Вопросы о странах Магриба

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #41

Сообщение Ksafr » 18 фев 2011, 11:34

Удачи!

За эти полтора-два года все-таки посоветую подучить английский (или хотя-бы браузер гугл хром, который сам переводит сайты) и поиск по форуму и инету!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #42

Сообщение Tattac » 18 фев 2011, 12:08

За эти полтора-два года процедура получения виз в Алжир и Ливию может очень сильно поменяться.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 49
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #43

Сообщение Усама бен Ёрик » 18 фев 2011, 20:31

Осоавиахим
Революционный Египет — это здорово, но Мавританию вам дельно советуют. Я очень жалею, что не оформил мавританскую визу в Москве, когда ехал в Марокко. Ставится она бесплатно. Проблем ни у кого не возникало. Совместите Марокко, Западную Сахару и Мавританию. Поизучайте материал по Мали, может, и туда попадёте, хотя там интересная тоже политическая ситуация. В Алжир и Ливию вы إن شاء الله ещё успеете, а так у вас получится вполне посильное самостоятельное путешествие по неособо исхоженным тропам без бюрократического геморроя.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #44

Сообщение osaviahim » 18 фев 2011, 21:02

Усама бен Ёрик писал(а):Осоавиахим
Революционный Египет — это здорово, но Мавританию вам дельно советуют. Я очень жалею, что не оформил мавританскую визу в Москве, когда ехал в Марокко. Ставится она бесплатно. Проблем ни у кого не возникало. Совместите Марокко, Западную Сахару и Мавританию.

Что же такого интересного в Мавритании? Это часть Магриба али нет?

Усама бен Ёрик писал(а):Поизучайте материал по Мали, может, и туда попадёте, хотя там интересная тоже политическая ситуация.

Не... Там виза дорогая!

Усама бен Ёрик писал(а):В Алжир и Ливию вы إن شاء الله ещё успеете, а так у вас получится вполне посильное самостоятельное путешествие по неособо исхоженным тропам без бюрократического геморроя.

А там гемора нету. Турфирма пробьёт приглашение, отправил документы на оформление визы в посольство, получил и гуляй!
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #45

Сообщение Усама бен Ёрик » 18 фев 2011, 21:56

В Мавритании не был, о чём жалею. Из интересного там, как минимум, Мавритания.
Визу Мали вроде бы дёшево ставят в Рабате, но я не проверял, также как и возможность простого получения алжирской визы в этом городе. Есть ещё такая штука: север Мали занят восставшими туарегами и мавританцами. Туареги в Тимбукту ездят без особых проблем, как туристы — не знаю, но может статься, что виза формального хозяина территории для посещения одной из мировых достопримечательностей и не нужна. Tanazigh macht frei!

Ну если вы согласны переплачивать посредникам, то да. Впрочем, как верно заметил досточтимый Ksafr, тут не Антон Кротов, а простых способов без переплаты не особо прослеживается.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #46

Сообщение osaviahim » 18 фев 2011, 22:07

Усама бен Ёрик писал(а):В Мавритании не был, о чём жалею. Из интересного там, как минимум, Мавритания.
Визу Мали вроде бы дёшево ставят в Рабате, но я не проверял, также как и возможность простого получения алжирской визы в этом городе. Есть ещё такая штука: север Мали занят восставшими туарегами и мавританцами. Туареги в Тимбукту ездят без особых проблем, как туристы — не знаю, но может статься, что виза формального хозяина территории для посещения одной из мировых достопримечательностей и не нужна. Tanazigh macht frei!

Ну если вы согласны переплачивать посредникам, то да. Впрочем, как верно заметил досточтимый Ksafr, тут не Антон Кротов, а простых способов без переплаты не особо прослеживается.

Ясно. Что-то я боюсь... Не буду!
Да и в Мавритании слабая инфраструктура...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #47

Сообщение osaviahim » 18 фев 2011, 22:09

А вот что я у Кротова прочитал про Алжир и расстроился...
Теперь о грустном. Алжир – одна из опасных стран мира. Мешать вам будут как гопники, так и менты. Гопники представлены недобитыми террористами и просто бездельной молодежью, которая берет с террористов пример. Главный вид преступности – бандитизм, причем в самой наглой и беспредельной форме. Нигде нельзя чувствовать себя в полной безопасности, потому что даже в центре города днем на глазах у людей на вас могут наброситься и затащить в подвал. Поэтому в страну не надо ехать с мобильником и дорогим цифровиком. Деньги прячьте. Особую проблему представляют крупнейшие города страны – Алжир, Оран, Константина, Аннаба. В них лучше не задерживаться. В пустыне бандитов меньше. <...>
В плане интересностей Алжир – довольно бедный город, ничего особо красивого тут нет, хотя в целом все довольно приятно и ухоженно. Сохранился старый город, но туда лучше не соваться по соображениям безопасности. <...>
К сожалению, в алжирской столице нередко случаются кражи, ограбления и убийства. К тому же, в городе очень мало европейцев, и о вашем приезде скоро узнает весь преступный мир, который уже давно мечтает пограбить белого человека. На автора этих строк в городе было совершено разбойное нападение на оживленной улице средь бела дня. Если у вас нет дел в городе – не приезжайте сюда, если есть дела – сделайте их и уезжайте. Если есть спутник – не ходите в одиночку.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #48

Сообщение osaviahim » 19 фев 2011, 12:06

osaviahim писал(а):А вот что я у Кротова прочитал про Алжир и расстроился...
Теперь о грустном. Алжир – одна из опасных стран мира. Мешать вам будут как гопники, так и менты. Гопники представлены недобитыми террористами и просто бездельной молодежью, которая берет с террористов пример. Главный вид преступности – бандитизм, причем в самой наглой и беспредельной форме. Нигде нельзя чувствовать себя в полной безопасности, потому что даже в центре города днем на глазах у людей на вас могут наброситься и затащить в подвал. Поэтому в страну не надо ехать с мобильником и дорогим цифровиком. Деньги прячьте. Особую проблему представляют крупнейшие города страны – Алжир, Оран, Константина, Аннаба. В них лучше не задерживаться. В пустыне бандитов меньше. <...>
В плане интересностей Алжир – довольно бедный город, ничего особо красивого тут нет, хотя в целом все довольно приятно и ухоженно. Сохранился старый город, но туда лучше не соваться по соображениям безопасности. <...>
К сожалению, в алжирской столице нередко случаются кражи, ограбления и убийства. К тому же, в городе очень мало европейцев, и о вашем приезде скоро узнает весь преступный мир, который уже давно мечтает пограбить белого человека. На автора этих строк в городе было совершено разбойное нападение на оживленной улице средь бела дня. Если у вас нет дел в городе – не приезжайте сюда, если есть дела – сделайте их и уезжайте. Если есть спутник – не ходите в одиночку.

Хм... А Тёму Лебедева не побили!..
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #49

Сообщение osaviahim » 19 фев 2011, 15:45

Вести с полей!
  • Нашёл 2 ливийских фирмы (1, 2). Написал им. Пока все молчат...
  • Нашёл 2 тунисских фирмы (1-я, 2-я). Написал. 1-я пытается впарить программу, 2-я молчит...
  • И одну алжирскую... Тоже пытаются впарить программу.
Что-то я не так делаю... Наверно я слишком откровенен!
По сути взял и раскрыл свои карты: Товарищи, пробейте мне приглашение, а уж как приеду всенепременно вашими услугами воспользуюсь.

Эх... Не поеду я в Магриб!
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #50

Сообщение Усама бен Ёрик » 19 фев 2011, 16:02

Осоавиахимушка!
Ну поройтесь вы в разделе. Даже я видел в темах координаты людей, которые занимаются именно сферическими приглашениями в вакууме!
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #51

Сообщение osaviahim » 19 фев 2011, 16:04

Ksafr писал(а):По магрибскому экспрессу - уверен, свежая инфа на форуме лоньки должна быть (ну или задайте вопрос там)...

Спросил. Говорят граница Алжир-Морокко закрыта.
Кстати, человек из алжирской турфирмы уверял меня, что из Туниса до Алжира на поезде доехать нельзя...

Всё. У меня крыша полностью съехала!
То ли в ин-нете такая старая информация, то ли они тупят...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #52

Сообщение osaviahim » 19 фев 2011, 16:08

Усама бен Ёрик писал(а):Осоавиахимушка!
Ну поройтесь вы в разделе. Даже я видел в темах координаты людей, которые занимаются именно сферическими приглашениями в вакууме!

  • Ливия. Про ливийский Azjar Tours я узнал из какого-то отзыва здесь. Они пока молчат!
  • Тунис. Видел 2 отзыва. Люди покупают горячки и их отправляют в Сусс, Хаммамет или Монастир. Оттуда они уже путешествуют! Но мне не надо в Сусс, Хаммамет или Монастир...
  • Алжир. Собралась компания и скинулись на пакетный тур по Алжирской Сахаре.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #53

Сообщение Ksafr » 19 фев 2011, 17:21

Ни одно агенство не станет Вам делать приглашения в Алжир или Ливию без высланных денег. Если Вы им наобещаете, а не отправите, то ведь могут и сообщить куда следует...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #54

Сообщение osaviahim » 19 фев 2011, 17:24

Ksafr писал(а):Ни одно агенство не станет Вам делать приглашения в Алжир или Ливию без высланных денег. Если Вы им наобещаете, а не отправите, то ведь могут и сообщить куда следует...

Я наивен, но не до такой степени, что бы надеется получить приглашение на халяву!
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #55

Сообщение Ksafr » 19 фев 2011, 17:36

osaviahim писал(а):
Ksafr писал(а):Ни одно агенство не станет Вам делать приглашения в Алжир или Ливию без высланных денег. Если Вы им наобещаете, а не отправите, то ведь могут и сообщить куда следует...

Я наивен, но не до такой степени, что бы надеется получить приглашение на халяву!


просто приглашение в этих странах вряд ли станут делать, т.к. если Вы поедете куда-то и с Вами что-то случится, то агенство натянут по всей строговти закона...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #56

Сообщение osaviahim » 20 фев 2011, 08:16

http://www.vesti.ru/doc.html?id=430042&tid=87353
http://пиздит не пердит/news/2011/02/19/libya/
Теперь понятно почему из ливийских турфирм никто мне не пишет...
Последний раз редактировалось osaviahim 20 фев 2011, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #57

Сообщение osaviahim » 20 фев 2011, 09:38

osaviahim писал(а):
Ksafr писал(а):По магрибскому экспрессу - уверен, свежая инфа на форуме лоньки должна быть (ну или задайте вопрос там)...

Спросил. Говорят граница Алжир-Морокко закрыта.
Кстати, человек из алжирской турфирмы уверял меня, что из Туниса до Алжира на поезде доехать нельзя...

Всё. У меня крыша полностью съехала!
То ли в ин-нете такая старая информация, то ли они тупят...

Нет. На форуме LP все говорят, что граница закрыта.

Чушь какая-та... Air Algérie спокойно летает в Касабланку.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #58

Сообщение Дмитрий П. » 20 фев 2011, 12:08

osaviahim писал(а):А вот что я у Кротова прочитал про Алжир и расстроился...

Да херня это все, я по столице в общей сложности почти три дня болтался, и один и с компанией, с дорогим фотоаппаратом и объективами, в основном пешком, под конец уже так надоело что стало казаться что я живу в этом городе. И по Константине тоже, в том числе в темноте вечером и по глухим улицам. Хотя конечно кому как повезет, но у нас и женщины по одиночке и вдвоем тоже ходили, в том числе по старому городу и ничего, повезло наверное. Хотя признаться неоднократно подходили люди и рекомендовали спрятать фотоаппарат и вообще быть осторожнее.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #59

Сообщение osaviahim » 20 фев 2011, 13:27

Дмитрий П. писал(а):
osaviahim писал(а):А вот что я у Кротова прочитал про Алжир и расстроился...

Да херня это все, я по столице в общей сложности почти три дня болтался, и один и с компанией, с дорогим фотоаппаратом и объективами, в основном пешком, под конец уже так надоело что стало казаться что я живу в этом городе. И по Константине тоже, в том числе в темноте вечером и по глухим улицам. Хотя конечно кому как повезет, но у нас и женщины по одиночке и вдвоем тоже ходили, в том числе по старому городу и ничего, повезло наверное. Хотя признаться неоднократно подходили люди и рекомендовали спрятать фотоаппарат и вообще быть осторожнее.

Ясно. Спасибо!
Я тоже подумал, что фигня это всё...

Это же всё как у нас!
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы о странах Магриба

Сообщение: #60

Сообщение Karusha » 20 фев 2011, 14:05

У меня к вопрос к ТС.
Почему именно страны Магриба? Что именно Вас интересует: арабская культура, ислам, римские развалины, пустыня? Вы не рассматривали какие-нибудь другие варианты?

Вы планируете достаточно много времени на путешествие и финансовый вопрос для Вас важен. Может, посмотрите в сторону Турции и арабских стран Ближнего Востока, (можно и Иран захватить)? Добираться легко и недорого, даже по земле, воде, с визами легко на месте решить, страны недорогие, много всего интересного можно посмотреть.

А если все-таки Магриб, то проще всего Марокко. Летите самолетом Ryanair из Риги или Каунаса до Феса или Марракеша с одной пересадкой где-нибудь в Европе, например, Барселона, может получится очень даже недорого. Думаю, что взять транзитную шенгенскую визу будет несложно. А из Марокко уже можно по земле в Мавританию, Мали, как уже советовали.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 134
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль