Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #21

Сообщение NRogozheva » 15 ноя 2022, 14:18

Сегодня написала в посольство, вот их ответ:

"Добрый день! Я пишу вам с вопросом про транзит через аэропорт Алжира. Я планирую
лететь 23 ноября маршрутом Москва-Алжир-Париж компанией Air Algeria,
пересадка займет 3.5 часа, я не планирую выходить из аэропорта.
Правильно я понимаю, что транзитная виза мне не нужна? Заранее спасибо за ответ!"

Ответ посольства: "Транзитная виза не требуется при обязательном соблюдении следующих условий:
-- не покидать транзитную зону аэропорта.
-- пересадка на транзитный рейс с вылетом из Алжира происходит строго в день прилёта стыковочного рейса в Алжир (= пребывание в транзитной зоне не должно превышать один календарный день с 00 час. 00 мин. до 23 час. 59 мин.)
С уважением, Ambassade d’Algérie a Moscou"

Если я правильно понимаю, имеется в виду, что важно не просто иметь пересадку меньше 24 часов, но и прилететь и улететь в один календарный день. То есть, прилететь рано утром и улететь в этот же день вечером можно, а вот прилететь поздно вечером (до полуночи) и улететь на следующий день рано утром уже нельзя. Кто планирует длинную пересадку, лучше уточните еще раз этот момент
NRogozheva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #22

Сообщение lukanin_alexander » 15 ноя 2022, 15:56

Не поделитесь емейлом посольства?
lukanin_alexander
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #23

Сообщение Marika009 » 26 дек 2022, 09:26

Добрый день! Кто летал в декабре ??? 28.12 лечу Москва - Алжир- Марсель , транзитная виза нужна ???? Буду находиться в Алжире 2,5 часа , из аэропорта выходить не буду . В инете пишут про Транзитную визу везде, что она необходима, в форумах , что если пребываешь там менее 16 часов , то не нужна! Я у меня вылет через 2 дня , транзитной визы нет , мены трясёт
Marika009
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #24

Сообщение ranastasiya » 28 дек 2022, 02:40

Летели МСК - Алжир - Марсель 21.12.22 , пересадка 17 часов.
Транзитная виза НЕ нужна, из транзитной зоны выходить в город нельзя.
В транзитной зоне отеля нет, в целом ничего нет.

КАФЕ
есть два мелких кафе, поесть можно, вино \ пиво тоже есть.
Места там мало, народу очень много.
Весьма грязно.

МАГАЗИНЫ
Только сладости 1 магазин.

ИНТЕРНЕТ
Мобильный интернет в роуминге не работает (МТС) -пишет что очень дорого и сразу вырубает моб интернет, стандартные тарифы интернета в сутки для роуминга здесь не работают.
Wi-Fi а аэропорту нет - если оч нужно - попросите у сотрудников кафе , они раздают свой мобильный интернет.

ЗОНЫ ОТДЫХА АВИАКОМПАНИЙ
Есть для Аир Франсе - только своих пускают.
Аир Алжир - бизнес класс нормальный зал, эконом - очень грязно и не очень приятно там находиться.

ОПЛАТА
Оплаты картой нет (речь не про РФ карты, а вообще картами нельзя).
Платить можно наличными. Доллары и евро берут.

В целом впечатления от аэропорта Алжира и их авиалиний - грязно , курят везде. Ничего нет, Никто ничего не знает.
Сами сотрудники аэропорта в шоке от наплыва посетителей.
Местная охрана и полиция - а-ля менты из 90х в Мск.
Последний раз редактировалось ranastasiya 02 янв 2023, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
ranastasiya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #25

Сообщение Marika009 » 28 дек 2022, 02:54

ranastasiya, Спасибо вам БОЛЬШОЕ, что все так описали, очень важная информация!!! Пока вынуждены соглашаться с тем что есть ((((
Marika009
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #26

Сообщение Vogue78 » 28 дек 2022, 18:30

ranastasiya, здравствуйте. А как попасть в зону отдыха Аир Алжир не подскажете?
Vogue78
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #27

Сообщение ranastasiya » 29 дек 2022, 00:39

пускают всех пассажиров авиалинии по классу билета эконом \ бизнес.
ranastasiya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #28

Сообщение Хороша_яяя » 02 янв 2023, 01:46

ranastasiya, а за деньги в бизнес зал нельзя попасть? Или только согласно билету ? И картой можно платить или наличкой? И про багаж уточните, пожалуйста, у вас было 30 кг?
Хороша_яяя
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #29

Сообщение ranastasiya » 02 янв 2023, 22:27

@Хороша_яяя в бизнес не пускают за деньги.
На территории аэропорта - оплата только нал , евро и доллары берут.
Багаж был 30 кг.
Про перевес уточняли - сказали 19 евро за 1 кг перевеса (10 евро за 1 сегмент перелета, и евро скидка )))).
К ручной клади не придирались
ranastasiya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #30

Сообщение Minerva_nevill » 07 янв 2023, 17:28

Всем добрый вечер! Спасибо всем большое за отзывы и советы, вы очень помогли! Я бы тоже хотела поделиться своим опытом нахождения транзитом в Алжире

Мои данные: я летела 06.01.2023 транзитом Париж-Алжир-Москва. Билет был единый, от одной авиакомпании, без смены аэропорта, без смены терминала. Транзит был 6 часов, днем, транзитную зону не покидала. При таких условиях виза не нужна, пцр тест не спрашивали.
Как только я прилетела в Алжир из Франции, меня попросили заполнить анкету. Учтите, что анкета только на французском или на арабском языках. Вай фая действительно нет, так что если не знаете языков, лучше скачать заранее оффлайн переводчик. Анкета легкая: Имя, фамилия, дата рождения, номер паспорта, дата выдачи паспорта, орган, выдавший паспорт, цель визита (транзит). Может быть еще что-то есть, это то, что смогла вспомнить. Ручки не выдают, берите с собой
На паспортном контроле лично у меня ничего не спрашивали, ни цели визита, ни сколько длится транзит. Думаю, они сами это видят.

Я прилетала в аэропорт Хуари Бумедьен. Сам аэропорт лично мне показался просторным, светлым, симпатичным. Мне показалось странным, что в таком аэропорту нет вай фая. Работает кондиционер, мне зимой в теплом костюме не было жарко(при температуре на улице примерно в 20 градусов)
На счет вип залов и зоны отдыха, к сожалению, не могу подсказать, я их не посещала. Делать особо нечего: есть два небольших кафе, два магазина со сладостями, магазин с индийскими платьями, книжный магазин, сувениры. Платила наличными.
Мест, где можно посидеть много, работают табло, вся информация доступна (в отличие от Армении, где я с ужасом в последнюю минуту пыталась выяснить у сотрудников нужный мне гейт, так как табло не работали). Сотрудники тоже готовы подсказать и даже просто поболтать за жизнь (это вообще с радостью)
В самом аэропорту действительно накурено (один сотрудник спокойно купил вейп), но в целом чисто, полы чистые и постоянно моются
Minerva_nevill
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #31

Сообщение Asenka123 » 21 янв 2023, 11:25

Подскажите пожалуйста, как вы покупаете единый билет у Алжирской авиакомпании. Мне показываются билеты Москва-Алжир отдельно и Барселона \Аликанте (на выбор) тоже отдельно. Как купить единый билет то?
Asenka123
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #32

Сообщение ranastasiya » 22 янв 2023, 20:37

Через onetwotrip купите билеты или через любой другой агрегатор
ranastasiya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #33

Сообщение psiros » 22 янв 2023, 21:21

Asenka123 писал(а) 21 янв 2023, 11:25:Подскажите пожалуйста, как вы покупаете единый билет у Алжирской авиакомпании. Мне показываются билеты Москва-Алжир отдельно и Барселона \Аликанте (на выбор) тоже отдельно. Как купить единый билет то?

Через агрегаторы, да. Только учтите, что самолёт из Москвы в Алжир и обратно летает один раз в неделю (иногда ещё добавляется второй вылет, но у него день не знаю). В пятницу - из Алжира в Москву, в субботу - из Москвы в Алжир. Поэтому если будете искать рейсы на другие дни недели, агрегаторы маршрут через Алжир не построят.
Я сам летел из Алжира в Москву 13.01.2023 (не транзитом, из самого Алжира), треть самолёта была транзитников (в основном из Парижа), визу транзитную алжирскую ни у кого из них не спросили.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8903
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1475 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #34

Сообщение evg_26 » 23 янв 2023, 22:20

Здравствуйте. Подскажите. Пожалуйста, без задержек прилетает вылетает данная авиакомпания? Транзит 2,5 часа достаточно?
evg_26
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #35

Сообщение psiros » 23 янв 2023, 22:36

evg_26 писал(а) 23 янв 2023, 22:20:Пожалуйста, без задержек прилетает вылетает данная авиакомпания? Транзит 2,5 часа достаточно?

Ну... 31.12.2022 мы летели Москва - Алжир - вылетели и прилетели с задержкой в час. 02.01.2023 летели Алжир - Джанет - вылетели с задержкой на час, прилетели с задержкой на 2 часа, потому что в Таманрассете (на промежуточной посадке) вместо 20 минут простояли почти полтора часа. 07.01.2023 летели Джанет - Алжир - ждали самолёт, он опаздывал, минут через 40 приземлился и подрулил на посадку, но оказалось, что это ещё не наш, а предыдущий с опозданием на 3 часа. Наш прилетел ещё через полчаса с итоговым опозданием час, по-божески.
08.01.2023 летели Алжир - Константина - опоздание час, стандартно. 12.01.2023 летели Константина - Алжир - опоздание час, не удивился.
Наконец, 13.01.2023 возвращались Алжир-Москва - опоздание полтора часа.
Так что 6 опозданий из 6 рейсов, плюс ещё опоздание не нашего рейса, свидетелем которого я стал.
Это всё про Air Algeria.
Последний раз редактировалось psiros 23 янв 2023, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8903
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1475 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #36

Сообщение evg_26 » 23 янв 2023, 22:43

Спасибо) лучше тогда взять время с запасом
evg_26
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #37

Сообщение Minerva_nevill » 24 янв 2023, 07:12

evg_26, летела из Алжира в Москву 06.01, самолет задержался на 2 часа, прилетела с задержкой 2 часа и еще 40 минут пришлось просто сидеть в самолете после посадки, потому что не хватало трапов. Кстати, летели очень медленно
Minerva_nevill
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #38

Сообщение evg_26 » 24 янв 2023, 07:22

Спасибо!
evg_26
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #39

Сообщение Walisald » 26 янв 2023, 13:59

Доброго времени суток всем. Изучив всю доступную информацию по поводу транзита через Алжир, все равно терзают некоторые сомнения.
Вопрос таков:
Планируется поездка в Тунис. Нашёл билет с перелётом только алжирской авиакомпанией (туда и обратно). Пересадка длится 16 часов 10 минут. Прибытие в Алжир из Москвы в 5 часов вечера, а отбытие в Тунис из Алжира только в 7 утра следующего дня. В посольстве заявили, что пребывание в транзитной зоне не должно превышать один календарный день с 00 час. 00 мин. до 23 час. 59 мин. То есть виза всё равно нужна, не смотря на то, что нахождение в транзитной зоне меньше суток, но разные дни вылета?

И требуют ли ПЦР на данный момент?
Walisald
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Нужна ли транзитная виза при транзите через Алжир

Сообщение: #40

Сообщение psiros » 26 янв 2023, 14:49

ПЦР точно не требуют (был в Алжире меньше месяца назад). А вот по транзитной визе с разными датами я не уверен в ответе.
Просто так алжирскую визу не получить, нужно согласование с их МИДом и обязательно принимающая алжирская сторона. У меня лично на согласование ушло 35 дней, у попутчиков - 45 дней. Плюс потом ещё 4 дня на выпуск визы.
Попробуйте написать в консульство Алжира в Москве по поводу транзита, адрес есть в интернете. Мне они оперативно ответили.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8903
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1475 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль