Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #1

Сообщение qwertina » 02 дек 2014, 15:42

грустно всё. Грустно. Месяц назад знакомый из числа людей, которые в "курсе событий" сказал что $ и евро к зиме подорожают на 30-40руб. Его прогноз уже сбылся почти на треть. Не охота в это верить. Но в прошлом году он же обозначил мне прогноз курса на сентябрь 2013-март 2014. Усё сбылось в точности. Печаль.... Хоть бы он сейчас ошибался. Но глядя как Аэрофлот периодически сбывает невозвратные билеты за дёшево, уже начинаю знакомому верить. (вроде невозвратные экономы стали?). Кто их у них купит на следующий год, если $ будет стоить под 70руб и скока народу вообще на Кубу осилит полететь при таком раскладе?
Последний раз редактировалось qwertina 02 дек 2014, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Дорогая Куба или как изменится стоимость отдыха с изменением курса рубля

Сообщение: #2

Сообщение qwertina » 02 дек 2014, 17:08

TonyS писал(а):Вот схватишь щас билеты дешовые, а доллар весной будет 70р и как ехать?
Если раньше билет на Кубу был наиболее затратной статьей путешествия, то сейчас похоже будет наименее затратной

тоже над этим размышляю. В прошлый раз в сентябре, мне намекнули, что евро к марту подрастёт рублей на 7. Так и вышло. Я тогда сразу заначку для отпуска в евро заранее сделала. А тут уже и не знаю. Это не семь рублей уже. Если прогноз и сейчас оправдается, то отпуск на Кубе на ближайшие годы станет мало кому доступен.
Ладно. Буду надеяться что ошибается мой знакомый. А то совсем тоска....
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Дорогая Куба или как изменится стоимость отдыха с изменением курса рубля

Сообщение: #3

Сообщение Kamilo » 02 дек 2014, 17:25

На самом деле, все зависит от того(75%), какая будет стоимость нефти в ближайшее время.
Forex 17:27
Brent- 71.71
EUR/RUB- 65.84
USD/RUB- 53.06
Мое личное мнение, паритет с brent около 60rub/usd(+-5) в ближайшие несколько месяцев.
Главное без паники, все будет хорошо.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как изменится стоимость отдыха с изменением курса рубля

Сообщение: #4

Сообщение alexxx3860 » 02 дек 2014, 18:28

TonyS писал(а):Вот схватишь щас билеты дешовые, а доллар весной будет 70р и как ехать?

Подобные мысли и меня одолевали несколько дней.
В итоге вчера была допита бутылка Ритуала, извлечена из заначки кредитка Сбера и куплены билеты АФ на апрель-май на 30 дней.
Буду оптимизировать расходы Один раз живем, а Куба завтра можетбытьуженета
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Дорогая Куба или как изменится стоимость отдыха

Сообщение: #5

Сообщение Pablo Rojo » 02 дек 2014, 18:58

alexxx3860 писал(а) 02 дек 2014, 18:28:Буду оптимизировать расходы Один раз живем, а Куба завтра можетбытьуженета

Правильно, на себе не экономим. Нужно жить как кубинцы - сегодняшним днем.
Мы в нашем капитализме всегда живем завтрашним... Сейчас ужмусь, поэкономлю, подкоплю... чтоб потом жить припеваючи... Вот только жизнь такая штука, что никто ни от чего не застрахован в будущем. И "счастливое" завтра может просто не наступить
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как изменится стоимость

Сообщение: #6

Сообщение Pablo Rojo » 02 дек 2014, 19:21

TonyS писал(а):не есть лангустов, забыть дорогу в КЛДМ и Рохо. Только тогда возникает вопрос целесообразности эконом отдыха за неэконом бабло

Ну можно еще научиться получать удовольствие не только от примитивного удовлетворения своих физиологических потребностей(пое%аться и пожрать), а найти в Кубе немного больше удивительных вещей:

Одни из лучших и красивейших пляжей в мире
Горы, водопады, природные заповедники, богатый животный мир
Исторические музеи, памятники архитектуры, места, связанные с открытием Америки
Ром и сигары
Революционная история и романтика
Самобытность Кубы: танцы, колорит местных жителей, "кубинский" язык, население не сильно испорченное благами цивилизации и интернетом, улыбки, отношение к жизни и т.д.
Рыбалка, яхтинг
И в конце концов, полный пофигизм, расслабление башки, безопасность, неизведанные дороги, палатки на диком пляже - все это настоящие ПРИКЛЮЧЕНИЯ!

Я готов за все это платить почти любые деньги!
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как изменится стоимость отдыха с изменением курса рубля

Сообщение: #7

Сообщение alexxx3860 » 02 дек 2014, 19:39

TonyS писал(а):Есть еще вариант там тратить поменьше, брать машину наименьший срок, не есть лангустов, забыть дорогу в КЛДМ и Рохо. Только тогда возникает вопрос целесообразности эконом отдыха за неэконом бабло

Элементарный анализ расходов своей прошлой поездки показал, что экономия 1000-1500 кук за месяц реальна. Например 6 дней из 23-х машина простояла на парковке. В Рохо за один только вечер было оставлено 370 кук
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как изменится стоимость отдыха с изменением курса рубля

Сообщение: #8

Сообщение alexxx3860 » 02 дек 2014, 20:09

TonyS писал(а):осталось только рыбалку освоить и все, здравствуй пенсия

Это как раз для меня
TonyS писал(а):даже страшно представить что ты там натворить мог))

Проморгал принесенную и открытую дамочками бутылку Гавана Клаба 15
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как

Сообщение: #9

Сообщение Pablo Rojo » 02 дек 2014, 20:21

TonyS писал(а):она 150 куков стоит

Это обсуждаем тут: Кубинский ром
TonyS писал(а):куда еще 220 ушло?

Это - тут:
Обзор дискотек и других досуговых мест в Гаване. Kабаре «Тропикана»
Кубинские чики/мучачи по любви и за деньги)

Давайте придерживаться темы:
1) на сколько все для нас подорожает
2) на чем сэкономить
3) стоит ли при этом ехать
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #10

Сообщение Eugeniox » 02 дек 2014, 23:35

TonyS писал(а):собственно вариантов то не много:
1) на лангустах
2) на чиках
3) на тачке

1. ну средняя цена за ужин что с лангустом, что без него - 10 кук, тут особо не сэкономишь... конечно, если не жрать его 3 раза в день и по 18 куков...
2. тут ничего сказать не могу... хотя я ту же двадцатку в день пропиваю легко...
3. машина - да, согласен... такси реально бюджетнее выходит при моих передвижениях...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #11

Сообщение Kuban-Cuba » 03 дек 2014, 00:26

Думаю, что на Кубу лучше вдвое реже ездить, чем вдвое больше экономить. Суровая экономия отдыху совсем не способствует. Кстати самые негативные отзывы от отдыхе на Кубе, заметил, от тех путешественников, которые ехали с компактным бюджетом. Так, разве что, студентам (которые со своими барышнями едут) будет в кайф побомжевать по пляжам с палаткой и затарками на песо насионале.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #12

Сообщение ya_puteshestvennica » 03 дек 2014, 06:04

Курс на 30% поднялся, расходы на столько же увеличились. А впереди 3 недели отдыха.... И еще два месяца ожидания курса... Без машины то вообще мы, кажется, умрем со скуки? на одном месте сидеть... Кто на какие расстояния передвигался на такси? Только город-пляж?
ya_puteshestvennica
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #13

Сообщение Eugeniox » 03 дек 2014, 09:38

Kuban-Cuba писал(а) 03 дек 2014, 00:26: разве что, студентам (которые со своими барышнями едут) будет в кайф побомжевать по пляжам с палаткой и затарками на песо насионале.

у каждого свои предпочтения... при чем тут студенты и свои барышни? я далеко не студент, но пару-тройку ночей в палатке и с хорошей компанией на уединенном пляже проведу с удовольствием...
про песо тоже немного не в тему... если кому-то нравится, пусть покупает фрукты за куки или то же мясо, скажем, в магазине по алеманской цене... я же вполне спокойно заплачу 25 песо за либру и буду доволен...
впрочем, сейчас в тьендах и кафе можно платить в песо по курсу 25:1...
TonyS писал(а):литрушка рома + полторашка колы где то куков 7 получается

0.7 светлого Сантеро + 1,5 л. Туколы = 4 кука... вполне неплохая альтернатива ГК...
можно пить неплохой светлый ром за песо типа Сьенфуэгос - по ощущениям, не хуже...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #14

Сообщение Kuban-Cuba » 03 дек 2014, 11:07

Eugeniox писал(а) 03 дек 2014, 09:38:у каждого свои предпочтения... при чем тут студенты и свои барышни? я далеко не студент, но пару-тройку ночей в палатке и с хорошей компанией на уединенном пляже проведу с удовольствием...
про песо тоже немного не в тему...


Бывалый Eugeniox, тема звучит "Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля", отсюда и обсуждение способов экономии. Посягать на твои предпочтения и ставить под сомнение почтенный возраст в мои планы не входило.
Последний раз редактировалось Kuban-Cuba 03 дек 2014, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #15

Сообщение Eugeniox » 03 дек 2014, 11:25

Kuban-Cuba писал(а) 03 дек 2014, 11:07:тема звучит "Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля", отсюда и обсуждение способов экономии.

все правильно...
только при чем тут студенты со своими самоварами? или только они в данном контексте могут экономить, проживая на пляже в палатке?
про песо - как раз в точку... желаете сэкономить - покупайте за песо, а не наоборот, это очевидно...
и на брудершафт мы еще не пили вроде бы...
Последний раз редактировалось Eugeniox 03 дек 2014, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #16

Сообщение qwertina » 03 дек 2014, 11:28

ya_puteshestvennica писал(а) 03 дек 2014, 06:04:Курс на 30% поднялся, расходы на столько же увеличились. А впереди 3 недели отдыха.... И еще два месяца ожидания курса... Без машины то вообще мы, кажется, умрем со скуки? на одном месте сидеть... Кто на какие расстояния передвигался на такси? Только город-пляж?

мы никогда машину не брали. Тока такси используем и местные авиарейсы. Этой весной из Сантьяго-де-Куба прилетели в Гавану, сразу в аэропорту взяли такси и переместились в Тринидад. Обратно, кстати тоже так же поступили. Через несколько дней утром выехали с тем же водителем из Тринидада в Гавану, там кинули вещи у знакомых, прошлись по магазинам и вечером того же дня вылетели в Москву (обошлись без обязательной ночёвки в Гаване).
Из Сантьго до Баракоа (до Виллы Магуана) на такси ездили, и до Чивирико.
На Гранд-Пьедра нас таксист Куба-такси свозил. Подождал пока мы на гору слазим. Это кстати плюс, когда едешь сам, без экскурсии и там никого кроме вас нету. Стоишь на макушке среди неба и кругом ни души - красотища! Устроил в итоге нам классную экскурсию на весь день, с заездом в Ботанический сад. Оказалось даже русский знает (у Куба-такси офф.расценки на подобные поездки есть. Дешевше в пару-тройку раз, чем с местными водилами договариваться.)
Ну и ещё поближе в разные места катались. Нас такое перемещение полностью устраивает.
Трансферы Сантьяго-Баракоа, Сантьяго-Чивирико-Сантьяго, брала заранее в московском Гаванатур. Это было несколько лет назад и оказалось выгодно. На месте обошлось бы тогда дороже. Гаванатур на эти поездки всегда подгонял подготовленную машину от Куба-Такси. Доезжали без остановок, кратчайшими путями и очень быстро. Вдобавок как то так получается, что нам всегда попадаются интересные водители. По пути узнаём много интересного от них. По пути, как правило, они по спискам своих жен покупают разные вкусняшки . Заезжают к какому нибудь знакомому в деревне или на рынок. Чем только нас уже не угощали! И кстати, показывали хорошие паладары по пути. В этот раз по пути в Тринидад тормознули покушать в одном месте. Стоило в итоге копейки, но было так вкусно - что вооще! Мясо и птица было - нечто! домашний флам с карамельным соусом - язык проглотишь. (И помидоры в салате, кстати красные ) В итоге все остаются довольными. Мы - комфортом и приятным общением на время пути, а они хорошими чаевыми. Кто-то может сказать, что мол везут по "своим точкам", но я тут не вижу криминала. Потому что они и сами там отоварваются и кушают, да и стоит это всё копейки по сравнению с тем что вокруг. По сути водители нам помогали экономить в еде, в покупках. Как то не попадалось нам в этой сфере разводов и плохих людей.
В этот раз в Сантьяго один таксист подарил мне камень с медного рудника. Есть там заброшенные в районе Сантьяго. Красивый такой! С разных боков разного цвета. Вкрапления руды золотого и лилового цвета. Вобщем для нас перемещения по Кубе это тоже часть отпуска и стараемся чтобы они были комфортными и интересными.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #17

Сообщение Kuban-Cuba » 03 дек 2014, 11:59

Eugeniox писал(а) 03 дек 2014, 11:25:все правильно...
только при чем тут студенты со своими самоварами? или только они в данном контексте могут экономить, проживая на пляже в палатке?
и на брудершафт мы еще не пили вроде бы...


В своем сообщении я сделал акцент на то, что поездки на Кубу в условиях жесткой экономии приводят в основном к разочарованиям, поэтому я высказал мнение, что лучше ездить на Кубу реже, но с деньгами. Про палаточную романтику упомянул, как о возможной альтернативе.

qwertina писал(а) 03 дек 2014, 11:28:прилетели в Гавану, сразу в аэропорту взяли такси и переместились в Тринидад. Обратно, кстати тоже так же поступили. Через несколько дней утром выехали с тем же водителем из Тринидада в Гавану, там кинули вещи у знакомых, прошлись по магазинам и вечером того же дня вылетели в Москву (обошлись без обязательной ночёвки в Гаване).

И во сколько обошлась эта услуга, если не секрет?
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #18

Сообщение qwertina » 03 дек 2014, 12:17

Kuban-Cuba писал(а) 03 дек 2014, 11:59:И во сколько обошлась эта услуга, если не секрет?

у нас вот так фишка сложилась. Планировали ехать в Бухту Свиней, а оказались на Анконе Re: Свадебно-ознакомительное путешествие
кто-то ещё дешевше уезжает. Но ситуации разные бывают. У нас рейс из-за грозы задержался, прилетели вечером. Вообще не ожидали что-то кто-то на ночь глядя поедет в Бухту, по дороге где крабы уже пошли. А на обратную дорогу, да ещё в день отлёта домой - не хотелось ехать с кем то незнакомым. Нам понравились и водитель и машина и воще всё. Так что даже и не думали торговаться и сами назвали завышенную цену в 200кук. За это всё было чётко и водила ради нас подзадержался на несколько дней в Тринидаде.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Дорогая Куба или как изменится стоимость отдыха с изменением курса рубля

Сообщение: #19

Сообщение zemliak-F » 03 дек 2014, 16:55

Kamilo писал(а) 02 дек 2014, 17:25:На самом деле, все зависит от того(75%), какая будет стоимость нефти в ближайшее время.
Forex 17:27
Brent- 71.71
EUR/RUB- 65.84
USD/RUB- 53.06
Мое личное мнение, паритет с brent около 60rub/usd(+-5) в ближайшие несколько месяцев.
Главное без паники, все будет хорошо.

А в перспективе империалисты в сговоре с саудовцами думают сделать стоимость нефти 40 долларов за баррель.
Bloomberg пишет, что падение цен на "черное золото", уже оказавшееся самым значительным с финансового кризиса 2008 года, может усилиться и достичь 40 долларов за баррель.
http://www.mk.ru/economics/2014/12/01/s ... arrel.html
Все будет хорошо
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #20

Сообщение Pablo Rojo » 03 дек 2014, 17:24

zemliak-F писал(а) 03 дек 2014, 16:55:А в перспективе империалисты в сговоре с саудовцами думают сделать стоимость нефти 40 долларов за баррель.

Вы уж извините, но это полная глупость...
Безусловно США преследует эти цели, но Саудовская Аравия уж точно нет...
Если наша экономика на 60-65% зависит от цены на энергоресурсы, то в Саудовской Аравии эта зависимость достигает 95%.

Вопрос: кто в здравом уме и по собственной воле уменьшит доходы собственного бюджета в 2,5 раза???
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль