Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #81

Сообщение ivolga59 » 09 июн 2012, 10:55

Конечно, я неправильно выразилась. Взыскали не франшизу, а в размере франшизы, депозит, заблокированный на карте при получении авто. А при сдаче машины дали счет. Деньги на карте разморозили за вычетом суммы, указанной в счете.
ivolga59
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #82

Сообщение colt » 09 июн 2012, 11:01

ivolga59

Объясните еще раз. Вот вам дали счет, а Вы сказали, что не виноваты, и вот у Вас протокол подтверждающий и должен платить виновник и его страховая, а они что ответили?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #83

Сообщение ivolga59 » 09 июн 2012, 11:19

В том то и дело, что говорить не могли, объяснялись чуть ли не на пальцах. Отдали отчет о происшествии, в котором все видно кто виноват и как произошло. Нам сказали, все ОК, дали счет. Я не знала куда бежать с этим счетом. В аэропорту Турина, есть представительство Auto Europe. Обратилась к ним, опять же на пальцах. Они сказали, что это не к ним. А насчет того как Auto Europe обещала вернуть деньги, так это в ваучере, который они прислали при бронировании, написано. Кроме того, я им перед отъездом писала, они разъяснили. Но я же говорю, что в стрессовой ситуации забыли, что они написали, что нужен полицейский протокол. Я думала, приеду копию отчета о происшествии направлю в Auto Europe и будет нам счастье. А теперь выяснилось (вернее вспомнилось), что нужен протокол. Никак не могу понять, технически как его было получить?
ivolga59
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #84

Сообщение colt » 09 июн 2012, 11:41

ivolga59

Пишите в Auto Europe, опишите все подробно (не так как здесь) в хронологическом порядке. Просите чтобы дали инструкции пошагово, что Вам в этой ситуации делать. Если полицейский протокол (фигня какая-то) то, где его берут и в обмен на какие документы. Уверен на 99 % что можно все разрулить через почту. Приложите к письму сканы всех документов, которые у Вас есть. Идеально, если найдете италоговорящего знакомого - по телефону может оказаться быстрее. А вообще о какой сумме речь идет?

И еще: пишите понятно. Вы знаете больше, чем человек, что вас слушает, не забывайте про это. Например, пишете
Нам сказали, все ОК, дали счет.
Какой счет? Если за аренду, то причем тут ремонт, если за ремонт, то как так быстро успели состряпать? Или Вы машину уже сразу после аварии оттранспортировали им? В общем составьте письмо и дайте его почитать своему самому бестолковому знакомому, который ничего про Вашу ситуацию не знает, если поймет - запускайте!!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #85

Сообщение ivolga59 » 09 июн 2012, 12:53

Счет дали на ремонт. Сама удивилась, тому, что сразу его дали.
После ДТП звонили в Автоевропу, там сказали, что нужно в самое короткое время прибыть в ближайший офис Еуропкара для составления отчета о ДТП, что мы и сделали. В офисе Еуропкара, осмотрели машину, составили отчет, мы с виновницей ДТП его подписали. В отчете сразу указали, что поврежден бампер. Сказали отдать этот отчет при сдаче машины, что мы и сделали. В обмен получили счет на ремонт
ivolga59
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #86

Сообщение zmeuka_ag » 09 июн 2012, 18:23

ivolga59
Все ваши документы-отчеты отправляйте в Автоевропу и в ту компанию, где вы еще доп. страховку брали.
Не тяните время, т.к. есть какие-то ограничения на разбирательство.
Отчет, что вам составили в Еуропкар требуйте признания как полицейского отчета. Только хоть сами переведите, что там написано.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #87

Сообщение Lenseek » 09 июн 2012, 18:46

У меня была подобная ситуация с этой же компанией на Майорке... Только они не стали снимать блоктровку с моей карты, тк она была кредитной и на счету лежало порядка 1000руб(оплату аренды осуществлялась наличными), а впоследствие списали оттуда весь кредитный лимит который составил как раз 750 евро-(тот же бампер))) банку пришлось после препирательств деньги вернуть. По сию пору жалею что не стала судиться.
Lenseek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #88

Сообщение ivolga59 » 09 июн 2012, 20:21

Я пока пишу письмо в Аутоеуропу, с просьбой произвести мне удержанные Еуропкаром выплаты. Одновременно хочу написать в Insurance4carhire, т.к. на момент аварии был их действующий страховой полис, купленный еще в прошлом году, но срок действия которого на момент аварии еще не истек.
ivolga59
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #89

Сообщение talisker » 09 июн 2012, 23:52

Прошу помощи:
Накосячил сам - при выезде из паркинга поцарапал бампер(про обстоятельства не буду - Novotel Wurzburg место не самое комфортное для парковки) -повреждения обнаружил в другом городе. Посоветуйте как быть - франшиза перестрахована в Questor, на карте заблокировали денег меньше, чем заявленная на сайте cemmf франшизы. Отчета полиции о повреждениях нет. Какие бумаги попросит questor или что делать
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #90

Сообщение Lenseek » 10 июн 2012, 07:01

Попробуйте действовать как дома!))))
Lenseek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #91

Сообщение talisker » 12 июн 2012, 08:32

Это как
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #92

Сообщение Lenseek » 13 июн 2012, 06:58

Блин! ))) удивитесь повреждениям авто и обратитесь в полицию для поиска неизвестного преступника
Lenseek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #93

Сообщение talisker » 13 июн 2012, 21:20

Они при этом начнут меня мурыжить - а вдруг я кого задел и смылся
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #94

Сообщение talisker » 14 июн 2012, 10:17

Тем более там на всех стоянках и в городах видеокамер понатыкано немерено
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #95

Сообщение zmeuka_ag » 14 июн 2012, 21:17

Деньги то с вас сняли?
Если сняли, то:
talisker писал(а) 09 июн 2012, 23:52:франшиза перестрахована в Questor,

Получив от Прокатчика счет за ремонт, пересылаете в Questor кучу документов: ваучер, условия аренды, квитанцию за ремонт, описание ущерба, ваши условия(номер)страховки Questor, описание ущерба.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #96

Сообщение talisker » 15 июн 2012, 10:32

Пока не сняли, машину сдавать 17. То есть надо составить с прокатчиком акт и ждать когда выкатят счет за ремонт?
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #97

Сообщение Сибиря4ка » 26 июн 2012, 14:37

Ситуация: в январе 2012 брали в а/п Мюнхена автомобиль (компания HERTZ). Сдавали там же, без осмотра-приема, просто сдали ключи, т.к был ранний вылет. При беглом осмотре не обнаружили никаких видимых повреждений, но особо тщательно не всматривались, т.к. ездим аккуратно, никого нигде не задевали, нас - тоже. Если приходилось оставлять на машину на парковке - всегда смотрели, нет ли царапин. Сегодня, спустя 5,5 месяцев получаем на почту письмо (цитирую выдержку, перевод мой):"Уважаемый г-н П-в! По условиям Арендного Соглашения Вы обязаны оплатить наши расходы, в результате ущерба, причиненного нашему автомобилю во время вашего срока аренды:Стоимость ремонта чистая 602.60 евро. Административные расходы (телефон, почтовые и т.д.)50.00 евро. Всего 652.60 евро. В соответствии с условиями договора аренды Вы несете ответственность вплоть до 800 евро, и мы просим Вас перечислить сумму 652,60 EUR на наш банковский счет, детально. Если вы разрешаете нам списать с вашей кредитной карты, пожалуйста, заполните приведенную ниже форму и верните её нам. Оплата производится в течение 3 недель после получения этого письма.Искренне ваш
Hertz Euro Servise Centre Ltd." И приложена калькуляция на ремонт+ фото царапины на бампере. Мы не видели такого повреждения при сдаче, но теперь сложно доказать, что оно не имеет к нам никакого отношения. Ну и удивляют расценки на ремонт такого рода повреждения! Как себя вести в данной ситуации? Через месяц летим опять в Европу, опять в Мюнхен, и опять планировали брать машину в Hertz.
Сибиря4ка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #98

Сообщение talisker » 27 июн 2012, 07:16

Думаю что тут ничего им не докажешь. Моя ситуация разрешилась просто и красиво - на авто замигала лампа давления масла, проверил уровень все нормально, поехал в офис europcar, они созвонились с сервисом и отправили туда. Парни посмотрели машину и сказали что надо менять авто. Через 15 минут пригнали другое авто, человек осматривал наше увидел царапины на крыле. Я говорю нам такую дали, он позвонил в Мюнхен, где брали машину, ему это подтвердили, в это время вторая половина стояла у авто и красивой ногой прикрывала царапину на бампере, которую сделал я. Ее не заметили, сказали что все ок, мы сели в новое авто и уехали. Через 3 дня сдавал его в аэропорту Франкфурата, там дали бумажку, что все ок, в результате с карты списали только сумму аренды, хотя франшиза была заблокирована при аренде в размере где-то 300 евро плюсом к аренде. В вашем случае, если с вас до этого уже списали деньги за аренду, можно попробовать написать письмо, что уведомить о повреждении машины должны были сразу, а не через 5,5 месяцев - они же перед выдачей машины другому клиенту приводят ее в порядок и должны были все это заметить, так как следующий при получении машины ее осматривает. Трудно поверить что за это время машину никто не брал и она стояла без пробега. Просто отписаться, т.к. далее можно это будет эту переписку приложить, думаю в суд они не пойдут, скорее всего они сами лоханулись и теперь пытаются найти тех, кто согласится заплатить
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #99

Сообщение Сибиря4ка » 27 июн 2012, 12:45

Деньги за аренду сняли еще в декабре, когда бронировали авто, причем в полном объеме. После сдачи автомобиля списали еще примерно 300 евро, непонятно за что. Заблокированная сумма (я так понимаю - залога) спустя пару недель после возвращения на родину была разблокирована. Хотим составить письмо о том, что не согласны с претензией, и что оставили машину без повреждений. Жаль, нет фото. В последнюю - майскую - поездку я обфотала со всех сторон оставляемую на парковке машину, улетали опять в 5 утра. Вообще, раз уж они экономят на круглосуточном приеме, то это их риски! Вдогонку нам никто ничего не предъявил, в мае арендовали машину снова в HERTZ, следовательно, с января до мая мы не значились ни в каких черных списках, если они существуют. Позже сообщу, как развиваются события.
Сибиря4ка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #100

Сообщение talisker » 27 июн 2012, 13:06

Это самое правильное решение и, по-моему, давить надо на то, что сразу ничего не сказали а все выплыло через полгода и непонятно что с этой машиной было в этот период
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль