 2021, 10:13:Это именно во время Рамадана, есть об этом оговорка в статье, которую я приводил. Я еще исколесил всю Среднюю Азию (кроме, конечно же, Туркменистана): всегда был в шортах, но при входе в мечети на меня смотрели косо

Неужели шорты имеют отношение к Рамадану ? На счет Средней Азии не скажу , но посещал в Рамадан Марокко 2 раза , никаких проблем с шортами . А вот , проблемы с супермаркетами были , большие днем закрывались на какое то время , но , зато работали дольше обычного времени , алкогольный отдел был закрыт . В шортах ( ниже колен , но не слишком ) посещал мечети в Абу Даби, Маскате ( Оман ) , Стамбуле , никаких проблем , там даже на картинках при входе это указано , что можно . Если , посетитель не нравился , выдавали бесплатно на прокат одежду . В Дербенте известная мечеть на ремонте , моему женскому коллективу при входе на территорию выдали платки , по поводу моих шорт ни слова .
Thunder777 писал(а) 20 фев 2021, 10:13:Повторюсь: мне после шаббата в Израиле религиозные праздники и традиции не страшны.

там тоже не все так однозначно , в Эйлате общ. транспорт ходит в т.ч в аэропорт , большие магазины , например , сетевой Суперсаль открыт до обеда в пятницу и в субботу вечером . Почему то европейские некоторые города , где в супермаркетах по воскресеньям выходной , и похожие ограничения по одежде при входе в церкви/храмы , никого не напрягают.
Thunder777 писал(а) 20 фев 2021, 10:13:Но это уже совсем другая история, отвлекся

Ок .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1500
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #15

Сообщение Thunder777 » 20 фев 2021, 10:59

Dmitriy177, маршрут в Хунзах и Сулак составлен так, чтобы первые 2 дня можно было поменять местами на случай плохой погоды: для прохождения Карадахской теснины важно отсутствие дождя, для остальных не так важно. А Сулак и Дербент тоже можно поменять местами на случай плохой погоды. Все 3 программы - с одной фирмой, эти моменты я с ними обсуждал.
Попробуйте найти трансфер или такси Хунзах-Ботлих-Казеной Ам и сократите путь и в Грозном 3 дня-это много, даже с учетом 1 дня экскурсии
Озеро у меня объединено с Аргунским ущельем, а такое мало кто предлагает. Еще и мечети Аргуна и Шали, музей "Шира-Котар" сюда втиснули. Так что этот день будет полностью забит. В Грозном - да, всё компактно...кроме смотровой "Лестница в небеса" и музея "Донди-Юрт" в Урус-Мартане.
Третий день я все равно по-другому не спланирую: нужен и такой релаксный день в поездке. В Назрани я уже посещал Мемориал памяти и славы, во Владикавказе был. Надоест в Грозном - уеду в Назрань раньше и буду в хостеле смотреть фильмы на планшете). Подумываю съездить в Беслан, но сами понимаете - там эмоционально тяжелая достопримечательность... Еще нюанс: световой день в конце апреля длится до 19.00, фактически освещение плохое уже с 17.30. Это тоже надо учитывать при посещении городов.
Кстати, важный момент по Чечне: на этой неделе там отменили обязательное наличие ПЦР-теста. До отмены меня этот момент очень напрягал.
там тоже не все так однозначно , в Эйлате общ. транспорт ходит в т.ч в аэропорт , большие магазины , например , сетевой Суперсаль открыт до обеда в пятницу и в субботу вечером .
Эйлат - это совсем другой Израиль) Планирую его совместить с Иорданией. А напрягали меня не закрытые магазины, а парализованный общественный транспорт
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #16

Сообщение Мэйс » 20 фев 2021, 11:37

В Рамадан , думаю, наоборот , можно испробовать много всяких вкусностей/сладостей , которые готовятся именно к этому празднику .
Thunder777 писал(а) 20 фев 2021, 10:59:Эйлат - это совсем другой Израиль) Планирую его совместить с Иорданией. А напрягали меня не закрытые магазины, а парализованный общественный транспорт

обычный город с обычным местным населением , с ценами в магазинах дешевле , чем по стране за счет отсутствия ндс, это не только тур. набережная .
А общественный транспорт в Дагестане лучше ? Например , плотность электричек , или последняя маршрутка из Дербента в Каспийск около 15:00 это норм. ? Отсутствие такого транспорта в аэропорту , т.к. это , якобы , не выгодно , да и вечернее расписание городского Махачкалы/Каспийска тоже не радовало . Цены узнаешь все на месте , никаких сайтов и информации по маршруткам . Сколько ожидать на погрузке в межгородских , неизвестно ... Это зачастую потеря времени и нервов .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1500
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #17

Сообщение psiros » 20 фев 2021, 18:24

Thunder777 писал(а) 20 фев 2021, 10:13:Я еще исколесил всю Среднюю Азию (кроме, конечно же, Туркменистана): всегда был в шортах, но при входе в мечети на меня смотрели косо.

В Узбекистане и Таджикистане мои шорты проблем не вызывали вообще. В других странах тоже (только в Иране не рискнул, кроме как на острове Киш); при входе в мечети в некоторых странах иногда выдавали такие чёрные хламиды-накидки, да и то не везде. В Азербайджане в Баку в шортах ходить было нормально, а вот в Шеки хозяин дома, где остановились, сразу предупредил, что у них по селу в шортах ходить не принято. Ну как бы ладно, тем более там тоже не особо жарко было...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8899
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1474 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #18

Сообщение Borovichok_mephi » 26 фев 2021, 08:11

Очень интересно!
Жалко, что по датам я смогу только с конца апреля.
А так как раз хочу на месяц ехать в тот регион.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #19

Сообщение Yarkolp » 12 мар 2021, 15:27

Жаль, что Сев.Осетия у вас не включена, а то там хватает интересного.
Yarkolp
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #20

Сообщение Thunder777 » 12 мар 2021, 15:35

Yarkolp, исключительно потому, что был там) Там 2 основные программы - Цей+ледник и В.Фиагдон+Даргавс+Кармадон.
Рекомендую совместить с поездкой в Грузию, если старт или финиш из Владикавказа. Учитывая, что авиасообщение между странами было закрыто и до пандемии, и что Грузию с 1 марта открыли (пусть и с тестом) - совет дельный
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПоиск попутчиков по России



Включить мобильный стиль