Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: yg11 и гости: 2

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #21

Сообщение Fil2000 » 29 окт 2015, 11:00

zalmen писал(а) 29 окт 2015, 10:39:карта поляка здесь многих интересует, так что тему нужно открывать.

Поддерживаю. Может быть даже шире тему развернуть - получение польского пмж/гражданства не только по корням/репатриации, но и с использованием других возможностей. Ведь не у всех корни есть, или бывает тяжело доказать - у моей жены мама наполовину полька, но в те сложные послевоенные времена люди опасались раскрывать такие корни, вписывались русскими, а старые документы уничтожали, и такое было, особенно в сельской местности. Вот мы теперь поэтому не можем доказать происхождение, и приходится идти альтернативным путём к нашей цели.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #22

Сообщение Fil2000 » 29 окт 2015, 11:10

esgaroth2000 писал(а):
Ну пока что толп интересующихся не видно

Верно вы обратили внимание - не видно. Осмелюсь предположить, одной из причин этому может быть тот факт, что около 80% (могу ошибаться в цифре, не бейте больно)) посетителей являются пассивными, и поэтому их не видно. Но они читают, интересуются, создают целевой трафик на форум, да и вообще при благоприятных обстоятельствах частенько потом переходят в статус активных/зарегистрированных, что в целом полезно для сообщества. Вот и я, например, не исключение.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #23

Сообщение zalmen » 29 окт 2015, 12:50

Fil2000 писал(а) 29 окт 2015, 11:00:Ведь не у всех корни есть, или бывает тяжело доказать - у моей жены мама наполовину полька, но в те сложные послевоенные времена люди опасались раскрывать такие корни, вписывались русскими, а старые документы уничтожали, и такое было, особенно в сельской местности

аналогичная история, мой дедушка родом из Жлобина, польско-еврейского происхождения, но в паспорте был записан белорусом по тем же соображениям...
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #24

Сообщение vitrysk_ » 29 окт 2015, 14:25

У меня веселее... Дедушки-бабушки по документам поляки, зато родители получились "белорусами"
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #25

Сообщение irdn1981 » 29 окт 2015, 14:44

На самом деле путь с картой Поляка действительно самый быстрый. Сначала получается она, потом карта Stalego Pobytu, она бессрочная. С этой картой, можно в Польше не жить, формально конечно. Документов особых действительно не нужно, но очереди сейчас сумасшедшие и задержки в выдаче. Фактически приехать нужно два раза (если будет посредник) и 3 если будете сами делать: сдать документы и отпечатки, получить Решение (если есть посредник он его получит за Вас) и приехать за картой. Дата получения Карты ставиться в Решении - как правило через 2 недели.
Теперь о гражданстве. С момента получения карты есть два варианта - ждать 2 года и подать документы в Уряд, там рассматривается около 6 месяцев дело+ надо сдать экзамен с сертификатом по польскому (уровень на экзамене базовый). Или сразу по получению карты, подать обращение на рассмотрение Президенту. У него есть 3 года на это. Так что плюс-минус сроки одинаковы.
Стоит учесть один важный факт. Когда будут рассматривать Вашу заявку на гражданство - будут проверять нахождение в Польше. Т.е. если ПМЖ получить можно и оставаясь жить в России, то к моменту обращения за гражданством нужно как минимум последние 2 года быть большей частью все таки в Польше. Штампы в паспорт обладателям ПМЖ не ставят, поэтому обязательно вести записи своих въездов-выездов. Потом их сличают с данными погранслужб.
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #26

Сообщение irdn1981 » 29 окт 2015, 16:14

zalmen писал(а) 29 окт 2015, 12:50:
Fil2000 писал(а) 29 окт 2015, 11:00:Ведь не у всех корни есть, или бывает тяжело доказать - у моей жены мама наполовину полька, но в те сложные послевоенные времена люди опасались раскрывать такие корни, вписывались русскими, а старые документы уничтожали, и такое было, особенно в сельской местности

аналогичная история, мой дедушка родом из Жлобина, польско-еврейского происхождения, но в паспорте был записан белорусом по тем же соображениям...

А архивные данные? Есть еще Костельные книги. Бабушку мужа например крестили в Костеле, и там были родители записаны естественно как поляки.
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #27

Сообщение zalmen » 29 окт 2015, 19:00

vitrysk_ писал(а) 29 окт 2015, 14:25:У меня веселее... Дедушки-бабушки по документам поляки, зато родители получились "белорусами"

ну по закону для карты поляка достаточно бабушки/дедушки, так что вы можете ее получить теоретически хотя если у вас шведский паспорт, то польское гражданство, мягко говоря, может быть полезно только для коллекции

irdn1981 писал(а) 29 окт 2015, 16:14:А архивные данные? Есть еще Костельные книги. Бабушку мужа например крестили в Костеле, и там были родители записаны естественно как поляки.

надо копаться в архивах, причем белорусских, этим никто не занимался. Дедушка сбежал из Жлобина в Ленинград в раннем возрасте и связь с белорусскими родными не поддерживал, так что все покрыто мраком. А умер он, когда я был слишком мал, чтобы интересоваться вопросами национальности, происхождения и тем более гражданства
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #28

Сообщение Rossana » 29 окт 2015, 21:41

esgaroth2000 писал(а):На самом деле для подтверждения "крови" хватило бы (если сохранилось конечно) sоветское свидетельство о рождении кого-то из Ваших родителей, где бы была вписана национальность бабушки - полька. Если нет, тогда лучше всего архивные справки.

Дело в том, что, как я писала, моя бабушка была русская. Из русской семьи. Фамилия у неё как бы польская, и родилась она в Польше в Лодзи в 1906 г., когда та была часть России (простите, если какая неточность, за дремучесть, историей пока не интересовалась, и сама не очень понимаю, как это и почему так). Т.е. она как бы и не в Польше родилась, а в России. Но в тоже время, и раньше, и сейчас это Польша. И документ о рождении найден польским гос. архивом в Актах гражданского состояния православного прихода Лодзи. Не знаю, написана ли там национальность, если да, то КАКАЯ. В мамином свидет-ве о рождении национальность матери (моей бабушки) написана: русская. Хотя её всегда спрашивали, полька ли она. Но нет. Можно было бы сказать, что она была полька, но скрыла это... Но это только слова будут...
И у меня фмилия как бы польская (по папиной линии, но он не поляк). Вот и всё, что связывает меня с Польшей. Не знаю, достаточно ли этого для чего-нибудь, могу ли я претендовать на Карту Поляка (гражданство по репатриации)??? Язык могу поучить, это не проблема. Культурные мероприятия тоже.
Если могу претендовать, то что нужно сделать, с чего начать процесс получения Карты Поляка?
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2822
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #29

Сообщение Rossana » 29 окт 2015, 22:01

Fil2000 писал(а) 29 окт 2015, 11:00:
zalmen писал(а) 29 окт 2015, 10:39:карта поляка здесь многих интересует, так что тему нужно открывать.

Поддерживаю. Может быть даже шире тему развернуть - получение польского пмж/гражданства не только по корням/репатриации, но и с использованием других возможностей. Ведь не у всех корни есть, или бывает тяжело доказать - ... и приходится идти альтернативным путём к нашей цели.

Я бы тоже назвала тему шире. И мне непонятно ещё, как доказывать, и можно ли в принципе.
А документы из архива мне просто так не дадут - по закону требуется полномочный представитель с адресом в Польше. И адрес организации, на которую будет делаеться заверенная ксерокопия. И вроде, как я поняла, речь там в письме идёт о суде. У меня же какой суд?!
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2822
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #30

Сообщение Rossana » 29 окт 2015, 22:23

черепаха2 писал(а) 15 окт 2015, 07:51: ... репатриация ... Гражданство присваивается днём пересечения границы Польши и сразу выдаётся паспорт.

Вот почему я упомянула про гражданство, как чёрным по белому написано. Я ж не знаю, как в Польше это происходит. Тоже показалось, чудеса какие-то. Наверное, ко мне это не относится, но для кого-то это так? Или ошибка?
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2822
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #31

Сообщение esgaroth2000 » 30 окт 2015, 02:16

zalmen писал(а) 29 окт 2015, 10:39:например интересно, документы о польском происхождении предков нужно подавать только на первом этапе (получение карты поляка в консульстве)? или каждый раз, при ВНЖ, при карте побыту, при подаче на гражданство?

Имея Карту поляка, вы подаете сразу на постоянный ВНЖ (ПВНЖ/karta pobytu stałego), предоставяя уже только ксеро Карты как подтверждение происхождения.
В списке докумнетов на гражданство тоже не значится докумнетов подтверждающих происхождение, только ксеро ПВНЖ.
Так или иначе, как часть процедуры получения покументов по корням, могут проводить формалное интервью, где Вас расспрашивают о корнях, культуре и связи с Польшей.
Fil2000 писал(а) 29 окт 2015, 11:00:Может быть даже шире тему развернуть - получение польского пмж/гражданства не только по корням/репатриации, но и с использованием других возможностей.

Другие возможности я думаю довольно универсальны по всей Европе, но постараюсь как-нибудь накидать тезисно что и как.
Разве что кто-то меня упредит с конкретными вопросами или ответами ;]
Fil2000 писал(а) 29 окт 2015, 11:00:Вот мы теперь поэтому не можем доказать происхождение, и приходится идти альтернативным путём к нашей цели.

Формально подтверждением "принадежности к польскому народу" может быть "справка из польской организации об активной деятельности в пользу польского языка
и польской культуры или польского меньшинства"
. Не знаю сколько нужно времени быть активным и какими критериями конкретно это меряется, но я знаю лично
как минимум несколько человек получивших Карту Поляка на этом основании.
Rossana писал(а) 29 окт 2015, 21:41:Не знаю, достаточно ли этого для чего-нибудь, могу ли я претендовать на Карту Поляка (гражданство по репатриации)???

Пока что то, что Вы написали, не выглядит обещающе. Остались ли у вас какие-то польские докуемнты (в смысле по-польски)? Школа/университет/работа?
Жила ли Ваша бабушка в Польше после 1918? Факты депортации /переселения?
Репатриация это совсем другая история. И касается она поляков, которые жили на территориях азиатской части бывшего СССР, в Сибири или в Закавказье.
Rossana писал(а) 29 окт 2015, 22:01:А документы из архива мне просто так не дадут - по закону требуется полномочный представитель с адресом в Польше. И адрес организации, на которую будет делаеться заверенная ксерокопия. И вроде, как я поняла, речь там в письме идёт о суде. У меня же какой суд?!

Если что я могу помочь. Не знаю про какой суд Вам там написали ;]
Rossana писал(а) 29 окт 2015, 22:23:черепаха2 писал(а) 15 окт 2015, 05:51:
... репатриация ... Гражданство присваивается днём пересечения границы Польши и сразу выдаётся паспорт.

Вот почему я упомянула про гражданство, как чёрным по белому написано. Я ж не знаю, как в Польше это происходит. Тоже показалось, чудеса какие-то. Наверное, ко мне это не относится, но для кого-то это так? Или ошибка?

Да, по репатриации гражданство получается при пересечении границы на основании репатриационной визы. Паспорт конечно на границе не выдают,
но все документы делаются за пару месяцев. НО репатриация, как я уже писал, не ко всем относится, а также довольно долгое дело и совсем не факт, что получится.
Последний раз редактировалось esgaroth2000 01 ноя 2015, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #32

Сообщение Rossana » 30 окт 2015, 22:01

Вот инфо "из первых рук":
http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_in ... _the_pole/
http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_in ... a_ru_a_89/
Всё подробно описано, оказывается.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2822
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #33

Сообщение Rossana » 30 окт 2015, 22:36

esgaroth2000 писал(а) 30 окт 2015, 02:16:Другие возможности я думаю довольно универсальны по всей Европе, но постараюсь как-нибудь накидать тезисно что и как.
Разве что кто-то меня упредит с конкретными вопросами или ответами ;]

Давайте, особенно что-нибудь оригинальненькое
esgaroth2000 писал(а) 30 окт 2015, 02:16:Формально подтверждением "принадежности к польскому народу" может быть "справка из польской организации об активной деятельности в пользу польского языка и польской культуры или польского меньшинства". Не знаю сколько нужно времени быть активным и какими критериями конкретно это меряется,

3 ГОДА!!! Сказано на сайте посольства. Охренеть!!!
esgaroth2000 писал(а) 30 окт 2015, 02:16:но я знаю лично как минимум несколько человек получивших Карту Поляка на этом основании.

Они по 3 года там танцевали?! Или тут есть простор для фантазии?

esgaroth2000 писал(а) 30 окт 2015, 02:16:Пока что то, что Вы написали, не выглядит обещающе.

Печально, весьма...

esgaroth2000 писал(а) 30 окт 2015, 02:16:Остались ли у вас какие-то польские докуемнты (в смысле по-польски)? Школа/университет/работа?
Жила ли Ваша бабушка в Польше после 1918? Факты депортации /переселения?

Ммм, кажется, документов нет никаких. Наверное, её ребёнком увезли. Как-то я не в курсе, поузнаю у мамы. Никаких депортаций, наверное, не было. Жили потом в Воронеже.
Блин, как жалко терять такую зацепку!

esgaroth2000 писал(а) 30 окт 2015, 02:16:Репатриация это совсем другая история. И касается она поляков, которые жили на территориях азиатской части бывшего СССР, в Сибири или в Закавказье.

А там написано - преимущественно. Значит, не исключительно...

esgaroth2000 писал(а) 30 окт 2015, 02:16:Если что я могу помочь. Не знаю про какой суд Вам там написали ;]

Спасибо! Там написано, что нужно указать pelnomocnika do doreczen.
Гугл переводит как представитель в суде... что-то такое. Наверное, просто доверенный законный представитель?
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2822
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #34

Сообщение esgaroth2000 » 01 ноя 2015, 20:44

Rossana писал(а) 30 окт 2015, 22:01:Всё подробно описано, оказывается.

В конце-концов кто-то начал читать что написано у первоисточника, вместо того, чтобы задавать кучу вопросов, на которые можно найти ответы самому ;] ;P
Rossana писал(а) 30 окт 2015, 22:01:3 ГОДА!!! Сказано на сайте посольства.

Такие условия ставит посольство в Москве, в других местах может быть по-другому. В законе конкретных временных рамок нет.
Rossana писал(а) 30 окт 2015, 22:01:Они по 3 года там танцевали?! Или тут есть простор для фантазии?

Делали все, что предполагается в польском центре, и не один год.
Rossana писал(а) 30 окт 2015, 22:01:А там написано - преимущественно. Значит, не исключительно...

Преамбула это преамбула, а в законе конкретно написано "лица польского происхождения, которые перед датой вступления в действия закона проживали на территориях Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и в азиатской части РФ"
Да, интересно кстати, что в арт.9.2. напсисано, что под дествие закона подпадают дети выше указанных лиц.
Rossana писал(а) 30 окт 2015, 22:01:Наверное, просто доверенный законный представитель?

Да, я так понимаю, что они не высылают за границу, поэтому просят указать Вашего представителя которому пришлют бумаги
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #35

Сообщение Fil2000 » 02 ноя 2015, 14:42

Rossana писал(а) 30 окт 2015, 22:36:
esgaroth2000 писал(а) 30 окт 2015, 02:16:Другие возможности я думаю довольно универсальны по всей Европе, но постараюсь как-нибудь накидать тезисно что и как.
Разве что кто-то меня упредит с конкретными вопросами или ответами ;]

Давайте, особенно что-нибудь оригинальненькое


Как я уже написал ранее, у меня ситуация не простая, доказать предков-поляков я не могу, документы утеряны, постоянно находиться в Польше тоже не могу - живу и работаю большей частью тут, в России. Но желание стоять на двух ногах вместо одной есть (это я про два паспорта). На сегодняшний день я пока нашёл долгий, но работающий вариант с цепочкой ВНЖ -> ПМЖ -> гражданство (последний пункт может и не буду проходить). То есть, через 5 лет ВНЖ получить ПМЖ и остановиться на этом статусе - он предоставляет практически такие же права, что и гражданину РП (работать в силовых структурах и во власти не планирую). А может и подам на гражданство, там видно будет. Хотя 5 лет - это весьма приличный срок, но жизнь показывает, что года пролетают быстрее, чем нам иногда хочется..
Так что я для себя уже начал этот процесс, подал комплект необходимых документов, плановый срок получения карточки ВНЖ в декабре. Если кому интересно, могу сообщать тут о ходе дел в режиме онлайн - какие возникают подводные камни, нюансы, грабли на пути к цели
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #36

Сообщение _Jason_Bourne_ » 02 ноя 2015, 20:00

Тема очень интересная, с удовольствием почитал бы о вашем опыте получения ВНЖ, сам планирую в Польшу перебираться в след году.
Последний раз редактировалось Rezoner 02 дек 2015, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
_Jason_Bourne_
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 25.02.2012
Город: Яссы
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #37

Сообщение Fil2000 » 03 ноя 2015, 01:23

_Evhen_ писал(а) 02 ноя 2015, 20:00:Тема очень интересная, с удовольствием почитал бы о вашем опыте получения ВНЖ, сам планирую в Польшу перебираться в след году.

С удовольствием поделюсь своей историей получения ВНЖ и ПМЖ. Надеюсь, это будет полезно уважаемому сообществу в целом, и лично вам, Evhen
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #38

Сообщение st_anna » 30 ноя 2015, 11:26

Спасибо всем за ответы по карте поляка! Вопрос: если документы, подтверждающие польскую национальность дедушки/бабушки в наличии, но языка естесственно не знает ни моя мама, ни я. Что лучше делать? Сразу подавать заявление в посольство или сначала поучить язык? Насколько строго они относятся к незнанию польского языка?
st_anna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #39

Сообщение natalia law » 02 дек 2015, 16:47

Как думаете, могу я претендовать на карту поляка в случае, если только прадед и прабабка имеют отношение к Польше, и то косвенное?
Прабабка родилась в Бресте во время, когда он был еще советским, вышла замуж за прадеда в тот короткий промежуток (1921-1939), когда Брест был польским. Из всей этой истории есть лишь документ на польском о браке. В домовой книге оба записаны как русские.
natalia law
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #40

Сообщение Забродин » 05 дек 2015, 20:37

natalia law пишет: Из всей этой истории есть лишь документ на польском о браке.

В документе, о браке, написано где родились вступившие в брак ?
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 83
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль