В Гонконг с палатками

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Гонконг с палатками

Сообщение: #1

Сообщение ruukr » 03 сен 2023, 14:41

Отъезд

Не верилось, что мы по-настоящему куда-то уезжаем. Еще не так давно мы боялись выйти из подъезда, вне времени, отведенного на прогулку, и прятались в кустах лесопарка от конной полиции. А потом, когда один занавес пал, на его смену пришел другой и казалось, что все. Это навсегда. И когда я паковал чемодан и рюкзаки, все это представлялось сюром.

- Папа, зачем ты взял кинжал? – интересуется старший сын.
- Чтобы защищаться от диких обезьян.
- А они там по улицам бегают, как в кино?
- Нет в джунглях живут.
- Но ведь ты говорил, что мы будем жить в гостиницах.
- Будем поочередно. И в городе, и на природе.

Но в девять лет ещё непонятно. Опыта жизни в кемпинге нет. Да и я совершенно случайно, готовясь к поездке, узнал про сорок бесплатных кемпингов Гонконга. В итоге заложил четыре дня на акклиматизацию, а потом на природу поближе к морю. Но что взять? Ведь на шестерых нужно многое. Две палатки, два спальника, два матраса, полотенца, две горелки, миниэлектроплитка, кастрюля, чайник, тушенка, гречка, пять булок черного хлеба, два килограмма шоколадных конфет и десять плиток шоколада, веревка 20 метров, полиэтиленовой пленки десять квадратных метров, источник питания и он же фонарь на 40000 Вт, походная аптечка с антибиотиком, регидроном, бинтом, антисептиками, обезболивающим, фумигаторы четырех видов и многое другое. На сборы ушло четыре часа. Но все равно пока это кажется игрой. Накануне оформлена медицинская страховка, скачаны приложения (maps.me, moovit) и с десяток ссылок на сайты с подсказками. Плюс заведена отечественная карточка китайской платежной системы union pay.Приветливо встречает грандиозный Шереметьево. За прошедший с последнего посещения год, его не узнать. Новые инсталляции, новые терминалы и возросший трафик. Только за три часа я насчитал восемь рейсов в Поднебесную.

Лететь предстояло с пересадками. На стойке Хайняньских авиалиний нам распечатали посадочные талоны до Пекина, сказав, что багаж мы встретим в Гонконге, а вторую часть путешествия нам организуют по прибытию в столице Поднебесной, так как тамошние авиалинии еще до Москвы не докатились.На границе привычно придираются к детским паспортам. Троим мы оформляли их буквально в первый месяц появления на свет, когда ребенок похож на кого угодно, только не на себя и родителей. Клятвенно обещаем заменить и получаем заветные штампы. Куда-то исчезли вопросы о цели визита и сроках поездках. С зимы много поменялось. Duty Free встречает ценниками в евро, что у детей вызывает недоумение, а у меня внутренний смех.
- Папа, папа, я купил себе лимонад за рубль двадцать.
- Нет, сынок, он стоил сто тридцать.

Но оббежав все магазинчики, я наткнулось на щедрое предложение: Боржоми. Байкал, Святой источник и Кола по пятнадцать-двадцать центов за баночку, и мы запаслись, так как в Пекине неизвестно, как будет обстоять решение питьевого вопроса, а на пересадку там заложено одиннадцать часов. Время в аэропорту бежит быстро и три с половиной часа пролетело вмиг и вскоре объявили посадку в боинг 330-й. Заметил, что наших туристов еще немного. В основном жители Китая возвращаются домой.

Вылет вечерний, в небе проведем семь часов, но детвору не утихомирить. То прохладительные напитки и услужливые стюардессы, реагирующие на детские вызовы и приносящие им колу или фанту, то современные экраны с набором из игр, мультфильмов и современной киноиндустрии. Мои увещевания на то, что завтра будет тяжелый день, как об стенку горохом. И лишь, когда погасили верхний свет, активность стала угасать. Я посмотрел по второму разу корейский фильм «Паразиты». Вспомнил наш месячный вояж в Корею и предыдущие поездки в Гонконг. Страны в чем-то похожие и в чем-то разные. Но ночь продолжалась три часа. Перевод времени на плюс пять, завтрак, напитки и «приготовиться к посадке». Китайский аэропорт мне показался уставшим. Точнее, терминал №2, куда мы прилетели. Ни парадного лоска, ни свежести, ни ярких инсталляций. И определенно хромают навигация, дизайн и логистика. С английским повсеместно туго. Куда идти, чтобы получить детскую коляску никто не знает. Нам предлагают просто сидеть на стульчике в транзитной зоне в ожидании рейса. Попытался объяснить офицеру, выдающий талоны в паспорта на 144-часовое транзитное пребывание, но он сказал ждать. Вскоре пришел сотрудник какой-то службы со значком компартии на лацкане форменного пиджака и сказал, что наша коляска на ленте для получения багажа. Ура! Осталось ее получить. Мне предложили заполнить иммиграционную карту. К ней я прикрепил сертификат о здоровье, который я получил в аэропортовом автомате, повторно сдал опечатки пальцев и вуаля, я в Китае. Семья осталась в транзитной зоне, так как сказали, что достаточно одного. Я пообещал, что скоро вернусь.

С тремя неверными подсказками я нашел коляску. Следующей задачей стало попадание в транзитную зону. Меня отсылали от стойки к стойке, я истратил тридцатиминутный бесплатный лимит интернета, а переводчик Вконтакте перестал помогать. С той стороны границы вести тоже приходили не радужные. Никто не знает, где получить посадочные на рейс до Гонконга. В итоге я дал команду, - надо идти на сближение семьи и оформить транзитную визу на выход. Но граница не давала добро. У китайских пограничников женщина с четырьмя детьми вызывает недоверие. В итого после многочисленных перезвонов дама, которая сказала, что посадочные будут выдавать за три часа до рейса, сжалилась, помогла и что-то на китайском по телефону сказала пограничнице, которая не пропускала семью, и мы наконец-то вместе. Из потерь – два килограмма цитрусовых, на которых составили протокол о задержании и изъятии. Вспомнил, как я вез из Окинавы урожай шиквасы и питахайи, - Китай не меняется! Вдобавок выяснилось, что весь наш багаж просто выгрузился на ленту и никому до него не было дела, хотя на бирках было указано, что он должен следовать в Гонконг.

Аэропорт довольно колоритный. Маршируют в колонну по два солдаты в зеленой униформе с дубинками на поясе, зазывалы предлагают чайную церемонию или испробовать заморскую кухню или сделать массаж стоп. Яркие панно с китайскими всадниками и сказочными героями. Но нам оставаться здесь совершенно не хочется, и мы махнули на площадь Тяньоньмынь.

- Папа, куда мы едем? – попеременно спрашивают дети.
- На Китайскую Красную площадь! – отвечаю я им, так как название все равно не остается в памяти.

Купить билет в метро тоже небольшой квест. Все же хоть китайские рабочие и архитекторы принимают участие в строительстве московской подземки, но оно здесь заметно отстает по технологичности и сильно превышает наше по насыщенности полицейскими-дружинниками. Обязательные рентгенустановки, обязательное сканирование багажа какими-то палочками, плюс построение пассажиров группками на вход и выход. На входе прозрачный шкаф с обязательным запасом противогазов и керосиновых ламп. Перед турникетами довольно допотопные автоматы, которые принимали только наличные. Из старых запасов была только купюра в пятьдесят юаней, и её хватило только на два билета. Для тех, кто ростом до 130 см проезд бесплатно. Пришлось отправиться на поиск юаней, а заодно и на тестирование банковской сферы. После Средней Азии сердце трепещет. А вдруг, фокус не сработает, банкомат выплюнет российскую карточку и опять придется по старинке менять доллары? Но «Банк Китая» любезно выдал мне пятьсот юаней, и мы живем!Аэроэкспресс показался довольно белоснежным. Отличается даже от Ласточки, но ничего, - ехать можно и кондиционер исправный. Сегодня в Пекине +33 и это довольно актуально. Сдав билеты на выходе из линии аэроэкспресса, мы окунулись в шум, гам и некоторую суету местной подземки, которую дополняла наша бестолковость и последствия бессонной ночи. До центральной площади ехать с двумя пересадками. Схема метро напоминает чем-то московскую. Две кольцевых линии, множество рудиментарных, но большинство радиальных линий. Всего два с половиной десятка, но вот за дизайн схемы, надо ставить двойку, как и его токийскому собрату.

Купил на троих билеты по три юаня, мы в очередной раз поблагодарили Собянина. Все же в Москве хотя бы рельсы для колясок есть и пандусы. Надо им учиться у нашего мэра. Или это мы изнежились. Ведь совсем не сложно тащить на себе коляску, чемодан на 25 кг и три рюкзака по 10-15 кг. При это еще фыркать на детей, чтобы они не бегали по платформе. Последние правда, огорожены от путей заслонками и здесь чувствуется, что детвора в безопасности. Словом, когда через час мы вышли на поверхность в жарящий полдень, гулять совершенно не хотелось. Но жующая толпа с зонтиками, цепко подхватила нас и куда-то понесла вдоль вековых стен и жилых кварталов старого одноэтажного города. Гудел клаксонами транспорт, сигналили велосипедисты, зазывалы предлагали купить воды. Банковские карты здесь моветон. В основном предлагают оплатить через wechat или alipay.- Папа, сегодня праздник, демонстрация? – то и дело спрашивала младшая дочь.- Не знаю. Может, у них так всегда многолюдно по выходным. В стране живет полтора миллиарда, всем охота столицу посетить, а она, чай, не резиновая.- Я устал! – гундел старший, глядя с завистью на спящего в коляске младшего.

- Может по мороженому? И силы появятся!
Второй раз упрашивать не нужно. Три рожка придало силы и тонус. Правда, оно им на половине не понравилось и нам пришлось доедать. Да уж, не зря они покупают наше. Можем гордиться. После мягкого пекинского мороженого я часа два чувствовал привкус резины во рту. Не зря дети его забраковали, как и вездесущие жареные сосиски ядовито красного цвета, продающиеся на палочке, как эскимо. Чем-то они по цвету напоминали охряные стены запретного города. Наша компания с коляской, рюкзаками и чемоданами привлекает внимание прохожих и даже на нас показывают пальцами и оборачиваются, как будто мы знаменитости. Некоторые просят старшую дочь сфотографироваться с ними, другие тайком щёлкают нас телефонами, но больший «почёт» достаётся младшей. Видимо, румяные голубоглазые блондинки здесь на вес золота. Некоторые просто останавливаются и смотрят ей в след.
В Гонконг с палатками

Ну а мы, сделав часовую пешеходную прогулку, полюбовавшись праздношатающейся толпой и башнями крепости, отправились в обратный путь. Конечно, по одному району нельзя судить о городе, тем более, о столице. Но центр мне показался совсем не отражает ту мощь, развитие и инновации, с которыми ассоциируется Китай. Деревня какая-то из начала 90-х, где втюхивают еду, ширпотреб и прочие непонятности. Друг мне рассказывал, что в этом году в Китае проходила выставка современных автомобилей, которые не снились европейцам, но по моим наблюдениям, самый распространенный автомобиль во время нашей прогулки – это трехколесная мотоколяска. Мне еще показалось, что народ тяготеет в одежде к лекалам из 80-х годов. Ну и самый непременный аксессуар – это зонт от солнца, который еще может дополняться охлаждающим пластырем на лоб.

В Гонконг с палатками
китаянка позирует

На станции предстояло решить новый квест, где разменять купюру в двадцать юаней. Увы, местные автоматы заточены под меньшие номиналы банкнот. В привычных окошках касс традиционно пусто. Через полицию вызвали работника, которые продал нам проездные на одну поездку. Так что в аэропорт мы вернулись за десять минут до начала выдачи посадочных талонов. И хорошо. Так как сразу после того, как наш чемодан попал на ленту транспортера, завыла сирена. Подошел сотрудник в чине ефрейтора и попросил его открыть. Ему не понравился нож для колбасы и две газовые горелки с пьезозажигалками. Он пригласил еще женщину в чине младшего сержанта, а она стала кому-то звонить. Вскоре пришла дама с надписью police, которая сфотографировала мой паспорт, запрещенку, монитор сканера с содержимым чемодана, и у меня в душе поселились смутные сомнения, что вместо Гонконга, мы останемся в Пекине, а то еще и депортируемся в Москву. Заметил, что практически на всех стойках находятся «нарушители», но мой кинжал привлек большее внимание, чем заложенные в чемоданы литиевые батарейки и электронные сигареты. Принесли линейку, вертят рукоятку с пастью медведя, оценивают ножны кизлярских умельцев. Но волнения были напрасны. Просто, это же не апельсины. Тут подход видимо не такой унифицированный. Коллегиально посредством проведенного консилиума, специалисты транспортной безопасности решили, что нашей семье он ещё пригодится, хотя я уже был готов оставить им его в качестве сувенира из Дагестана и даже не готов был спорить, чего можно, а чего нельзя.

Но на втором досмотре личных вещей зло меня всё же заело. Ладно, что разрешили детворе допить сады Придонья и напитки из Черноголовки (и даже посмотрели куда мы выбросили пустые банки), но отдавать недавно купленный аккумулятор-фонарик, я не готов, и поинтересовался, смогу ли я его забрать на обратном пути через две недели. На что получил ответ, что его упакуют и принесут мне к выходу на посадку. Тонкости этой процедуры остались мне непонятным, - может быть из него выпустят ток, дабы чего не случилось с ним в полете. Немного эспрессо на дорожку и для тонуса. К сожалению, за весь день я не встретил ничего крепче американо, а уж про рафы, эспрессо-тоник, капучино на кокосовом, увы, сюда еще наша мода не докатались. Пришлось самостоятельно себе сделать тоник перед посадкой в самолет Гонконгских авиалиний.

- Папа, а когда мы полетим в Китай? – спрашивает младший уже на трапе перед посадкой.
- Мы уже в нем. Были в Пекине. Это его столица.
- А сейчас куда летим?
- В Гонконг. Это тоже Китай, но другой.
- Ничего не понятно! - отвечает четырёхлетка.

***

Гонконг встретил нас тропическим дождем. Аэропорт с ковролином на полу и бесплатным wifi. Казалось, что может быть проще. Вот сеть, - нажал на кнопку и подключился к интернету. Без дозвонов, регистрации и переподключений. За весь день нам так и не попалась устойчиво работающая бесплатная сеть в Пекине. А в Гонконге две: одна в аэропорту, другая в автобусе. То же самое с паспортным контролем и прохождением границы. Заполнил декларацию и отдыхай себе на здоровье две недели. Ни вопросов, откуда приехал, где будешь жить и когда уберешься. Я уже не говорю, про обеспеченность наличными на период отдыха и гарантии возвращения на Родину.

В аэропорту с помощью автомата поменяли юани на гонконгские доллары. Курс почти один ко одному. Юань на пару процентов дешевле. Планировал купить проездной октопус и туристическую сим-карту, но время за полночь и отложил на утро.

Воздух этого города запоминается. Кажется, что оказался в парниках оранжереи. Именно там такая влажность. Он густо окутывает тебя со всех сторон, но к нему можно привыкнуть. Правда, у нас было всего десять минут на прогулку, так как вскоре подъехал наш двухэтажный автобус, на котором дешевле всего добраться до отеля. Водитель предупредил, что сдачу не даст, но благо, что нужные купюры были в наличии. До гостиницы 18 остановок. Они пролетели быстро, так как то и дело вертели головами по сторонам, любуясь огнями ночного порта, транспортными развязками в окружении тропических растений и высотками, устремляющимися в грозовое небо.

- На какой из европейских городов похож Гонконг? – спросила Надя.
- Ни на какой. Такого в Европе нет. Ближе всего к нему находится Москва. Остальные не дотягивают, - ответил я ей.

Действительно, где еще по ночам работают магазины, делают массаж стоп, предлагают поужинать либо купить прессу. Да и мы, выйдя, на остановке у небольшого рынка, углубились в торговые ряды, между которыми работники чистили овощи либо готовили морских гадов к утренней продаже. То тут, то там под ногами сновали крысы и крупные тропические тараканы, что вызывало у детворы и визг и крик.
В Гонконг с палатками

В отеле нам без вопросов выдали электронные ключи от номера на 28-м этаже и пожелали хорошего отдыха. Заметил, что ни водитель автобуса, ни служащий на ресепшене не попросили доплаты за наших троих малышей, хотя город оплот капиталистической индустрии и уж где-где, а тут считать умеют.У малышей эйфория. Казалось бы, не было за спиной изнуряющей бессонной ночи, двадцати шести часов дороги от двери до двери, и они носятся по двухкомнатному номеру, выкрикивая друг другу, что видели молнию над горами через панорамное окно. И лишь чай, сладости и обещание, что завтра пойдем в бассейн на крыше, заставило их лечь спать.

В Гонконге дорого жить. Каждый раз мы удивлялись крохотным номерам, где можно руками достать до двух противоположных стен, не вставая с кровати. Но сегодняшний номер с видом на залив и небоскребы с горами нам понравился. Сетевой отель «Рамада» и в Гонконге остается самим собой. На ближайшие две ночи в нашем распоряжении евродвушка с кухонным уголком. Потолки под три метра, добротная обстановка, множество светильников, качественная сантехника и даже присутствие коляски не в тягость. Есть мини-ванная и душ, электроплитка и холодильник, чайник, две чашки, озонатор воздуха и уголок-гостинная. На столике приветственная вода, чай, кофе. Встроенная мебель, чем-то напоминающая собой португальскую. Опять я забыл про особенности здешних трехвилочных розеток, но один переходник в наличии. Лишь кондиционеры центральной климатической станции показались немного шумными и решено, что на ночь отключим их.
В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками

***

Мое утро началось по местному времени. Как же это здорово сходить на рынок. Да еще, когда он в шаговой доступности. Купить бананов, питахайю и полюбоваться скоростью жизни. Все же он здесь гораздо выше и динамичнее чем в соседнем Китае. Это моя третья поездка в город-государство и каждый раз удивляешься, как впервые. Цены на рынке радуют. Бананы по 6-8 HKD (1 HKD – 12 RUR), пять драконьих фрукта или манго можно купить за двадцатку. Они так и продаются кучками и горками. Много арбузов, дынь, дуриана и лонгана. Изобилие зелени и морских даров. Самое дешевое коровье молоко в округе стоило 22 HKD. Порадовало, что принимают российскую карточку в магазине, что после среднеазиатских затыков кажется определенным достижением. На рынке большинство покупателей расплачивалось либо проездным octopus card, либо посредством телефона через Alipay. Тут же между торговыми рядами торжественно и неспешно прокатился двухэтажный трамвай и думаю, что, когда семья проснется и позавтракает, мы продолжим знакомство с городом на этом общественном аттракционе.
В Гонконг с палатками
вид из окна отеля

В четырнадцать часов мы все же подняли детвору на завтрак. Хотя они сопротивлялись. Расстроились, что бассейн на крыше закрыт на ремонт. Но когда вышли на улицу и попали в атмосферу рынка все сказали «вау».

- Папа, я потрогал крабика. Он живой. Только лапки связаны.
- Папа, тут как в океанариуме. Столько аквариумов и столько рыбок.
Гонконгцы привыкшие к туристам. Никто пальцем не показывает и не оборачивается, не фотографирует и не пытается заговорить. Кажется, что так и должно быть и от этого чувствуешь себя свободнее и непринужденнее. Все, же в Пекине меня не покидало ощущение, что мы в зоопарке, где выступаем экспонатами, и в наше личное пространство бесцеремонно вторгались все, кому не лень.

Здешние тротуары не отличаются шириной, как и улочки. Но сюда еще не дошла мода на электросамокаты и тесноты не испытываешь. На пешеходных переходах, как правило, встречаются заботливые надписи на асфальте: «посмотрите направо, посмотрите налево». Скорость движения высокая, но аварий не видать. Эстакады, развязки, мосты – всё продумано до мелочей. Не представляю, как здесь будут себя чувствовать китайские леворульные автомобилисты, когда полностью откроют границы. Снуют один за другим двухэтажные трамваи и автобусы, вперемешку с маршрутками.

- Папа, почему здесь так много Тесл? – спрашивает старший сын.

- Потому, что здесь хорошо зарабатывают и дорогой бензин.

Действительно, литр бензина здесь стоит чуть дороже литра коровьего молока.

- А какие здесь зарплаты?
- Я думаю, что средняя в переводе на наши деньги будет 250-300 тысяч.
- Я хочу кушать, папа – командует дочь, завидев Макдональдс.
- И я! – вторит меньший.

Мои увещевания, что только вышли, оказываются неуслышанными и канючиние продолжается. Решили зайти, чтобы сравнить, как было у нас и как у них. Индекс Биг Мака здесь в раза полтора-два выше московского. Скромный обед из двух минимальных нагетсов, молочного клубничного коктейля, порции средней картошки, холодного кофе и чизбургера обошелся в 1400 рублей. Чек на китайском. Пока я тестировал банк, покупал проездные октопусы, детвору еще угостили мини-мороженым и подарили по набору пазлов.

- А куда мы сегодня пойдем? – традиционный вопрос, от которого никуда не спрятаться.
- Никуда. Будем кататься на двухэтажном трамвае.
- Ура!!! – проносится тремя голосами, и они наперегонки устремляются занимать посадочные места на втором этаже. Планов в отношении выбора трамвая не было. Сели на первый подошедший. Трамваи – здесь остались от бывших колонизаторов. Их весело подкрасили и они весьма колоритны. Окна открыты и на втором этаже весьма любопытно наблюдать за городом и горожанами. За десять лет проезд подорожал на доллар. Но по московским меркам вполне допустимо заплатить 36 рублей за поездку. Оплата на выходе. Принимают октопусы, либо через алипэй, либо наличные в специальный ящик.Город кружит голову. Видами, запахами, ощущениями.

- А чем так пахнет? – спросила младшая.
- Пахнет Гонконгом! – гордо ответил старший.
Видимо подслушал наш вчерашний разговор на выходе из аэропорта. Этот запах можно было бы продавать в виде аэрозолей. Его можно представить, если зайти в тропическую оранжерею и там будет гремучая смесь дуриана и жареной утки, морского бриза и кориандра с мускатным орехом. Ни Шанхай, ни Наха, ни Пусан с Сингапуром так не пахнут.

- Ой, я увидела детскую площадку.- Я тоже!
- А мы пойдем туда?
- Запоминайте дорогу. Конечно пойдем.
- А куда мы едем?
- Куда глаза глядят!

Через час трамвай закатился в депо, и мы почти последними выходили из салона. Водитель попросил заплатить за старшего, но наш октопус на оплату детского билета (со скидкой в 50%) не подходил. Расставаться с десяткой было жаль, и я попросил пассажирку разменять банкноту. Она, то ли не поняла, то ли была так добра, что оплатила проезд нашего мальчика из собственного кармана. В последующем я перестал проверять водителей на щедрость и понял, что дети здесь бесплатно не ездят.

По наитию мы нашли детскую площадку. С тартаном, питьевыми фонтанчиками, WC, WiFi, полноценным work-out из тренажеров, прудом, деревьями и щебечущими птичками. Оставив детвору на развлечение, ушел на прогулку по набережной, которая была перенасыщена бегунами и ходоками, как и соседний общественный стадион с тартановыми дорожками на 400 м. Многочисленные таблички указывали, что на набережной запрещено появляться с собаками, курить, пить, мусорить и кататься на велосипедах. Гонконгцы довольно законопослушны и не нарушают запретов. Ведь за курение и распитие спиртного не там, где разрешено, здесь предусмотрен штраф в 5000 HKD. Меня же от вида спортивных горожан накрыла волна эйфории, и я присоединился к ним. Конечно бежать в такой парной еще то удовольствие и когда я вернулся к родным, детвора наперебой спрашивала, почему я такой мокрый.

- Убегал от дикой обезьяны.
- А правда?
- Правда, от дикого кабанчика!
- А мы пойдем на них смотреть?
- В другой раз. Сейчас по планам магазины.
В Гонконг с палатками

Конечно цены в здешних супермаркетах отличаются от московских, да и ассортимент тоже. Пока не продумали, как мы будем решать свои пищевые запросы. Радует, что фрукты-овощи вполне доступны, но вот мясо-молочные продукты – аховые. Кефира, ряженки, творога нет и в помине. Сыры либо тофушные, либо европейские, но по ценам, - даже не московским, а ассортимент, как кот наплакал. Видели, что на рынке многообразие свежей рыбы. Цена по 15-20 HKD за килограмм. Возможно, купим сковородку. Хотя после месяца жизни в Южной Корее на рисово-яичной диете, Гонконг нам совсем не страшен в продуктовом отношении. Все же опыт поездок по странам ЮВА и Новой Зеландии имеется и им грех не воспользоваться. Домой мы возвращались пешком. Городские кварталы, в которых можно заблудиться, набережная, на которой не предусмотрены кафе и питейные заведения, и даже часть ее отведена для домашних питомцев, которым мы были неинтересны, и мы так и не услышали, как лают местные собаки. В полночь детвора заснула. Сегодня тоже остались без тихого часа. Завтра переезд и новый город-страна. Дети попросили побольше приключений, и я пообещал, что постараюсь оправдать их ожидания.

В Гонконг с палатками

***

Утро началось с раннего пробуждения без будильника. Так бывает, когда отдых удался. Из окна понаблюдал за первыми лучами солнца, оставлявшими блики на небоскребах и водной глади, за курсирующими водными трамвайчиками и решил спуститься вниз. Продавцы на рынке раскладывают товар. Покупателей еще немного. Лишь бегуны трусят по улице, не страшась машин и трамвая. Пополнил проездной, прикупил немного экзотичных фруктов. Вчера попробовали здешний желтый арбуз, сегодня на завтрак бэби-сорт, в придачу к которому желтая питахайя, гуава и манго с квадратными бананами. Рядом с продуктовыми рядами расположилась барахолка, где представлена и бытовая техника, и CD-диски и одежда second hand. У нас сборы в Макао, где на следующие два дня забронирован четырехместный номер. Вчера просчитан самый недорогой маршрут с пешеходным переходом границы в порту на острове. Постиранные вещи за ночь не высохли. Горожане активно используют свои окна для сушки белья-одежды, но в нашем номере повсюду висят стикеры о запрете цепляний плечиков для одежды за пожарные краны на потолке.

Завтрак, на котором пришлось уговаривать испробовать специалитеты, но наши дети - упрямые ортодоксы и соглашаются лишь на хлопья, арбуз и манго. Поблагодарили портье за отдых и за чудный видовой номер, сдали ключи, подарили набор столичных конфет и в путь. Несмотря на ужасающую плотность населения, никто не толкается, не цокает, не наступает на ноги. И это при том, что мы с коляской, чемоданом и рюкзаками. Даже несколько раз у меня просили извинения, за то, что мешали проходу нашему каравану. Общественный транспорт в Гонконге довольно надежный и уже через пять минут мы любовались утренним городом с высоты второго этажа автобуса А11. Траффик довольно плотный, но откровенных пробок не почувствовали. В Макао можно попасть и на рейсовом корабле, и на экспрессе, а также на вертолете. Но нам торопиться некуда, заселение в макаокский отель в три часа и хотелось испробовать самый новый и бюджетный маршрут, который обошелся за три автобуса в 90 HKD на взрослого и 33 HKD – на ребенка. Возле аэропорта Гонконга имеется автобусный терминал, откуда круглосуточно отправляются рейсы в Макао и Чжухай. Не так давно между колониальными городами построили самый длинный в мире морской мост и конечно же хотелось испробовать его. Уникальность его состоит еще и в том, что он кроме традиционной надводной части имеет и подводный шестикилометровый тоннель.

Границу Гонконга мы прошли без проволочек. Никаких сканеров, рентгенустановок. В отличии от материкового Китая здесь на эти премудрости не закладывают бюджет. В магазине беспошлинной торговли лишь алкоголь и сигареты, что нас особенно не интересует. Из наших паспортов вынули иммиграционные карточки и на этом общение с пограничником завершилось. Тем временем небо Гонконга напомнило о том, что сейчас сезон дождей и поливало сверху, как из пожарного гидранта. И хотя от козырька до автобуса необходимо было пройти с десяток метров, мы ощутимо промокли.В автобусе заняли второй этаж и тронулись в путь. Все же транспорт здесь отлажен. Все четко и без проволочек. То ли дисциплина сказывается, то ли продуманность логистики. Чуть меньше часа на дорогу, во время которой любовались морем и зелеными островами, кораблями на рейде и изящными архитектурными линиями сооружения. На границе Макао ограничились минимум вопросов. Кто изображен на фотографии детского паспорта и на этом всё. Никаких иммиграционных карточек, сканеров чемоданов и прочих ненужностей. Выдали визу-вкладыш, на которой отметили, что мы можем находиться здесь тридцать суток. В терминале взяли бесплатные карты, поменяли гонконгские доллары на макаоксие патаки. Курс почти 1:1. На рейсовом автобусе отправились в отель. Водитель принимает к оплате также валюты материкового Китая и соседнего Сайгона. Проезд по всему городу (САЕ – специальной административной единице) одинаков и стоит 6 МОР или патак (72 рубля). Все надписи дублируются на португальском и частично на английском. Но услышать на улицах язык бывших колонизаторов практически невозможно.

Исторический центр Макао встречает пробками, множественными скутерами и малоэтажной застройкой. Население здесь на порядок меньше, чем в соседнем Гонконге, но правда и многоэтажек хватает, но они преимущественно на острове Колоун и намывных территориях, за счет которых площадь увеличили почти в два раза.

Выйдя из автобуса, мы очутились в плотном человеческом потоке. Даже сосед не может сравниться с таким. По узким тротуарам, уложенным португальской бело-черной плиткой, сверху над которыми сушилась таранка, мы продвигались к своему отелю, иногда переходя на проезжую часть. Машины и скутеры стояли в пробке, но особо никто не сигналил. Здесь также праворульное движение и мы за три дни еще не привыкли к нему. Правда, здесь нет трогательных указателей куда надо смотреть на перекрестках.

В Макао туговато с жильем. Маленький выбор и оно недешевое. Но на две ночи я забронировал скромный номер в двухзвездочном отеле в центре исторической части города. С меня взяли депозит в 100 МОР, отсканировали паспорт и выдали электронный ключ от однокомнатного номера с четырьмя кроватями, который был дороже гонконгского двухкомнатного. А вот по изыскам заметно уступал. Лишь стены номера и ванной комнаты, выложенные плиткой а-ля азулежу смотрелись необычно.

- Куда мы сегодня пойдем? – щебетала детвора.
- Смотреть город и новую страну!- А кушать, а магазин, а детская площадка? – сыпались вопросы.

И зачем мы только взяли карту с музеями и достопримечательностями? Хорошо, что в Макао мы во второй раз и на руины Собора уже смотрели, да и в казино заходили. Решил, что планы будем строить по ходу и снова окунулись в толпу пешеходов, между которыми проносились транспортные средства. С первых шагов замечаешь, что макаокские дамы тяготеют к украшениям из золота. Такого количества желтого металла можно встретить разве что в Дубаи. И ведь внутри салоны не пустуют, и какая-нибудь китаянка примеряет на шею желтое ожерелье в виде улыбающегося поросёнка, пока мужчины зарабатывают в казино. Последних здесь заметно больше. Даже Монте-Карло кажется жалким подобием Макао. От количества игорных заведений рябит в глазах. Даже не верится, что на пороке и слабости человеческой воли создается экономика целого города. Сюда надо привозить на лечение лудоманов в начальной стадии зависимости. Дети воспринимали окружающие, как восточную сказку, так как такой роскоши мы раньше не встречали и веселились у многочисленных фонтанов.

Сравнили макаокский макдональдс и гонконгский. Здесь в меню добавились каша с кусочками бекона и отварной кукурузой. Карту не приняли, так как оплата была лишь наличными, QR-кодом с телефона и проездным. Сим-карту я так и не купил, хотя в Макао с интернетом хуже. Он реже, кривее и часто, где заявлен бесплатный wifi, - его просто нет.

Вскоре ненароком попали на набережную, где для детворы было настоящее раздолье. Бесплатные аттракционы из катания на электромашинках, купание в бассейне с шарами в надувном куполе с воздушной пушкой, питьевые фонтанчики с водой разной температуры и гигантская детская площадка. Подобных ни они, ни мы не встречали ни в Европе, ни в России. Жаль, конечно, что территорию не обрабатывают, так укусы комаров оставили на их ножках хорошие волдыри. Мы конечно взяли с собой в дорогу отечественные репелленты, но кто бы мог предположить, что в черте города, как в летнем лесу Подмосковья. С наступлением сумерек обострился аппетит и зашли в первое попавшееся кафе, которое дизайном напомнило мне японское заведение общепита. Только вместо пластиковых муляжей блюд, на стенах и в меню были яркие фотографии. Попросили, чтобы без перца. Хоть и необычно, и боязно, но все довольно вкусно и даже дешевле Макдональдса. В Китае мы каждый день открываем для себя заморские явства. Лишь в пекинском аэропорту осталось невостребованным блюдо из мяса, чеснока и необычной травы.

С продуктовыми магазинами здесь слабее чем у соседа. Их гораздо меньше, они скромнее и ассортимент скуднее. Цены плюс/минус одинаковые. Молоко дешевле, но оно оказалось австралийским (12 МОР со скидкой). Большинство товаров либо из Гонконга, либо из Китая, лишь на коробках с печеньем и упаковках с сушеным мясом можно встретить «446» - здешний штрих-код.


Макао, остров Колоун


Три дня прошло, а мы так не покупались. Детвора прожжужала все уши, что видит постоянно море, но мы так и не были на пляже. Решено, что едем на песочный пляж, который я присмотрел еще накануне. Первое, - там оборудованы места для купания. Второе – там был кемпинг, третье – хотелось сменить обстановку мегаполиса. И к тому же на острове много парков и пешеходных троп, что довольно обожаемо старшими членами нашей семьи.От отеля до пляжа можно пройтись пешком восемь километров, но ходит прямой автобус, который едет больше часа, так как петляет между жилыми кварталами и многочисленными казино, заезжает в морской терминал и аэропорт. Правда, для нас любопытно и заодно совершили обзорную экскурсию по Макао, насмотревшись новой порции небоскребов, казино и отелей. На сей раз они выступали репликами построек Лондона, Парижа, Венеции и Дубая. Тут и Эйфелева башня, и венецианские каналы, и английские сады, и множество любопытных памятников, которые привлекают к себе любителей селфи. Ну а мы, спешившись, совершили небольшой трейл к пляжу. Мне показалось, что природа и атмосфера напоминает Азоры. Также заботливо ухожено, множество карт тропинок, множество зон для барбекю, туалетов, указателей. И все это в окружении тропических растений.
Конечно дети этого не разделяли и гундели: «когда будем купаться?» и «мы устали, хотим есть, пить» и т.п.. Что им до хоризии, питахайи, карамболи, дифимбахии, растущих в открытой природе. И лишь когда они завидели песок и воду, гнев сменился на милость.
В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками

Пляж Hac Sa выглядел малолюдным. Спасателей и охранников было больше, чем отдыхающих. Первые дежурили под зонтами, вторые прятались в тени деревьев. Термометр показывал +34, вода +27, индекс солнечной активности 5. На берегу развивался зеленый флаг и это означало, что купание открыто. Акватория для плавания довольно широкая и огорожена желтыми буйками на веревках, но дальность заплывов относительно невелика, и она значительно уменьшается к вечеру, когда наступает отлив. На пляже оборудованы стационарные душевые, туалеты, комнаты для переодевания. Все чисто и бесплатно. Нет лежаков, зонтов и ходячих торговцев. Неподалеку автобусная остановка, а также несколько кафе и места для приготовления пищи на углях. За курение в общественных местах Макао полагается штраф 1500 МОР и это распространяется на пляжи, парки, трейлы, набережные и прочие заведения. За мусор 800 МОР, за катание на велосипеде в запрещенном месте – 300 МОР.

Вода показалась мутноватой из-за песочной взвеси, но чистой и теплой и детвору можно было с трудом загнать в тень деревьев, где мы расположились на отдых. Даже приглашение на пикник на них слабо действовало. Правда, сегодня мы дважды их разочаровали. Сначала шоколадным соевым молочком, потом вафлями с дурианом. Первое улетело в урну, а второе скормили пляжным голубям.

Пока они отмокали в теплом море, я осмотрел округу. В планах был кемпинг. В Макао их два и оба на этом острове. Но искомый оказался закрытым, что внесло сумятицу на завтрашний день, так как нам очень уж хотелось остаться здесь. Поиск отелей тоже не радовал. Предлагались номера от двадцати тысяч рублей за сутки. Можно перебазироваться в соседний Чжухай, высотки которого просматриваются в Макао и даже есть пешеходный переход. Там нет отельного дефицита, заметно дешевле с жильем и куда разрешено въезжать на 144 часа, но покупать временную визу не хотелось. У нас уже был опыт с посещением Шеньчженя, и он не шибко порадовал. Все же материковый Китай уступает своим САЕ по менталитету, законам, отношению к туристам, продуманности городской среды. Да и по манере одеваться они больше напоминают европейцев или японцев и здесь нет запретов на чаты и мессенджеры.
В Гонконг с палатками
казино

После купания и пикника уже все вместе осматривали округу. Общественный бассейн под открытым небом. Взрослый билет 15 МОР, детский пять, продолжительность сеанса для плавания четыре часа. Но тень в нем отсутствует. Зато не надо справок, абонементов и предварительной записи. Бесплатный ботанический сад-огород с прудами, фонтанами и ухоженными газонами. Площадки для барбекю, гоночные трассы для юных велосипедистов с прокатом. И все это пустует, и мы были везде практически одни.
В Гонконг с палатками

Напоследок зашли в кафе и супермаркет. Выбрали с пятой попытки. Запах, меню, отношение к посетителям даже на одной улице разнилось. В одном из кафе нам настойчиво предлагали краба. Я заказал две порции креветок. Но краб опять предлагался. Затем последовало, что две порции нам будет мало и надо шесть. Затем предложили сэкономить 10% и взять еду на вынос. Мы ушли к соседям, где без лишних слов и накормили и оставили хорошее впечатление.
В Гонконг с палатками

Макаокские супермаркеты в большинстве своем проигрывают гонконгским. И отделами свежих фруктов-овощей и молочной продукцией. Но выбрать есть из чего. Иногда для карты требуется шестизначный пин-код, и я дополнительно ввожу нули после основного пина. Не срабатывают терминалы самообслуживания, где требуется бесконтактный способ оплаты, но на кассе всё проходит на ура. Также к оплате массово принимают проездные Гонконга, по которым можно оплатить покупки на сумму до 3000 HKD. Но обратного, чтобы в Гонконге принимали макаокские патаки или проездные, я так и не увидел. Заметил, что в Макао и Гонконге на кассе не принято улыбаться и продавцы, как правило, с каменным лицом, если не продают что-то дорогое. Все пакеты платные и стоят один доллар или патаку и если вы их уже купили, то чаще всего вам и упаковывать. Также распространена опция – купи больше, плати меньше за единицу товара. Это иногда раздражает, иногда удобно, особенно, если детям покупать йогурты, соки, какао. Просидев вечер в поисках отеля или иного жилья, решили, что завтра выдвигаемся в Гонконг, на остров Лантау в поисках кемпинга Пью О, который присмотрел еще при подготовке к поездке дома. Правда, подсказчик не выдает маршрута от аэропорта, но думаю, что разберемся на месте.
В Гонконг с палатками
В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками


Лантау


Вчерашний день мы еще долго вспоминали. Отдых на природе не прошел бесследно для кожи. И хотя от солнца мы прятались в тени и смазывали себя защитным кремом, это не спасло. Так еще не обгорали.

Оперативно собрались в дорогу, сдали ключи, получили депозит в 100 патак и в автобус. Макао стоит в пробках. Здесь нет двухэтажных автобусов, нет трамваев, метро. Местный специалитет – это скутера, которых неприлично много, и они заполоняют собой узкие городские магистрали. На границе Макао оказался рентген-контроль и объектом пристального изучения стал мой нож. Инспектор указывала, что я везу оружие, так как клинок превышал десять сантиметров. Благо, что работал интернет и я через переводчик написал, что это сувенир. Но она уперто стояла на своем и пригласила в поддержку второго. На мои просьбы показать правила, они отмахивались и делали вид, что не понимают. И лишь третий инспектор разрешила наш спор и показала, что у ножа нет кровостока.

Сорок минут движения без остановок по мосту и мы в другой стране. Все же, что ни говори, что Макао и Гонконг,- это не привычный Китай и они пока еще живут по своим законам и порядкам. До сих пор сохранилась сухопутная граница с колючей проволокой и пограничники, которые её надёжно защищают. И территориальные воды пока не общие.

В Гонконге прямо в терминале прибытия проверка наших лбов дистанционным термометром, повторное заполнение иммиграционных карт и беседа с пограничником, надолго ли мы к ним? Маски здесь необязательно носить, но работники пограничной службы в хорошей защите FVP2 и двойных перчатках. Иногда это усложняет восприятие их речи.

С транспортом здесь обстоит все образцово-показательно и по наглядной информации мы нашли маршрут, который следовал на Тонг Чунь, что на острове Лантау.

В аэровокзале погрузились в броуновское движение автобусов и людей. Разобраться, на первый взгляд сложно и найти свой маршрут, тем более, а когда не знаешь какой, еще сложнее. Все же такой транспортной насыщенности я еще не встречал. Интернет не в помощь. Решили, что сначала пообедаем и зашли в супермаркет Tesco при аутлет-центре CityGate. Утка по-пекински, рис с овощами, суши, онигири, печеные булочки со сладкой красной фасолью. Все вкусно и даже сделали запасы провизии для жизни в кемпинге.

С подсказкой водителя автобуса я нашел искомый маршрут М3, что следовал на юг острова. Проезд 11 HKD, дети в половину взрослого тарифа. Багаж бесплатно. Из окна автобуса открывались виды на сплошь покрытые зеленью горы острова Лантау. Большинство туристов сюда приезжают ради двух достопримечательностей. Первая – это Диснейленд, вторая – это подъем на канатной дороге Нгонг Пинг к статуе Большого Будды с посещением тематической деревни. Но и там и там мы уже бывали, и особенного трепета они не оставили и гораздо интереснее было узнать, как живут и отдыхают гонконгцы вне мегаполиса.

Не верилось, что в такой довольно дорогой стране могут быть бесплатные и хорошо оборудованные кемпинги. Ведь такого в Европе нет, особенно в разгар сезона, когда наоборот все цены на отдых повышаются. И поэтому, когда мы шли по деревне, я решил разузнать сколько стоит жилье в глемпинге Galaxy, который попался нам по пути. Всего 1000 HKD и у вас будет отличная палатка на шестерых. Так ответил работник этой организации. «Может быть вам чая?» - продолжил он, но я отказался. Уже вечереет, а вопрос с жильем так и не решен. Темнеет в здешних краях рано. В 19.00 над головой черное небо. Еще может и дождь начаться, который закончился всего час назад. При подготовке к поездке я обратился к своим друзьям – атлетам, с которыми познакомился на Чемпионате Гонконга девять лет назад. Из троих никто не советовал этот вид отдыха. «Далеко от города, природные опасности, жарко, дождливый сезон, сложно добраться с детской коляской, проблемы с питанием» - следовали ответы местных. И конечно они зарождали смутные сомнения. Но по приезду в страну, почему возникло ощущение, что все вышеперечисленные трудности – это игра чужого воображения и нам будет под силу их преодолеть.

Мы прошли мимо зеленой лужайки с пасущимися по колено в воде серыми буйволами, между которым грациозно вышагивали белокрылые цапли и вышли на пляж. Он был и чище и просторнее макаокского и детвора закидала вопросами о купании. Имеются буйки, сетка от акул, вдоль берега высажены крупнолистовые экзотические деревья, цветущие желтыми цветами. Решено, что сначала палатки, - потом купание.

Кемпинг оказался на две трети погружен в ремонтные работы. Из трех десятков установленных палаток, к которым прилагался стол, лавочки и металлический забор, половина вероятно не снимается на все лето, так как их уже частично засыпало песком и листьями. Может, как-то надо загодя бронировать, так как на ресепшене висела надпись, что свободных мест нет. Но мы выбрали пятачок на зеленой лужайке под местной сосной для установки двух палаток. Благо, что пару недель назад провели учения выходного дня в Строгинской пойме и дело быстро ладилось. Дети собирали крупные камни, выходя на тропу буйволов, которые паслись в округе. Иногда они захаживали и к нам пощипать свежей травы, если кто-то забывал закрыть калитку. Территорию ежедневно убирали, мусор выносили, а окружающие соседи не досаждали нам криком, шумом, музыкой и распитием алкоголя. Гонконг любит штрафовать своих нерадивых сограждан. За курение на пляже 1500, а в кемпинге уже 5000, за вынос мусора в неположенное место 20000 или арест до шести месяцев. В рубли надо умножать на двенадцать. Встречались таблички, что нельзя плеваться. Я бы от себя ввел запрет на показ пивных животиков. Что в Пекине, что здесь, мужчины хорошо за сорок любят поднять майку и продемонстрировать на каком они триместре находятся. Газовые баллоны мы так и не раздобыли. А продающиеся в деревне, были под горизонтальные плитки. Но есть запас тушенки, консервов, мюсли, в продуктовом купили фрукты, овощи, печенье, и на первое время должно хватить. К тому же на берегу есть два кафе и в случае чего там можно и пиццу заказать и бургеры. Цены конечно кусаются, но с голоду не пропадешь.

Ну а после, под покровом темноты мы ушли исследовать слегка штормящее море. Благо, что вся территория и кемпинга и пляжа Пью О хорошо освещалась, а местные туалеты, душевые и комнаты для переодевания сияли образцовой чистотой. Для туристов предлагалось жидкое мыло, фены, термопушки, питьевые фонтанчики, раковины для мытья посуды, жидкий репеллент от москитов, лавочки, столы, бельевые веревки и прочие атрибуты, чтобы чувствовать себя удобно на отдыхе. Жаль, что нет интернета и все розетки под замками, но как-нибудь свыкнемся. Соседи по кемпингу с налобными фонариками охотились за песчаными крабами, которые ловко от них прятались в норы. Засыпали под шум прибоя, цикад и сверчков.
В Гонконг с палатками

***

Ночь прошла конечно не очень удобно. После отельных кроватей не сразу удалось заснуть и приходилось часто просыпаться из-за жесткой поверхности и шума морских волн. Территория слегка обработана от москитов, но редкие комары нет-нет, но пожужживали над ухом. И даже отечественный аэрозоль и спираль на них мало действовали. С утра зарядил дождь и пока мы завтракали, все промокли. Но дрожи это не вызвало. Решено, что лучшее место, чтобы переждать непогоду – это купание и лишь когда дождь перешел в ливень, детвора повиновалась выйти на просушку в комнаты для переодевания, а я на изучение пляжной информации. Сезон купания в стране с первого апреля по тридцатое октября. На пляже предусмотрено три вида флагов: купаться разрешено (желто-красный), запрещено (красный) и акулы (бело-синий с черны плавником). Также имеется наглядная информация о температурах воды, воздуха, индексу солнечной активности, чистоте воды и содержанию в ней эсшерихии коли . Спасатели в желто-красной униформе дежурят на вышке, на катамаране и на берегу с сапами и биноклями. Забегая вперед скажу, - это стандарт для Гонконга.

Ну а затем мы продолжили знакомство с поселком Пью О, встречая на ходу и дорогие авто и буйволов. Последних было заметно больше. Не заметил следы их жизнедеятельности на пешеходных тротуарах, возможно их экстренно убирают. Повсеместно висят объявления, что крупный рогатый скот нельзя фотографировать и дразнить, а в случае опасности необходимо звонить в полицию.

Ассортимент и цены в несетевых магазинах не особенно радовали. В основном напитки, чипсы, сладости. После города, где торговали почти на каждом углу, здесь довольно уныло. Ни рынка, ни фруктов, и кафе рассчитаны на туристов из США, которые здесь явно доминируют.

Бесплатный интернет в деревне не обнаруживался. Но встретив итальянское кафе Bella Ciao, решили зайти на дегустацию кофе. Итальянский хозяин оказался приветливым и удовлетворил все наши запросы. Два эспрессо в маленьких подогретых чашечках на половину, два капучино, два вспененных молока с шоколадной посыпкой и безлимитный сахар. Жаль, что нет воды или комплемента. Но зато он паролем от wifi любезно поделился, и мы еще не раз им воспользовались. Но любовь к Италии – это довольно дорогое удовольствие на острове Лантау. Нам она обошлась в два раза дороже привычного обеда за период нашей поездки. Мы вспомнили, как пили кофе в Осло. Схоже по ценам. Но здесь поставили своеобразный семейный рекорд. Нас еще пригласили на вечернюю пиццу, буратту, рикотту, тирамису и пекорино, но мы вежливо откланялись и ушли на изучение пешеходных троп, которых вдоль берега и вокруг деревеньки видимо-невидимо. Благо, что все горные тропы цементированы, вдоль опасных участков есть перила и гулять с коляской по ним одно удовольствие при определенном уровне физической подготовки.

- Папа, я видела желтую бабочку!- А я красного паука!
- А я видел крабика, гусеницу и ящерицу!

Детвора наперебой хвасталась увиденным, и мы то и дело останавливались, чтобы либо сфотографировать яркий цветок, либо просто поглазеть на диковинку. Что насекомые, что растения вызывали у меня своеобразный пиетет. Все же подобного разнообразия ни в наших лесах, ни в лесах Азорских островов не встретишь. Тропа вдоль берега закончилась хутором и пляжем, которые камнями и песком напомнил мне фотографии Сейшел, если бы не мимикрировавший под цвет камней лежащий сытый буйвол. Мы перекусили в кафе лапшой и багетом. Дети уже научились переводить гонконгские доллары в рубли и смеялись, что стограммовый багет может стоить сто восемьдесят шесть рублей. Нравится ли им проживание на природе? Скорее да, чем нет. Никто не вспоминает об отелях, телефоне, интернете, аттракционах. Купание, прогулки, изучение окружающего мира идет всем на пользу
В Гонконг с палатками

***

Утром после купания решили выбраться в цивилизацию и съездить в город. Продукты на исходе и надо купить газ. Но пока собирались разрядился тропический ливень. Все же летом здесь сезон дождей. В эту поездку мы взяли зонты, куртки, дождевики, но к такому ливню не были морально готовы. Через десять минут все насквозь промокли. И хотя дождь и тёплый, но очутиться в автобусе с работающим кондиционером и мокрыми ногами еще то удовольствие. Решено, что они остаются в кемпинге и ликвидируют последствия стихии, а я отправляюсь на вылазку. К тому же ливень продолжался два с половиной часа. Хорошо, что в комнатах для переодевания есть термопушки, которыми удобно сушить вещи. Да и одна из палаток немного промокла. Я же добрался в аутлет, где на восьми этажах не обнаружил баллонов. Затем исследовал соседний крытый рынок и его лавочки. Затем решил съездить в ближайший Декатлон, что в сорока минутах езды на автобусе и на соседнем острове в район Туен Мун. Дорога отняла почти час. Еще пол часа я искал магазин. Но увы, газа нигде не было. Точнее был, лишь под горизонтальные плитки, которых я тоже так и не встретил. Предложили заказать онлайн. У меня был заготовлен адрес туристического магазина, но до него добираться почти полтора часа. На обратном пути автобус поехал иным путем и еще завез меня в аэропорт. Несолоно хлебавши, я вернулся в Пью О, но благо, что с тремя пакетами продуктов. Поделились, как кто провел время. Сказал, что бродить среди жилых шестидесятиэтажек вызывает плохие мысли. Все же город должен быть хотя бы в три раза пониже.

Вечером я попытался разжечь костер. Спички отсырели, бумага тоже. С детьми насобирали палок и дров, руками наломали их, но они тоже были сырыми. Сосед китаец – папа двоих мальчиков принес нам пакет с углями, но без жидкости для розжига они не загорались. В итоге мы зажгли костер и пожарили сосиски, но, когда дело дошло до чайника – огонь погас. На второй заход я не решился, так морально немного подустал. Голова гудела от бессонной ночи, кожа чесалась от ожогов, днем я откровенно матерился про себя, так как многие вещи мне непонятны, не очевидны и мало объяснимы. Но купание в ночи стабилизирует настроение и снимает раздражение. Решил, что полученный опыт мне пригодится. Вывел сегодня для себя формулу, что опыт – это калька из воспоминаний и представлений и раз жизнь тебе что-то преподносит, то бери, смотри и двигайся дальше. Завтра будет лучший день! Решили, что еще одна ночь палаточной жизни и пора возвращаться в цивилизацию.

Муй Во

Это порт и курорт, в который мы отправились на прогулку и знакомство. Немного поссорился с водителем автобуса, который захлопнул двери перед носом половины нашей семьи и при этом взял оплату с трех октопусов. Задний ход он отказался сдавать, ждать бегущих за автобусом тоже, что-то прокричал мне про то, что здесь нельзя останавливаться, и мы сделали вывод, что такого хамства давно не встречали. Благо, что следующий автобус приехал через десять минут и мы компенсировали досаду увиденным городом, портом и Макдональдсом. Все же он довольно приемлемый вариант на курорте и у нас появился любимый продукт – локальный чай с молоком и льдом.

На пирсе посмотрели, что отсюда отправляются суда в центр города, продегустировали лонган и купили местных бананов по 10 HKD. Они отличаются от завозных мясистой мякотью, размерами и цена на них была указана уже сразу за килограмм, тогда как в магазинах ценники указывают стоимость одного фунта. Остальные овощи, фрукты часто продаются по штучно. Цены чуть выше пекинских, но заметно ниже японских или корейских.

Городок мы стали изучать с набережной, по которой безудержно сновали трехколесные велосипеды, на которых один крутил педали и управлял, а двое пассажиров наслаждались поездкой. Их можно было взять в прокат, но большая часть дожидалась своих хозяев на парковке порта либо попросту ржавела на обочинах. С туристическими картами города нам пока не везло, но здесь на набережной была довольно наглядная карта городка с указанием основных достопримечательностей и пешеходных троп. Мы прогулялись по центру, посмотрели на аквариумы с морскими гадами на рынке, прошлись по старому кварталу и отправились на тропу Discavery Bay. Детвора почему-то подумала, что она ведет к аквапарку, что придало им прыти и лишь уставши, они поняли о подвохе. В итоге немного полюбовавшись видами бухты и города, отправились на пляж Silver Mind. Решено, что надо разделиться, так как желание исследовать одноименный водопад, пещеру, даосский храм и просто гулять по пятикилометровому олимпийскому трейлу у младших уже не было. Когда-то в здешних местах добывали серебро и теперь о том времени остались лишь названия. Водопад хорош, но выбрать ракурс для съемки сложновато, так как некоторые, несмотря на запрет, принимали в его купелях ванны. Возможно потому, что запрет на закреплялся штрафом. На олимпийской тропе было малолюдно, градиент подъема то, что надо, и я наслаждался нагрузкой и видами облаков, которые были вровень со мной. Встречались хуторки, на которых сельчане пололи сорняки и возделывали местные культуры. Ананасы, бананы, гуава, питахайя, манго, маракуйя, грейпфруты, лонган, папайя овощная и фруктовая, - довольно активно выращивается в здешних краях. Также, как на Мадейре, развито террасное земледелие и есть подобие левад, на которых мини огороды и фруктовые деревья. Заметил, что коров нет совсем, как и коз, овечек, лошадей. Везде бродят буйволы мясной породы. Они не чипованы, без пастухов и временами выходят на проезжую часть. Коровье молоко и сыры здесь непопулярны, так как завозятся и из Кореи и далеких Новой Зеландии и Австралии. Последнее напоминает собой молоко лишь цветом и яркой упаковкой. В общении на английском языке здесь, как и на Окинаве. И хотя почти все надписи дублируются, а Великобритания ушла отсюда четверть века назад, из десяти человек, хорошо, если его знают один-два. Большинство кроме «hello», ничего и сказать не могут. Это и в большом городе, и на острове Лантау. Еще раз убедились, что с выбором пляжа и кемпинга нам повезло. Все же в Муй Во и вода мутноватая и засилье англоговорящих туристов создаёт своеобразную атмосферу массового потребления пива, громкой речи и гендерного стирания и нашей шестилетке было непонятно, почему дядя накрасил губы, тени и носит юбку. Да и сын заметил, что его рекламы сего напитка здесь непривычно много. Объяснил ему, что здесь есть американская военная база и вероятно военнослужащие после рабочего дня так отдыхают. Да и британцы не полностью оставили свой бизнес и продолжают трудиться на благо себя и города.

По второму разу за день зашли в Макдональдс, где и перекусили, и забронировали на три дня гестахауз на Nathan Road. Это одна и центральных улиц города и района Чимтсачён полуострова Колоун и интересно будет попасть в такой контраст.
В Гонконг с палатками
В Гонконг с палатками

***

Ночь прошла спокойнее предыдущих. Чем дальше, тем привычнее становится жизнь в палатке. Мы уже не заносим чемодан и коляску в палатки на ночь, а просто накрываем их дождевиками. Да и уходя гулять или купаться, не переживаем, что в нашу палатку залезут любопытствующие люди или звери. С меняющимися туристами иногда здороваемся, если они смотрят глаза в глаза, но без лобызаний и расспросов. Самый частый европейский вопрос «откуда вы?», здесь не распространен. Также нас не фотографируют, как на пляже в Макао или в Пекине и не предлагают помощь, даже когда очевидно, что она и нужна. Смешно, что, когда я выяснял отношения с водителем автобуса, который взял с нас больше положенного за проезд, в наш спор вмешался американец и предложил мне свою помощь. С китайскими детьми наша детвора не нашла общий язык и забав, хотя, что те, что другие также копошатся в песке и плещутся в воде. Лишь единожды к дочери подошел однолетка и стал с любопытством рассматривать ее книжку с раскрасками.

В шесть утра меня разбудили звуки, напоминающие диких кабанов. Я подумал, что в лагерь забрели новые животные и выскочил из палатки. Оказалось, что вдоль бельевой веревки неспешно шло стадо буйволов и мелкие буйволята таким образом общались со старшими. Успокоившись, я ушел на берег, фотографировать утреннюю аврору. И хоть солнце было за горами, - его розоватые лучи красиво подсвечивали облака и море. По берегу тоже шагали буйволы, но уже без малышей. Решил, что еще час на сон и отправился на утренний заплыв. Жаль расставаться с этим местом. Но, с другой стороны, в городе так много интересного, что нам его изучать и изучать. Да и комары откровенно замучили наших детей и следы укусов с каждым днем становятся все шире и шире. Хотя вчера мы все палатки обставили спиралями, обрызгали спреем и ткань и кожу. Утром заметили объявление, что в округе предлагают вакцинироваться от японского энцефалита и лихорадки Денге, которые переносятся москитами. Так что на ближайшие две недели будем жить в напряжении. Именно такой срок инкубационного периода.

Через час заплыва ко мне присоединились и проснувшиеся малыши. Завтрак и сборы в дорогу. Вчера решили, что отправимся в Гонконг central на быстроходном судне. Это и дешевле и заметно быстрее, чем ехать с пересадками на трех автобусах. В порту купили детские билеты, сами оплатили проезд октопусами и мы на катере. Можно было выбрать три варианта билетов и две судоходные компании. В выходные дни проезд на треть дороже. Мы остановились на самом первом и более дорогом. Билет «буднего дня» обошелся в 400 рублей на взрослого. В пути тридцать пять минут. Работает кондиционер и интернет. На соседнем пирсе швартуются дедушка местного общественного транспорта – водный трамвай. Десять лет назад мы катались на нем за 2 HKD, сегодня проезд стоит в два раза дороже. Двухпалубному трамваю лет сто. Окон нет, снаружи он обвешан ожерельем из спасательных кругов и отработанных покрышек. Палуба из крашеных досок, деревянные сиденья, из машинного отсека слышен грохот работающего двигателя и сильно пахнет дизелем. Экзотика, особенно на фоне многочисленных небоскребов.
В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками

На пристани Чимтсачен очередь на посадку. Вообще Гонконг – это город очередей. Видимо ужасающая плотность населения тому способствует. Даже в Токио или Сеуле не кажется так тесно, как здесь. Перед входом в музей искусств даже мы видели даже памятник очереди. И хотя площадь территории САЕ довольно большая, но окультуривать её не спешат и предпочитают расти ввысь, использовать уплотнительную застройку или проводить программы по реновации.

И вот мы на Nathan Road, с красивыми витринами мировых брендов одежды, косметики, швейцарских часов. С толпами туристов, плотным трафиком общественного транспорта. С ювелирными лавками, где выставлены украшения из золота. Судя по ценам и размерам, то ли золото ненастоящее, то ли используется лишь напыление. Припаркованные теслы и порше с именными номерами напоминают о поездках в Киев и Одессу, где была такая же мода. Все вертел по сторонам головой, когда подойдет хозяин желтого ламборджини с номером «жирный толстяк». Но не дождался. Зато увидел хозяйку красного феррари с номером «я лучшая». Тут, как говорится, на вкус и цвет…Хотя хозяин лотоса с номером «я счастлив» вполне соответствовал декларируемому душевному состоянию. Чудные они гонконгцы, что-то в них юношеское, задорное, я бы даже сказал: «взрослые дети! Иногда мне кажется, что они живут по принципу «не быть, а казаться».

Голова на Nathan Road идет кругом и по мне, уже лучше жить на безлюдном пляже, чем находиться в таком в плотном сенсорном потоке. Это сродни психостимулятору. Со второго раза и подсказками нашли наше жилье. Это приятный квест. Сначала мы перепутали блок и уговаривали индианку впустить нас и открыть двери с решеткой в окне, чтобы пожить. Потом мы зашли в торговый центр, где индийская «мафия» предлагала поменять валюту с рук и что-то купить. Тут же вперемешку с обменными киосками, располагались плодоовощные торговые ряды, кафе индийской кухни с заветренным цветастым мясом и рисом, киоски ширпортреба, ремонтные и пошивочные мастерские. С ними соседствовали ларьки по продаже комиссионных или ворованных товаров, бытового хлама из прошлого века, торговали французским коньяком без акцизных марок, репликами швейцарских часов, контрафактными фотоаппаратами и продукцией порно-индустрией: видеокассеты, диски и журналы. Видеомагнитофоны еще не ушли из Гонконга и почти в каждой комиссионке они в наличии. Индусы активно раздавали флайерсы в рестораны и магазины фототехники и предлагали прочие услуги. В мрачном помещении пахло специями, играла индийская музыка. В двадцатиэтажном здании на блок было всего два лифта. Один поднимал на четные этажи, другой – на нечетные, последний было сломан. Лифтер следил очередью на посадку. Каждый этаж – это несколько десятков миниотелей и хостелов. Когда прибыли на искомый этаж с гестахаузом, его двери оказались закрытыми, а рядом висела табличка, что офис находится на пять этажей выше. Но в нём закрытая дверь, неработающий звонок и объявление, что «после 11:30 не беспокоить». На стук в дверь никто не реагировал. От безысходности я попытался подобрать комбинацию цифр на электронном замке и через пять минут упражнений, мне открыли двери два молодых испуганных индуса. Они удобно говорили на английском. Медленно и членораздельно, без китайского акцента. Посмотрели паспорт, бронирование из букинга на русском языке, предложили табуретку. Вскоре подошел третий индус. Тот сфотографировал мой документ, взял оплату, спросил сколько нас человек. Я ответил, что все согласно брони – шестеро. Затем пришел еще один индус, который сказал, что проведет нас в номер, расположенный в соседнем блоке. Но довел до лифта, где также были проблемы с подъемом на этаж из-за поломок оного и очереди. Там передал по цепочке новому индусу и наконец-то мы оказались на месте. Конечно, фотографии на букинге не соответствовали увиденному. Нет заявленной общественной кухни, нет телевизора, не работает холодильник. На восьми метрах всего две двуспальные кровати. Странно, что они отдали его под нашу семью. С другой стороны, оплату за номер не списали, так как карты юнион пэй не принимались, а мастеркард осталась фикцией.

Зато в номере имелась своя душевая, туалет и приятно жужжал кондиционер с вентилятором. Захотелось освободиться от привезенного с собой песка и вскипятить чая и воды для заварной лапши. У нас своеобразный рекорд – четыре дня провели без горячего чая. Все же с последним в Гонконге хуже чем в Средней Азии, где в каждой чайхане есть заварной листовой и по смешным ценам. Но гонконгцы знают себе цену и за их труд по наливу чая в стакан или лепешку надо платить в десять, а то и в двадцать раз дороже чем в Таджикистане или Казахстане. Правда, в отношении отельного бизнеса все более-менее одинаково, да и проезд на общественном транспорте сравним или чуточку дороже.

Детвора открыто протестовала против тихого часа. Но большинством голосов принято устроить его на два часа. Благо, что два окна выходили во двор, куда не пробивался солнечный свет, что создавало ощущение полярной ночи. Было приятно вновь растянуться на мягкой постели и без жужжащих кровопийц и назойливых мушек. Этот тихий час для самых меньших продлился до самого утра. Оставив спящих под присмотром старшей дочери, мы отправились в поход в круглосуточный сетевой супермаркет «Wellcome». Это нишевой магазин. Здесь кассовые чеки не дублируются на английский, часто путают ценники, товары, скидки и между рядами стоят коробки с товаром. Но мы закаленные, внимательные и нас так просто не провести.

Лифт в нашем индийском квартале опять сломался, и я предложил лестницу, которая вела на улицу. На ее пролеты вечером вынесли пакеты с мусором и на каждой площадке копошились крысы, которые были довольно привычны к человеку, не страшились фотокамер и не даже не стремились убежать или спрятаться. Таже ситуация была и во дворе-колодце. Не знаю, за что так ругают питерские аналоги. Да они просто очаровательные по сравнению с гонконгскими. Когда над тобой 20-30-40 этажей, куда не долетает солнечный свет, а сверху постоянно падают капли из кондиционеров и сушащегося белья, когда почти все уставлено контейнерами с мусором, а под ногами кишат крысы и тараканы, а ширина прохода даже не позволяет проехать машине, то начинаешь ценить отечественное. И при этом с фасада дома яркая обложечная картина сытой и красивой жизни, где как говорится «нейроны искрятся».На тротуарах было, как и днем тесно. Если машины подчиняются британским правилам, то пешеходы следуют скорее китайским. Закрылись многочисленные офисы, но кафе и магазины даже не думали и были переполнены посетителями. В некоторые даже очереди на вход. На рекламных щитах рекламируют услуги косметологов. Некоторые довольно традиционны и для наших широт: импланты в грудь или зубы, дополнительные ресницы, другие – увеличение разреза глаз, кажутся диковинкой. Мы полюбовались витринами, закупили провианта на ужин и завтрак и вернулись в номер. Решено, что завтра для малышей устроим день отдыха. Парки, музеи, кафе, мороженое и детские площадки.

***

Вторник оказался выходным для музеев Гонконга, и мы отправились в зоопарк, который по совместительству выступает ботаническим садом. Привычный водный трамвайчик и далее пешком по второму ярусу пешеходных переходов. Наверное, только в этом городе можно ходить подобным образом, не спускаясь на землю, по пути посещая магазины и кафе или просто наслаждаясь видами транспортных потоков и небоскребов.

Зоопарк и ботанический сад посвящен китайцам, павшим в первой и второй мировых войнах. Вход для всех посетителей бесплатный. Он довольно небольшой и состоит из двух отсеков, разделенных улицей. В первом проживают обезьяны и есть методический центр, где можно поиграть в настенные игры с помощью проектора и своих рук. В обезьяннике сегодня день рождения у двух беломордых мартышек. Им по сто дней и малышам предлагается разрисовать дощечки и повесить их на заборчик. Большинство на китайском, меньше на английском. Мы тоже присоединились к празднику и поздравили именинников, которые поочередно сидели верхом на своей маме.

Парк птиц нам был мало интересен и нас искусали комары и мошки, которых здесь было не меньше чем на Лантау ночью, и мы сбежали от них в сетевой магазин ParknShop, что неподалеку, дабы исследовать ассортимент. Все же местные магазины достойны уважения. Королем фруктов здесь выступает персик, как из фильма «Паразиты». Их можно купить по штучно за 400 рублей и выше или сразу коробкой, которую красиво обвяжут ленточкой. Пшеница в здешних краях не растет и поэтому мука стоит 400 рублей и выше за килограмм. Ее привозят из США и Великобритании. Сегодня захотелось творога и увидели знакомую рикотту от итальянской Galbani, но в пересчете на килограмм вышло 4000 рублей. Можно было купить баночку со скидкой в 90%, но срок годности истёк сегодня. Для нас каждый поход – это своеобразная экскурсия и подготовка к отъезду домой.

Решили, что поднимемся на Пик Виктория на трамвае-подъемнике, но увидели очередь и подумали, что там, наверное, тьма насекомых. А рядом был городской парк с отличной детской игровой площадкой и оставив детей на ней, отправились на его изучение. Парк поделен на тематические зоны, каждая из которых по-своему интересна. Есть сквер памяти погибших в 2003 году врачей, где им установили бюсты. Они отдали свои жизни за борьбу с вирусом SARS. В другой секции участок, посвященной олимпиаде 2008 года. В центре тропический сад с птицами и проложенными между деревьями деревянными мостками. Его накрыли сетью, дабы птицы не разлетелись. Еще есть пруд с цветущими лотосами и кувшинками виктория, который собрал вокруг себя многочисленных фотографов с длиннофокусными объективами, так как тут пасутся стрекозы, а несколько десятков бабочек, облюбовали диковинные цветы. Они почти ручные и допускают, чтобы их фотографировали. Здесь же и музей чая, которые предлагает в сентябре дегустацию белых чаев. Вспомнили, что в нашем термосе заварен инь чжень (серебряные иглы) и решили передохнуть. Благо, что в парке, несмотря на обилие искусственных озер и присутствия водопада, никто не пытался укусить за ногу. Гигантские карпы, семейство красноухих черепах и конечно же напоследок фотографирование причудливых небоскребов в ракурсе с тропической зеленью. Посетителей здесь немного, очередей нет, и мы отдыхали здесь почти два часа, пока наши дети исследовали площадку и играли на ней в прятки.

Через час заплыва ко мне присоединились и проснувшиеся малыши. Завтрак и сборы в дорогу. Вчера решили, что отправимся в Гонконг central на быстроходном судне. Это и дешевле и заметно быстрее, чем ехать с пересадками на трех автобусах. В порту купили детские билеты, сами оплатили проезд октопусами и мы на катере. Можно было выбрать три варианта билетов и две судоходные компании. В выходные дни проезд на треть дороже. Мы остановились на самом первом и более дорогом. Билет «буднего дня» обошелся в 400 рублей на взрослого. В пути тридцать пять минут. Работает кондиционер и интернет. На соседнем пирсе швартуются дедушка местного общественного транспорта – водный трамвай. Десять лет назад мы катались на нем за 2 HKD, сегодня проезд стоит в два раза дороже. Двухпалубному трамваю лет сто. Окон нет, снаружи он обвешан ожерельем из спасательных кругов и отработанных покрышек. Палуба из крашеных досок, деревяные сиденья, из машинного отсека слышен грохот работающего двигателя и сильно пахнет дизелем. Экзотика, особенно на фоне многочисленных небоскребов.

На пристани Чимтсачен очередь на посадку. Вообще Гонконг – это город очередей. Видимо ужасающая плотность населения тому способствует. Даже в Токио или Сеуле не кажется так тесно, как здесь. Перед входом в музей искусств даже мы видели даже памятник очереди. И хотя площадь территории САЕ довольно большая, но окультуривать её не спешат и предпочитают расти ввысь, использовать уплотнительную застройку или проводить программы по реновации.

И вот мы на Nathan Road, с красивыми витринами мировых брендов одежды, косметики, швейцарских часов. С толпами туристов, плотным трафиком общественного транспорта. С ювелирными лавками, где выставлены украшения из золота. Судя по ценам и размерам, то ли золото ненастоящее, то ли используется лишь напыление. Припаркованные теслы и порше с именными номерами напоминают о поездках в Киев и Одессу, где была такая же мода. Все вертел по сторонам головой, когда подойдет хозяин желтого ламборджини с номером «жирный толстяк». Но не дождался. Зато увидел хозяйку красного феррари с номером «я лучшая». Тут, как говорится, на вкус и цвет…Хотя хозяин лотоса с номером «я счастлив» вполне соответствовал декларируемому душевному состоянию. Чудные они гонконгцы, что-то в них юношеское, задорное, я бы даже сказал: «взрослые дети! Иногда мне кажется, что они живут по принципу «не быть, а казаться».

Голова на Nathan Road идет кругом и по мне, уже лучше жить на безлюдном пляже, чем находиться в таком в плотном сенсорном потоке. Это сродни психостимулятору. Со второго раза и подсказками нашли наше жилье. Это приятный квест. Сначала мы перепутали блок и уговаривали индианку впустить нас и открыть двери с решеткой в окне, чтобы пожить. Потом мы зашли в торговый центр, где индийская «мафия» предлагала поменять валюту с рук и что-то купить. Тут же вперемешку с обменными киосками, располагались плодоовощные торговые ряды, кафе индийской кухни с заветренным цветастым мясом и рисом, киоски ширпортреба, ремонтные и пошивочные мастерские. С ними соседствовали ларьки по продаже комиссионных или ворованных товаров, бытового хлама из прошлого века, торговали французским коньяком без акцизных марок, репликами швейцарских часов, контрафактными фотоаппаратами и продукцией порно-индустрией: видеокассеты, диски и журналы. Видеомагнитофоны еще не ушли из Гонконга и почти в каждой комиссионке они в наличии. Индусы активно раздавали флайерсы в рестораны и магазины фототехники и предлагали прочие услуги. В мрачном помещении пахло специями, играла индийская музыка. В двадцатиэтажном здании на блок было всего два лифта. Один поднимал на четные этажи, другой – на нечетные, последний было сломан. Лифтер следил очередью на посадку. Каждый этаж – это несколько десятков миниотелей и хостелов. Когда прибыли на искомый этаж с гестахаузом, его двери оказались закрытыми, а рядом висела табличка, что офис находится на пять этажей выше. Но в нём закрытая дверь, неработающий звонок и объявление, что «после 11:30 не беспокоить». На стук в дверь никто не реагировал. От безысходности я попытался подобрать комбинацию цифр на электронном замке и через пять минут упражнений, мне открыли двери два молодых испуганных индуса. Они удобно говорили на английском. Медленно и членораздельно, без китайского акцента. Посмотрели паспорт, бронирование из букинга на русском языке, предложили табуретку. Вскоре подошел третий индус. Тот сфотографировал мой документ, взял оплату, спросил сколько нас человек. Я ответил, что все согласно брони – шестеро. Затем пришел еще один индус, который сказал, что проведет нас в номер, расположенный в соседнем блоке. Но довел до лифта, где также были проблемы с подъемом на этаж из-за поломок оного и очереди. Там передал по цепочке новому индусу и наконец-то мы оказались на месте. Конечно, фотографии на букинге не соответствовали увиденному. Нет заявленной общественной кухни, нет телевизора, не работает холодильник. На восьми метрах всего две двуспальные кровати. Странно, что они отдали его под нашу семью. С другой стороны, оплату за номер не списали, так как карты юнион пэй не принимались, а мастеркард осталась фикцией.
В Гонконг с палатками

Зато в номере имелась своя душевая, туалет и приятно жужжал кондиционер с вентилятором. Захотелось освободиться от привезенного с собой песка и вскипятить чая и воды для заварной лапши. У нас своеобразный рекорд – четыре дня провели без горячего чая. Все же с последним в Гонконге хуже чем в Средней Азии, где в каждой чайхане есть заварной листовой и по смешным ценам. Но гонконгцы знают себе цену и за их труд по наливу чая в стакан или лепешку надо платить в десять, а то и в двадцать раз дороже чем в Таджикистане или Казахстане. Правда, в отношении отельного бизнеса все более-менее одинаково, да и проезд на общественном транспорте сравним или чуточку дороже.

Детвора открыто протестовала против тихого часа. Но большинством голосов принято устроить его на два часа. Благо, что два окна выходили во двор, куда не пробивался солнечный свет, что создавало ощущение полярной ночи. Было приятно вновь растянуться на мягкой постели и без жужжащих кровопийц и назойливых мушек. Этот тихий час для самых меньших продлился до самого утра. Оставив спящих под присмотром старшей дочери, мы отправились в поход в круглосуточный сетевой супермаркет «Wellcome». Это нишевой магазин. Здесь кассовые чеки не дублируются на английский, часто путают ценники, товары, скидки и между рядами стоят коробки с товаром. Но мы закаленные, внимательные и нас так просто не провести.

Лифт в нашем индийском квартале опять сломался, и я предложил лестницу, которая вела на улицу. На ее пролеты вечером вынесли пакеты с мусором и на каждой площадке копошились крысы, которые были довольно привычны к человеку, не страшились фотокамер и не даже не стремились убежать или спрятаться. Таже ситуация была и во дворе-колодце. Не знаю, за что так ругают питерские аналоги. Да они просто очаровательные по сравнению с гонконгскими. Когда над тобой 20-30-40 этажей, куда не долетает солнечный свет, а сверху постоянно падают капли из кондиционеров и сушащегося белья, когда почти все уставлено контейнерами с мусором, а под ногами кишат крысы и тараканы, а ширина прохода даже не позволяет проехать машине, то начинаешь ценить отечественное. И при этом с фасада дома яркая обложечная картина сытой и красивой жизни, где как говорится «нейроны искрятся».На тротуарах было, как и днем тесно. Если машины подчиняются британским правилам, то пешеходы следуют скорее китайским. Закрылись многочисленные офисы, но кафе и магазины даже не думали и были переполнены посетителями. В некоторые даже очереди на вход. На рекламных щитах рекламируют услуги косметологов. Некоторые довольно традиционны и для наших широт: импланты в грудь или зубы, дополнительные ресницы, другие – увеличение разреза глаз, кажутся диковинкой. Мы полюбовались витринами, закупили провианта на ужин и завтрак и вернулись в номер. Решено, что завтра для малышей устроим день отдыха. Парки, музеи, кафе, мороженое и детские площадки.

В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками

***

Парк птиц нам был мало интересен и нас искусали комары и мошки, которых здесь было не меньше чем на Лантау ночью, и мы сбежали от них в сетевой магазин ParknShop, что неподалеку, дабы исследовать ассортимент. Все же местные магазины достойны уважения. Королем фруктов здесь выступает персик, как из фильма «Паразиты». Их можно купить по штучно за 400 рублей и выше или сразу коробкой, которую красиво обвяжут ленточкой. Пшеница в здешних краях не растет и поэтому мука стоит 400 рублей и выше за килограмм. Ее привозят из США и Великобритании. Сегодня захотелось творога и увидели знакомую рикотту от итальянской Galbani, но в пересчете на килограмм вышло 4000 рублей. Можно было купить баночку со скидкой в 90%, но срок годности истёк сегодня. Для нас каждый поход – это своеобразная экскурсия и подготовка к отъезду домой.

Решили, что поднимемся на Пик Виктория на трамвае-подъемнике, но увидели очередь и подумали, что там, наверное, тьма насекомых. А рядом был городской парк с отличной детской игровой площадкой и оставив детей на ней, отправились на его изучение. Парк поделен на тематические зоны, каждая из которых по-своему интересна. Есть сквер памяти погибших в 2003 году врачей, где им установили бюсты. Они отдали свои жизни за борьбу с вирусом SARS. В другой секции участок, посвященной олимпиаде 2008 года. В центре тропический сад с птицами и проложенными между деревьями деревянными мостками. Его накрыли сетью, дабы птицы не разлетелись. Еще есть пруд с цветущими лотосами и кувшинками виктория, который собрал вокруг себя многочисленных фотографов с длиннофокусными объективами, так как тут пасутся стрекозы, а несколько десятков бабочек, облюбовали диковинные цветы. Они почти ручные и допускают, чтобы их фотографировали. Здесь же и музей чая, которые предлагает в сентябре дегустацию белых чаев. Вспомнили, что в нашем термосе заварен инь чжень (серебряные иглы) и решили передохнуть. Благо, что в парке, несмотря на обилие искусственных озер и присутствия водопада, никто не пытался укусить за ногу. Гигантские карпы, семейство красноухих черепах и конечно же напоследок фотографирование причудливых небоскребов.

- Это все ваши дети? – спросил у меня китайских мужчина. Сначала он пытался заговорить на китайском. Но после моего отказа перешел на простой английский, сославшись на то, что «плохо его знает».
- Да.
- Их у вас четверо?
- Да.
- Откуда вы приехали?

В его глазах читалась и грусть и восхищение. Он посетовал, что у него только одна девочка. Я сказал, что у него все еще впереди. Он сказал, что ему уже сорок и иметь больше одного ребенка ему не по карману. Все очень дорого: роды, воспитание, образование, жилье. Это была первая продолжительная беседа и нам хотелось разузнать, как и чем живет гонконгская семья. Но его девочка залезала в горку-трубу вниз головой, и он с отчаянным криком убежал ее спасать, ну а мы ушли искать Макдональдс.

Действительно, за все время нашей поездки мы не встретили многодетных семей. Да и вообще детей на улицах не так много, как и стариков.

Детвора закидывала меня вопросами, куда мы еще сегодня пойдем. Я отвечал по второму-третьему разу, что покатаемся на трамвае через пролив, а потом будем смотреть шоу небоскребов. Последнее им было не понять, и они с нетерпением считали минуты до его начала. Благо, что на небоскребе с Коулуна были установлены гигантские электронные часы. Трамвайчик был заполнен под завязку, и мы ехали стоя. Да и на Алее звезд, яблоку было негде упасть. В восемь вечера небоскребы на противоположном берегу включили свои лазерные подсветки и под музыку из динамиков дома культуры они стали переливаться огоньками. Сверху барражировали вертолеты, по каналу сновали переливающиеся огоньками лодочки. Казалось, что весь центр города принимает участие в традиционном шоу. Конечно десяти минут было мало, но я пообещал, что завтра будет новая программа и мы сюда еще обязательно придем. А пока еще поход в магазин, чтобы подготовиться к завтрашнему дню, что было принято единогласно.
В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками

Остров Ламма

В Гонконге всегда есть чем заняться. Не надо придумывать, как провести день. Просто вышел на улицу и уже интересно. Сегодня решено отправиться на третий по величине остров. Водный трамвай до центрального порта, а там от четвертого пирса стартуют суда в порты острова Ламма, которых у него три. Билет 22 HKD, сорок минут красивейшей морской поездки, и мы в деревне Sok Kwu Wan, которая является своеобразной столицей. На набережной череда кафе. Довольно неприглядных после столичных. В некоторых стоят зазывалы и приглашают на морепродукты. Но мы только после завтрака и еще не нагуляли аппетит. Пообещали, что выберем что-то на обратном пути. В порту каменная карта острова и указанием достопримечательностей и трейловых троп. За первые тридцать минут ходьбы мы посетили рыбацкий даоский храм с заспиртованной в колбе рыбой длиной под три метра, свечами благовониями и дарами подношениями: бананами, апельсинами, конфетами и чаем. Детвора спросила, кому это предназначено и когда он это будет кушать. Затем ненадолго остановились у гротов камикадзе, где прятались японские шхуны, начиненные взрывчаткой. Но последние ничего особенного собой не представляли и если бы не табличка, то можно и не заметить.

Архитектура острова представлена симпатичными особняками и виллами, а также заброшенными домами, которые проворно поглощают джунгли. Здесь запрещено стоить здания выше трех этажей. Исключение – трубы электростанции, которые работают и на благо острова Ламма и соседнего острова Гонконг, что по прямой в пяти километрах. Движение пешеходное, редко велосипедное. За весь день мы встретили один мини трактор кабриолет и нам пришлось искать место, где бы разойтись с ним и с детской коляской, так как ширина бетонированных дорожек не превышает и полутора метров, а иногда метра. Иногда вдоль дорожек были установлены поручни, нередки ступеньки, по пути встречаются скамейки, светильники, образцово-показательные общественные туалеты, информационные таблички растений, насекомых, столбики указатели деревень и пляжей с временем ходьбы до них, а также телефоны и устройства по вызову полиции и МЧС. Дочь, балуясь нажала на красную кнопку, но ей никто так и не ответил. Бесплатного wifi нет, магазины или лавки тоже не были обнаружены. Есть кемпинг, увидели службу по прокату туристического инвентаря. Но самые главные достопримечательности острова – это первозданная природа и красивейшие в стране пляжи. Они же вероятно и самые чистые. На одном из них устроили небольшой привал и с трудом вытащили детей из прозрачной воды. Удобно, что вдоль берега высажены деревья, удобно, что есть беседки, столики, душевые и спасатели. Перед отправкой в джунгли использовали и их репелленты и свои. Такая комбинация вроде дала эффект, так как по острову прошагали почти три десятка тысяч шагов, временами перенося коляску на себе. Он довольно малолюдный, пишут, что здесь проживают 6-8 тысяч человек, но на тропинках за весь день мы встретили человек двадцать.

Детвора временами роптала и спрашивала «куда идем и сколько осталось», сетовала на усталость, жару и отсутствие кафе, но быстро переключалась на диковинных пауков, бабочек, кузнечиков, гусениц, а также довольно яркие цветы. Самый распространенный паук острова – это nefila maculata. Он порой в довольно необычных местах расправляет паутину. Дети боятся его грозных желтых пятен на черном туловище. И правильно, так как сутки-двое после его укуса и действия нейротропного яда можно отходить и взрослому человеку. Больше всего я переживал за встречу со змеями, но нам они не попадались.Дойдя до пляжа с зелёными черепахами, мы увидели грозную надпись на двух языках о запрете его посещения и о штрафе в 50 тысяч HKD (самый большой из встреченных в Гонконге), но сына не удержать и он рванул сквозь заградительные красно-белые ленты. Лишь мой настойчивый крик, что отпуск может прямо сейчас закончиться и что повсюду установлены скрытые видеокамеры, остановил его от выбегания не берег. Но он сказал, что черепах так и не увидел. Видимо, они сидят где-то в воде лучшего пляжа страны.

- Папа, я нашел смородинку! Давай помоем и скушаем? – кричит меньший и приносит мне черную ягоду. Смотрю, что она выпала из красного цветка.

- Это стеркулия. Лучше выбрось и вытри руки влажной салфеткой. Я ее никогда не ел и не знаю, зрелая она или нет.

- Папа, смотри, на дереве растут бананы? Они же обычно на кустах! Давай, нарвем? – кричит меньшая.

- Не банан это, а увария! Я ее только на картинках встречал. Скоро будет деревня и там кафе, и мы обязательно покушаем. Потерпи, осталось совсем немного.

Но в деревне мы заприметили маленький катер – ровесник гонконгского трамвая, который приближался к порту. Чуть ли не бегом рванули на пирс. На удивление, на входе имелся валидатор и мы счастливые, что не недо слоняться по деревне, испытывать островную кухню, плывем туда, где еще пока не были. Успокаиваю детвору, что в порту будет еще лучшее кафе и мы обязательно вкусно поужинаем.

Наш путь следовал на причал Амбердин. Еще вчера при проработке маршрута, я прочитал про этот вариант с поездкой на остров, но утром служащий метро, где мы пополняли октопусы, отправил нас на центральный причал. Второй вариант оказался суммарно дешевле на 40 HKD, быстрее и колоритнее, так как казалось, что потерялся во времени. С одной стороны допотопный деревянный катер с открытой палубой, а на соседнем берегу возвышаются футуристического вида жилые небоскребы по 60-70 этажей. Здесь же в порту причал для рыболовецких шхун и можно наблюдать было, как рыбаки чинят снасти или перекладывают пенопластовые коробки-холодильники.

Пообедав в китайском ресторане на набережной сытной и вкусной пищей по цене похода в Макдональдс, мы на метро отправились в Чимтсачен и успели на вечернее шоу небоскрёбов. Детворе оно вчера понравилось, и они считали часы с минутами до его начала.

В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками

***

Сегодня у нас переселение в четырехзвёздочный отель, который забронировал и оплатил еще в Москве. Он тоже расположен на полуострове Колоун и до него можно добраться по коричневой ветке метро. С радостью покидаем гестахауз. Это был первый опыт проживания в подобном заведении и не скажу, что удачный. Дверь не закрывалась, на третью ночь сломался кондиционер, да чистотой он явно не блистал, хотя на входных дверях красовался документ – официальная гарантия, что он сертифицирован и соответствует городским стандартам для жизни и отдыха.

Но между выездом и заселением у нас целых пять часов, которые решили посвятить музею Космоса. Увы, он открывается только с часу по полудни. Соседний Леголэнд с одиннадцати. Решили, что оформим регистрацию, оставим багаж, а после налегке пойдем гулять по городу.

Второй день, как мы активно пользуемся местным метро. Удобно, дороже московского, но зато быстро и более понятно, чем с автобусами, которые любят кружить по районам. На станциях есть продуманные схемы выхода с фотографиями достопримечательностей и буквенно-цифровыми обозначениями. Подземный город чем-то напоминает Токио. Можно по километру-два идти переходами, которые образуют торговые галереи. Да и перед входом на станцию всегда что-то продается из съестного, прессы, электроники, одежды. Тут есть и бесплатный интернет, правда, сессии всего по пятнадцать минут и множество обслуживающего персонала, которые помогут с направлением для выхода или с посадкой в вагоны, установив переносные мостки для коляски. И традиционно мощные кондиционеры и термо-пушки, так что всегда можно спрятаться от зноя, духоты или тропического ливня.

Здешние поезда шире пекинских, повыше и чем-то напоминают московские новой версии. На станциях в отличии от Пекина, не сидят на полу и не так шумно из-за галдежа пассажиров. И сегодня мы с удовольствием доехали до нашей станции, отдав по пять долларов за себя, дети до 12 лет – бесплатно, как мы перевели. Минимальная стоимость проезда 2 HKD, максимальная - 24 HKD. Оплата происходит при выходе, когда на валидаторе загорается списываемая с карточки октопуса сумма.

Новый для нас район выглядел довольно контрастным по сравнению с тем, откуда приехали. Стройка, бамбуковые леса вдоль стен домов, редкие несуразные небоскребы и побитые временем и плесенью пятиэтажные дома. Хрущевки на их фоне выглядят роскошью. Вечером заметил, что свет горит лишь на первых этажах, где располагались либо кафе, либо торговые точки. Оставшаяся часть зданий то ли находится в аварийном состоянии, то ли жители экономят электричество. И на улицах здесь уже в дефиците дворники и мусор иногда складируется где попало и как попало. Вчера вечером тоже гуляли в схожем районе, который далек от лоска и блеска того города, который мы привыкли видеть за время отдыха.

На ресепшене предложили заплатить депозит в 1000 HKD, что тоже является особенностью китайских отелей и выдали жетон, чтобы мы могли сдать наш багаж охраннику в лобби. Также предупредили о штрафе за курение в номере. Пока дети перекусывали, а мы решали, куда податься, дама с ресепшен принесла электронные ключи и сказала, что наш номер уже готов. Может быть, она думала, что наблюдать нашу компанию в течение трех с половиной часов будет утомительно, а может, просто добрый человек попался. Все в итоге счастливы оказаться в чистом, просторном и уютном номере.Посмотрел, что в пяти станциях от нас находится монастырь десяти тысяч будд и по соседству IKEA. Дети протестовали и хотели музей космоса и леголенд, но директивно решил, что сначала взрослые развлекаются, а потом мы составляем им компанию.

Дорога к бывшему монастырю довольно крутая, уклон не меньше 12%. И хотя с двух сторон установлены статуи позолоченных будд в окружении животных, детей, растений, некоторые из нашей команды стали жаловаться на усталость. Хотя фигурки выглядели довольно любопытными и не повторялись, и по сведениям их почти 13000. На территории культурного наследия города нельзя принимать пищу, пить, фотографировать, но к нарушителям этих запретов относятся довольно лояльно. Монахов здесь не осталось, монастырь содержат миряне. Первые в накидках цвета охры приезжают сюда на экскурсии и нам повстречалась их небольшая компания. На вершине холма мы полюбовались храмом, пагодой, мифическими божествами. Пахло благовониями, кто-то читал молитвы, шла небойкая торговля прохладительными напитками. С площадки открывались красивые виды на город и зеленые горы в окружении свинцовых облаков. Завершив культурную программу, отправились в торговый центр за покупками и на обед.
В Гонконг с палатками
В музее космоса смогли купить лишь билет на последний восьмичасовой сеанс «Марс 1001». Сам музей чем-то напоминает московский планетарий, только насыщен аттракционами. Дети до 12 лет бесплатно, родители за вход в музей должны заплатить по 10 HKD и конечно же здесь было шумно и многолюдно. Смотреть фантастический фильм на полнокупольном экране оказалось слабым удовольствием. Все же в Москве лучше. Вечером, возвращаясь в отель, спросил у старшей дочери, нравится ли ей Гонконг. Ответила, что ощущение такое будто уже месяц здесь живём и что она ожидала от него большего. «Мелковат!» - одним словом.
В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками

Подготовка к отъезду

Утром шел теплый дождь. Экипировавшись дождевиками и зонтами, мы вышли на прогулку. Буквально в двух кварталах от отеля торговый центре АЕОN, на который потратили не меньше двух часов. Запросы детворы на обновки и канцтовары к школе, удовлетворены и мы ушли к рынку цветов, что в районе Мон Конг. Сегодня заметили большое количество школьников и школьных автобусов. Видимо, начался учебный год. Также обратили внимание на магазины школьной формы, которых раньше не встречали.

Цветочный рынок – это несколько кварталов из магазинов, лавок, где продают только цветы и аксессуары к ним. Нарезные, в горшках, садовые, букеты, а также семена, удобрения, вазы и прочие атрибуты. Иногда торговля переходит на второй и третий этаж, но преимущественно одноэтажная. Более скромно выглядит птичий рынок, который граничит с ним. Детворе понравились попугаи, которых было не меньше, чем в зоопарке и разнообразные канарейки. Прощаться с Гонконгом все же грустно. За неполные две недели мы привыкли к нему. Каждый район – это, как путешествие в другую страну. Разная архитектура, горожане, темпы жизни и плотность жителей на квадратный километр. И на Мон Коке мы задержались, чтобы купить напоследок у уличных торговцев вкусной папайи, китайских бананов и прочей мелочевки. Не обошлось и без чайного магазина. Правда, он был посвящен только одной разновидности чая – пуэру, но насчитывал не меньше сотни сортов.

В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками

Гонконг – Пекин

Сдан номер, буквально в течение пятнадцати минут вернулся депозит на карту. Для поездки в аэропорт выбрано метро с пересадками до Тонг Чунь и потом автобус. Пожалуй, это самый дешевый способ. Пока одни стояли в очереди за посадочными, другие сдали октопусы и купили немного юаней. В Пекине у нас ночевка. Вчера через тинькофф забронирован и оплачен отель. Пользуемся в это поездку третий раз и вроде пока не подводил. Багаж сдан, посадочные получены, можно еще и в Макдональдс на дорожку. Цены здесь выше на треть чем в городе.

В итоге в аккурат успели на посадку. Лишились наконец-то литиевой батарейки. Точнее, ее изъяли на двухнедельное хранение. Взамен выдали акт и попросили расписаться. Хорошо, что к остальным предметам не придирались.

Лететь до Пекина всего четыре часа, но это были трудные часы. У половины нашей семьи развилась сильная диспепсия. И аптечка осталась в сданном багаже. Когда получали сертификат здоровья, пришлось конечно соврать по поводу того, что жалоб мы не имеем. Иначе в карантин и на принудительное лечение. Хорошо, что дистантные датчики показали, что у всех температура тела в пределах нормы.

Сегодня впускали в Пекин легче и проще чем две недели назад. Заполнили иммиграционные карточки, прошли дактилоскопию, сфотографировали лица и в паспорт вклеили транзитную визу.

Как добраться в отель – стало следующей задачей. Метро не вариант. Трое нуждаются в покое, а остановки возле нашего отеля нет. Спросил у девушки на информационной стойке. Она почти не разговаривала на английском, но догадывалась, что мне нужно и даже позвонила в отель и предложила вызвать мне машину, так как вариант с общественным транспортом исключался. На стойке такси не очень оживленно. На унифицированных машинах с надписью «Bejing» горит, что за посадку берется 2.3 юаня. Водитель отказался везти всех в одном салоне. В итоге взяли две. Но шоферы не знали, где находится отель «Холидейз Инн». Помогаторы со стоянки такси перевели им скриншот-моей карты, и мы поехали.

Ночной город не показался симпатичным. Довольно темновато и мало надписей на английском. Проехав четыре километра, остановились в мрачной подворотне с мусорными баками и мини-отелем с надписью «Vienna». Я сказал, что нам надо «Holydays» и здесь мы не выйдем. У меня уже был опыт общения с китайскими бомбилами в предыдущие поездки, и я догадывался, что нас обманывают. Водитель не понимал английского, но жестами предложил позвонить в отель. Увы, номер отеля я не сохранил, в брони его тоже не было. В итоге мы втроем стали обсуждать маршрут движения. До отеля, если верить скриншот и нашему текущему положению, еще ехать восемь километров. Поругавшись, поплевавшись, обильно помахав руками, таксисты тронулись в путь. Напротив отеля крупный госпиталь и когда мы его проехали, я сказал, чтобы он возвращался назад. И правда, он повернул, несмотря на двойную сплошную линию (в здешнем варианте она была четверная). На счетчике горело 43 юаня и двенадцать километров. Но водитель отказывался брать юани и чаевые. «Дескать, давай больше за труды» - дышал он мне дешевым табаком в лицо и хищно смотрел в кошелёк. Может быть, надо было вызвать полицию, которой было довольно много или служащего отеля, но я решил, что заплачу, сколько хочет. Аттракцион всё же того стоил. В итоге с нас взяли 160 юаней за две машины. Почти, как в Москве, но заметно дешевле чем в Гонконге или Германии. Утром выяснили, что бывают и нормальные таксисты, которые берут по счётчику, есть возможность оплаты картой и даже дают кассовые чеки за поездку.

В отеле не знали английский, но встретили радушно. И хоть он всего три звезды, выглядел заметно новее и стильнее, чем четырехзвездочный Regal в Гонконге, из которого мы утром выселились. Есть приветственные напитки, в лобби постоянно чай, кофе, снэки. Не требуют доплаты за детей, хотя я указал только четверых проживающих. Вай фай криво работает, но зато нет депозита. В лифте нет кнопки «четыре», которая, как и в Корее считается несчастливой.

Оставив детей за просмотром китайских мультфильмов, мы ушли на поиск еды. Благо, что возле отеля два продуктовых. Цены в два-три раза ниже чем в соседнем Гонконге на те же позиции товаров схожих производителей. Правда, карточку к оплате не приняли. Как сказал продавец, либо наличные либо али. Ночью боролись с гонгконгским недугом. Методом исключения, сделали вывод, что болели те, кто ел мороженое в Макдональдсе перед вылетом. Благо, что не японский энцефалит и не лихорадка Денге, так как там должно присутствовать еще и лихорадка.

Впервые в нашей поездке отель с завтраком и впервые такое разнообразие. Жаль конечно, что нет молочных продуктов и даже рисовая каша сварена на воде. Но обилие фруктов, овощей и выпечки зашкаливает и компенсирует. Много конечно и китайской еды, но мы решили, что в эту поездку хватит с ней. Шеф-повар чем-то напоминает Синь Дзянь Пиня, которого часто показывают на большинствах экранах. Только наш довольно добрый и пытается угодить малышам. То принес им свежевыжатый сок, то приготовил омлет с беконом, то блинчики со сгущенкой. Такого радушия мы еще не встречали.

Да и сосед за столиком, с которым я поздоровался «нихао» тоже показался «сплошная душка». Правда, извинился за то, что плохо знает и китайский и английский. Позавтракав, отправился в госпиталь Дантун. На входе термометрия, осмотр карманов, сканирование лица. Тут даже свой пункт полиции, патрульный внедорожник и много вневедомственной охраны. Развернут пункт волонтерской поддержки. Множество указателей, окошек и посетителей. Видно, что борьба с ковидом внесла изменения в работу лечебного учреждения. Но у меня запрос простой. Надо снять из банкомата наличные и купить фруктов и овощей, а также сладостей домой. Все же у нас такого нет и хотелось пролонгировать наши воспоминания об этом отдыхе. Все же за последние три года, это была самая приключенческая поездка, когда нам не приходилось задумываться чем заняться, а события сами захватывали нас в оборот.

август 2023 г.

В Гонконг с палатками

Итоги


Перелет
Мы летели на самолётах Хайняньские авиалинии с пересадкой в Пекине. 7 часов до Пекина и потом ещё 4 часа лета. На обратный рейс я взял разрыв с ночёвкой в Пекине и забронировал там отель. Перелет обошёлся в 45000 руб на человека. Покупал за месяц до вылета.

Жилье
Первые два дня мы жили в большом двухкомнатном номере отеля, следующие два дня в маленьком номере в Макао. Потом четыре дня прожили в палатках в кемпинге на острове Лантау. Потом три дня в гестахаузе на Натан роад. Потом ещё два дня в отеле.
В среднем отели без завтраков стоили 12 т.р. в сутки, гестахауз 4 т.р.в сутки, кемпинг бесплатно. Нам понравился кемпинг, детям не очень. Москиты и жарко.
В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками

Транспорт
По Гонконгу перемещались на автобусе, метро, трамвае, водном трамвайчике. Я купил октопус, проездной, который периодически пополнял. Из Гонконга в Макао и обратно ездили на автобусе.
Проезд на трамвае обходился в 3 HKD, метро 2-18 HKD, на водный трамвай от 3 HKD до 35 HKD. Дети либо ездили бесплатно, либо за них платили 50%. Автобус в Макао обошёлся в 60 HKD на взрослого, выезжали из нового порта, где построили гигантский мост.
В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками

Еда
У нас было две плитки. Электрическая и газовая, а также посуда. Завтрак готовили сами. Обедали и иногда ужинали в кафе. В Макдональдсе обед обходился в 100-180 HKD, в местных кафе выходило дешевле. Алкоголь мы не покупали. Также взяли с собой мюсли, хлеб, конфеты, тушенку, чай и кофе. Хороший чай встретили лишь перед отъездом. Гонконге дорого стоит молоко, сыр, хлеб, нет картошки и капусты. Выпить кофе в итальянском кафе нам обошлось в 225 HKD (2 эспрессо, 2 капучино и 2 молока) без десертов и воды.
В Гонконг с палатками В Гонконг с палатками
В Гонконг с палатками

Расходы
Перелет 270 тыс.руб, проживание 100 тыс. руб., подготовка в дорогу (медикаменты, веревка, пленка, продукты питания) 20 т.р., мед.страховка Тинькофф 12 т.р., транспортные расходы внутри страны 10 т.р., кафе и заведения общепита 45 т.р., покупка еды в магазинах и на рынках 25 т.р., сувениры и одежда домой 40 т.р. Плюс пришлось оставить одну двухместную палатку.
В Гонконг с палатками
ночью на пляже у кемпинга на острове Лантау
Последний раз редактировалось ruukr 19 ноя 2023, 00:46, всего редактировалось 9 раз(а).
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской
Макао отзывы

Re: В Гонконг с палатками

Сообщение: #2

Сообщение Gwen » 05 сен 2023, 19:50

Жаль фото нет в отчете, приятно было бы посмотреть на знакомые места.
Gwen
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Гонконг с палатками

Сообщение: #3

Сообщение РАНГО » 25 сен 2023, 15:43

Нетривиальный маршрут- здорово! Обычно все бродят по каменным джунглям, а здесь больше природные)))) Супер! Еще и по Пекину побродили)))
Аватара пользователя
РАНГО
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палатками

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 03 дек 2023, 22:25

"В Гонконг с палатками" - отличная тема!

ruukr писал(а) 03 сен 2023, 14:41:Что в Пекине, что здесь, мужчины хорошо за сорок любят поднять майку и продемонстрировать на каком они триместре находятся.

Заразная пекинская привычка.

ruukr писал(а) 03 сен 2023, 14:41:Мы прошли мимо зеленой лужайки с пасущимися по колено в воде серыми буйволами, между которым грациозно вышагивали белокрылые цапли и вышли на пляж.

Буйволы - без сомнения, одно из украшений юга Лантау. Читал, что завезли в начале 20-го века для работы на рисовых полях. Но к 80-м сельское хозяйство сошло на нет, и буйволы остались сами по себе, а рисовые поля превратились в современные луга и заболоченные заросли.

Для интересующихся: вот страница про официальные бесплатные кэмпинг-сайты. Если газа для горелки в Декатлоне нет, тогда можно заглянуть в RC Outfitters.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль