Аренда машины в Эфиопии.

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #21

Сообщение Дар Ли » 25 фев 2015, 20:07

Цены на машину в Эфиопиии варьируют от 70 долларов в день до 180. Это зависит от 1 количества дней 2 количества километ ров в день 3 возраста машины 4 наличие или отсутствия всего снаряжения для кемпинга 5 рекомендаций путешественников, бравших машину до того. Мой приятель ездил сначала на данакиль ( в 2013 ) потом в долину Омо. На Данакиль они брали машину за 150 долларов в день ( с проплатой местным ) Машина сломалась и он около границы Джибути бросил ее не заплатив и пересел на попутную в Адисс Абебу. Там он нашел в Омо машину за 90 долларов. Но когда я спросил он сказал что не может ее рекомендовать потому что шофер был туп а машинва ломалась 3 раза в день. Поэтому я нашел на этом форуме лучшие рекомендации, написал, договорился на 140 в день с кемпинг снаряжением ( при марщруте в 3800 км в 13 дней) И совершенно об этом не жалею. Про кондиционер я даже не интересовался- лично мне в Эфиопии он не нужен. Ну не жарко в машине втроем- я жена и шофер. Шофер был выше всех похвал. он знал где можно сфоткать диких животных. В результате выяснилось что кондиционер не работает , но это нас не интересовало. Благодаря шоферу я снял все что хотел, включая эфиопского волка.Машина не ломалась. Резина новая-0 мы не разу не прокололи колесо. Конечно можно было найти и дешевле, но лишнии 20 долларов в день меня не волнуют- я все равно получаю за свои фото в 10 раз больше чем стоит поездка. Так что я всем рекомекндую- африка дискавери клаб, алекс. Даю самые лучшие рекомендации. И спасибо тем на этом сайте кто порекомендовал его мне.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #22

Сообщение Дар Ли » 27 фев 2015, 10:53

120 - это нормальная цена, и даже очень, и за такую цену ещё надо поискать.
Это цена только за машину с водителем и бензином, и Вы больше ничего не платите - водила сам ест и сам ночует за свои бабки.



120 нормальная цена по вашему же сообщению а 140 дороже на 20 долларов и для меня такая сумма не является чем то о чем стоило так долго писать
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #23

Сообщение unix » 27 фев 2015, 16:58

Дар Ли писал(а) 27 фев 2015, 10:53:120 - это нормальная цена, и даже очень, и за такую цену ещё надо поискать.
Это цена только за машину с водителем и бензином, и Вы больше ничего не платите - водила сам ест и сам ночует за свои бабки.
120 нормальная цена по вашему же сообщению а 140 дороже на 20 долларов и для меня такая сумма не является чем то о чем стоило так долго писать


А 100 долларов это ещё лучше чем 120, а вот 140 ну никак не хорошая цена и хвалиться тут нечем, скромнее надо быть. И за такие фиговые фотки как у вас в отчетах вряд ли кто-то платит большие деньги

Эфиопия для фотографа-зоолога.Без вулканов и туристических аттракционов.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #24

Сообщение Дар Ли » 27 фев 2015, 23:47

Я вообще то цитировал ваш пост про 120 долларов за машину. Вы писали что за эти деньги надо поискать. Но ваша рекомендация опубликована не была, и поэтому я воспользовался рекомендацией другого человека, который платил в этой же компании дороже чем 140. Я считаю цену в 140 вполне приемлимой так как в стоимость входил пробег почти в 4000 км и ВСЕ КЕМПИНГОВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ включая газ, палатки, коврики, кухонные принадлежности и складную мебель. Если бы я считал доллары я бы собрал еще кого то , а так спокойно путешествовал вдвоем с женой.
Далее. Фотографии отдельно я не продаю. Я пишу статьи в том числе и в журнале огонек ( причем с 1991 года) и книги, которые в том числе и вы можете купить на озоне. Еще я выпускаю фотоальбомы , продаваемые небольшим тиражом, но окупающие поездки. Поэтому я получил достаточно денег за фотоальбом АФРИКАНСКИЙ РОГ, уже вышедший, чтобы не жалеть о деньгах за машину. И даже чтобы на следующей неделе улететь на Борнео в нацпарк Мулу, где я буду в третий раз снимать джунгли борнео. А альбом БОРНЕО выйдет в мае. Если хотите приобрести не стесняйтесь, заказывайте на сайте моей компании арктикэкспедишен.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #25

Сообщение unix » 28 фев 2015, 00:12

Если вы считаете 140 долларов в день ценой вполне приемлемой, то это не значит что это низкая цена, а вот 100 и даже 120 долларов в день цена намного лучше и дешевле - это и ежу понятно.
И если мы ездили за 100 долларов в день, а вы ездили за 140 потому что не смогли найти дешевле - то это ваши трудности и вы очень много переплатили.
И конечно же я не хочу приобрести ( даже бесплатно ) ваш фотоальбом АФРИКАНСКИЙ РОГ потому что ваши фотки там плохие, такие же как в ваших отчетах, да и не были вы во многих местах о которых пишите, и поэтому ваших фотографий там не густо, а в основном фотки в этом фотоальбоме чужие а не ваши. Да и пишите вы разную чушь и много привираете.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #26

Сообщение Дар Ли » 28 фев 2015, 13:31

Я просто не понимаю почему аренда машины непременно должна быть дешевле чем у других. Как правило дешевле значит хуже. А не лучше поэтому гордится тем что кто то нашел вариант хуже по меньшей мере глупо. Что значит хуже? 1 машина ломается. Мои друзья в 2010 не сделали из за этого половину своей программы. Взяли дешевые машины. В Эфиопии очень высокие ввозные пошлины. Они составляют 100 процентов стоимости новой машины. Поэтому новые машины стоят дороже чем старые развалюхи.
2 Нет кемпингового снаряжения, палаток, газового баллона, плиты.Складной мебели. Приходится тащить палатки из москвы, готовить на костре, есть сидя на корточках.
3 Нет рекомендаций. В Эфиопии принято платить половину вперед. Если нет рекомендаций вы рискуете этими деньгами.
4 Водитель плохо знает маршрут. ( Говорят по английски как правило все эфиопы, даже с блюдцем в губе) Благодаря нашему водителю, показавшему точно место обитания красного волка, я смог найти его и сфотографировать за 5 часов. Несмотря на то что осталось их около 300. Потом, заехав в кемпинг мы встретили группу иностранцев, живших там уже неделю и волка не видевших.
5 Машина дешевле если она идет по обычному туристическому маршруту ( на данакиль, или в долину омо смотреть женщин с блюдцем в губе ) Эти два атракциона настолько обкатаны, что водителю не надо думать где остановиться . Если марщрут индивидуален и настроен ориентируясь не на модные туристические развлечения , то он сложнее. Например дорога к пещере софт омар просто ужасна. На последних километрах спуска не всякий решится ехать и доедет.
6 машина дешевле если едет не более 4-5 часов в день.
Поэтому я не считаю что необходимо искать самый дешевый вариант. Потому что я еду не развлекаться а снимать определенных животных по своему плану и гарантия выполнения маршрута для меня намного важнее цены. Альбомы хорошо продаются и я могу себе позволить не думать о том , что плачу на 20-40 долларов в день дороже чем кто то кто нашел дешевый вариант. Езжу я часто, много и не экономлю на собственном удобстве. Это включает в себя и отказ от компании случайных попутчиков, не смотря на то , что такая компания делает поездку несколько дешевле.

А ваш последний пост напомнил мне незабвенное " Я пастернака не читала но осуждаю"
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #27

Сообщение ElAv » 28 фев 2015, 13:59

Позволю себе ответить
Дар Ли писал(а) 28 фев 2015, 13:31:Я просто не понимаю почему аренда машины непременно должна быть дешевле чем у других. Как правило дешевле значит хуже.

Очень странный подход. Все стараются минимизировать свои расходы. Вы тоже.
Иначе не возникал бы вопрос про
Дар Ли писал(а) 28 фев 2015, 13:31:Приходится тащить палатки из москвы, готовить на костре, есть сидя на корточках.

Жили бы себе в кемпингах долларов по 150-200 за ночь. Достаточно таких в Эфиопии.
А еще лучше на вертолетах летать. Мы дважды таких туристов встречали.
Ну и дешевле не равно хуже. У нас был отличный Land Criuser. С кондиционером, который на грунтовках просто необходим. Ну не пыль же глотать на подъезде к Соф Омару тому же?
Дар Ли писал(а) 28 фев 2015, 13:31:Нет рекомендаций. В Эфиопии принято платить половину вперед. Если нет рекомендаций вы рискуете этими деньгами.

Рекомендаций/отзывов в сети полно, найти не проблема.
Дар Ли писал(а) 28 фев 2015, 13:31:Благодаря нашему водителю, показавшему точно место обитания красного волка, я смог найти его и сфотографировать за 5 часов.

Долго, однако. Нашей попутчице sofi+1 хватило полчаса, чтобы дождаться волка. Дважды. Мы в это время, правда, были в другом месте. Но волк и не был нашей целью.
Кстати, раньше вы писали
Дар Ли писал(а) 08 янв 2015, 23:05:Эфиопских волков осталось 120 особей причем в обоих популяцмях- и в симеоте и в бале

А сейчас их уже 300! Однако.
Дар Ли писал(а) 28 фев 2015, 13:31:Например дорога к пещере софт омар просто ужасна.

Да перестаньте. Были мы там 26.01.15.
Обычная эфиопская дорога. Например, последние 60 км. перед Лалибелой ничем не лучше.
А по-настоящему ужасная дорога - это дорога по вулканической лаве в туристическом Данакиле. Никакой Соф Омар рядом не стоял.
Дар Ли писал(а) 28 фев 2015, 13:31:машина дешевле если едет не более 4-5 часов в день.

Да? Чего-то мы даже 12 часов один день были в дороге. А 10 - это вообще не вопрос.

На этом предлагаю дискуссию закончить.
Удачных поездок!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #28

Сообщение Дар Ли » 28 фев 2015, 22:15

мне совершенно не жалко заплатить на 20 долларов дороже чем кто то там где то когда то. Я нашел фирму по рекомендации на этом сайте. Люди, порекомендовавшие ее, платили дороже чем мы. У меня есть компания арктикэкспедишен, у нас партнеры по всему миру в том числе и в эфиопии. Там мне как бы уже со скидкой выкатили цену такую же , как мы договорились с африка дискавери клаб. . Прежде чем ехать я списывался с несколькими компаниями и выбрал ту, что мне больше всего понравилась. и не жалею об этом, наоборот могу порекомендовать африка дискавери клаб и лично алекса, как человека надежного и хорошо знающего и эфиопию и зверей. Если кому то необходимо съэкономить, стоит собраться большой компанией и взять минибас.Можно у того же Алекса, он говорил что 6 человек дешевле всего. Я не люблю ездить с попутчиками, может попасться такой что все путешествие испортит своим занудством.
И наконец я приехал из Эфиопии 3 января значит что у меня самые свежие сведения и опыт аренды машины в Эфиопии
Если вам не нужен этот опыт, зачем вы вообще постоянно мне что то пишите?
Последний раз редактировалось Rezoner 03 мар 2015, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален оффтоп
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #29

Сообщение unix » 01 мар 2015, 10:34

Дар Ли писал(а) 28 фев 2015, 22:15:Мн
И наконец я приехал из Эфиопии 3 января значит что у меня самые свежие сведения и опыт аренды машины в Эфиопии


Никакие у вас не свежие сведения и опыт аренды машины в Эфиопии - после вас уже съездила куча народу. Зачем вы все время привираете

Дар Ли писал(а) 28 фев 2015, 22:15:Если вам не нужен этот опыт, зачем вы вообще постоянно мне что то пишите?


Пишут вам затем что 140 долларов за машину это очень дорого - чего тут непонятного ?
И рекомендовать машину за эту цену и уж тем более расхваливаться перед всеми какой я молодец что взял машину очень дорого не нужно - чего тут непонятного ?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #30

Сообщение Дар Ли » 02 мар 2015, 00:17

Если вы считаете что дорого, ну не берите. А кого мне рекомендовать я решу сам.
Если вы хотите взять в аренду машину в Эфиопии можете искать ее и без моих рекомендаций. А я как и все путешественники тут пишу о своих впечатлениях и наблюдениях.
Не все стараются найти подешевле. А только те для кого деньги имеют большое значение. Многие имеют достаточно денег чтобы не думать о том как найти что то дешевое.

Экономить на себе не стоит. Это вредно для здоровья. Кондиционер в машине тоже вреден , вам любой доктор это расскажет, особенно в Африке. От кондиционера развиваются простудные заболевания в том числе насморк и пневмония. Мы с женой им пользуемся редко- лучше открыть окна а в отеле поселиться так чтобы можно было открыть окна.Есть конечно исключения- если вы в целях экономии набились в машину большим коллективом и вам , плотно прижатым друг к другу реально жарко, но я не беру попутчиков ради экономии и у меня нет этой проблемы. Вы тут упомянули о пыли. Это проблема когда едешь компанией на нескольких машинах и первая пылит на вторую. Но я не езжу большими компаниями, я не люблю шум, колхоз и дешевую экономию за счет комфорта.
Последний раз редактировалось Rezoner 03 мар 2015, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален оффтоп и переход на личности
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #31

Сообщение Дар Ли » 02 мар 2015, 17:21

Итак про машину в Эфыиопии. как я уже писал лично я был в Эфиопии 2 раза. первый раз мы передвигались по воздуху и брали машину только на участке от Гондора до Симеотских гор а потом от Раз-Дашена ( сутки пути на мулах от раз-дашена) до Аксума. Этот трип занял первый-4 часа , а второй день с утра до вечера и стоил 100 долларов. Водитель плохо говорил и ничего по дороге показать не мог. К тому же умудрился помять единственный попутный грузовик, который обгонял.
Второй раз на данакиль ездили мои друзья. Они взяли машину за 180 долларов ( с оплатой каких то местных крыш и едой) машина ломалась, они отравились и мучались поносом, в конце концов не доехав до соляных озер на границе с Джибути ( после вулкана) они сломались окончательно и, не заплатив второй половины, нашли попутную машину обратно. В Адисс Абебе они нашли машину за 100 долларов в долину Омо, готовили на костре и ели на корточках. Водитель практически не говорил, ничего не мог показать и ребята вернулись очень не довольные. Мне они решительно не рекомендовали связываться с дешевыми машинами.
Третий раз мы поехали в декабре 2014 вдвоем с женой, взяли машину за 140 долларов с кемпинговым снаряжением и нормальным водителем, машину которая не ломалась, и остались очень довольны поездкой. никаких чаевых после поездки мы не платили. Поэтому я рекомендую компанию Африка дискавери клаб. Хотя она немного дороже, чем можно найти.
Последний раз редактировалось Rezoner 03 мар 2015, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален оффтоп
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #32

Сообщение Rezoner » 03 мар 2015, 00:35

Дар Ли
unix
Если очень охота собачиться, делайте это в личных сообщениях, Там и выясняйте, кто из вас самый крутой путешественник. Тема совсем о другом
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #33

Сообщение Дар Ли » 03 мар 2015, 11:14

Вы совершенно правы я сожалею что дал себя втянуть в это
Но
В результате выяснилась очень интересная вещь
Здесь на сайте есть туристы а есть путешественники.
И рекомендации для них, оказывается, диаметрально противоположны.
Потому что путешественники в путешествиях работают, соответственно им важно чтобы не подешевле а по надежнее, чтобы их программа работ была выполнена с минимумом незапланированных ситуаций ( приключений)
Я рекомендую для путешествия по Эфиопии компанию Африка дискавери клаб и лично Алекса. С удовольствием дам его координаты в личке. Но сразу предупреждаю- машина там немного дороже чем минимальная цена ( конечно можно поторговаться) . При этом в цену машины входит снаряжение для кемпинга. И логистика маршрута. То есть если у вас нечеткая задача- как у меня- хочу за две недели сфотографировать всех эндемиков Эфиопии- Алекс поможет составить маршрут, что тоже важно.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #34

Сообщение unix » 06 мар 2015, 11:12

Дар Ли писал(а) 03 мар 2015, 11:14:Я рекомендую для путешествия по Эфиопии компанию Африка дискавери клаб и лично Алекса. С удовольствием дам его координаты в личке. Но сразу предупреждаю- машина там немного дороже чем минимальная цена ( конечно можно поторговаться)


Граждане, не поддавайтесь на провокации - не берите машины за 140 долларов без кондиционера - для Эфиопии это очень дорого, тем более что в Эфиопии очень жарко и во многих местах кондиционер просто необходим.

ElAv писал(а) 15 фев 2015, 17:10:100 долларов за Land Cruiser + бензин. С кондиционером, конечно.
Водитель отлично говорит по-английски, он же выполнял обязанности гида. Исключительно добровольно, ибо он хорошо знает и любит свою страну.
Считаю, что нам просто сказочно повезло. Без него мы не посмотрели бы / не узнали бы и половины того, что увидели.
За координатами обращайтесь в личку.


Машина с работающим кондиционером за 100 долларов в день плюс бензин - это отличный вариант для поездки по Эфиопии.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #35

Сообщение unix » 06 мар 2015, 15:33

Дар Ли писал(а) 03 мар 2015, 11:14:В результате выяснилась очень интересная вещь
Здесь на сайте есть туристы а есть путешественники.


Это вы что ли путешественник ? Не смешите народ Вы свои дурацкие бредни почитайте на досуге, очень увлекательно - особенно про одни из самых классных мест на планете - про эфиопские вулканы, и про диких ослов которых мире осталось больше чем 500 особей.

Дар Ли писал(а) 10 дек 2014, 11:21: Там конечно ничего себе так но тащиться неделю по жаре и пыли ( там кстати тоже пошаливают сомалийские пираты) чтобы посидеть на остром куске застывшей лавы полчаса и сфоткать пять фотографий ( два вулкана и три соленых празноцветных )


Дар Ли писал(а) 13 дек 2014, 00:22:единственное зачем туда ехать например мне- сделать 2 фото лавы и 4 фото кристалов. Мне проще договорится тем кто туда ездил или поедет об этих съемках чем неделю тратить самому на 8 фоток


Дар Ли писал(а) 09 дек 2014, 19:12:Мне например кажется что в эфиопии обязательно надо дикого осла увидеть, которых всего 100 штук осталось диких во всем мире....Или пещеру соф омар... Вулканов в мире полнор, есть и более зрелищные, на гаях лава куда как интереснее и зрелищнее течет...


Дар Ли писал(а) 11 дек 2014, 12:23: Но вот что интересно- я не видел ни одной интересной фотографии из эфиопии. В интернете. Ну нет! А озеро с кристалами да, это хорроршо и красиво. Слава богу по этому маршруту ездили мои друзья и привезли мне пару фоток озера для книги и пару фоток соляных озер.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #36

Сообщение Дар Ли » 06 мар 2015, 17:05

Кто хочет из граждан возьмет машину где хочет- вы никаких рекомендаций не предоставили вообще, такое впечатление что машину за вас снимал кто то другой. Но цену вы помните- 120 долларов ( если это не плод воображения) и за эту сумму, как писали выше ее нужно еще поискать.
Я оч сожалею что для вас 20 долларов такие огромные деньги про которые вообще есть смысл писать. Ну бывает, жизнь не сложилась. Но есть масса путешественников, которым скажем тур оплачивает их контора. И им эти 20 долларов роли не играют. ( Я уже писал выше что путешественники отличаются от туристов тем, что отдыхают дома а в путешествии занимаются делом.).
Теперь о кондиционере- в пустыне данакиль он может понадобится а на эфиопском нагорье, где вовсе не жарко- нет. К вашему сведению Эфиопия самая гористая часть африки. В кении кондиционер тоже не нужен. Опять же если не ехать огромной толпой в несколько машин, как любят туристы.
Мои рекомендации для путешественников а не для туристов, вас просьба не беспокоиться больше по этому поводу . Давайте свои конкретные советы и рекомендации где подешевле, таким же ,как вы. А я буду писать свои рекомендации таким же как я. Далее сейчас я в китае а на сл неделю улетаю в места где интернета еще нет. Так что ....счастливо оставаться.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #37

Сообщение unix » 06 мар 2015, 17:25

Дар Ли писал(а) 06 мар 2015, 17:05:Кто хочет из граждан возьмет машину где хочет- вы никаких рекомендаций не предоставили вообще, такое впечатление что машину за вас снимал кто то другой. Но цену вы помните- 120 долларов ( если это не плод воображения) и за эту сумму, как писали выше ее нужно еще поискать.
Я оч сожалею что для вас 20 долларов такие огромные деньги про которые вообще есть смысл писать. Ну бывает, жизнь не сложилась.


Это было давно когда я писал про 120 долларов за машину. Сейчас же для особо одаренных типа Дар Ли у меня написано вот это:

unix писал(а) 06 мар 2015, 11:12:Машина с работающим кондиционером за 100 долларов в день плюс бензин - это отличный вариант для поездки по Эфиопии.


И разница здесь получается 40 долларов в день, да ещё и машина с кондиционером.

Дар Ли писал(а) 06 мар 2015, 17:05:Я оч сожалею что для вас 20 долларов такие огромные деньги про которые вообще есть смысл писать. Ну бывает, жизнь не сложилась.


Конечно для меня 20 долларов огромная сумма, жизнь моя жестянка и я очень переживаю по этому поводу Только в отличие от вас я объехал и увидел огромное количество интереснейших и чудесных мест которые вам никогда в жизни не увидеть, и езжу я и буду ездить в разы больше, намного чаще и самое главное намного лучше и интереснее - и все это на эти самые сэкономленные 20 долларов.
Даже на примере Эфиопии - я за две поездки посмотрел практически все самое интересное в этой стране, и в племенах и на вулканах был дважды, а вы за три поездки в Эфиопии не видели практически ничего самого интересного, и даже нужные вам снимки сделали ваши друзья - интересно вообще зачем вам самому то что-то там смотреть и куда-то ездить?

Дар Ли писал(а) 06 мар 2015, 17:05: А я буду писать свои рекомендации таким же как я.


Вот это правильно, только таким же как вы

Дар Ли писал(а) 06 мар 2015, 17:05: Далее сейчас я в китае а на сл неделю улетаю в места где интернета еще нет.


Какой вы отважный
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #38

Сообщение President » 24 авг 2015, 00:47

Ахринеть, какой информативный диалог!
А можно, я вам слегка помешаю любезностями обмениваться, и кое-что по теме спрошу?

кроме этой ветки порылся еще в паре других, и везде звучит аренда машины с водителем(!) я про эфиопию ВААЩЕ НИЧЕГО не знаю, и потому мне интересно: а обычного автопроката без всяких "довесов"там в принципе не существует? ну кемпинг-снаряга - понятно, а зачем нужен водитель? или там схема дорог чисто на пальцах - без аборигена не разобраться? я, например, и в Марокко и в Индонезии сам ездил. Или Эфиопия - это на пару уровней ниже вышеупомянутых стран?
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #39

Сообщение Дар Ли » 25 авг 2015, 16:35

Нет, я был в Эфиопии два раза и один раз были мои друзья, мы не смогли взять машину без водителя, как в других странах. Такая же ситуация в Китае. В Кении с прошлого года нельзя на машине арендованной без водителя, самому въезжать внутрь национальных парков.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Эфиопии.

Сообщение: #40

Сообщение zuave » 22 ноя 2015, 19:13

Были в Эфиопии вдвоем с женой в январе. Племена Юга - Данакиль _ Север. Арендовали машину с водителем, причем не у фирмы а опытного фрилансера если так можно сказать. Он 10 лет то своих клиентов возит, то на фирмах подрабатывает. Хэнок зовут. Мужик великолепный - ответственный, честный, образованный всё и всех знает, хороший английский. До этого приходилось брать авто с водителем в Мьянме и Индии. Хэнок - the best.
Считаю, что в Эфиопии
1. Ездить без водителя не нужно - это даст грандиозный геморрой и степеней свободы совсем не прибавит
2. Ездить на машине нужно как можно больше, несмотря на не всегда хорошие дороги. Это даст великолепные и разнообразные впечатления, без которых представления об этой чудесной стране сильно обеднеют.
zuave
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 77
Страны: 97
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль