Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #21

Сообщение mido » 08 сен 2011, 16:18

melochevka писал(а) 18 авг 2011, 14:59:В дороге попал камушек и треснуло лобовое. Трещина см 15 была.

Повреждение шин + угон с ключами + любое повреждение окон почти у всех прокатных контор проходят ТОЛЬКО по полной страховке (у тех кого брал - у всех). Поэтому в вашем случае это действительно должно быть оплачено вами.

melochevka писал(а) 18 авг 2011, 14:59:Подскажите пожалуйста, что будет если не заплатить? Не дадут больше в прокат авто? не дадут визу?
Нужно ли было регистрировать такое повреждение?

Теоретически могут подать в суд, но за 367 Евро ,я думаю не будут - им же тяжба дороже с вами выйдет (вы из другой страны)
Максимум наказания - вы больше не сможете снять машину в этой прокатной конторе, и, как правило, в этой стране.
Если контора интернациональная то существует возможность того, что у них есть общая база "нарушителей", но (судя по слухам) - многие из работников этим пренебрегают.

melochevka писал(а) 18 авг 2011, 14:59:не дадут визу?

даже не заморачивайтесь об этом. Вы же нарушали ПДД страны, вас не фиксировали видео камеры... (или нарушали )

melochevka писал(а) 18 авг 2011, 14:59:Сегодня на электронную почту пришло письмо, что мы должны 367 евро.


На письма лучше отвечать, т.к. по факту молчания они могут подать в суд (если всё-таки решаться, хотя вряд ли).
Сначала напишите на корявом английском что не понимаете, что от вас хотят. Попросите изъясняться понятнее.
На второе письмо можно написать - что точно ничего не понимаете в написанном - пишите по-русски. и т.д.

Либо можно занять позицию "малого штрафа". Напишите ,что мол, по вашему мнению это повреждения тянет только на 30 евро с учётом того, что машина была застрахована, как никак. Готовы заплатить только 10, т.к. платили за пересылку писем, экспертизу и т.д. ....

Никогда не отвечайте НЕТ и никогда не соглашайтесь оплатить всю сумму полностью.
Аватара пользователя
mido
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 10.08.2009
Город: Moscow - Alicante
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #22

Сообщение melochevka » 09 сен 2011, 10:54

мы решили заплатить )
так как надеемся ещё покататься по европе на авто арендованном)))
наверно вы правы надо было попробовать договориться на сумму раза в два меньше
но что сделано , то сделано

спасибо за подробный ответ !
Казахстан, Актау.
melochevka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #23

Сообщение mido » 09 сен 2011, 13:45

melochevka писал(а) 09 сен 2011, 10:54:мы решили заплатить )
так как надеемся ещё покататься по европе на авто арендованном)))


Мне один раз в Европе чуть в не врезались. Еле ушел от столкновения (причем была бы обоюдка, насколько я потом понял, проанализировав ситуацию в спокойной обстановке ( ), и это все на скоростях более сотни). Теперь всегда беру полную страховку, по возможности без франшиз.

Советую всегда брать полную страховку - стоит немногим дороже - но нервы, как и убитое на разбирательства здоровье - не восстановишь ни за какие деньги.
Аватара пользователя
mido
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 10.08.2009
Город: Moscow - Alicante
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #24

Сообщение Fox-Alice » 09 сен 2011, 14:39

При полной страховке все равно разбирательства и полиции не избежать..
А в случае спорных проблем - у всех крупных прокатных контор есть представительства в России (а у мелких и брать не стоит) можно позвонить туда и они решат все вопросы. Был положительный опыт с Хертцем.
Fox-Alice
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 15

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #25

Сообщение Astrasss » 21 сен 2011, 21:19

Добрый день! Помогите блондинке, пожалуйста В Париже арендовала авто - MB E-класса в Европкар с полной страховкой (Serenity Pack). За 50 (!) м до места сдачи авто на Площади Этуаль меня подрезает
при повороте направо француз, поворачивающий со второго ряда, и я слегка его задела. На моей машине повреждений нет совсем (по крайней
мере видимых), на его авто (тоже Мерс) на бампере небольшой скол и часть бампера, куда пришелся удар, вылетела из креплений. Спросила у пострадавшего водителя,
нужно ли вызвать полицию. Он сказал, что не надо, нужно только заполнить свидетельство о ДТП. В Европкаре подтвердили, что полицию вызывать нет необходимости.
Удивились, что нет повреждений, выдали квитанцию, где отмечено, что машина сдана с полным баком и без повреждений. Француз заполнил свидетельство о ДТП,
которое я не подписывала. Сегодня получила письмо от страхового брокера, в котором он просит пояснить детали ДТП, приложить схему и т.д. Чем мне грозит игнорирование этого письма?
Я так понимаю, что ответственность перед 3-ми лицами застрахована у всех авто в Европе в обязательном порядке (аналог нашего ОСАГО)?
Astrasss
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 27.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #26

Сообщение Rod » 22 сен 2011, 11:32

Fox-Alice писал(а) 09 сен 2011, 14:39:При полной страховке все равно разбирательства и полиции не избежать..

Не совсем так. Если полная страховка от брокера или от независимого страхователя, то тогда полицию надо вызывать. Если полная страховка от самого прокатчика(имеется ввиду от страховой с которой прокатчик заключил договор), то тогда, как правило, полицию можно не вызывать, надо смотреть условия страховки. У самого были страховые случаи с полной страховкой, полицию не вызывал, при сдаче проблем не было никогда.
Rod
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 17.05.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 33

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #27

Сообщение Rod » 22 сен 2011, 11:45

Astrasss писал(а) 21 сен 2011, 21:19:Я так понимаю, что ответственность перед 3-ми лицами застрахована у всех авто в Европе в обязательном порядке (аналог нашего ОСАГО)?

Все правильно.
Astrasss писал(а) 21 сен 2011, 21:19:Сегодня получила письмо от страхового брокера, в котором он просит пояснить детали ДТП, приложить схему и т.д. Чем мне грозит игнорирование этого письма?

Скорее всего они пытаются разобраться, какой страховой компании оплачивать ущерб, Вашей или того француза, который Вас подрезал. Если француз поворачивал направо со второго ряда, то виноват он, если конечно там не было поворота направо по двум полосам, и тогда надо разбираться. А почему Вы не подписали свидетельство о ДТП? Были не согласны?
Rod
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 17.05.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 33

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #28

Сообщение Astrasss » 22 сен 2011, 15:49

Скорее всего они пытаются разобраться, какой страховой компании оплачивать ущерб, Вашей или того француза, который Вас подрезал. Если француз поворачивал направо со второго ряда, то виноват он, если конечно там не было поворота направо по двум полосам, и тогда надо разбираться. А почему Вы не подписали свидетельство о ДТП? Были не согласны?
[/quote]

Не была согласна с его схемой ДТП. Но разбираться не было сил и времени, к тому же французского я не знаю, а английский почти забыла На площади Этуаль в Париже достаточно хаотичное движение, брусчатка, разметки нет никакой.
То есть мне не светит оплачивать ремонт француза?
Astrasss
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 27.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #29

Сообщение Rod » 22 сен 2011, 16:24

Astrasss писал(а) 22 сен 2011, 15:49:То есть мне не светит оплачивать ремонт француза?

Оплачивать будете не Вы, а страховая прокатчика, и то если Вас признают виновной в ДТП, но француз поворачивал направо со второго ряда, так, что скорее его. Так что ничего страшного
Rod
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 17.05.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 33

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #30

Сообщение Zoom » 01 окт 2011, 18:12

Касаемо моей ситуации описанной в исходном сообщении - написал Сикст электронное письмо в которой описал ситуацию, снизить штраф или что либо подобное не предлагал.

Через пару недель претензии полностью сняли.
--
After consideration of the above mentioned file our claim No. xxxxxxx in the sum of 157,54 EUR has now been
cancelled.
--

Теперь правда непонятно что это было - ошибка или целенаправленный развод. Осадочек остался.
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #31

Сообщение last_rider » 03 окт 2011, 21:29

Господа и Дамы! Однако помогайте советом, очень срочно надо, завтра улетаю на родину. Арендовал авто в hertz испания, при получении оплатил super cover. после парковки на общественной стоянке обнаружил два повреждения: немного притерт задний бампер и несколько царапин на задней левой двери, чуток заходящие на крыло. Уверенный в том, что с супер ковером мне боятся нечего, я таки уехал от туда по своим делам. А вот сейчас как-то застремался Возможно мне нужно было вызввать полицию? Помогите советом! можно ли без оформления повреждений в полиции сдать авто, имею на руках super cover? Спасибо
last_rider
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #32

Сообщение Rod » 04 окт 2011, 07:50

last_rider писал(а) 03 окт 2011, 21:29:Уверенный в том, что с супер ковером мне боятся нечего, я таки уехал от туда по своим делам. А вот сейчас как-то застремался Возможно мне нужно было вызввать полицию?

Если Вы оформляли super cover через Хертц, то вызывать полицию не надо. Была аналогичная ситуация во Франции, сдал машину без проблем.
Rod
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 17.05.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 33

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #33

Сообщение turist96 » 26 окт 2011, 20:54

Zoom писал(а) 01 окт 2011, 18:12:Касаемо моей ситуации описанной в исходном сообщении - написал Сикст электронное письмо в которой описал ситуацию, снизить штраф или что либо подобное не предлагал.

Через пару недель претензии полностью сняли.
--
After consideration of the above mentioned file our claim No. xxxxxxx in the sum of 157,54 EUR has now been
cancelled.
--

Теперь правда непонятно что это было - ошибка или целенаправленный развод. Осадочек остался.


Сикст - мутная компания!
Бронировал у них заранее с предоплатой. Явился брать авто, а они на меня с удивлением... Пол дня потерял, пока они там выясняли с моей заявкой и т.д. Все очень вяло и не извинений ни участия. В итоге шторнировали мою заявку, вернули деньги. Я конкретно торопился и взял у ник что было. В поездке "чиркнул" крыло. При возврате предъявил. Они, такое впечатление, не знали что и делать. Звонили куда-то, суетились. В итоге заполнили карточку повреждения, где указали, что я третих лиц не задел. Платил картой, с резервированием франшизы. В итоге сняли на несколько евро + к стоимости проката. Я успокоился, и тут... Приходит письмо, что мол весьма вероятно в период моего проката авто был поврежден и анкета на 5 листов. Я это проигнорировал. Через 2 месяца приходит пакет. В нем счет на 3000 и фоты машины без регистрационных знаков, где кроме "моего" боя собраны все царапины.
Что делать я не знаю, но что эти сиксты нехорошие - уверен!
P.S. А лишние евры взяли за 2-го пилота, хотя при оформлении зуб давали, что это бесплатно
turist96
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #34

Сообщение sergeyf73 » 27 окт 2011, 17:31

turist96 писал(а) 26 окт 2011, 20:54:Через 2 месяца приходит пакет. В нем счет на 3000 и фоты машины без регистрационных знаков, где кроме "моего" боя собраны все царапины.

А страховка была? С франшизой?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20097
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #35

Сообщение turist96 » 30 окт 2011, 14:34

Предоплата проката + франшиза ~ стоимость проката. Через месяц, примерно, они прислали расчет, из размера франшизы удержали за второго пилота, остатки разблокировали.
Все таки, какие санкции они могут применить со своей стороны? В банке я интересовался, говорят что если даже и дернут деньги, я могу вернуть опротестовав платеж. Т.е. нужен какой то "исполнительный лист". Какой орган, с их стороны, этот лист генерирует?
turist96
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #36

Сообщение Горыныч » 30 окт 2011, 15:00

turist96 писал(а) 30 окт 2011, 14:34:Предоплата проката + франшиза ~ стоимость проката.

Это что за формула?
turist96 писал(а) 30 окт 2011, 14:34:Через месяц, примерно, они прислали расчет, из размера франшизы удержали за второго пилота, остатки разблокировали.

Так за повреждение машины не взяли ничего?
Тогда в чем проблема?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #37

Сообщение turist96 » 31 окт 2011, 09:34

Горыныч писал(а) 30 окт 2011, 15:00:
turist96 писал(а) 30 окт 2011, 14:34:Предоплата проката + франшиза ~ стоимость проката.

Это что за формула?
turist96 писал(а) 30 окт 2011, 14:34:Через месяц, примерно, они прислали расчет, из размера франшизы удержали за второго пилота, остатки разблокировали.

Так за повреждение машины не взяли ничего?
Тогда в чем проблема?


Проблема в том, что я уже думал, что проблем нет. А они (сиксты) начали какието предьявы слать. Может это у них самореклама такая, что видишь, клиент, ты нам на такие бабки наколотил, а мы с тебя ничего не взяли..
Это у меня в первый раз, поэтому напрягает.
Был случай с Hertz, когда я им на новой машине подпалил сцепление (маленький поло не хотел в гору по снегу ехать). Но там была "фолькаско" и если они вообще заметили.
turist96
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #38

Сообщение Горыныч » 31 окт 2011, 18:49

turist96 писал(а) 31 окт 2011, 09:34: А они (сиксты) начали какието предьявы слать.

Так что предъявляют-то?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #39

Сообщение Dr.Abraga » 07 ноя 2011, 13:13

Дайте угадаю.. Дело, небось, было в Италии?:))
Dr.Abraga
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #40

Сообщение ольга т » 23 ноя 2011, 18:15

Помогите разобраться в ситуации. Авто бронировали через econolocalrent . Получали в Дюссельдорфе в прокатной конторе Терстаппен /видимо, это немецкая дочка Dollar/. Взяли франшизу 800 е. Во Франции на проселочной дороге в сентябре попали в серьезную аварию. Мы виноваты. У французского грузовичка маленькая царапина, а у нас - фара, крыло и что под ним, бампер, порвано колесо,т.е. передняя правая часть. Написали с французом заявление, он
вызвал полицию. Приехали два сонных деревенских жандарма, походили, поговорили, посмотрели у нас документы, вызвали эвакуатор. Мы им про
рапорт,протокол, они ничего. Дело было в воскресенье, а это во французской глубинке- проблема. То ли офицеров не было , в общем - уехали и все.
Эвакуатор довез нас до ближайшей деревни, где созвонились с арендной конторой, и в этот же день получили другую машину. Нас заверили, что все
покроет страховка. А сейчас выкатили счет на 6000 - франшиза. У нас есть еще страховка от Chartis, но и она это не покроет.
Опытные люди! Напишите, что делать. Пока мы написали, чтобы немцы перевели все их отчеты о повреждении, чтобы мы их сравнили с нашими фотками
аварийной машины.
ольга т
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль