В Алжир на немецких транзитах

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #1

Сообщение Mozzy » 18 мар 2013, 11:36

Приветствую уважаемых форумчан!
Планируем скромный вояж через Сахару и чуть поглубже в Африку (Алжир-Нигер-Нигерия), на двух-трёх джипах, купленных в Германии. Вопрос относительно ввоза авто в Алжир (паромом из Марселя) с немецкими транзитными номерами, не возникнет ли проблем? Есть какие-то репрессии со стороны лоббистов алжирского автопрома в виде растаможки, залога до момента выезда из страны и так далее?
P.S. По поводу сложностей с Алжирской визой (обязательно приглашение и гид по южной части страны) и необходимости перемещаться по северу Нигера с военным конвоем я в курсе.
Заранее огромное спасибо за помощь!
Просто он шпион американский. Он уже две автобусные остановки поджег и вчера с балкона на милиционера плюнул.
Аватара пользователя
Mozzy
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.03.2012
Город: Внуково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествия в Марокко

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #2

Сообщение Русотур » 27 окт 2013, 21:39

Mozzy писал(а) 18 мар 2013, 11:36:Приветствую уважаемых форумчан!
Планируем скромный вояж через Сахару и чуть поглубже в Африку (Алжир-Нигер-Нигерия), на двух-трёх джипах, купленных в Германии. Вопрос относительно ввоза авто в Алжир (паромом из Марселя) с немецкими транзитными номерами, не возникнет ли проблем? Есть какие-то репрессии со стороны лоббистов алжирского автопрома в виде растаможки, залога до момента выезда из страны и так далее?
P.S. По поводу сложностей с Алжирской визой (обязательно приглашение и гид по южной части страны) и необходимости перемещаться по северу Нигера с военным конвоем я в курсе.
Заранее огромное спасибо за помощь!

Интересно. А транзит состоялся?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5922
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 421 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #3

Сообщение Mozzy » 28 окт 2013, 10:53

Нет, это дело долгое и тягомотное. Планируем на Новый-2015 (в конце декабря уехать, в конце января вернуться), это самый безболезненный по работе вариант. Пока веду переговоры с алжирцами из турфирм, до посольства пока не добрался: все в один голос говорят, что на своей машине в южные районы не пустят без специального разрешения, которое на практике не выдают. То есть по сути возможно прилетать в Таманрассет и там брать полный пакет с машинами, гидами, едой и всеми разрешениями в местной тур.фирме. Короче пока выясняю все эти нюансы параллельно рассматриваю вариант Марокко-Мавритания. В принципе тоже пустыня) В Марокко вообще никаких сложностей, а про Мавританию много есть на англоязычных форумах, ни у кого проблем с въездом и продажей машины вроде не возникало. Вот так. Если интересно, расскажу подробнее и про первоначальный и про новый маршрут ну и про всякие другие тонкости, которые уже освоил.
Просто он шпион американский. Он уже две автобусные остановки поджег и вчера с балкона на милиционера плюнул.
Аватара пользователя
Mozzy
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.03.2012
Город: Внуково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #4

Сообщение Русотур » 28 окт 2013, 21:04

Mozzy писал(а) 28 окт 2013, 10:53:Нет, это дело долгое и тягомотное. Планируем на Новый-2015 (в конце декабря уехать, в конце января вернуться), это самый безболезненный по работе вариант. Пока веду переговоры с алжирцами из турфирм, до посольства пока не добрался: все в один голос говорят, что на своей машине в южные районы не пустят без специального разрешения, которое на практике не выдают. То есть по сути возможно прилетать в Таманрассет и там брать полный пакет с машинами, гидами, едой и всеми разрешениями в местной тур.фирме. Короче пока выясняю все эти нюансы параллельно рассматриваю вариант Марокко-Мавритания. В принципе тоже пустыня) В Марокко вообще никаких сложностей, а про Мавританию много есть на англоязычных форумах, ни у кого проблем с въездом и продажей машины вроде не возникало. Вот так. Если интересно, расскажу подробнее и про первоначальный и про новый маршрут ну и про всякие другие тонкости, которые уже освоил.

Действительно, не знаю людей, у которых получилось проехать через Алжир и Ливию. Если Вам удастся, то будет большой удачей.
Некоторые проезжали через Египет, но там долгий и дорогой паром от Абу-Симбела.
А так, многие ездят через Марокко-Мавританию.
Но при любом маршруте желаю удачи!
Если съездите - напишите. Будет очень интересно читать.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5922
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 421 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #5

Сообщение Mozzy » 29 окт 2013, 08:44

Русотур писал(а) 28 окт 2013, 21:04:Действительно, не знаю людей, у которых получилось проехать через Алжир и Ливию.

Удавалось, но не нашим соотечественникам. Относительно недавно (2011, кажется) проезжали австралийцы на мотоциклах, до них ещё народ. Думаю, надо всё-таки с посольством говорить, может как научную экспедицию оформить, не знаю пока, будем искать входы.
Русотур писал(а) 28 окт 2013, 21:04:Некоторые проезжали через Египет

С Египтом есть так сказать "загогулина" в виде Carnet de Passages. Более менее приличные страны, а Египет себя именно к ним причисляет, требуют эту бумажку в качестве залога от продажи машины в обход компетентных органов. А стоит эта гадость ни много ни мало почти столько же, сколько сама машина. Деньги можно вернуть, только предъявив машину там, где этот Карнет оформлялся, то есть в Европе, что невозможно. Ну и плюс добираться из Германии до Египта тяжко, проще уж тогда в Эмиратах авто взять, но этого я никогда не делал и знакомых там нет.
Русотур писал(а) 28 окт 2013, 21:04:Если съездите - напишите. Будет очень интересно читать.

Обязательно! Можно сказать, ради этого всё и затевается))
Просто он шпион американский. Он уже две автобусные остановки поджег и вчера с балкона на милиционера плюнул.
Аватара пользователя
Mozzy
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.03.2012
Город: Внуково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #6

Сообщение Dejan » 11 янв 2014, 03:10

А чем обусловлен выбор именно данного маршрута? Какова цель поездки?
Гид по югу Алжира может сопровождать вас по строго определенным маршрутам в туарегских районах между Таманрассетом и оазисом Джанет. Отклонения от этих маршрутов считаются опасными из-за террористической угрозы, помимо туарегов там "кочуют" ребята из т.н. аль-каиды, попадете на них - лишитесь головы. Плюс граница Алжир-Нигер активно используется контрабандистами.
Нигерия вообще стремное место, особенно мусульманский север, можете и не вернуться.
"Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира."
Хун Цзычен
Аватара пользователя
Dejan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #7

Сообщение simka-simka » 11 янв 2014, 22:21

Ребят, а может не стоит таким маршрутом.... Стремак полный! Я уже давно живу в Тунисе. Все Сахарские районы объявлены военной зоной - последнее время там столько "срани" развелось (простите за выражение, других слов не смогла подобрать!) Каждый день там проходят совместные контртеррористические операции...
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #8

Сообщение Русотур » 11 янв 2014, 22:34

simka-simka писал(а) 11 янв 2014, 22:21:Ребят, а может не стоит таким маршрутом.... Стремак полный! Я уже давно живу в Тунисе. Все Сахарские районы объявлены военной зоной - последнее время там столько "срани" развелось (простите за выражение, других слов не смогла подобрать!) Каждый день там проходят совместные контртеррористические операции...

Как я не люблю подобных "страшилок" для туристов, но там, действительно, по рассказам тех, кто реально был в сев. Мали, Нигере, Мавретании, Чаде реально опасно. Там гос. власть не действует.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5922
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 421 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #9

Сообщение simka-simka » 11 янв 2014, 22:43

Русотур писал(а) 11 янв 2014, 22:34:
simka-simka писал(а) 11 янв 2014, 22:21:Ребят, а может не стоит таким маршрутом.... Стремак полный! Я уже давно живу в Тунисе. Все Сахарские районы объявлены военной зоной - последнее время там столько "срани" развелось (простите за выражение, других слов не смогла подобрать!) Каждый день там проходят совместные контртеррористические операции...

Как я не люблю подобных "страшилок" для туристов, но там, действительно, по рассказам тех, кто реально был в сев. Мали, Нигере, Мавретании, Чаде реально опасно. Там гос. власть не действует.



да были бы страшилки для туристов, я бы промолчала.... пишу же - я местный житель! после революции не решаюсь на машине кататься в стороны пустыни вообще
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #10

Сообщение Mozzy » 14 янв 2014, 10:52

Dejan писал(а) 11 янв 2014, 03:10:А чем обусловлен выбор именно данного маршрута? Какова цель поездки?

Цель - пустыня, свобода и развенчание стереотипов, испытание самого себя... В общем всё, что движет мужчинами с тех пор, когда они за мамонтами из пещеры убегали за горизонт. Пафосная формулировочка вышла, извиняюсь Маршрут примерно сложился из многих небольших элементов, вроде http://saharaoverland.wordpress.com/ и кучи других отчётов и заметок, в основном англоязычных. Кроме того, дорога между Алжиром и Нигером по сути одна, деваться некуда Но уже сейчас, судя по вашим комментариям, по новостям, которые стараюсь мониторить по теме и по официальным данным (например, https://www.gov.uk/foreign-travel-advice), боюсь, что риск не соответствует тяге к трудностям и экстремальным путешествиям. Вывод: к этому маршруту вернёмся позже, пока выждем, что будет с ситуацией в регионе вообще.
Dejan писал(а) 11 янв 2014, 03:10:Плюс граница Алжир-Нигер активно используется контрабандистами.

Граница Россия-Украина не менее активно используется контрабандистами, лично у меня её пересечение опасений никогда не вызывало:)
Dejan писал(а) 11 янв 2014, 03:10:Нигерия вообще стремное место, особенно мусульманский север, можете и не вернуться.

Стрёмный регион (город Кано, его окрестности и далее на Восток и Юго-Восток) планировали объехать по спокойной или по крайней мере не так радикально исламизированной части страны на западе через Сокото. А дальше в Абудже уже цивилизация, ром и куртизанки, там встретят и обогреют нигерийские друзья. Собственно наличие друзей, читай: возможность безопасно и по рыночной цене продать машины, и определило Нигерию как страну выезда.
Просто он шпион американский. Он уже две автобусные остановки поджег и вчера с балкона на милиционера плюнул.
Аватара пользователя
Mozzy
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.03.2012
Город: Внуково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #11

Сообщение dmitryturin » 02 дек 2014, 17:22

Mozzy писал(а) 18 мар 2013, 11:36:перемещаться по северу Нигера с военным конвоем я в курсе


а по югу?
dmitryturin
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 28.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #12

Сообщение dmitryturin » 02 дек 2014, 17:26

Русотур писал(а) 28 окт 2013, 21:04:не знаю людей, у которых получилось проехать через Алжир и Ливию.... многие ездят через Марокко-Мавританию.


проехать куда?

из мавритании на юг (по побережью) или на восток (мали-нигер-чад)?
dmitryturin
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 28.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #13

Сообщение dmitryturin » 02 дек 2014, 17:28

Dejan писал(а) 11 янв 2014, 03:10: граница Алжир-Нигер активно используется контрабандистами.


что же они перевозят, т.е. контрабанда чего?
dmitryturin
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 28.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #14

Сообщение dmitryturin » 02 дек 2014, 17:31

Русотур писал(а) 11 янв 2014, 22:34: сев. Мали, Нигере, Мавретании, Чаде реально опасно. Там гос. власть не действует.


как посоветуете пройти из марокко в египет?
или на юге упомянутых стран войны и бандитизма нет?

а другая опасность - близость районов с эболой?
dmitryturin
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 28.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #15

Сообщение simka-simka » 02 дек 2014, 19:32

dmitryturin писал(а) 02 дек 2014, 17:31:
Русотур писал(а) 11 янв 2014, 22:34: сев. Мали, Нигере, Мавретании, Чаде реально опасно. Там гос. власть не действует.


как посоветуете пройти из марокко в египет?
или на юге упомянутых стран войны и бандитизма нет?

а другая опасность - близость районов с эболой?


да там просто кошмар и рассадник терроризма. прочитайте статистику по отрезанным головам. вам это надо?
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #16

Сообщение Русотур » 02 дек 2014, 23:00

dmitryturin писал(а) 02 дек 2014, 17:31:как посоветуете пройти из марокко в египет?
или на юге упомянутых стран войны и бандитизма нет?

а другая опасность - близость районов с эболой?

Первая часть вопроса не очень понятна. Поточнее нельзя маршрут. По побережью довольно безопасно, правда "непонятки" с Ливией.
А об эболе больше паники. Она очень далеко от этих мест. Да и локализована почти на протяжении года в одном месте.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5922
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 421 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #17

Сообщение dmitryturin » 03 дек 2014, 04:33

Русотур писал(а) 02 дек 2014, 23:00:
dmitryturin писал(а) 02 дек 2014, 17:31:как посоветуете пройти из марокко в египет?

Первая часть вопроса не очень понятна. Поточнее нельзя маршрут.


по трудности попадания африка естественным образом сегментируется на 3 части:
*) восточная (египет, судан, эфиопия, кения-уганда, танзания, мозамбик, зимбабве, замбия, ботсвана-намибия)
*) небольшой пятачек на северо-западе - морокко
*) небольшой пятачек на севере-тунис (который при таком раскладе мне как пешему путешественнику с неограниченным временем, берущему несколько стран скопом, а не вылетающему в одну самолетом на две недели, уже не нужен)

вся остальная территория - гигантский "пробел".
соответственно возникает вопрос, как между ними переходить: вопрос был сформулирован как переход Египет-Морокко, но на самом деле попадание из Намибии в Морокко из той же оперы - если есть бюджетный вариант по морю....или яхты из ЮАР часто швартуются в Намибии и Морокко при походе в Европу.


Русотур писал(а) 02 дек 2014, 23:00:По побережью довольно безопасно, правда "непонятки" с Ливией.


в одной из веток говорили, нет погран.переходов между Морокко и Алжиром.
dmitryturin
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 28.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #18

Сообщение Русотур » 03 дек 2014, 12:17

dmitryturin писал(а) 03 дек 2014, 04:33:


в одной из веток говорили, нет погран.переходов между Морокко и Алжиром.

Если так стоит вопрос: позвоните в посольство Алжира в Москве. Там говорят по-русски и отвечают доброжелательно. Не так то просто получить туда визу: или транзит (копии авиабилетов) или письмо от турфирмы.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5922
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 421 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #19

Сообщение dmitryturin » 03 дек 2014, 12:35

Русотур писал(а) 03 дек 2014, 12:17:позвоните в посольство Алжира в Москве.


это мне напоминает поиск scholarship на филлипинах: дайте емайл - позвоните нам на телефон с другого конца планеты.
для чего емайл существует - а х его знает
dmitryturin
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 28.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Алжир на немецких транзитах

Сообщение: #20

Сообщение dmitryturin » 03 дек 2014, 12:39

Русотур писал(а) 03 дек 2014, 12:17:письмо от турфирмы.


а инфу из этой ветки
Граница Алжир-Марокко
куда девать - наплевать и забыть, как чапаев?
dmitryturin
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 28.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль