Ваш способ сэкономить в путешествии

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #81

Сообщение Винский » 10 дек 2014, 15:44

Краткая вступительная речь:

Предвижу, что после новогодних каникул многие затянут пояса в ожидании каникул летних.
Даже не беру в расчет весенние праздники, которые многие использовали для коротких вылазок в Европу, на Ближний Восток или в Азию.
Нет, ездить конечно будут, но уменьшение турпотока будет значительным.

Предвижу появление на книжных развалах около метро наряду в методичками "Как стать миллионером" пособий вида "ХХХ способов экономить в путешествии" или "Как дешево купить тур"

Мною уже были написаны статьи на эту злободневную тему:


Вообщем-то алгоритм понятный и в дальнейшей писанине, пересказе другими словами того, что уже написано - я не вижу смысла.
Но возможно у вас есть какое-то "ноу-хау" экономичного отдыха и путешествия за границей (минимизация расходов на внутреннем туризме кстати, так же здесь рассматриваются), о котором знаете и пользуетесь только вы
Так вот: я предлагаю у вас выкупить это "ноу-хау" и готов заплатить за него 1000 рублей

Вообщем, как вы поняли - я развлекаю сообщество самостоятельных путешественников перед Новым годом новым конкурсом

Вы пишите о вашем способе сэкономить в путешествии
И если:

  • это действительно работает и позволяет экономить, -
  • этот способ не плод вашего воображения и проверен лично
  • этот способ не нарушает законов РФ и других стран,
  • это не попрошайничество, это не связано с кэшбэком и сайтами с купонами на скидку и
  • я этого способа не знаю - то есть он не озвучен в тех статьях, ссылки на которые я дал выше - я покупаю лицензию на ваше "ноу-хау" экономии на отдыхе
Как принять участие в этом конкурсе:

- в этой теме вы пишите сообщение, в котором описываете ваш способ экономии в путешествии
- если я принимаю его как "ноу-хау", то я отписываюсь в вашем же сообщении синим цветом: YOU WIN!!!! после чего пишу в ЛС и вы мне ответку с вашими банковскими реквизитами.
Прошу прощения, но деньги на телефон класть не буду и наличман передавать с курьером - то же.

Да, кстати - я тоже экономный человек, поэтому выделил на это развлечение в рабочие будни 15.000 руб
То есть смогу купить только 15 ноу-хау, хотя чем черт не шутит....

Мне очень удобно оказывается скидывать выигрыши на карты СберБанка - 10 секунд и все
Выигрыши в страны СНГ не переводятся. Извините, но видимо надо уточнить, что конкурс только для обладателей счетов в РФ - вот такой "продакт плейсмент" )))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25183
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3830 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #82

Сообщение AnnaSB » 11 дек 2014, 21:04

Часто можно встретить в городе ту или иную достопримечательность со смотровой площадкой. Обычно вход туда платный, хоть и не так ощутим для бюджета. Подниматься зачастую приходится по винтовой лестнице, что достаточно утомительно. Не все памятники архитектуры оборудованы лифтами, потому что просто напросто нет такой технической возможности.
Я же в своих путешествиях стараюсь находить альтернативу таким смотровым площадкам, но только бесплатным. Добраться до них почти всегда можно на городском транспорте. Это не напрягает, потому что всегда пользуюсь проездными.
Например, во Флоренции можно подняться на купол Санта Мария дель Фьоре за 6 евро, как альтернатива Площадь Микеланджело, до нее можно добраться на автобусе от городского жд вокзала.
Если рассмотреть Прагу, то город с видом на реку Влтаву можно лицезреть с площадки у Летенских садов, от Вышеграда и также с площадки у Страговского монастыря.
В Будапеште, например, изучив транспортную карту города, мы обнаружили 27 автобус, который поднимается на вершину горы Геллерт с обратной стороны, что оказалось достаточно удобно. Потом уже налегке можно спуститься обратно.
О Риме и говорить наверное не стоит, город на семи холмах, одно из моих любимейших мест - это Авентийский холм с чудесными видами на город.

Плюсы таких смотровых площадок для меня:
1. возможность лицезреть город во всей его красе.
2. на выходе почти всегда получаются красивые панорамы города.
3. можно устроить небольшой пикник на такой площадке, отдохнуть от городской суеты
4. пока вы добираетесь на городском автобусе на такую площадку, есть возможность немного изучить город, осмотреться
5. и конечно, все это бесплатно, если у вас в кармане уже есть проездной)

Приятных всем поездок и бюджетного отдыха!
Последний раз редактировалось AnnaSB 12 дек 2014, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
AnnaSB
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.12.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #83

Сообщение Mitya78 » 11 дек 2014, 21:19

Не раз покупал билеты в разных городах на туристический автобус и всегда находил код значительной скидки при покупке через интернет.
В этих же автобусах дают книжки скидочных купонов, так можно просто подойти к автобусу на остановке и вежливо попросить - мне не отказывали.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #84

Сообщение georgkap » 11 дек 2014, 21:59

Не тышши ради, но и я чего-нибудь скажу.
При снятии наличных в банкоматах за рубежом мы имеем различные комиссии. Или они нас. Минимизировать их можно, имея карты определенных банков. Нет, конвертации никто не отменит, конечно же. Но дополнительных можно избежать.
У меня карта Юни Кредит Банка. В Италии, Германии, Австрии, Болгарии, Чехии я снимаю нал без лишних поборов. Не сочтите за рекламу.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3707
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #85

Сообщение furaichik » 11 дек 2014, 22:25

Расскажу как бесплатно позавтракать в Питере и Вильнюсе.
1. В Питере останавливались как-то в отеле Скай Отель на Б.Конюшенной. Завтраки у них проходят в соседнем отеле Nevsky Hotel Aster. При входе в отель ресепшен налево, а столовая направо. Заходишь и кушаешь, никто ничего не спрашивает. В следующий раз останавливались в другом отеле (без завтрака), а на завтрак сходили в Астер Всё прошло на ура!
2. В Вильнюсе всё тоже самое, только с отелем Comfort Hotel LT - Rock 'N' Roll Vilnius. Завтрак в отеле. Также можно зайти (ресепшен в стороне). Никто ничего не спрашивает. И завтрак у них я скажу вам очень достойный, включая селедку, лосось копченый и различные орехи.
furaichik
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 21.09.2013
Город: Могилёв
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #86

Сообщение Krirus » 11 дек 2014, 22:29

Самый лучший способ сэкономить в путешествии-это вообще никуда не ездить Все можно увидеть и почитать в отчетах наших форумчан, не выходя из дома...дешево-сердито и без нервяков))).
Аватара пользователя
Krirus
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #87

Сообщение Alex_ka » 11 дек 2014, 22:37

Существенная экономия денег и нервов достигается при четком предварительном описании приобретаемого сервиса. Позволю себе предложить несколько рекомендаций, описанных в Индия: как не попадать в неприятные ситуации, большая часть которых была основана на личном опыте

Такси/моторикша
Самая гадкая часть населения во всех странах.

1. Стоимость проезда
а) Самое элементарное правило: договаривайтесь о цене до того, как сядете в транспортное средство. Этим правилом можно пренебречь только если вы твердо уверены, что стандартная цена от пукта А до пункта Б составляет ххх рупий.
б) Уточните в какой валюте определена цена (50 рупий, а не 50 долларов). Меня как-то попросили в конце поездки уплатить шесть долларов вместо заранее обговоренной суммы в 60 рупий.
в) Определите, цена за всех или за каждого. Стандартная разводка. Со мной не случалась, так я всегда был один.
г) На хиндише fifteen и fifty, twenty и seventy звучат совершенно одинаково. Повторите цифру сами еще раз и уточните. Лучше всего написать на бумажке.
===> Итак: технологическое задание должно быть сформулировано примерно так: "Мы платим за эту поездку 120 (повторяю: сто двадцать) рупий за всех".

2. Цель поездки

а) Совсем не такой уж элементарный пункт. Даже если вы назовете таксисту имя вашего отеля, он все равно отвезет вас туда, куда он хочет, сославшись на то, что не расслышал. Если у вас есть визитная карточка отеля, дайте ему. Если нет, напишите на бумажке крупными буквами.
б) Если ваша цель - остановиться в отеле, находящемся в определенном районе города, и вы готовы довериться рекомендации таксиста, чтобы не искать отель самому (не рекомендую, но дело вкуса), обязательно уточните детально, куда он вас собирается отвезти и если можете, посмотрите по карте. На мою просьбу отвезти меня в отель не далее ста метров от лифта в Шимле таксист отвез меня в отель, находившийся действительно в ста метрах от лифта, но по-вертикали. Естественно, потом отвез куда мне надо, но опять же, время и нервы...
в) Не говорите лишнего. Если вам надо ехать на автостанцию Sarai Kale, ни в коем случае не говорите водителю, что там вы хотите взять автобус до Агры, иначе он отвезет в турагенство со словами: "Мy frend, зачем вам ехать на станцию? В этом агенстве вас посадят в самый лучший автобус..."
г) Конечный пункт должен быть определен однозначно. Не Fort Agra, а Red Fort, иначе вас отвезут на железнодорожную станцию с таким названием.
===> Итак: даете водителю бумажку с названием пункта назначения, или внятно называете и просите, чтобы он повторил еще раз.

3. Маршрут поездки

а) Если вы не собираетесь по дороге покупать ковер или бронзового слона, четко и заранее скажите об этом водителю, иначе вполне может отвезти в какую-нибудь лавку.
б) Иногда есть смысл попросить везти по более дальней, но более красивой дороге, чтобы увидеть еще какую-нибудь достопримечательность или просто, чтоб не ехать по загазованным замусоренным переулкам (особенно актуально для моторикш). Обговорите заранее.
в) Заранее определитесь, хотите ли вы, чтобы этот водитель рассказывал вам о достопримечательностях, мимо которых вы проезжаете, или нет. А то он может пробурчать несколько непонятных фраз на непонятном языке, а потом потребовать бонус за экскурсию.

Гостиницы

Сразу оговорюсь, что мой опыт относится к бюджетным отелям и гестхаузам в ценовом диапазоне около 300 рупий в день. Разводы в других категориях отелей имеют возможно свою специфику. Мои базовые требования: чистая комната с окном, не выходящим на шумную улицу, с персональным душем и горячей водой. У меня лично с гостиницами неприятностей почти совсем не было.

а) Все пункты, относящиеся с стоимости проезда в транспорте в равной степени относятся к стоимости гостиницы: сумма, валюта, количество проживающих, четкость произношения.
б) Уточните, входят ли в названную сумму налоги. В некоторых руководствах для путешественников рекомендуется попросить администратора заранее записать обговоренную сумму. Если вы заплатили всю или какую-то часть заранее, возьмите квитанцию.
в) Если вы приезжаете до часа Check-in или должны уехать после часа Check-out, заранее узнайте, должны ли вы доплачивать, и сколько.
г) На вопрос, есть ли душ, вы наверняка получите положительный ответ, даже если душ находится за пределами вашего номера. Более правильный вопрос: Есть ли душ в номере? Однако, в таком душе может не быть горячей воды. Ответ на вопрос: Есть ли горячая вода? - может быть положительным и при отсутствии душа (просто два отдельных крана - обычная ситуация на севере). Итак, как вы уже смогли сделать вывод сами, правильным вопросом будет: Есть ли в номере душ с горячей водой?
д) Желательно зайти в комнату и лично проверить, работает ли бойлер, крутится ли вентилятор, охлаждает ли кондиционер, достаточно ли чисты простыни и пр. и пр. Кстати говоря, полотенце всегда отсутствовало и надо было о нем напоминать (давали всегда), а вот мыло и туалетная бумага - это уже излишество: могут дать, а могут и не дать. Так что лучше купить заранее.
е) Индийская специфика: уходя, закрывайте окна, чтобы обезьяны не забрались.

Еще раз подчеркиваю: у меня никаких проблем с гостиницами не было. Заранее в номер заглядывал, конечно. Если не нравилось, уходил, но никаких денежных недоразумений не возникало. Платил, как правило, вперед и квитанций не брал.

Рестораны

a) Если вы знаете, что такое карри или масала, все в порядке. Если нет, начинайте потихоньку пробовать, а вдруг понравится? Толькo обязательно попросите not spicy. В противном случае одно из двух: 1) вы не сможете есть заказанное вами или 2) съедите, но потом вам будет плохо. Вам это надо?
б) Иногда цена указывается не за порцию а за штуку или за 100 грамм. Уточните.

Общественный транспорт

а) Если билет приобретается в кассе, убедитесь, что его содержимое соответствует вашей цели: пункт назначения, класс транспортного средства и количество пассажиров соответствует действительности. Мне как-то продали билет на двоих (по ошибке: просил билет на поезд 210, отправляющийся в 12:10 - слишком много двоек). Обменяли без проблем.
б) Если ваше место оказалось неудобным для вас, не нервничайте, попросите кондуктора и он вас обязательно пересадит. Так, однажды мне досталось место, перед которым лежал грязный электромотор и ноги девать было некуда. В другом случае рядом с моим креслом располагалась лестница ведущая в расположенное выше спальное место, которая не позволяла при моих габаритах усесться в кресло. Все было разрулено лучшим способом.
в) Если в билете не указано место, идите на посадку заранее. Потом может оказаться, что сесть некуда.
г) Элементарный совет: при входе в автобус, спросите куда он направляется. Особенно актуально в городских автобусах. Иногда вас вместе о остальными пассажирами вдруг высадят из автобуса посреди чистого поля. Не волнуйтесь: это означает, что сейчас придет другой автобус и вас пересадят туда.
д) Частные автобусы выглядят комфортабельнее и стоят не дороже. Но, прежде чем покупать билет на частный автобус, узнайте места отправки и прибытия этого автобуса. Иногда они расположены в таких дырах, до которых надо добираться только на такси или на моторикше, так что стоимость путешествия утраивается. Иногда даже если вам скажут, что автобус придет в место ххх, он на самом деле приходит в место yyy. Уточните, что такое ххх. Пример: автобус Манали-Дели должен заканчивать свой рейс рядом с терминалом ISBT (станция метро). На деле это "рядом" находится на расстоянии нескольких километров от этого пункта. Так что уточняйте и решайте сами, как и чем вам лучше добираться.

Хелперы и попрошайки

Могут очень отравлять вашу жизнь. Ни в коем случае не идите с ними ни на какой контакт. Не отвечайте на стандартный вопрос Where are you from? Сразу игнорируйте и проходите с каменной мордой. Иначе потом не отделаетесь. Если вы дадите ребенку две рупии, тут же набегут еще десятки детей. Если вы хотя бы одну минуту будете слушать, о чем вам рассказывает добровольный гид, он потом потребует с вас денег за экскурсию. В этом случае вам будет отделаться от него гораздо сложнее. На всякий пожарный случай запомните слово "полиция", тогда он отцепится, но зачем вам доводить дело до этого, тратить свое время и нервы? Лучше проигнорировать сразу.

Многие на форуме читают меня занудой. Действительно, прилагаемые выше рецепты занудны, но в результате могут помочь читателям сэкономить деньги, время и главное, нервы при неизбежных разборках.


YOU WIN!!!! YOU WIN!!!!
За глобальное исследование и флективную морфему процессов корреляции
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #88

Сообщение Пеларгония » 11 дек 2014, 22:49

Наверное, напишу банальности, но тем не менее))
1. Самый Главный Совет)))Вожу с собой маленький электрический чайничек. Он легкий, потом можно что-то внутрь затолкать, ну, чтобы место съэкономить.
Горячий чаек - важная штука. Можно кипяточком нечто типа быстрозавариевой(как слово пишется??) лапши залить....Можно туда же кинуть плавленный сырок и улучшить вкусовые свойства блюда. Когда вечером с ног валишься, такая импровизированная еда вполне насыщает... И представить себе, что блюдо называется "паста в сырно-сливочном соусе"
Если брезгуете пить воду из-под крана (я знаю таких людей, хотя я сама в Европе я пью), можно заранее накипятить с собой воды.
Я в советские времена во все путешествия таскала кипятильник))
2. В Европе многие города по нашим московским меркам небольшие в общем-то. Можно заранее внимательно рассмотреть карту и окажется, что вот та недорогая гостиница на окраине находится всего в 30-40 минутах ходьбы от центра. Но это больше для тех, кто как я любит ходить пешком.
3. Всегда внимательно читайте, что написано на билетах на экскурсионный автобус, например. В Копенгагене выяснилось, что одна и та же цена как за 1-дневную экскурсию, так и за двухдневную.
4. Составляйте сами экономные маршруты. Например, как недорого доехать до Финляндии. Но это для таких фанатов автобуса, как я. Можно купить билет из Москвы до Питера за 1000 рублей, если задасться целью, то есть и подешевле. Можно поехать в ночь. В Питере потусоваться немного и на автобусе Питер=Хельсенки тоже примерно за 1000 рублей (а то и дешевле) поехать в ночь. Но только надо рассчитать свои силы, т.к. не все могут выспаться в автобусе...
Можно еще в Таллин из Питера поехать тоже автобусом, там пару дней побыть, а оттуда паромом до Стокгольма (заранее поискать, в какой день подешевле стоимость) и там пару дней....
Есть же сеть автобусных компаний-перевозчиков типа ecolines, на их сайте есть указания на всякие акции. Из Москвы вас довезут до Риги, например, за 2500 что-ли ...
5.А улететь куда-то из прибалтийских столиц, например, выйдет подешевле уж, чем непосредственно из Москвы... Из той же Риги с помощью Ryanair или там WizzAir можно куда хотите недорого слетать...
6. Кстати об WizzAir.Я вот лечу (надеюсь, что все получится) в Будапешт после новогодних праздников. Всего за 70 евро туда-обратно. Из Будапешта можно будет автобусом за 1000 рублей на наши деньги съездить в Прагу..И наверняка еще куда-то очень бюджетно на автобусе..
7. Если лететь с пересадками, то можно так подобрать при желании стыковочные рейсы, чтобы часов 10 погулять по какому-то красивому городу. По Женеве, например..Кстати, якобы там прямо в аэропорту есть стойка, где забесплатно выдают билеты до города...
Заранее прошу извинить,если подобные советы уже были. Мне то показалось, что нет,но вдруг я не захотела их увидеть...
Пеларгония
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #89

Сообщение Джонатан Ливингстон » 11 дек 2014, 23:34

Экономим деньги на спиртном!
Как делал , я - после пляжа , перед ужином или пойти погулять , открывал холодильник и доставал пластиковую бутылку (0,6 л) пепси, и початую бутылку виски, В стакан делаем напиток виски-кола для дома и выпиваем его (становится хорошо), а в бутылочке из под пепси делаем напиток виски -кола , закручиваем крышечкой и идём гулять и ужинать. И конские цены на спиртное в баре нас уже не волнуют.
Эффект хорошего настроения и непьющего человека (кроме пепси- колы ничего) т.е. дитям мороженное, женщинам коктель, а себе чудо колы. Ну а дальше как фишка ляжет, но для лёгкого отдыха всегда хватало.
Кстати и в Москве когда есть желание прогуляться нет нет и выходил с бутылочкой пепси- виски -кола ( не с бутылкой пива, не с бутылём вина или виски) и мне хорошо и людям в удовольствие.

P/S Чрезмерное употребление спиртного вредит нашему здоровью.
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #90

Сообщение Med » 12 дек 2014, 00:15

Перелет
По возможности выбираем лоукосты. Они летают на новеньких самолётах, а цены на билеты прилично ниже. В 2008 году я покупал, например, VUELING Барселона-Лиссабон за 25 евро, а обратно Лиссабон-Мадрид и Мадрид-Барселона примерно за ту же цену, с остановкой в Мадриде погулять по городу. И перелёты недорогие вышли, и столицу страны увидел. В Азии это AIR ASIA, причем, чем раньше бронируем, тем дешевле получается. Не забываем при покупке билета снимать галочки, где выбор багажа, страховок, питания, мест в самолете...
При путешествии по Вьетнаму надо было попасть из Ханоя в Хошимин, а билеты вьетнамских авиалиний стоили 150 долларов. Я взял примерно за ту же цену филиппинский лоукост CEBU PACIFIC через Манилу, и провёл отличные 2 дня в филиппинской столице!
Помимо приведенного выше опыта, поделюсь хорошей идеей стыковок со стоп-оверами. Компания EMIRATES при длительной стыковке предлагает отель с трансфером и питанием в Дубае. Если стыковка не такая длительная, но более 4 часов, то не забываем взять в транзитной зоне талон на бесплатную еду.
Похожим образом летел Мск-Тегеран через Баку. Сначала перелет Мск-Баку (прилет ночью), тут же переночевали в зале ожидания, экономия на отеле. День гуляли по столице. В ночь перелет Баку-Тегеран, оба - азербайджанскими авиалиниями. Обратно летели грузинскими линиями через Тбилиси, где остановились на 3 дня в хостеле.
Из Шри-Ланки летел через Мальдивы транзитом и взял билеты так, чтобы стыковка позволила выйти и посмотреть город и ближайший остров.

Проживание
Есть хостелы, есть пансионы, есть мини-отели. В хостелах совет делать так: при выборе 4,6,8 местной комнаты, я выбираю 4-местную, койка в ней стоит чуть дороже, и поэтому комната почти всегда полупустая. Сколько раз я ночевал в 4-местной комнате один! Тогда как в соседней 8-местной не было свободной кровати. А сколько бы я заплатил за сингл в соседнем отеле?..
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей! Используй друзей из фейсбука. Знакомься там, заинтересуй собеседника, прояви интерес к его стране. Даже если у тебя уже куплены заранее билеты, скажи ему, как было бы круто попасть в эту страну, и есть вероятность, что он тебя пригласит. Если и не разместит, то город покажет. Можно использовать сервис couchsurfing. Всё это работает.

Питание
В хостелах есть кухня, где все готовят. Покупаешь продукты и готовь - не дорого. Почти в каждом хостеле есть полка с бесплатными продуктами, которые оставили уехавшие гости. Их можно кушать свободно. Притом, что чай-кофе обычно и так бесплатны.
В отеле завтраки сервируются по системе Шведский стол. Можно кушать много и сытно: обедать не скоро захочется, а скорее всего после сытного завтрака захочется лишь слегка перекусить в обеденное время, сэкономив прилично. Брать еду со шведского стола неприлично, но, например, фрукты можно.
В отелях в номерах есть пакетики чая-кофе, а часто и водичка бесплатно. Не путаем с мини-баром!
В городе находим заведения со шведским столом, обычно это называется BUFFET. Плати и кушай, сколько хочешь. В отличие от России, количество подходов не ограничено. Не забываем о турецких, китайских итд забегаловках, пицце take away... Всё это можно взять в номер и поужинать. Напитки покупаем в соседнем супермаркете.

Транспорт
Почти из каждого аэропорта идёт городской автобус (редко бывает, но бывает, что он бесплатный). Из некоторых идёт метро. Не забываем, что некоторые отели предоставляют бесплатный трансфер. Такси - крайняя мера, и то требуем включить счетчик.
В центре города гуляем пешком, особенно для Европы актуально. К некоторым достопримечательностям есть бесплатные шаттл-автобусы.
На метро и др. транспорт можно купить проездной на 1,3 и 7 дней обычно. В Лондоне это OYSTER называется, очень удобно.
Если без такси никак, то можно поехать вместе со знакомыми по отелю, если, конечно, Ваши планы совпадают. Скидываемся и едем.
Между городами существует автостоп.

Достопримечательности
Используем бесплатные музейные дни. Для этого заранее в интернете читаем сайты музеев. Часто в интернете покупать заранее входные билеты дешевле, чем на месте в кассах. Во многие храмы вход свободный, если вы пришли помолиться, правда, для этого часто отведены определенные часы. В некоторых странах гос.музеи и учреждения бесплатны для посещения. Например, Британский музей в Лондоне. В Токио, например, много бесплатных обзорных площадок. Надо погуглить заранее...
Используем студенческую карту ISIC, даже если закончили ВУЗ: за границей не всегда определят наш реальный возраст и прочитают кириллицей на карте всю инфу. По этой карте скидки на входные билеты. Практика показывает, что незадолго до закрытия, часто пускают бесплатно на 5-10 минут. Со мной такое было в Агра Форт и Музее Москвы. НЕ забываем использовать скидочные купоны, которые лежат в отелях и ресторанах.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 48
Страны: 98
Отчеты: 48
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #91

Сообщение italalla » 12 дек 2014, 02:41

Оформляла себе - преподавателю и своим детям - студентам международные карты ITIC и ISIC. Есть ещё международная карта молодого путешественника до 26 лет. Во многих странах это работает, в т.ч. и в Росси. На их сайте указаны скидки во многих странах. Из крупной экономии - в Барселоне в сетевом отеле в майские праздники было сэкономлено 130 евро на двоих на завтраки за 10 дней. Отели с включенными завтраки на тот период времени стоили намного дороже. Во многие музеи существенные скидки, например в Барселоне в доме Педрейра и других музеях. В Риме тоже. В Праге и на междугородние автобусы ( в Карловы Вары, например) , и на общественное питание по этим картам скидки. Преподавателям меньше скидок, чем студентам, но надо заранее смотреть и готовиться. На объектах со скидками на дверях вы увидите эмблему этих карт. Как эмблемы кредиток. Стоимость карты на год - около 500 рублей.
А ещё - мой собственный опыт, подходит не всегда и не для всех. Я посещала в течение многих лет фестиваль итальянского кино в Москве. В итоге выиграла предложенный конкурс и поехала совершенно бесплатно ( только сборы за перелет и аккредитация) на фестиваль в Венецию.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10879
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #92

Сообщение EL_KA » 12 дек 2014, 02:55

С собой берем флаг, который вывешиваем на балконе. В короткий промежуток времени знакомимся со всеми местными украинцами. Бесплатные гиды, советчики, тарелочки с пирожными, кофе и прочие дружеские услуги.
EL_KA
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 06.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #93

Сообщение AnnaSB » 12 дек 2014, 07:19

Хорошей альтернативой автобусам City Sightseeing в Европе может стать городской транспорт. Проездной билет стоит в несколько раз дешевле, чем билет на автобус City Sightseeing
Что для этого нужно:
1. Скачиваем карту маршрутов транспорта с сайта транспортной компании нужного нам города и берем ее с собой в путешествие. Она как правило более подробная, цветная. По ней легко ориентироваться в городе. Если мы ее забыли взять, то карту центральной части города можно взять бесплатно в аэропорту, в инфобюро, либо в гостиницах
2. Не лишним будет изучить сайт автобусов City Sightseeing, чтобы заранее определить куда нам нужно будет заехать.
3. Изучаем условия по проездным билетам в данном городе, иногда хватает проездного на один день, а зачастую приходится брать проездной на неделю.
Обычно проездные на большее количество дней более выгодные, чем разовый проезд.
Также немаловажным будет почитать, как пользоваться данным билетом. Иногда достаточно его прокомпостировать, иногда бывает требование вписать свою фамилию. Будьте внимательны! Штрафы в европе кусаются. Не советую ездить зайцами, был горький опыт по незнанию. Понадеялись на то, что билет можно купить у водителя, в итоге получили штраф в 80 евро!!!

Путешествовать на городском транспорте гораздо интереснее, это возможность пообщаться с местным населением. Также вы сможете познакомиться с основным кругом достопримечательностей не утруждая свои ножки и по более приятной для вас цене.
AnnaSB
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.12.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #94

Сообщение mashutik » 12 дек 2014, 11:33

При выборе отеля на официальном сайте отеля меняю язык сайта с английского на русский и наоборот, если есть такая опция. Бывает, что некоторые предложения отелей на английском языке намного дешевле, чем на русском. Это позволяет исключить данный отель из списка при выборе проживания, а также не переплатить. Столкнулась с подобным в Венгрии, в частности отель Европа Фит на Хевизе...
mashutik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #95

Сообщение Uriy711 » 12 дек 2014, 12:18

В не "высокий" сезон вместо покупок авиабилетов приобретаю суперпупер горящую путевку. Не кидайте камнями, но сейчас, в кризис, сильно экономит бюджет поездки. Проверено на Италии, Испании, Греции, ОАЭ. Например сейчас Римини можно зацепить за 6 тыщ с возвращением через 7 дней. Прилетел туда и ты вольная птица на 7 дней на все четыре стороны.

Из сегодняшних новостей:
В Москве приостановил деятельность еще один туроператор
Столичный туроператор «Мосинтур» объявил о приостановке своей деятельности. В сообщении компании подчеркивается, что «в связи с возникшими финансовыми трудностями» она не может выполнить свои обязательства перед клиентами
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Аватара пользователя
Uriy711
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 09.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #96

Сообщение Olga Sam » 12 дек 2014, 12:44

Покупка билетов.
Цена на перелет может отличаться в зависимости от условий покупки, не только временных (определенные дни недели: пятница, суббота, праздничные дни, как уже говорилось ранее, в эти дни билеты дороже). Отслеживая билеты с разных электронных устройств, например, на сайте у Lufthansa, очень часто стоимость билетов на планшете будет выше, чем на стационарном компьютере. Так же, если вы периодически просматриваете стоимость билетов на одно и тоже направление - со временем цена тоже может быть выше. Например, я искала билеты в Бангкок на разных сайтах с рабочего компьютера (остановилась на Аэрофлоте), и решив купить билеты дома, была приятно удивлена - стоимость на перелет была ниже примерно на 2000 руб. Проверив на следующий день стоимость билетов на сайте Аэрофлота с работы увидела прежнюю стоимость, выше на 2000 руб., от той по которой я купила билеты. Решение "проблемы" - поиск билета с одного IP адреса, покупка с другого. Или другой вариант - заходим на сайт, установив в браузере режим инкогнито.
Так же заметила, что на сайтах авиакомпаний, где можно посмотреть стоимость перелета в табличной форме - на перелет 7 дней туда и 7 обратно (Lufthansa), можно сэкономить, если при первоначальном поиске задать даты перелета, не те которые нужны, а соседние в пределах трех дней. Даты на перелет которые вы указали, будут выше, чем соседние, за исключением пятницы и субботы, дальше при покупке выбираем, те даты на которые запланирована поездка. Экономия около 2000 руб., в зависимости от перелета.
Страховка.
Покупка у страховых компаний, которые территориально расположены около различных визовых центров или консульств, как правило, дешевле из-за конкуренции. Покупала страховку для стран шенгенской зоны и стран ЮВА.

Это дезинформация, хотя лет 5 назад я так же думал
Olga Sam
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский


Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #98

Сообщение adrianna » 12 дек 2014, 13:52

Насчет внутреннего туризма. Бываю у родственников в России и зимой. Так вот, можно посмотреть достопримечательности с личным гидом). Например в Казани зимой в старом городе, когда работы у гидов совсем нет, они могут предложить гида за совсем небольшие деньги. Мне например двухчасовая экскурсия с гидом обошлась в 400 рублей.
adrianna
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2012
Город: таллинн
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #99

Сообщение digrease » 12 дек 2014, 14:02

Только что открыл новый способ сэкономить, по крайней мере я так думаю))

Бронировал билеты у лоукостера WIZZAIR. С учетом покупки при первом полете карты члена клуба WIZZAIR
При выборе варианта оплаты предлагается выбрать валюту для выставления счета.

При оплате на сайте Wizzair рейса Москва-Будапешт-Москва, 30янв-6фев, 2 пассажира, выбрал евро. Ценник - 149,95.
Оплачиваю дебетовой СБ VISA рублевой. Итого у меня списывается 10 513 руб. Высчитываем итоговый курс евро - 70,11 руб.
Сам немного пригорюнился от такого курса, ну да ладно. Решил поднять настроение тем, что в начале февраля веселее будет в Италии, и пошел бронировать ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ для IPHONE билеты из Будапешта.

Рейс Будапешт-Милан, 31янв, 2 пассажира, выбор валюты - 8180 форинтов = 28,45 евро, но выбираю гривну, итого при оплате - 477,50 (на обычном сайте около 550UAH)
Оплачиваю кредиткой Тинькофф MasterCard рублевой. Списывается 1668,4 руб. Высчитываем итоговый курс евро - 58,64 руб.

Рейс Рим-Будапешт, 05фев, 2 пассажира, 59,98 евро, но выбираю гривну, итого - 1092,61 (на обычном сайте около 1250UAH)
Оплачиваю кредиткой Тинькофф MasterCard рублевой. Списывается 3817,7 руб. Высчитываем итоговый курс евро - 63,65 руб.

Наверное компетентные люди смогут это все грамотно объяснить, но как обычному туристу при курсе евро почти в 70 руб. два последних примера очень выгодны, если больше ничего не спишется со счета))
Так что, тем, кто хочет дешево слетать на WIZZAIR в Европу - устанавливайте приложение на IPHONE!
Последний раз редактировалось digrease 12 дек 2014, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
digrease
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 10.01.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #100

Сообщение imintsev » 12 дек 2014, 15:16

Еще один способ экономить в путешествиях на сотовой связи.
У Мегафона есть услуга (программа), называется Мультифон. Все входящие и исходящие звонки идут через интернет и стоят 1,5 рубля/минута.
Покупаем местную симку с хорошим тарифом на 3G, включаем Мультифон, в нем ставим галочку, что все входящие идут на Мультифон.
Связь, конечно, чуть хуже, чем наземная, все-таки ip-телефония, но экономия получается изрядная. Особенно, если пользоваться бесплатным WiFi, где можно и 3G, где нет WiFi.
К примеру, за более, чем 100 минут разговоров и активное использование интернета за 15 дней истрачено 850 рублей, из них 150 рублей на Мультифон, 700 рублей на пакет 3G.
Абоненты в России звонили как обычно, на мой номер, я звонил им с Мультифона, который так же определялся как мой номер.

Даже если у вас другой оператор, всегда можно настроить переадресацию на Мегафон, это в любом случае дешевле, чем принимать звонки в роуминге.

Я всегда смотрю в путешествиях, что я могу с пользой привезти в Россию. Магнитики и слоники отпадают сразу, а вот одеться в MBK в Бангкоке, купить там смартфон или другую технику может быть очень даже выгодно. Так что, если собрались что-то покупать - не торопитесь, вдруг (да и скорее всего) в вашем путешествии это будет дешевле. Кстати, на многие именитые бренды действует worldwide waranty (уточняйте заранее), так что с гарантией в российских сервисцентрах проблем не возникает. И не стесняйтесь пользоваться VAT Refund. В Таиланде это 7%. Всегда просите продавцы выдать вам желтый чек VAT Refund.
Еще один пункт экономии (но это лично для меня, т.к. я владелец кафе, хотя никто не запрещает вам оказать услугу вашему другу ресторатору) - чай, кофе и кастрюлки для корейского BBQ. Все это с успехом продается в кафе, причем зачастую окупает всю поездку. Например, чай Мача (зеленый чай латте) в Таиланде стоит 300 рублей за 250 гр., в кафе спокойно продается за 3000 за пару недель.
Вывод - всегда смотрите чем вы можете быть полезными для себя и для ваших друзей. Кому-то смартфон привезти, кому-то ноутбук, кому-то чай, а кто-то без тайского бальзама жить не может. 5-10% прибавочной стоимости вас приятно порадуют.

Отсюда следующий вывод - всегда путешествуйте налегке! Берите с собой только самое необходимое. Это позволит спокойно перемещаться по стране, без проблем менять отели, даже в пределах одного города или острова, а так же привезти из поездки что-либо полезное.

Кстати, про корейское BBQ в Таиланде. В Паттайе, да и не только есть это чудо азиатской кухни, главное найти. За 200 бат с человека вам приносят корейскую кастрюльку на углях и неограниченное количество подходов за продуктами, которые в этой кастрюльке жарятся-варятся в курином бульоне. Этакий аналог шведского стола. Ну очень вкусно и дешево.
Мы провели там 5 часов и с трудом дошли до номера. И ужин, и развлечение и экономия.

Дополнение.
Зачем? Есть Поиск ПОПУТЧИКОВ на сайте есть Поиск авиапопутчиков: инструкция как найти форумчан в самолете . Мы в этом году путешествовали вшестером, весьма значительная экономия на трансфере до аэропорта, а так же в путешествии: бывает, снять 3 номера в гостинице стоит чуть дешевле (опт, как-никак, можно просить скидку), готовить на 6-8 человек всегда выгоднее, трансферы из города в город, да и многое другое значительно дешевле на компанию, чем на одного или двоих.

Поправлюсь. Лучше всего создать путешествие на замечательном форуме Винского и пригласить друзей, знакомых из местных форумов и из соцсетей.
Последний раз редактировалось imintsev 13 дек 2014, 14:18, всего редактировалось 6 раз(а).
imintsev
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.05.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ваш способ сэкономить в путешествии

Сообщение: #101

Сообщение Andrei Vladimirovich » 12 дек 2014, 15:52

Бывает, что самый дешевый билет идет с пересадкой в другом городе из Москвы в Барселону через Прагу, его можно еще удешевить если взять Москва-Прага и Прага-Барслеона

Бывает и так, что Москва - Бангкок, Бангкок-Москва, Сидней-Мельбурн стоит вообще очень дешево. Это не ноу-хау
Andrei Vladimirovich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль