Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #41

Сообщение zhaffsky » 16 июл 2014, 14:26

Тем, кто считает идею бредовой - вам то что за печаль? Пусть человек пускается в авантюры - его жизнь, ему за них и расплачиваться ;-)

А сколько таких бредовых идей люди осуществляли - так диву даешься. Один без еды и воды Атлантику на спасательной шлюпке переплыл, другой на плоту путь полинезийцев повторил, третий недавно вообще отмочил - на весельной лодке весь Тихий океан пересек.

Дураки, что с них взять. То ли дело уютный мещанский мирок - ради этого стоит жить, да.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6010
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #42

Сообщение клоун Стаканчик » 16 июл 2014, 14:29

Вопрос что вкладывать в понятие "посетил". Если побывать в аэропорту, то можно даже быстрее, чем за 4 года. В данном случае, когда речь идёт исключительно о количественных показателях, есть большой риск "скатиться" в тупо набор статистики по самостоятельно определённым параметрам.

Если человек вынес тему на обсуждение - значит он хотел услышать чужое мнение, которое не всегда будет совпадать с его собственным.
Аватара пользователя
клоун Стаканчик
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #43

Сообщение Тень Маврикия » 16 июл 2014, 14:40

zhaffsky писал(а) 16 июл 2014, 14:26:А сколько таких бредовых идей люди осуществляли - так диву даешься.


А сколько было Мюнхаузенов!
Тень Маврикия
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 22.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #44

Сообщение Zoobaw » 17 июл 2014, 06:43

Тема интересная, подпишусь.
Сам думал о подобном, но боюсь, что чем дальше, тем больше впечатления будут смазываться.
Поэтому для себя пока остановился на программе минимум - вся Азия, весь бывший СССР, вся Европа, а дальше как покатит - либо только Северная либо только Южная Америка. Без перелетов.
Все остальное - уже потом.
Последний раз редактировалось Zoobaw 17 июл 2014, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #45

Сообщение Zoobaw » 17 июл 2014, 13:08

alt22 писал(а) 14 июл 2014, 22:19:Европа - 6
Северная Америка - 6
Центральная Америка - 1
Южная Америка - 6
Африка - 3
Ближний Восток - 3
Средняя Азия - 3
Индия, Китай, Монголия, Япония, ЮВА - 6
Австралия, НЗ, Индонезия, Океания - 6


Я мало где был, но насколько могу судить...

Европа - 6 месяцев - это только чисто для галочки.

Индия, Китай, Монголия, Япония, ЮВА - 6
Очень мало, если включая ЮВА. Исключая - еще как то терпимо.
А где Непал, Бутан, Северная Корея, раз уж говорим обо всех странах?

Про Африку не знаю, но не очень представляю, как ее можно посетить за 3 месяца. Разве что для галочки, перелетая из столицы в столицу?

Австралия, НЗ, Индонезия, Океания - 6
А тут может быть и многовато относительно остальных. Австралия - 3 месяца хватит, чтоб объехать по периметру, НЗ - месяц нормально (надо еще учитывать, что особенность НЗ в том, что там много всего разного рядом друг с другом, но все это разное можно найти и в других частях света, соответственно если попасть в НЗ после - может быть и скучновато), Индонезия - месяц черезчур, Океания - тут не знаю, но подозреваю, что если не останаливаться где то надолго отдыхать и иметь условно неограниченный бюджет, то месяц тоже вполне.

В общем я так думаю, что перед планированием по месяцам надо определиться чего хочется от такого путешествия.
Если галочки - то вполне реально, но расклад наверное должен быть другой.
Если знакомство с культурой, то тогда это совсем мало.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #46

Сообщение Zoobaw » 17 июл 2014, 13:11

miks77 писал(а) 16 июл 2014, 12:22:А я говорю-МОЛОДЕЦ..
Поймите,люди,все ведь дело в приоритетах.У вас это-дети,квартиры,машины и прочее..А у ТС,вот такое представление о жизни,романтике,экстриме,лучшем вложении средств.Я реально его очень хорошо понимаю и возможно сделал ровно то же.Так что респект и попутного ветра!


Так можно будет сказать, когда путешествие состоится.
Пока же это все теория. А отличие теории от практики я понял на своем опыте, когда решил уехать в Австралию без денег и с минимальным английским.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #47

Сообщение СкайDiver » 17 июл 2014, 13:45

ИМХО-ю, что если спецом увольняться под такую тему, то "бюджет" мероприятия в голове усё равно будет умножаться на два - на сумму неполученных доходов "пока я тут прохлаждаюсь" - моСК, гаденыш, так уж устроен, сам себе всю плешь проест. Так что в качестве подготовительных мероприятий я бы поставил: замучить зарплатодателя чтобы он тебя выгнал, выплатив пару-тройку з/п ))
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #48

Сообщение Zoobaw » 17 июл 2014, 13:56

СкайDiver писал(а) 17 июл 2014, 13:45: Так что в качестве подготовительных мероприятий я бы поставил: замучить зарплатодателя чтобы он тебя выгнал, выплатив пару-тройку з/п ))


Не очень укладывается. Каким образом 2-3 зарплаты компенсируют моральный вред от утерянных доходов за 4 года путешествий?
Или имеется ввиду, чтоб эти 3-4 зарплаты и сформировали бюджет? $200*365*4=$292000 (это исключая перелеты). сто тыщ баксов в месяц?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #49

Сообщение TubTravel » 17 июл 2014, 14:12

Артемий Лебедев посетил 1207 городов в 248 странах.Побывал на обоих полюсах.
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #50

Сообщение клоун Стаканчик » 17 июл 2014, 14:26

Судя по его отчётам, Лебедева больше интересуют необычные дизайнерские решения, чем достопримечательности. Поэтому его внимание больше приковано к крышкам канализационных люков, мусорным бакам, дорожным указателям, наружной рекламе и т.п. фигне. Я бы даже сказал, что он черпает идеи, которые потом воплощает в жизнь его коллектив.
Аватара пользователя
клоун Стаканчик
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #51

Сообщение СкайDiver » 17 июл 2014, 14:35

Zoobaw писал(а) 17 июл 2014, 13:56:
СкайDiver писал(а) 17 июл 2014, 13:45: Так что в качестве подготовительных мероприятий я бы поставил: замучить зарплатодателя чтобы он тебя выгнал, выплатив пару-тройку з/п ))


Не очень укладывается. Каким образом 2-3 зарплаты компенсируют моральный вред от утерянных доходов за 4 года путешествий?
Или имеется ввиду, чтоб эти 3-4 зарплаты и сформировали бюджет? $200*365*4=$292000 (это исключая перелеты). сто тыщ баксов в месяц?


Материально - не компенсирует. Но одно дело "уволили, че бы теперь не пожить в свое удовольствие" и другое "сам [дурак] уволился, а мог бы еще потерпеть-поднакопить и щас бы у меня на кармане было еще плюсом ..."

Очень актуально при уровне дохода выше среднего...Сам проходил через это
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #52

Сообщение Zoobaw » 17 июл 2014, 14:37

СкайDiver писал(а) 17 июл 2014, 14:35:
Материально - не компенсирует. Но одно дело "уволили, че бы теперь не пожить в свое удовольствие" и другое "сам [дурак] уволился, а мог бы еще потерпеть-поднакопить и щас бы у меня на кармане было еще плюсом ..."



Да какой то спорный аргумент весьма, мне кажется Может просто для разных людей по разному работает.
Но я понял о чем Вы. Условно согласен, но только условно.
Все дело в том, делать ли выбор самому или дать возможность сделать его за тебя, насколько понимаю.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #53

Сообщение travellerша » 17 июл 2014, 15:02

клоун Стаканчик писал(а) 16 июл 2014, 14:29:Вопрос что вкладывать в понятие "посетил". Если побывать в аэропорту, то можно даже быстрее, чем за 4 года. В данном случае, когда речь идёт исключительно о количественных показателях, есть большой риск "скатиться" в тупо набор статистики по самостоятельно определённым параметрам.
.

Ага...
Пару дней назад на внутренних в Штатах летела рядом с чудачком , у которого был план облететь все штаты
При летал в один аэропорт, через некоторое время улетал в другой...
Всю дорогу тряс перед носом своим itinerary с билетами и изредка забуканными отелями
К слову сказать, был separated, чему ни разу не удивилась....

А так, конечно, удачи
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #54

Сообщение Sergio_Kiev » 17 июл 2014, 15:30

Как неоднократно было сказано, путешествие приносит удовольствие три раза: подготовка, сам трип и воспоминания, не боится ли топикстартер получить внутреннее опустошение после такого вояжа, дальше то куда? А, может быть, через пять-десять лет можно будет на соседние планеты слетать? самостоятельно, без ТО)). Пытался найти инфу, сколько стран посетил за свою жизнь великий Жак-Ив Кусто, не нашел, однако, думается, все не успел...
Аватара пользователя
Sergio_Kiev
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #55

Сообщение zhaffsky » 17 июл 2014, 15:44

Кстати, надо определиться с количеством стран. Вот вроде бы утверждают, что человек посетил все страны мира коих, если верить статье, 201
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... plane.html

А вот тут например считают, что стран 260
http://www.nationsonline.org/oneworld/c ... _world.htm

Since South Sudan became an independent state on 9 July 2011, there are now 195 independent sovereign states in the world (including disputed but defacto independent Taiwan), plus about 60 dependent areas, and five disputed territories, like Kosovo.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6010
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 763 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #56

Сообщение maxxie » 18 июл 2014, 08:57

alt22 писал(а) 14 июл 2014, 22:19:Итого: 500 в день, 200 тыс в год, 800 тысяч $ на все путешествие. В принципе, заработать эту сумму за 3-4 года вполне реально, если работать головой, прикладывать усилия и иметь на то хорошую мотивацию. Так что в ближайшие года три будет чем заняться =)

То есть в месяц надо откладывать чуть больше полумиллиона рублей, и в таком режиме жить 4 года. Это не считая еды и всех остальных расходов, а они должны быть тоже немаленькими с такими доходами. Таким образом, зарплату нужно иметь где-то 700-800 тысяч в месяц, учитывая, что имеется готовность слегка подзатянуть поясок. Да, не понять нам, простым смертным, вас, небожителей.

Хотя, если задуматься... Автор, только не в обиду, я просто рассуждаю.
Автор утверждает, что готов - пусть даже за такое фантастическое путешествие - отдать почти миллион долларов. Не сказать, что это вопрос жизни и смерти, но он готов платить такие деньги за это. Но при этом автор также сообщает, что эти деньги ему ещё только предстоит заработать. То есть в наличии их нет. Логично предположить, что если человек действительно купается в деньгах, то с миллионом долларов для него расстаться - не проблема, а тут миллиона как бы ещё и нет. Ну ладно, автор уверен, что для него будет не очень сложно заработать эту сумму и 4 года он готов затягивать поясок (4 года!). Таким образом, автор обладает способностью зарабатывать по 25-30 тысяч долларов в месяц (и при этом ещё способен откладывать бОльшую часть этих денег). Он обладает возможностью всего за 5 лет получить миллион долларов, но при этом он не планирует вложить его куда-то, чтобы получить взамен например 3 миллиона, или как-то серьёзно обустроить свою жизнь (хоть в какой стране мира). Он планирует просто потратить эти деньги на развлечения. Fucking easy money, чёрт побери. Вот тут и появляется недоумение или как щас модно говорить - разрыв шаблона.
Я помню, как в 90х годах я на дороге нашёл две банкноты по 10 тысяч рублей. Не помню, какие там были до или после денежные реформы, но именно в то время это были неплохие бабки. Я был тинейджером, и что я сделал с деньгами? Я поехал на Птичий рынок в Москве и накупил там на все деньги юбилейных рублей себе в коллекцию (хорошо ещё не мороженого ). Продавцы бегали вокруг меня, и я слышал их приглушённые голоса "Оптовик! Оптовик!". Коллекция конечно до сих пор жива, радует меня собой, но... Поступил бы я так же сегодня? Не знаю, не знаю...
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #57

Сообщение Cава » 18 июл 2014, 10:38

Sergio_Kiev писал(а) 17 июл 2014, 15:30:Пытался найти инфу, сколько стран посетил за свою жизнь великий Жак-Ив Кусто, не нашел, однако, думается, все не успел...

Так Кусто путешествовал по морям и океанам , его больше интересовала вода нежели суша.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #58

Сообщение alt22 » 18 июл 2014, 11:17

maxxie писал(а) 18 июл 2014, 08:57:Он обладает возможностью всего за 5 лет получить миллион долларов, но при этом он не планирует вложить его куда-то, чтобы получить взамен например 3 миллиона, или как-то серьёзно обустроить свою жизнь (хоть в какой стране мира). Он планирует просто потратить эти деньги на развлечения. [мат удален]ing easy money, чёрт побери. Вот тут и появляется недоумение или как щас модно говорить - разрыв шаблона.

Тут весь вопрос в том, что для каждого из нас значит "серьезно обустроить свою жизнь". Большинство людей строят свою жизнь, исходя из общепринятых понятий о том, как её нужно строить и чем нужно заниматься. Казалось бы, все мы такие разные, но спроси у человека - чего ты хочешь достичь в жизни - и 80% (а то и все 95) ответят стандартно: "квартира, машина, дача, дети, карьера". И ничего плохого нет в том, что твои цели в жизни совпадают с целями большинства. Плохо то, что люди не размышляют над тем, почему же именно им будет интересна такая жизнь. На мой взгляд, отсутствие привычки пропускать через себя информацию, полученную извне, связано с убеждением о некой фатальности бытия - иными словами, люди изначально согласны с тем, что кто-то другой в мире определяет правила игры, а им лишь остается их принимать.
Что касается меня, то я воспринимаю жизнь как определенный объем впечатлений на определенном отрезке времени, и чем больше их смог получить, тем лучше.
Вот сейчас есть задача - заработать 800 тыс долларов за 3-4 года для осуществления определенных целей. Это задача минимум. Задача максимум - заработать за то же время в два раза больше, и тогда я смогу обеспечить аналогичный уровень дохода (500 долларов в день) только лишь за счет процентов. Безусловно, второй вариант намного лучше, потому что, во-первых, я сохраню капитал, а во-вторых, легко смогу увеличить срок своей кругосветки с 4 до 6 лет (если расчеты покажут, что за 4 года в интересном мне формате все посмотреть невозможно).
Что касается собственно метода заработка данной суммы, то вы совершенно правы - накопить данную сумму с одной зарплаты довольно сложно. Но я стараюсь шире смотреть на мир, ничего не бояться, и, главное, не держать в голове никаких условных ограничений относительно своих возможностей. Естественно, есть вполне конкретные планы по заработку, но выкладывать их, само-собой, не стоит - каждый зарабатывает как умеет (только очень прошу, не нужно считать меня чиновником-казнокрадом )
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #59

Сообщение клоун Стаканчик » 18 июл 2014, 11:53

Чё то вас повело...

Вы допустили что большинство (!) людей не размышляют, фактически приравняли их к быдлу, и самовозвысились за счёт этого допущения. Критерием не-быдла выбрали отсутствие семьи, постоянной работы и дома.

Вы не на мир шире смотреть хотите, вы хотите сделать что-то, что быстро, дёшево и быстро выделит вас из толпы, членом которой вы являетесь, чтобы другие вам завидовали. Выбранный способ выделиться - потратить кучу денег (которых ещё и нет).

Детский сад...
Аватара пользователя
клоун Стаканчик
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Посетить все страны мира за 4 года. Предварительный план.

Сообщение: #60

Сообщение alt22 » 18 июл 2014, 12:07

клоун Стаканчик писал(а) 18 июл 2014, 11:53:Вы допустили что большинство (!) людей не размышляют, фактически приравняли их к быдлу, и самовозвысились за счёт этого допущения. Критерием не-быдла выбрали отсутствие семьи, постоянной работы и дома.

Не нужно передергивать. Вовсе не быдло, а обычные люди. Вот только размышляют они не над тем, зачем они что-то делают, а над тем, как именно сделать это лучше/быстрее. То есть, как бы цели в жизни за них уже общество придумало, самим можно не напрягаться на эту тему.
Семья и дом - это прекрасно и замечательно, но только в том случае, когда человек перед её созданием задумывался о том, что он действительно хочет этого, а ни чего-то другого. Когда он сам себе может внятно объяснить, что он будет делать с домом и семьей после обретения оных, и что ему это в жизни даст.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль