Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #101

Сообщение BulaV@ » 07 сен 2012, 10:18

Всем Salve!
Бронировал авто через rentalcars.com в Италии :-) Брал как мне казалось с полной страховкой (на сайте было указано страхование без франшизы), в ваучере было CDW + Theft protection + ОСАГО + zero excess.
При получении авто в Locauto сняли 350€ (на стекла и колеса) +100€ (на бензин). В листе осмотра были отмечены только 3 повреждения. При осмотре я нашел их больше - позвал тело с парковки. Он отметил еще 3, потом написал на листке с повреждениями свое имя - Мачимилиано, сказал - я тут босс, будут вопросы - ссылайтесь на меня. Не захотел тратить на меня много времени. Я несколько раз настаивал отметить все - он повторил про босса, потом подозвал коллегу и они сказали, что повреждения по кузову - нет проблем. Типа только колеса и стекла, бегло осмотрели колпаки - все отлично и удалились. Я отфотографировал царапины на колесах и микросколы на лобовом стекле. Фотографии, соответственно, сделаны на парковке при получении.
У меня вопрос: что делать с остальными сколами и царапинами по кузову? Или они по условиям аренды покрываются страховкой?
Как быть с колпаками и лобовым стеклом - повреждения они не зафиксировали (только на лобовом что-то одно)?
У меня есть одна сложность - машину я сдаю до 06:00 утра. Соответственно, пообщаться с представителем Locauto не получится, - как и получить от них бумагу.
Есть еще 1 нюанс: один колпак я поцарапал при парковке.
Я до 13-го здесь, в Италии, подскажите как быть?!
BulaV@
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #102

Сообщение zighfrid » 02 ноя 2012, 11:05

Добрый день!

Ситуация похожая со многими тут. Обнаружил царапины на бампере, возможно кто-то задел на парковке. Когда сдавал машину - сообщил, и Europcar все зафиксировали. Франшиза 800евро, но принимающий сказал что "наверно это может стоить 200евро". Через месяц прислали письмо с просьбой заплатить 830евро (800 франшиза и 30 еще за что-то). Приложили счет автосервиса на сумму около 1200евро.
Что будет если не платить?
Чем закончились истории у Antoha и Konov? Вы платили?
Удавалось ли кому снизить сумму выплаты?
zighfrid
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #103

Сообщение talisker » 02 ноя 2012, 12:36

Если все зафотографировано можно попробовать заехать в другой офис и отметить это все у них при этом сославшись, что при выдаче выдающие отказались. Лучше все сделать до сдачи авто и перед сдачей тоже все отснять - хотя могут сослаться на фотошоп. Мне было проще - царапнул бампер, но машину сдавал в другом месте и супруга ногой прикрыла царапину, бумагу дали, что претензий нет, так что обошлось
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #104

Сообщение talisker » 02 ноя 2012, 12:43

Если автомобилю нанесен некий ущерб при ДТП, а в Вашем случае это можно так расценить, Вы обязаны покрыть арендной компании убытки в рамках суммы установленной франшизы. Страховая компания возмещает только то, что превышает франшизу. Франшиза - это величина ВАШЕЙ ответственности за арендованный автомобиль - больше 800 ни цента. Это если Вы все правильно изложили в теме
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #105

Сообщение zighfrid » 02 ноя 2012, 15:07

talisker писал(а) 02 ноя 2012, 12:43:Если автомобилю нанесен некий ущерб при ДТП, а в Вашем случае это можно так расценить, Вы обязаны покрыть арендной компании убытки в рамках суммы установленной франшизы. Страховая компания возмещает только то, что превышает франшизу. Франшиза - это величина ВАШЕЙ ответственности за арендованный автомобиль - больше 800 ни цента. Это если Вы все правильно изложили в теме


Первый момент - это сумма в выставленном счете. Несколько царапин на бампере величиной 15см. не могут стоит 1200евро. Ни даже 800евро.
Возможно ли оспорить сумму?
Я понимаю что моя ответственность в рамках франшизы, но сумма явно не адекватна. Более того, я не являюсь виновником аварии, где кого искать на какой-то парковке ( я еще и не уверен где меня задели).
Что будет если не заплатить?
zighfrid
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #106

Сообщение alz » 02 ноя 2012, 18:11

zighfrid писал(а) 02 ноя 2012, 15:07:
talisker писал(а) 02 ноя 2012, 12:43:Если автомобилю нанесен некий ущерб при ДТП, а в Вашем случае это можно так расценить, Вы обязаны покрыть арендной компании убытки в рамках суммы установленной франшизы. Страховая компания возмещает только то, что превышает франшизу. Франшиза - это величина ВАШЕЙ ответственности за арендованный автомобиль - больше 800 ни цента. Это если Вы все правильно изложили в теме


Первый момент - это сумма в выставленном счете. Несколько царапин на бампере величиной 15см. не могут стоит 1200евро. Ни даже 800евро.
Возможно ли оспорить сумму?
Я понимаю что моя ответственность в рамках франшизы, но сумма явно не адекватна. Более того, я не являюсь виновником аварии, где кого искать на какой-то парковке ( я еще и не уверен где меня задели).
Что будет если не заплатить?

Вроде уже писали, что блокировка карты их не остановит и сумма спишется и тогда уже могут возникнуть проблемы с банком. Кроме того, могут быть проблемы с получением в дальнейшем визы или въездом в эту страну. Возможно я ошибаюсь.
Аватара пользователя
alz
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #107

Сообщение talisker » 03 ноя 2012, 09:09

Полностью согласен, что сумма не адекватна, но соглашение прокатчика и ремонтной конторы никто не оменял. Оспорить теоретически возможно - но как провести экспертизу - авто уже отремонтировано так что следов никаких нет. По поводу не платить совсем скорее соглашусь с alz - могут возникнуть проблемы с визой, но не в страну, а скорее всего в шенген
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #108

Сообщение zighfrid » 06 ноя 2012, 09:01

talisker писал(а) 03 ноя 2012, 09:09:Полностью согласен, что сумма не адекватна, но соглашение прокатчика и ремонтной конторы никто не оменял. Оспорить теоретически возможно - но как провести экспертизу - авто уже отремонтировано так что следов никаких нет. По поводу не платить совсем скорее соглашусь с alz - могут возникнуть проблемы с визой, но не в страну, а скорее всего в шенген


Вы говорите по ощущениям - "могут возникнуть проблемы". А на деле?
Есть прецеденты? Как происходит механизм передачи данных в консульства? Вот допустим у меня литовская мультивиза, которую я получаю в консульстве Литвы в Калининграде. И допустим никаких писем я не получал - адрес указан не правильно, почта не дошла и т.д.
И что? Europcar направляет данные в некую Базу Данных всех государств и за то, что Почта России не доставила мне письмо мне запрещают въезд в шенген? И что Europcar туда направляет? Мой договор? Решение суда? Что?
Я понимаю когда выписан штраф полицией. Тогда я лично подписываю документы и это мой вопрос взаимоотношений с государством, а не с частной компанией. Тогда действительно шанс не получить визу большой. А здесь разве так?
Товарищи, кто что знает про это точнее - напишите, плиз.
zighfrid
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #109

Сообщение colt » 06 ноя 2012, 10:16

zighfrid писал(а) 06 ноя 2012, 09:01:Тогда я лично подписываю документы

Договор аренды машины вы тоже лично подписываете. Где прописана в том числе ответственность за всякие проблемы с машиной.
zighfrid писал(а) 06 ноя 2012, 09:01:и это мой вопрос взаимоотношений с государством, а не с частной компанией

Частная компания подает в суд на неплательщика, выигрывает его на 1-2-3 и вот вы уже имеете взаимоотношения с государством Как и хотели. А разговоры про почту России - это все из серии "застрял в лифте"
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #110

Сообщение zighfrid » 06 ноя 2012, 10:30

Это уже конкретнее, спасибо.
Только вопрос: подаст ли в суд? Это издержки и пошлины при весьма низком шансе истребовать деньги. Ведь суд будет не в России. И ответчика там не будет. Как я понимаю, компанию все-таки интересует получение денег, а не факт того, что кому-то там запретят въезд в Шенген. Исходя из этой логики будет ли компания подавать в суд, учитывая что реальные их потери составляют макс. 800евро, да и то вряд ли, учитывая характер повреждений?
Опять же, есть прецеденты что подали в суд?
zighfrid
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #111

Сообщение colt » 06 ноя 2012, 11:03

zighfrid

А зачем им ответчик. Будет судебное решение и деньги просто снимут с вашей карты. Только не надо возражать, что я обнулю счет и прочее... Захотят снять и снимут. С банка, а банк с вами разберется.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #112

Сообщение zighfrid » 06 ноя 2012, 11:32

Думаю тут вы не совсем правы. Что значит "захотят и снимут"? Они отправляют в банк запрос о снятии денежных средств с конкретного счета конкретного клиента. Если данный счет закрыт, то банк сообщает, что операция невозможна. Или вы считаете, что банк вправе снимать деньги с любого счета конкретного клиента по решению немецкого суда? Очень сильно сомневаюсь.
zighfrid
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #113

Сообщение colt » 06 ноя 2012, 13:48

zighfrid писал(а) 06 ноя 2012, 11:32:Очень сильно сомневаюсь.

Ваше право.
Банк заплатит, как член международной платежной системы VISA (ну или мастеркард) и деньги свои захочет вернуть.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #114

Сообщение alz » 06 ноя 2012, 14:07

zighfrid писал(а) 06 ноя 2012, 11:32:Думаю тут вы не совсем правы. Что значит "захотят и снимут"? Они отправляют в банк запрос о снятии денежных средств с конкретного счета конкретного клиента. Если данный счет закрыт, то банк сообщает, что операция невозможна. Или вы считаете, что банк вправе снимать деньги с любого счета конкретного клиента по решению немецкого суда? Очень сильно сомневаюсь.

Давайте Вы все это попробуйте и нам расскажите, я за такую информацию Вам с удовольствием плюсик поставлю
Аватара пользователя
alz
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #115

Сообщение talisker » 07 ноя 2012, 06:30

Присоединяюсь к alz. Теоретически может и прокатит, но в отличие от наших госорганов там информационный обмен на порядок выше. Могут просто занести в черный список прокатных компаний
talisker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #116

Сообщение utrik » 15 ноя 2012, 12:43

Из личного опыта по теме ветки "Повреждение прокатного авто, кто сталкивался?": брал авто в Европкаре в Милане Малпенза с полной страховкой (full casco), при этом дотошно расспросил работника о личной ответственности при повреждении/угоне - услышал, что страховка покрывает все, компания может только удержать 30 евро на административные расходы. Насчет необходимости вызова полиции даже в случае мелких повреждений - не уточнял.
Маневрируя на узкой горной улочке между припаркованными машинами и парапетом, поцарапал левое крыло (глубокая царапина сантиметров 20). Вызывать полицию не стал. Когда возвращал авто, сильно опаздывал к вылету, поэтому просто отдал ключи, сказал про царапину и убежал. Ожидал худшего, но с карты сняли всего дополнительно 30 евро. При этом факт страхового случая никак не повлиял на цену аренды в последующих двух случаях в Европкаре.
Вывод: в тот раз пронесло, но лучше вчитываться в мелкий шрифт.
utrik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2012
Город: Гронинген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #117

Сообщение chipolinka » 05 янв 2013, 19:52

Тоже хочу поделиться опытом. Арендовала летом 2011 машину в Париже в Sixt'е. В первый же день не рассчитала габариты и мазанула правым боком по стене на подземной парковке. Полицию не вызывали - сейчас уже не помню, почему, видимо, торопились по туристическим делам)) Мазанула хорошо - весь правый бок с глубокими царапинами, ручку двери стерла местами до грунтовки. Волновалась все путешествие страшно! В итоге: когда сдавала, рассказала все приемщице, та внимательно машину отфотографировала, где надо пометила и мы улетели домой. Где-то в течение месяца из Сикста пришло электронное письмо - копия извещения о ДПТ с просьбой подробно описать происшествие и согласна ли я, что это я им машинку попортила. Я честно во всем созналась и отправила им детальный ответ. После этого (только после того, как я подтвердила свою вину!) с моего счета сняли франшизу в 300 евро, хотя ремонт по счету был на 547 или что-то около того. Мы с Сикстом остались вполне друг другом довольны))
France2011 343.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
chipolinka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #118

Сообщение Denisss » 05 янв 2013, 21:22

Отдыхали в июле на Кипер. Брал автомобиль через .. В заявке указывал механику привезли с автоматом правый руль, автомат и всё в первый раз. Собой взял регистратор, всегда включал, а тут на обратном пути из Пафоса не включил. И ... бабах
foto.jpg

Не рассчитал габариты фиесты, левое зеркало разбил.
Не вдаваясь в подробности разошлись без полиции и претензий. В своей правоте не был уверен на все 100.
Собрал запчасти с дороги, в гостинице всё приладил на место, но зеркальный элемент на замену.
На след день сижу на ресепшене, жду, подъехали представители. Отдал ключи, спросил чего, да как ... Ноу Проблем? ... ноу проблем! Уехали. Водятел в зеркала даже не смотрел. Через 10 минут возвращаются. Типа зеркало разбито. Я включил ручник ... у меня было целое, кто разбил не знаю ... стояла на стоянке, разбили, вызываем полицию, оформляем ... Полицию не вызывали. Согласился на штраф прописанный в договоре - 50 евро.

ЗЫ
Фото с места аварии, машина СТОЯЛА с мигающим левым поворотником.
DSC_1089.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Denisss
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.04.2010
Город: Ковров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #119

Сообщение vict0r » 13 фев 2013, 12:18

Расскажу свою историю. Брали машину на прокат в Мюнхене через autoeurope.eu, прокатчик был Avis. При маневрировании на подземной парковке заметно помяли правый бок о бетонный столб (порог, заднее крыло, задний бампер). Сразу полицию вызывать не стали. В условиях autoeurope прочитал, что они франшизу не вернут, если ДТП произошло на парковке. Поэтом в другой день поехали в полицию и сказали, что задели здание при повороте направо рядом с ним и самое главное, что это было не на парковке. Полицейские очень переживали, что мы повредили здание В итоге нам дали полицейский репорт, что стоило нам 36 евро. Потом, когда уже сдавали машину, прокатчик нам оформил Damage Report и выдал счёт на ремонт, где было написано, что с нас снимут только франшизу 850 евро, при этом ремонта там было на 3000 евро Когда франшизу с нас сняли, мы написали в autoeurope с просьбой вернуть франшизу, они нам прислали форму для заявки на возврат франшизы. Форму заполнили, все документы, которые у нас были, отсканировали и приложили, отправили и стали ждать. В итоге через несколько недель пришло от них письмо, что они перевели нам деньги и через пару дней мы их получим. В итоге действительно через пару дней деньги пришли. На всё про всё ушел где-то месяц. В общем, опыт вышел положительный, главное не говорить, что ДТП было на парковке Надо сказать, что это наше первое ДТП на прокатной машине, хотя брали машины уже много раз.
vict0r
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #120

Сообщение chipolinka » 22 фев 2013, 23:10

vict0r писал(а) 13 фев 2013, 12:18: Полицейские очень переживали, что мы повредили здание


История случилась в Германии. Моя тетя врезалась в дом. Все остались живы, пострадала отделка дома. Ни машина, ни тетя, ни что-либо еще не волновали ни полицию, ни страховую. Все ужасно беспокоились за штукатурку и оплачивали только ремонт дома))))
chipolinka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль